Делаем стеклопл. раковину - полимербеттонной. ⁂


- Химические и физические свойства полиэфиров и эпоксидов
- Разновидности и предназначения материалов
- Особенности работы с ними
– Причины, виды брака, и как его избежать?

Правила форума
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ВОПРОСЫ:
- Химические и физические свойства полиэфиров и эпоксидов - Разновидности и предназначения материалов - Особенности работы с ними – Причины, виды брака, и как его избежать?

Re: Делаем стеклопластиковую раковину - полимербеттонной.

Сообщение _dimitriy_ » 12 фев 2012, 23:16

Как называется аппарат или технология,когда двухстороннюю матрицу мойки вакуумом заполняют смолой с гранулами(по типу вакуумной инфузии стеклоткани,смолой)?Или ссылку на эту тему. Просто для расширения кругозора интересуюсь.
Аватар пользователя
_dimitriy_
 

Re: Делаем стеклопластиковую раковину - полимербеттонной.

Сообщение Сталина » 07 окт 2012, 16:15

А старую чугунную ванну можно сделать с таким покрытием?
Аватар пользователя
Сталина
 

Re: Делаем стеклопластиковую раковину - полимербеттонной.

Сообщение zaklad2 » 11 окт 2012, 22:04

А длинная столешка из полимербетона не лопнет при изгибе (например при транспортировке)?
Аватар пользователя
zaklad2
 

Re: Делаем стеклопластиковую раковину - полимербеттонной.

Сообщение Тигирь » 12 окт 2012, 00:14

_dimitriy_ писал(а):Как называется аппарат или технология,когда двухстороннюю матрицу мойки вакуумом заполняют смолой с гранулами(по типу вакуумной инфузии стеклоткани,смолой)?

Одна из разновидностей RTM, только там комбинация вакуума с подачей материала под избыточным давлением. Один вакуум густую смесь не протянет
Последний раз редактировалось Тигирь 15 окт 2012, 23:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Делаем стеклопластиковую раковину - полимербеттонной.

Сообщение Тигирь » 12 окт 2012, 00:21

Сталина писал(а):А старую чугунную ванну можно сделать с таким покрытием?

Чугунную не получится, по-крайней мере полиэфирными материалами. Но есть технология восстановления чугунины с вклейкой акрилового вкладыша. Насколько я знаю, есть все типоразмеры под советские ванны. Поищите в сетке, там есть на эту тему. Вот первая попавшаяся ссылка по запросу "вкладыши для ванн" http://kubana-vanna.ru/
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Делаем стеклопластиковую раковину - полимербеттонной.

Сообщение Тигирь » 12 окт 2012, 00:29

zaklad2 писал(а):А длинная столешка из полимербетона не лопнет при изгибе (например при транспортировке)?

Если армировать матом, а лучше тканью, не лопнет. Но наши грузчики могут и лом сломать
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Делаем стеклопластиковую раковину - полимербеттонной.

Сообщение zaklad2 » 18 окт 2012, 20:58

А я вот читаю и мечтаю. Никто не пробовал при изготовлении мойки в монолите со столешкой вместо стеклопластиковой матрицы использовать обратную сторону нержавеющей мойки. На нее декор слой и прикатать стеклотканью. Есть мойки с гладкой обраткой. При необходимости можно и полирнуть. Не думаю, что самая гениальная мысль, но мнения хотелось бы услышать. Блин, если с лицевой стороны матрицу можно накатать, то почему же с обратки нельзя накатать готовую мойку?

P.s. Хочу добавить, что мойку еще ниразу не делал. Ни с матрицы, никак. Совсем недавно занимаюсь этим делом. Пока только плоские поверхности идут. А когда то начинать нужно будет.
Аватар пользователя
zaklad2
 

Re: Делаем стеклопластиковую раковину - полимербеттонной.

Сообщение Палыч » 18 окт 2012, 23:25

если у мойки с обратной стороны нет крепежных элементов то снять с нее матрицу вполне реально, главное чтоб замков небыло и разделительный слой был качественным
Все когда то начиналось с гаража...
Аватар пользователя
Палыч
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 1526
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 18:51
Откуда: Украина
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Re: Делаем стеклопластиковую раковину - полимербеттонной.

Сообщение zaklad2 » 19 окт 2012, 10:09

Палыч писал(а):если у мойки с обратной стороны нет крепежных элементов то снять с нее матрицу вполне реально, главное чтоб замков небыло и разделительный слой был качественным

А почему ж тогда нигде не встречал, чтобы писали, что так делают. А стараются все делать мойку со стеклопластиковой матрицы?
Аватар пользователя
zaklad2
 

Re: Делаем стеклопластиковую раковину - полимербеттонной.

Сообщение VAGONNIK » 19 окт 2012, 10:17

Мне попалась стальная мойка с обратным углом , хоть и перебирал в магазине . Сьем сразу был невозможен и ее шпаклевал но все равно чуток не доглядел и замок остался , поэтому разрезал мойку , матрицу потом вылечил , шлифанул и уже потом без проблем ....
Матрица весит примерно 6-7 кг .
Радиация убивает только тех, кто ее боится . ( Гомер Симпсон )
Аватар пользователя
VAGONNIK
ВОЙ
ВОЙ
 
Сообщений: 839
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 05:56
Откуда: Новосибирская обл
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Делаем стеклопластиковую раковину - полимербеттонной.

Сообщение Палыч » 19 окт 2012, 19:21

zaklad2 писал(а): А почему ж тогда нигде не встречал, чтобы писали, что так делают. А стараются все делать мойку со стеклопластиковой матрицы?

скорее всего потому что у всех моек есть крепеж на обратной части ag и еще потому что завернутые края мойки саме по себе создадут замок, вот наверное потому и не делают
Все когда то начиналось с гаража...
Аватар пользователя
Палыч
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 1526
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 18:51
Откуда: Украина
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Re: Делаем стеклопластиковую раковину - полимербеттонной.

Сообщение тень » 19 окт 2012, 19:49

Я делаю .крепёж срезаеться болгаркой,лишние борта тоже. главное "жирно"обработать.
Аватар пользователя
тень
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 265
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 20:14
Откуда: г.Курск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: Делаем стеклопластиковую раковину - полимербеттонной.

Сообщение Тигирь » 20 окт 2012, 09:58

А смысл всего этого действа? Лучше один раз сделать нормальную матрицу, чем каждый раз доводить до ума деталь. Мне так кажется
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Делаем стеклопластиковую раковину - полимербеттонной.

Сообщение VAGONNIK » 20 окт 2012, 10:06

....и железная мойка подразумевает только односторонний вид , а взгляд снизу сразу на мысли навевает типа "колхоз" , на нормальную матрицу без проблем приформовать крепеж под пуансон или какие -нибудь полезности .
Радиация убивает только тех, кто ее боится . ( Гомер Симпсон )
Аватар пользователя
VAGONNIK
ВОЙ
ВОЙ
 
Сообщений: 839
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 05:56
Откуда: Новосибирская обл
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Делаем стеклопластиковую раковину - полимербеттонной.

Сообщение zaklad2 » 20 окт 2012, 10:11

Тигирь писал(а):А смысл всего этого действа? Лучше один раз сделать нормальную матрицу, чем каждый раз доводить до ума деталь. Мне так кажется

Дык и железяку можно неоднократно использовать. Лучше, конечно, нормальную матрицу сделать, не спорю. Но в данной ситуации для начинающих, при наличии отсутствия опыта и материальных ресурсов для проведения опытов...
Аватар пользователя
zaklad2
 

Re: Делаем стеклопластиковую раковину - полимербеттонной.

Сообщение zaklad2 » 20 окт 2012, 10:26

VAGONNIK писал(а):....и железная мойка подразумевает только односторонний вид , а взгляд снизу сразу на мысли навевает типа "колхоз" , на нормальную матрицу без проблем приформовать крепеж под пуансон или какие -нибудь полезности .

Полностью с Вами согласен. Но я у нас объехал где, что можно было посмотреть у коллег по виду деятельности (конкурентами не называю, так как по объемам опыта и продаж сам составить конкуренции особой ПОКА не могу), так у нас все мойки, которые в монолите со столешницей - типа "колхоз" - накатанные стеклотканью. Один раз увидел где слегка примазано полимербетоном. Двусторонние только отдельно. И то все зарубежных производителей.
И добавлю, может и не в эту тему, что никто из этих "коллег", ни разу, ни пол-словом не захотел поделиться секретами и даже не секретами, а общими вопросами по производству. Так что про "колхоз" - тема отдельная.
Здесь с мастерами общаться приятно.
Аватар пользователя
zaklad2
 

Re: Делаем стеклопластиковую раковину - полимербеттонной.

Сообщение VAGONNIK » 20 окт 2012, 11:28

Я не делаю сейчас мойки , а ранее да .... с одной матрицы снимал две моечки в день и скажу честно времени тратилось до черта ... пуансон так и не сделал а ведь можно было бы в несколько раз упростить и ускорить работу . Вид с обратной стороны имеет значение , вот у Андрея Косенкова куча фото моек , раковин и применение их хоть как самостоятельное изделие хоть врезка , выглядит профессионально , придраться не к чему .... Просто хочу сказать что не нужно ничего выдумывать нового и видимое упрощение ( применять металл ) ведет на самом деле к лишним телодвижениям и денежным тратам . Навык изготовления своих матриц это дорого стоит и себя оправдает на перспективу .
С любопытством прочитал про коллег ....и много их ? В смысле зарабатывают нормально на полиэфирке ? Очень интересно , какие цеха или гаражные варианты у всех ?
Радиация убивает только тех, кто ее боится . ( Гомер Симпсон )
Аватар пользователя
VAGONNIK
ВОЙ
ВОЙ
 
Сообщений: 839
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 05:56
Откуда: Новосибирская обл
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Делаем стеклопластиковую раковину - полимербеттонной.

Сообщение zaklad2 » 20 окт 2012, 11:55

VAGONNIK писал(а):
С любопытством прочитал про коллег ....и много их ? В смысле зарабатывают нормально на полиэфирке ? Очень интересно , какие цеха или гаражные варианты у всех ?

[hide]В нашем регионе не много. Промышленных цехов нет совсем. В основном гаражные варианты (у кого гараж большой, у кого не очень) даже у листовиков. Есть одна фирма, которая более менее серьезно занимается литьем. На витрине серьезные изделия предлагают (от столешниц до гнутых каких-то полочек), но опять же в мастерскую не пустили. Как делают - не знаю. А их мойки в монолите тоже типа "колхоз" - накатанные. С лицевой стороны красиво. Обратка столешек - полимербетон. И по-моему обратку шлифуют на каком то камнешлифовальном.[/hide]
Аватар пользователя
zaklad2
 

Re: Делаем стеклопластиковую раковину - полимербеттонной.

Сообщение Dmitry88 » 21 окт 2012, 14:04

делаю интегрированные мойки сразу со столешницей и для моек использую только матрицы из дороботанных моек из нежавейки....
формы моек любые, круглые, овальные, прямоугольные, квадратные, двойные, как с крылом так и без...
крыло можно любое сделать и с любым рисунком водостоков
вот только мойки для матриц использую немецкие или уж итальянские.... китай даже и непробуйте!! один головняк...

а почему не делаю сам матрицы , так на доводку матрицы из нежевейки уходит пару часов.... сегодня купил, а завра уже делаешь изделие
Ну вот как то так...
Аватар пользователя
Dmitry88
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 31 май 2012, 20:34
Откуда: г. Пенза, Россия.
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Делаем стеклопластиковую раковину - полимербеттонной.

Сообщение WorkMan » 21 окт 2012, 15:02

[hide]Поддерживаю Дмитрия! Сам раньше снимал матрицу мойки, затем формовал мойку потом ее врезал - сейчас снимаю мойку сразу на столе, стразу при изготовлении столешницы - экономия времени и матрицы не накапливаются .... za[/hide]
Успех - это 1% таланта и 99% труда.
Аватар пользователя
WorkMan
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 599
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 09:04
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Re: Делаем стеклопластиковую раковину - полимербеттонной.

Сообщение sergo1979f » 21 окт 2012, 20:02

Так значит если мойку заодно со столешней делать можно матрицу не снимать?а с обратной стороны нержавейки делать?а я тут заморачиваюсь............
Аватар пользователя
sergo1979f
 

Re: Делаем стеклопластиковую раковину - полимербеттонной.

Сообщение Тигирь » 22 окт 2012, 01:19

А можете показать на картинке, как обрезаете кромку стального исходника для прямой заливки влитой раковины? Если честно, не могу себе представить, как добиться четкого прилегания к образующей поверхности, для получения красивого сопряжения поверхности столешницы с раковиной, тем более обрезая нержу врукопашную?
Изображение
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Делаем стеклопластиковую раковину - полимербеттонной.

Сообщение WorkMan » 22 окт 2012, 03:51

Скоро буду делать отфотаю Тигирь..
Успех - это 1% таланта и 99% труда.
Аватар пользователя
WorkMan
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 599
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 09:04
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Re: Делаем стеклопластиковую раковину - полимербеттонной.

Сообщение Тигирь » 22 окт 2012, 12:03

Пасиб
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Делаем стеклопластиковую раковину - полимербеттонной.

Сообщение Dmitry88 » 23 окт 2012, 20:52

[hide]Вот круглая мойка которую использую как матрицу...

ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение

С обратной стороны мойка проармирована стеломатом (или рогожкой) а нижний край промазан авто шпаклевкой для выравнивания нижнего края и усиления.[/hide]
Аватар пользователя
Dmitry88
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 31 май 2012, 20:34
Откуда: г. Пенза, Россия.
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Делаем стеклопластиковую раковину - полимербеттонной.

Сообщение Dmitry88 » 23 окт 2012, 21:01

[hide]Двойные мойки. Располагайте как клиенту в голову придет )))
ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение

нижний край промазывается пластилином и разравнивается шариком ( смотри фото) для создания сопряжения между столешницей и мойкой...

Изображение[/hide]
Аватар пользователя
Dmitry88
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 31 май 2012, 20:34
Откуда: г. Пенза, Россия.
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Делаем стеклопластиковую раковину - полимербеттонной.

Сообщение Тигирь » 23 окт 2012, 21:06

Понял. Конструктив имеет право, но на любителя. Я нержу не каждый день режу, может и руки кривые, но обрезать периметр по нерже и вывести при этом кромки в плоскость... при этом нигде не коцнуть, не царапнуть, не подогнуть кромку... по мне проще новую матрицу сделать. Сопряжение пластилином... потом зашлифовка на изделии... Хотя если не в серию...
А Вы саму плоскость столешницы потом вскрываете? Если так, то может и имеет смысл
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Делаем стеклопластиковую раковину - полимербеттонной.

Сообщение Fantom » 23 окт 2012, 22:38

Не хочу быть ханжей, но Тигирь, покажите пожалуйста свои работы.
Dmitry88 вы знаете решение очень простое конструктивно cul , но как говорит Тигирь bw " Я нержу не каждый день режу....." ПОЭТОМУ мне далеко не проще как Тигирю, но все же я вот уже 5 месяцев делаю свою матрицу мойки ( первую матрицу) dash , матюкаюсь, посылаю далеко советчиков. но все же делаю ck . Конец уже близок, и как говорит мой товарищ " ЗА ТО ТЫ Знаешь КАК НЕ НУЖНО ДЕЛАТЬ" dghi Честно говоря я у нас на рынке не нашел мойки без отрицательных углов поэтому и решился на этот шаг, если у Вас промышленники работают качественнее то я ВАМ завидую.
Вопрос вот все же как ВАМ удается найти ровные мойки, а потом их ровно обрезать? bw С внутренней стороны мойки на фото это ЧТО?. пластилин или смола, а как Вы делаете сушку на плоскости? bw

Модераториал:
Просьба не кричать на форуме. Поправлено
Аватар пользователя
Fantom
Старатель новичек
Старатель новичек
 
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 22:07
Откуда: Украина
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Делаем стеклопластиковую раковину - полимербеттонной.

Сообщение Тигирь » 24 окт 2012, 02:12

Fantom писал(а):...но все же я вот уже 5 месяцев делаю свою матрицу мойки ( первую матрицу) dash , матюкаюсь, посылаю далеко советчиков. но все же делаю ck ...

Совершенно напрасно посылаете. Стеклопластиковая коробушка под мойку, это 8-10 часов чистой работы, включая подгонку плоскости, полировку и разделение. Со всеми технологическими перерывами получится максимум неделя. Свои грабли, конечно, ближе к телу, но когда есть возможность учитесь на чужих, а энергию лучше пускать в мирное русло. Хотя каюсь, у меня тоже вся голова в шишках dash
Fantom писал(а):...Тигирь покажите пожалуйста свои работы...


Вот немного
viewtopic.php?f=4&t=470
Чуть сложнее раковины, правда? ai
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Делаем стеклопластиковую раковину - полимербеттонной.

Сообщение WorkMan » 24 окт 2012, 03:54

Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.
Успех - это 1% таланта и 99% труда.
Аватар пользователя
WorkMan
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 599
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 09:04
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Пред.След.

Вернуться в 4. КАКИЕ БЫВАЮТ КОМПОЗИТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И КАК С НИМИ БОРОТЬСЯ?

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта