Порозаполнитель - вопрос чайника


- Химические и физические свойства полиэфиров и эпоксидов
- Разновидности и предназначения материалов
- Особенности работы с ними
– Причины, виды брака, и как его избежать?

Правила форума
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ВОПРОСЫ:
- Химические и физические свойства полиэфиров и эпоксидов - Разновидности и предназначения материалов - Особенности работы с ними – Причины, виды брака, и как его избежать?

Порозаполнитель - вопрос чайника

Сообщение Роман Измерли » 29 авг 2023, 09:43

Здравствуйте, уважаемые участники форума. Никогда не пользовался порозаполнителями, но есть острая необходимость. Нужно покрывать гелькоатом поверхности изделий, представляющие собой отшлифованный ламинат или полиэфирную шпаклевку. Многочисленные микропоры при задувке очень мешают процессу - появляются дырочки, их приходится дополнительно задувать, сильно вырастает расход геля, появляются потеки.
Как я понял из обсуждений, есть специальные средства, которые называются порозаполнителями или жидкими шпаклевками, которые наносятся на изделие перед покраской и создают гладкую поверхность без пор. Порекомендуйте, пожалуйста, какие-нибудь составы для этой цели. Все наши изделия на основе полиэфирной смолы.
Аватар пользователя
Роман Измерли
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 56
Зарегистрирован: 05 сен 2022, 15:29
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Порозаполнитель - вопрос чайника

Сообщение AndreyS » 29 авг 2023, 09:59

Нет. Порозаполнитель не заменит вам жидкую шпатлевку или грунт, и не закроет поры, видимые для глаза. Порозаполнитель закрывает только микро-поры, и используется на матрицах.
Но мне не совсем понятно что вы собираетесь делать? Вы собираетесь покрасить гелькоутом какое-то изделие? Или у вас отшлифованный ламинат и полиэфирная шпатлевка - это поверхность болвана для изготовления матрицы? Думаю здесь многие смогут дать вам подсказки, но ответьте пожалуйста на мой вопрос.
Синергия – это эффект взаимодействия двух или более факторов, который существенно превосходит эффект их простой суммы.
Аватар пользователя
AndreyS
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 343
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 12:37
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 328 раз.

Re: Порозаполнитель - вопрос чайника

Сообщение Роман Измерли » 29 авг 2023, 11:09

Вот пример изделия - нога гриба для аквапарка. Формуем на оправке, не в матрице, поэтому поверхность у него - это прикатанный ламинат из стеклоткани и мата. Поверхность выравниваем полиэфирной шпаклевкой и шлифуем. Затем задуваем из пистолета. Далее не дорабатываем - оставляем с легкой шагренью.
Мы стараемся зашпаклевать все поры перед нанесением геля, но они все равно остаются и осложняют покраску.

Можно протягивать поверхность автошпаклевкой, но часть изделия эксплуатируется в воде, и там автошпаклевку использовать нельзя, а полиэфирная мелкие поры забивает плохо.
Практиковали такой способ - покрыть поверхность слоем гелькоата, затем снова вышкурить. В этом случае пор не остается, но добавляется еще одна операция по шлифовке поверхности.

Я думал, что порозаполнитель - это и есть есть такое волшебное средство, которое нанес пистолетом или кисточкой и оно закрывает все поры. Как я вас понял, оно используется не в нашем случает.
А что такое жидкая шпаклевка? Насколько она жидкая, слоем какой толщины ее можно наносить?
Вложения
1.jpg
Аватар пользователя
Роман Измерли
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 56
Зарегистрирован: 05 сен 2022, 15:29
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Порозаполнитель - вопрос чайника

Сообщение AndreyS » 29 авг 2023, 13:29

Теперь все понятно. Действительно, порозаполнитель для матриц вам не подойдет. Материалы для авторемонта, я вам тоже не советую. Я испытывал полиэфирный грунт и жидкую шпатлевку, все это гадость редкостная!
Когда мне было нужно покрыть топкоутом отшлифованный стеклопластик, на котором были поры, то я делал шпатлевку и грунт из смолы. Использовал смолу Дугапол 850 ТГ, т.к. она была под рукой. Это наполненная смола, у которой есть отличная адгезия к отвержденному ламинату и даже к матричному гелькоуту (вдруг пригодится). На 100 весовых частей смолы добавляем 0,3 части ингибитора Т-500, 1 часть ускорителя Со1%, 3 части Аэросил-200, 2 части Akperox A50 (или аналог). Аэросил нужно замешать фрезерной мешалкой и дать постоять пару часов, потом еще раз размешать фрезой. Должна получиться консистенция как у солидола. Лучше этой шпатлевки я в жизни не встречал. Такая шпатлевка легко наносится, очень крепко сцепляется с отвержденным стеклопластиком, хорошо шлифуется.
Выравнивающий грунт так же получился из смолы Дугапол 850 ТГ. На 100 весовых частей смолы добавляем 1 часть ускорителя Со1%, 2 части Akperox A50 (или аналог), 5 частей ацетон технический. Напыляем краскопультом с дюзой 6 мм низким давлением. Качество поверхности не уступает хорошим эмалям, нет шагрени. Этот грунт так же хорошо держится на поверхности и хорошо шлифуется, при этом можно напылять топкоут мокрым по мокрому. Если кратеры после напыления грунта остаются, тогда вам нужно добавить добавку для улучшения растекаемости. Есть китайский аналог BYK-330 у Моисеева Григория. Секрет качественной шпатлевки и качественного грунта, в том, что на заводе в смолу Дугапол 850 ТГ уже добавили мелкодисперсные наполнители, которые не отслаиваются от смолы. Т.е. эта смесь гомогенная. И хотя Дугапол 850 ТГ - это трудногорючая смола для ручного формования, из нее получаются великолепные ремонтные составы. Например, хорошо покрывать болваны для матриц.
Синергия – это эффект взаимодействия двух или более факторов, который существенно превосходит эффект их простой суммы.
Аватар пользователя
AndreyS
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 343
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 12:37
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 328 раз.

Re: Порозаполнитель - вопрос чайника

Сообщение Роман Измерли » 29 авг 2023, 15:32

Большое спасибо! Очень интересно.
Скажите, пожалуйста, а для чего вы используете выравнивающий грунт? В таких случаях как наш?
Аватар пользователя
Роман Измерли
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 56
Зарегистрирован: 05 сен 2022, 15:29
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Порозаполнитель - вопрос чайника

Сообщение AndreyS » 29 авг 2023, 16:14

У меня это была разовая задача, случай такой же как у вас.
Ещё этот грунт я использовал как адгезионный между слоями матричного гелькоута. Но об этом, подробно напишу в другой теме о том, как я сделал шагрень на матрице. Просто пока нет времени.
Синергия – это эффект взаимодействия двух или более факторов, который существенно превосходит эффект их простой суммы.
Аватар пользователя
AndreyS
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 343
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 12:37
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 328 раз.

Re: Порозаполнитель - вопрос чайника

Сообщение ДимариУс » 29 авг 2023, 19:03

Совсем недавно столкнулся с подобной проблемой. Болван из ламината частично зашпаклёван ( по швам). Именно по этим местам пошёл "крокодил", так как там проходил воздух и гель не отвердевал. Опытным путём пока не установлено, но есть предположение, что нужно всю поверхность грунтовать, а в нашем случае(при использовании самых дешевых автоматериалов) жидковать- т.е. наносить жидкую грунтовку, которая и станет тем самым порозаполнителем. НО! Опять же её нужно выровнять, вышкурить, а затем грунт (уже для адгезии) так же выровнять. По опыту работы с автомобилями скажу, что есть и грунт-наполнитель. При его использовании не потребуется жидкая шпатлевка, то есть экономия времени, но в плане финансов, особенно с учетом последних событий, намного дороже.
Аватар пользователя
ДимариУс
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 28 фев 2023, 16:49
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Порозаполнитель - вопрос чайника

Сообщение AndreyS » 29 авг 2023, 20:37

Лично мне не нравится полиэфирная автошпатлевка на болване. Она не прочная, она не полностью полимеризуется и легко приводит к залипанию матрицы к болвану. Снять можно только с применением спирта PVC, а он оставляет ненужные следы на матрице. К сожалению сейчас не найти в России праймкоут и гласскоут как раньше, но вполне можно изготовить самодельную шпатлёвка.
Синергия – это эффект взаимодействия двух или более факторов, который существенно превосходит эффект их простой суммы.
Аватар пользователя
AndreyS
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 343
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 12:37
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 328 раз.

Re: Порозаполнитель - вопрос чайника

Сообщение Admin » 30 авг 2023, 20:26

Ребята, а не сильно ли вы заморачиваетесь? Ищете какую то волшебную жижу, которая сама в поры заползает... Поры тем и проблематичны, что когда их заливаешь, там пузырек воздуха, любой густоты материал туда не заходит. Потом пузырек лопается и материал вокруг поры всасывает в полость. Образуется воронка. Нужно много материала, чтобы воронки залить. А потом лишний материал, где нет воронок стачивать... Роман, у Вас есть гелькоут, которым вы красите изделие топом. Вспомните "Вокруг света за 80 дней" :) - ИСПОЛЬЗУЙ ТО, ЧТО ПОД РУКОЮ, И НЕ ИЩИ СЕБЕ ДРУГОЕ! Все, что Вам нужно это кисточка. Макаете кисть в активированный гелькоут, намазываете всю поверхность этой кистью как попало, поры забиваются гелькоутом механически. Потом заливаете гель в пистолет, задуваете. Все, пор нет. M2'
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2092
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1482 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Порозаполнитель - вопрос чайника

Сообщение Роман Измерли » 31 авг 2023, 10:24

Если просто так сделать, то ровно уже не покрасишь. Придется сначала вышкурить гель, намазанный кисточкой (мы так делали).
А что если намазать кисточкой и тут же стереть с поверхности все излишки геля ветошью, а после покрасить из пистолета? Интересная мысль... Может быть вы именно это имели в виду? Надо будет попробовать.
Аватар пользователя
Роман Измерли
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 56
Зарегистрирован: 05 сен 2022, 15:29
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Порозаполнитель - вопрос чайника

Сообщение AndreyS » 31 авг 2023, 12:18

Не получится стереть только излишки. Админ прав, нужно механически вдавливать шпатлевку в ямки. Шпатлевка, о которой я писал очень удобна для этого. Но из-за разной плотности ламината и шпатлевки качество поверхности после шлифовки может вас не устроить (это зависит от ваших требований), тогда можно всю поверхность загрунтовать. Иногда грунт бывает нужен для надлежащей адгезии топкоута к поверхности.
Синергия – это эффект взаимодействия двух или более факторов, который существенно превосходит эффект их простой суммы.
Аватар пользователя
AndreyS
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 343
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 12:37
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 328 раз.

Re: Порозаполнитель - вопрос чайника

Сообщение Admin » 31 авг 2023, 19:35

Да не нужно кисточкой красить, чтобы покрасить. Я же говорю, мажешь как попало, как будто хочешь кисточку вытереть. Макаешь в гелькоут и потом размазываешь его вдрыск, так что никаких полос на поверхности не остается. А поры забиваются. Потом красишь пульвером И все. Я так забиваю гель, когда мне нужно тыльную сторону стеклопластикового изделия топом покрасить. Уж там то побольше пор, чем у Вас! И все забивается и геля при покраске потом в 2 раза меньше тратится. Потому, что не забиваешь дырочки пульвером, они уже все кисточкой замазаны.
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2092
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1482 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Порозаполнитель - вопрос чайника

Сообщение Тигирь » 02 сен 2023, 00:14

На больших поверхностях лак лучше затирать силиконовым шпателем. Это гораздо легче и производительнее кисти. В качестве порозаполнителя мелких пор лучше использовать жидкую ненаполненную смолу, она легче заполняет мелкие поры. После прохода по втиранию смолы хорошо проходить горячим феном. Нагрев вытесняет воздух из пор, а при остывании смола затягивается в поры остывающим воздухом. Естественно, не греть до усрачки, а быстро пробежать горячим феном и снова втирать. Кратеры на жидкой смоле очень хорошо видны на блик. Излишки смолы сгоняются в момент начала желатинизации. Если не хватило, можно повторить. Таким макаром за несколько минут можно вполне сносно уплотнить поверхность.

Есть ещё вариант, но он работает только с разбавленной ацетоном смолой и достаточно крупной пористостью. В поры втирается пыль от шлифовки. Вот прямо сколько можно. Потом на поверхность наносится много слоёв сильно разведённой смолы. Первые проходы смола разводится не менее 1:1, а то и сильнее (от консистенции смолы зависит) потом количество ацетона уполовинивается с каждым проходом. Желательно тоже прогревать феном для испарения ацетона. Смола впитывается в пыль за счёт капиллярного эффекта. Заполнение пор так же контролируется по исчезновению кратеров
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7313
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1750 раз.


Вернуться в 4. КАКИЕ БЫВАЮТ КОМПОЗИТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И КАК С НИМИ БОРОТЬСЯ?

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron
Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта