Способы сделать изделие УНИКАЛЬНЫМ. ⁂


- Химические и физические свойства полиэфиров и эпоксидов
- Разновидности и предназначения материалов
- Особенности работы с ними
– Причины, виды брака, и как его избежать?

Правила форума
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ВОПРОСЫ:
- Химические и физические свойства полиэфиров и эпоксидов - Разновидности и предназначения материалов - Особенности работы с ними – Причины, виды брака, и как его избежать?

Re: Способы сделать изделие УНИКАЛЬНЫМ.

Сообщение Каповщик-Коля » 12 фев 2012, 21:17

Изображение
Магнит на холодильник- сделал в кофейню -сувенир на память под день св.Валентина.
Всё что не делается -то делается к лудшему
Каповщик-Коля
МАСТЕР
МАСТЕР
 
Сообщений: 185
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 19:40
Откуда: г.Славута, Хмельницкая обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Способы сделать изделие УНИКАЛЬНЫМ.

Сообщение VAGONNIK » 13 фев 2012, 18:30

Коля . Респект ! st , это ведь не просто залить без пузырьков воздуха ...
Радиация убивает только тех, кто ее боится . ( Гомер Симпсон )
Аватар пользователя
VAGONNIK
ВОЙ
ВОЙ
 
Сообщений: 839
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 05:56
Откуда: Новосибирская обл
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Способы сделать изделие УНИКАЛЬНЫМ.

Сообщение mar.idea » 15 фев 2012, 11:09

Пусть будут тараканы, только мраморные (в зоомагазинах всякие разные продаются). Можно скорпионов, кто-то даже рыб экзотических предлагал заливать, но они окрас при сушке теряют.
Аватар пользователя
mar.idea
 

Re: Способы сделать изделие УНИКАЛЬНЫМ.

Сообщение VAGONNIK » 15 фев 2012, 11:21

Действительно . Почему бы и нет ! Сувенирка с логотипом компании ... или еще что , знакомый в Новосибе на ерунде ( мне так кажется ) имеет неплохой бизнес - печатает логотипы на авторучках , какие то вымпелы еще что то мелочей много , фигня короче ... не серьезная ...а вот машина у него ...и квартиру купил ...
Только как фиксировать жука ну или сумашедшую белку из Ледникового Периода точно в середине ?
Радиация убивает только тех, кто ее боится . ( Гомер Симпсон )
Аватар пользователя
VAGONNIK
ВОЙ
ВОЙ
 
Сообщений: 839
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 05:56
Откуда: Новосибирская обл
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Способы сделать изделие УНИКАЛЬНЫМ.

Сообщение WorkMan » 15 фев 2012, 17:22

Качественно Коля!! za Молодца.
Успех - это 1% таланта и 99% труда.
Аватар пользователя
WorkMan
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 599
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 09:04
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Re: Способы сделать изделие УНИКАЛЬНЫМ.

Сообщение Палыч » 16 фев 2012, 22:38

[hide]Только как фиксировать жука ну или сумашедшую белку из Ледникового Периода точно в середине ?[/hide] Я думаю что мужно сначала залить половину (или немного меньше) смолы, дать ей отвердеть положить жука и залить остальное количество... Или я не прав? bw
Все когда то начиналось с гаража...
Аватар пользователя
Палыч
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 1526
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 18:51
Откуда: Украина
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Re: Способы сделать изделие УНИКАЛЬНЫМ.

Сообщение Каповщик-Коля » 28 фев 2012, 17:48

Половинками получается, но опытный мастер увидит найти золотую серединку в застыванием первого слоя ,чтобы слои слились в один бес перехода,плюс пузырьки вышли и на поверхности не оставили следов . На леску пробывал растягивать тоже немного видно леску или подобрать такую леску или волокно чтобы смола растворила. ck
А вот заработка на сувенирах понт -китайцы молодцы -у них цена маленькая зашьёт высокотехнологичного оборудования.И кому нужен мой сувенир или брелок за доллар, когда можно купить за 20 центов ak
Всё что не делается -то делается к лудшему
Каповщик-Коля
МАСТЕР
МАСТЕР
 
Сообщений: 185
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 19:40
Откуда: г.Славута, Хмельницкая обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Способы сделать изделие УНИКАЛЬНЫМ.

Сообщение Artemiy33 » 25 окт 2012, 23:57

а можете по подробнее как и чем заливались зерна кофе? пытаюсь залить некоторые вещи полиэфирной смолой (из авто магазина) а она трескает и она непрозрачная((
Аватар пользователя
Artemiy33
 

Re: Способы сделать изделие УНИКАЛЬНЫМ.

Сообщение Тигирь » 26 окт 2012, 00:38

Вам что конкретно надо сделать? Какие линейные размеры, толщина слоя, требования к прочности? Есть разные материалы - полиуретановые пластики, эпоксиды, полиэфиры, силиконы. Есть просто прозрачные, есть оптически прозрачные, из которых даже линзы льют
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Способы сделать изделие УНИКАЛЬНЫМ.

Сообщение Artemiy33 » 26 окт 2012, 00:44

10 на 20см, на дерево налить прозрачной смолы и в смолу утопить пару вещей типа монеток и веревочек=) слой от 1 до 3см
Аватар пользователя
Artemiy33
 

Re: Способы сделать изделие УНИКАЛЬНЫМ.

Сообщение Artemiy33 » 26 окт 2012, 00:44

так сказать необычная крышка для шкатулки, закрепление в ней металлической петли, для открывания закрывания, как то так
Аватар пользователя
Artemiy33
 

Re: Способы сделать изделие УНИКАЛЬНЫМ.

Сообщение Тигирь » 26 окт 2012, 00:55

Давайте так, если Вам действительно нужна информация, точно опишите, что хотите получить на выходе. Чем больше вводных, тем точнее ответ. Есть эскизы, фото? Давайте. Во что собираетесь лить, что собираетесь заливать? Хотите получить сразу финишную поверхность, или потом дошлифовывать? В общем, любая мелочь может повлиять на выбор технологии и материала
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Способы сделать изделие УНИКАЛЬНЫМ.

Сообщение Artemiy33 » 26 окт 2012, 01:14

хорошо) продукт-сувенир. микс дерева и прозрачного пластика. низ-обычное дерево. верх,т.е.крышка- прямоугольник из прозрачного материала, толщиной 1-5см, с наполнением из всякой дизайнерской декоративной ерунды.
2 варианта прозрачной крышки: лить на дерево и лить отдельно встраивая туда петли для открывания.Лить не знаю в чем, есть вариант взять у рекламщиков пластик и склеить его в прямоугольник для создания формы.
обработка не желательна
Вложения
Безымянный.jpg
Безымянный.jpg (45.34 KiB) Просмотров: 8233
Аватар пользователя
Artemiy33
 

Re: Способы сделать изделие УНИКАЛЬНЫМ.

Сообщение Тигирь » 26 окт 2012, 01:19

Примерно ясно. Мишура из каких материалов, насколько сложной формы?
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Способы сделать изделие УНИКАЛЬНЫМ.

Сообщение Artemiy33 » 26 окт 2012, 01:24

всмысле то что внутри смолы? Металл, веревка, дерево, листья,другие органические вещества и существа, монеты..форма внутренних элементов заранее сформирована, и расположение на самом дне
Аватар пользователя
Artemiy33
 

Re: Способы сделать изделие УНИКАЛЬНЫМ.

Сообщение Тигирь » 26 окт 2012, 02:22

Все сложно. Пористые, промокающие, и предметы с внутренними полостями, это попа. Я подумаю.
Если считаете что-то секретным, можете потереть
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Способы сделать изделие УНИКАЛЬНЫМ.

Сообщение Artemiy33 » 26 окт 2012, 10:47

спасибо заранее за помощь=) а секретного ничего нет, если я правильно понял о чем вы. а я пока еще помучаюсь, может намучаю какой нибудь результат
Аватар пользователя
Artemiy33
 

Re: Способы сделать изделие УНИКАЛЬНЫМ.

Сообщение Тигирь » 26 окт 2012, 14:54

Забыл спросить, у Вас вакуум есть в принципе? А под всю крышку целиком?
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Способы сделать изделие УНИКАЛЬНЫМ.

Сообщение Artemiy33 » 26 окт 2012, 18:43

нет, ничего подобного нет
Аватар пользователя
Artemiy33
 

Re: Способы сделать изделие УНИКАЛЬНЫМ.

Сообщение Тигирь » 26 окт 2012, 19:38

Тогда будут пузыри, особенно на всяких жучках-паучках. Их точно надо сначала перфорировать а потом вакуумировать, причем неоднократно.
Кстати, в композиты я пришел через такую же штучку. Нужно было пойманного сыном крабика смолой залить bw
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Способы сделать изделие УНИКАЛЬНЫМ.

Сообщение Artemiy33 » 27 окт 2012, 11:44

=)а если без жучков, бесполые вещи заливать?
Аватар пользователя
Artemiy33
 

Re: Способы сделать изделие УНИКАЛЬНЫМ.

Сообщение Александр » 27 окт 2012, 14:29

Artemiy33 писал(а):=)а если без жучков, бесполые вещи заливать?


заливайте вопрос опыта. другие же заливают.
я думаю третья получиться.)
Возьмите прозрачную эпоксидку и практикуйтесь. у эпоксидной смолы большой срок хранения, не пропадет.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Способы сделать изделие УНИКАЛЬНЫМ.

Сообщение Тигирь » 27 окт 2012, 16:00

Сложность в нагреве смолы при отверждении в большом слое. Нагреваясь воздух лезет из всех пор, в то время, как смола уже начала густеть и остаются пузыри. Второе, это усадка смолы и отрыв от заливаемого предмета, усугубляемые температурными колебаниями, желатинизацией, выдавливанием воздуха... куча факторов и все работают против. Чем больше слой, больше линейные размеры, тем сложнее лить без брака. Даже внутренние напряжения в большом объеме могут натворить дел.
Силиконом легко заливать, время вулканизации большое, не греется, не садится, вот и получается, как хрусталь. Прозрачный полиуретан греется, поэтому отливают либо в вакууме, либо под давлением, иначе завоздушивается.

Александр, конечно льют и вопрос опыта. Только сколько стоит этот опыт? Могу сказать. У нас 800 с гаком за кг, не считая стоимости мишуры. При указанных размерах там как-раз килограмм будет. И на меньших количествах пробовать нет смысла. Что получится на донышке стаканчика, не получится в большом объеме. Методом тыка, сами знаете сколько материала можно испортить. А 3-4 неудачных опыта, это стоимость вакуумного насоса. Может сразу насос взять? Опять же делайте поправку, что может себе позволить производство, не может позволить начинающий. 15-20 кг испорченной смолы в масштабах производства мелочь, а для начинающего частника может стать катастрофой и крахом проекта
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Способы сделать изделие УНИКАЛЬНЫМ.

Сообщение Александр » 27 окт 2012, 17:02

мне бы ваши проблемы.)))))
Не знаю что сказать.
надо начинать делать.
самое дорогое это время.
Я бы перед собой поставил задачу следующим образом: - отлить 5 отливок грамм по 500.
Потом можно говорить на понятном языке.
Не мало важный момент: - заливочный материал. А их сейчас дофига а будет еще больше.
У эпоксидки можно регулировать изотерму системой отверждения.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Способы сделать изделие УНИКАЛЬНЫМ.

Сообщение Тигирь » 27 окт 2012, 17:45

У меня как раз проблем нет. Я бы тоже взял пару-тройку видов смол по 5 кг и шел от простого к сложному, постепенно решая проблемы и выявляя оптимальный материал и нужные параметры.
Здесь вопрос психологии. Человек пришедший сразу на работающее производство мыслит другими категориями. На производстве есть накопленный опыт, понимание процессов, производственная база, есть задача и ее решают, четко понимая, что реализация требует определенных вложений. Посмотрите на себя. Для Вас покупка бочки смолы, стекломатериалов руллонами, замена компрессора и т.п. это рядовой рабочий момент. Вы не задумываясь возьмете необходимое оборудование, знаете на чем сэкономить можно, а на чем нельзя, понимаете, зачем оно нужно и самое главное, четко представляете цель своих телодвижений.
Человек, начинающий сам с нуля в гараже, к этому обычно не готов. В голове сумбур, хочется сделать все, при том сразу и бесплатно. Сам прошел этот путь, поэтому хорошо знаю о чем говорю. Большинство на этом и срезается. Взяли бутылку смолы, залили в одноразовый стаканчик - красиво, значит делаем сразу "собор Василия Блаженного". Фигвам, и смола закончилась. Взяли еще, снова не получилось и жена уже ругается. Финита
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Способы сделать изделие УНИКАЛЬНЫМ.

Сообщение Александр » 27 окт 2012, 17:58

я не пришел а построил производство. пройдя весь путь от кухни до предприятия.
И знаю все нужды и чаяния начинающего.
Надеюсь облегчить путь начинающего идти коллеги.
С уважением Александр Сараев.
P.S.
Покупай смолу ЛЮБУЮ и начинай.
Если есть Большое желание то получиться.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Способы сделать изделие УНИКАЛЬНЫМ.

Сообщение sergo1979f » 27 окт 2012, 20:33

Тигирь писал(а):У меня как раз проблем нет. Я бы тоже взял пару-тройку видов смол по 5 кг и шел от простого к сложному, постепенно решая проблемы и выявляя оптимальный материал и нужные параметры.
Здесь вопрос психологии. Человек пришедший сразу на работающее производство мыслит другими категориями. На производстве есть накопленный опыт, понимание процессов, производственная база, есть задача и ее решают, четко понимая, что реализация требует определенных вложений. Посмотрите на себя. Для Вас покупка бочки смолы, стекломатериалов руллонами, замена компрессора и т.п. это рядовой рабочий момент. Вы не задумываясь возьмете необходимое оборудование, знаете на чем сэкономить можно, а на чем нельзя, понимаете, зачем оно нужно и самое главное, четко представляете цель своих телодвижений.
Человек, начинающий сам с нуля в гараже, к этому обычно не готов. В голове сумбур, хочется сделать все, при том сразу и бесплатно. Сам прошел этот путь, поэтому хорошо знаю о чем говорю. Большинство на этом и срезается. Взяли бутылку смолы, залили в одноразовый стаканчик - красиво, значит делаем сразу "собор Василия Блаженного". Фигвам, и смола закончилась. Взяли еще, снова не получилось и жена уже ругается. Финита

Сказано в точку....уже почти 60 литров смолы недешёвой в утиль...два небольших стола еле без брака замастырил,только начинаешь что то понимать,а отступать уже некуда,да и затягивает всё дальше и дальше ho
Аватар пользователя
sergo1979f
 

Re: Способы сделать изделие УНИКАЛЬНЫМ.

Сообщение козак » 11 апр 2013, 08:33

Что еще может помочь сделать изделие уникальным? Дизайн и комбинация в одном изделии различных материалов.
Аватар пользователя
козак
 

Re: Способы сделать изделие УНИКАЛЬНЫМ.

Сообщение vitaliy » 11 апр 2013, 23:55

Тигирь писал(а):У меня как раз проблем нет. Я бы тоже взял пару-тройку видов смол по 5 кг и шел от простого к сложному, постепенно решая проблемы и выявляя оптимальный материал и нужные параметры.
Здесь вопрос психологии. Человек пришедший сразу на работающее производство мыслит другими категориями. На производстве есть накопленный опыт, понимание процессов, производственная база, есть задача и ее решают, четко понимая, что реализация требует определенных вложений. Посмотрите на себя. Для Вас покупка бочки смолы, стекломатериалов руллонами, замена компрессора и т.п. это рядовой рабочий момент. Вы не задумываясь возьмете необходимое оборудование, знаете на чем сэкономить можно, а на чем нельзя, понимаете, зачем оно нужно и самое главное, четко представляете цель своих телодвижений.
Человек, начинающий сам с нуля в гараже, к этому обычно не готов. В голове сумбур, хочется сделать все, при том сразу и бесплатно. Сам прошел этот путь, поэтому хорошо знаю о чем говорю. Большинство на этом и срезается. Взяли бутылку смолы, залили в одноразовый стаканчик - красиво, значит делаем сразу "собор Василия Блаженного". Фигвам, и смола закончилась. Взяли еще, снова не получилось и жена уже ругается. Финита

ВЫ правы особенно нижние три строчки.
если человеку на его вопрос не подсказать правильное направление и что не стоит даже пробывать,тогда можно перепортить столько материалов и денег,что былобы проще заказать это из КИТАЯ .
лично я заказал прозрачный гелькоат,смолу итд.итп -залил и на выходе получил полный минус.
гелькоат оказался не совсем прозрачный а мутный --полируй не полируй всеравно зеркало но мутное.
а если бы я сразу взял бы гелькоат той марки который уже давно используют то попадала на энную суму не былоб .
я это к тому говорю.что если не знаеш марки материала нужного для решения твоей задачи, то тупо на экспериментах всех подряд материалов можно и в трубу вылететь-- стартовый капитал не резиновый. тем более если надо сделать всего лиш 1-2 изделия.
Аватар пользователя
vitaliy
 

Re: Способы сделать изделие УНИКАЛЬНЫМ.

Сообщение Денис » 13 сен 2013, 15:12

Получается что проблему пузырей в мелком изделии можно решить только вакуумом?
куплю нубук, чтобы у него был блюпуп, вифи и фрэшка.
Аватар пользователя
Денис
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 694
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 16:03
Откуда: Бурят
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 111 раз.

Пред.След.

Вернуться в 4. КАКИЕ БЫВАЮТ КОМПОЗИТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И КАК С НИМИ БОРОТЬСЯ?

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта