А давай поговорим .....

Re: А давай поговорим .....

Сообщение Тигирь » 07 окт 2012, 21:52

Я, кстати, тоже хотел предложить вращающийся диск, петлей можно резать как на токарном станке, те же балясины-вазоны резать, только в путь. Если проблема в непараллельности резов, то нужно попробовать с длинной рычагов поиграть. Скорее всего при сверлении где-то смещение или небольшая несоосность получилась. На глаз, вроде, не заметно, измеряешь, все сходится, а рамка при движении немного играет и получается огорчение.
В свое время собирал ЧПУ для работы струной. Две независимые стойки (Х 600 У 600), испытал одну стойку, но как-то заглохло на стадии доводки, движки от принтеров слабоваты оказались, а новые заказывать лениво было. Только сегодня в подвале об него споткнулся, значит не просто так:)
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: А давай поговорим .....

Сообщение Владимир » 08 окт 2012, 04:40

Все новое - хорошо забытое старое ad
Олега, да ты не бойся этих чпу. Раз влезешь, потом за уши не оттянешь. Полгодика помаешься, потом будешь просто тупо векторы/рельефы создавать в программах (да и скачать многое можно) и сидеть часами любоваться, как оно тебе режет. А не париться с шаблонами да с резцами по дереву (конечно другое дело если для души). С механикой сложного ничего нет (я про понимание - с геометрией придется повозиться... Ну без этого никуда). А ежели с электроникой траблы будут, так поможем всегда советом. Люди тут не простые собрались. Тигирь вообще похоже все знает fx Паять и придумывать ничего не надо, все уже придумано до нас, электроника (самое дорогое в бюджетном чпу) покупается у наших юго-восточных соседей и благополучно приезжает по нашей всеми любимой почте.
Аватар пользователя
Владимир
МАСТЕР
МАСТЕР
 
Сообщений: 339
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 04:45
Откуда: Новокузнецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: А давай поговорим .....

Сообщение VAGONNIK » 08 окт 2012, 05:05

Привет .
Вчера было веселее .... А куда применение в народном хозяйстве чпу ? Да и сложно это все ...
Заказы свои сдал ?
Тигирь тоже собирал чпу aia е-мое ... Ну вы cul
Радиация убивает только тех, кто ее боится . ( Гомер Симпсон )
Аватар пользователя
VAGONNIK
ВОЙ
ВОЙ
 
Сообщений: 839
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 05:56
Откуда: Новосибирская обл
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: А давай поговорим .....

Сообщение Владимир » 08 окт 2012, 05:12

Применение - хоть куда, простор для твоих мыслей. ЧПУ - это же не только фрезер. Хоть твою пенорезку можно очпушить. Токарный чпу - вот тебе и балясины. Делают двери резные, фасады мебели много чего. Андрей показывал, как они режут болваны для матриц. Тут больше придется учиться работать в программах, чтобы создавать модели, чем сам станок делать.
А заказов - как грибов. Одни срываешь - новые вырастают bw
Аватар пользователя
Владимир
МАСТЕР
МАСТЕР
 
Сообщений: 339
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 04:45
Откуда: Новокузнецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: А давай поговорим .....

Сообщение Владимир » 08 окт 2012, 05:16

VAGONNIK писал(а):Да и сложно это все ...

Зато потом от счастья как ребенок прыгать будешь. Проверено ag
Аватар пользователя
Владимир
МАСТЕР
МАСТЕР
 
Сообщений: 339
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 04:45
Откуда: Новокузнецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: А давай поговорим .....

Сообщение VAGONNIK » 08 окт 2012, 05:23

Ну у Андрея там прямо дурмашина на большую комнату вся .... и сам говорил что припуски до 10мм ...потом руками много доводить , по сути приближенный контур и режет .
Вообще то я если честно мало представляю о чем речь , все станки , а это совсем немного , ну они маленькие ...площадка совсем ну ... да выглядят жидковато . Поиграться наверно пойдет а вот работать ...
А сколько денег нужно примерно на самый бюджетный вариант ?
И с чего начинают постройку ? С задач работы или просто как самостоятельный девайс , а уже потом нагружают ?
Радиация убивает только тех, кто ее боится . ( Гомер Симпсон )
Аватар пользователя
VAGONNIK
ВОЙ
ВОЙ
 
Сообщений: 839
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 05:56
Откуда: Новосибирская обл
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: А давай поговорим .....

Сообщение Владимир » 08 окт 2012, 05:46

Электроника обошлась в 14 тыс. (можно было и подешевле, но я взял хорошие драйверы, по отдельности на каждый двигатель. Драйвером называют схему, которая управляет шаговым двигателем. На двигатель посылаются импульсы и он делает шаги в ту или иную сторону, поэтому он и называется шаговым). Фрезер 4 вроде бы стоил, фанера уже не помню сколько, ну еще рублей этак 5 накинуть надо на фанеру, подшипники, метизы, винт..Ремни грм брал в автомастерских задаром, они их все равно выкидывают.Я тебе как то давал ссылку, не знаю сохранил ли ты ее.
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.

Конструкцию модернизировал после этого, в частности полностью переделал привод, он остался на ремнях, но принцип другой, теперь работает неплохо, для моих задач хватает с головой.
Приспуски они (я про Андрея) специально делают. Это у них цель такая. Задачи.
Постройку начинают с задач. Под задачи делают проект станка с учетом бюджета. Потом уже постройка.
Вот, посмотри, очень даже неплохой бюджетный станок, сам типа такого проектировал, хотел делать второй. Но руки не дошли.
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.

Парень там паяет блок питания, еще что-то, но ты не пугайся, это все покупается, я ничего не паял.
Аватар пользователя
Владимир
МАСТЕР
МАСТЕР
 
Сообщений: 339
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 04:45
Откуда: Новокузнецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: А давай поговорим .....

Сообщение VAGONNIK » 08 окт 2012, 06:02

Интересна плазменная резка металла . Была . Полистал сейчас интернет и схватился за голову ой-ой-ой .
Не-е . А цены то какие на станки aia
Радиация убивает только тех, кто ее боится . ( Гомер Симпсон )
Аватар пользователя
VAGONNIK
ВОЙ
ВОЙ
 
Сообщений: 839
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 05:56
Откуда: Новосибирская обл
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: А давай поговорим .....

Сообщение Владимир » 08 окт 2012, 06:04

Там сам источник очень дорогой, хипертерм в основном все ставят, США.
Аватар пользователя
Владимир
МАСТЕР
МАСТЕР
 
Сообщений: 339
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 04:45
Откуда: Новокузнецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: А давай поговорим .....

Сообщение Тигирь » 08 окт 2012, 07:06

У меня с электроникой проблемы, голова по-другому работает, поэтому на мне была механика, а драйвер подключал товарищ электронщик. На нем и софт был. Он мне даже работающий Арт-Кам умудрился частично руссифицировать.
А вообще, я для себя сделал вывод - самому надо собирать только то оборудование, которое невозможно купить, недоступно для найма или стоит запредельных денег. Допустим ЧПУ фрезер или лазер нужны раз-два в месяц, зачем мне с ним канителиться собирать или покупать, если у рекламщиков можно пойти и сделать деталь за копейки, а если взять свои, то это место, вложения, обслуживание - в общем гемор. Или гидроабразив - лучше уж раз в месяц смотаться за 150 км и за день порезать в запас деталек, опять же, транспортная компания есть.
А вот многие станочки и приспособы для обработки стеклопластика нужно самому делать, ибо в нашей Раше таких нет, а некоторые нужны вообще авторско-уникальные. Или станок для ротационного литья, ну где его взять под мелкие детали? Только самому собирать.
Или сейчас буду китаезный сверлильник на нормальный менять. Куда девать ненужное, но рабочее железо? Правильно - выточить вал, надеть щетку от Метабовской щеточно-шлифовальной машины, прикрутить пару направляющих роликов из подручного хлама, подключить пылесосалку и получится замечательный специализированный станок для зачистки труб по цене щетки и работы токаря :)
А например, сборку гриндера лучше заказать тем, кто на этом собаку съел, ибо при всей кажущейся простоте очень хитрый агрегат.

Темой плазменной резки я тоже в свое время интересовался, даже начал прикидывать конструктив станочка ЧПУ под мелкую горелку. Потом решил, что для моих целей гидроабразивом резать рентабельнее. Во-первых нет зоны термического влияния, а во-вторых такую чистоту реза не дают ни плазма, ни лазер. Фактически такой рез в дальнейшей обработке не нуждается
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: А давай поговорим .....

Сообщение Тигирь » 20 окт 2012, 12:05

Меня давно мучает вопрос, почему не выпускается полиэфирная пена? Очень удобная была бы штука. Эпоксидная пена всем хороша, но цены не сложишь. Уже думаю грешным делом, может самому попробовать что замутить?
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: А давай поговорим .....

Сообщение VAGONNIK » 20 окт 2012, 12:57

Что это за штука такая - полиэфирная пена ? И зачем нужна ... ведь есть же пенополиуретан и довольно много разновидностей ( так показалось ) зачем еще что-то ? Чем будет отличаться от того что есть ?
Пенополиуретан отработанный и доступный материал , применяется везде ...был бы по дешевле вообще цены не было .
Радиация убивает только тех, кто ее боится . ( Гомер Симпсон )
Аватар пользователя
VAGONNIK
ВОЙ
ВОЙ
 
Сообщений: 839
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 05:56
Откуда: Новосибирская обл
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: А давай поговорим .....

Сообщение Тигирь » 20 окт 2012, 13:46

В том и вопрос, что штуки такой сейчас нету. Пенополиуретан изначально дороже. Грубо говоря 450 руб/кг, а полиэфирная смола минимум вдвое дешевле. Полиуретан боится воды и УФ-излучения. Долгосрочная адгезия к полиэфирам в условиях улицы вызывает сильные сомнения. А эпоксидная пена всем хороша, кроме цены. Если склероз не изменяет, несколько лет назад брал по 800 с лишним рублей за кг
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: А давай поговорим .....

Сообщение VAGONNIK » 20 окт 2012, 15:14

Ого-го , дорого однако . Игорь , а разве есть такая возможная вероятность делать пену самому ? И пофантазирую немного регулировать время жизни смеси ?
Только это все кажется чрезвычайно сложным и чревато большим обьемом выброшенного материала .... кажется раз не делают - значит сложности непреодолимые или амбре стирола таково что нужен спец костюм хим и биозащиты .
Радиация убивает только тех, кто ее боится . ( Гомер Симпсон )
Аватар пользователя
VAGONNIK
ВОЙ
ВОЙ
 
Сообщений: 839
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 05:56
Откуда: Новосибирская обл
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: А давай поговорим .....

Сообщение Тигирь » 20 окт 2012, 16:09

Не знаю, пока этим вопросом вплотную не занимался. Нужно будет посоветоваться с химиками. Все очень виртуально. Основную сложность пока вижу в подборе состава с газообразованием без выделения воды и остатков щелочной среды. А там, кто его знает, какие грабли разбросаны?
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: А давай поговорим .....

Сообщение VAGONNIK » 21 окт 2012, 18:24

Народ !
Есть у кого технология изготовления фасадного декора из пенопласта ? И интерьерного . Из непонятного в этом вопросе чем клеить армирующую сетку , у нас в магазинах ничего подходящего не нашел , хотя может и прошел мимо не обратив внимание , или может что-нибудь с чем нибудь разводить в смысле самому делать клеящую мастику .
И второе что можно напылять на пенопласт без армировки сеткой ( для интерьерных штуковин ) что бы на выходе иметь прочную декоративную поверхность ?
Сегодня резал фальшподоконники на уличное обрамление окна , вроде неплохо .... только необходимо шпаклевать пенопласт , шпаклевать протяжкой лекала но незнаю чем . Поиск говорит что нужно ехать в город , там мол есть супер шпаклевка , а может она и под боком есть да называется по другому Изображение
Радиация убивает только тех, кто ее боится . ( Гомер Симпсон )
Аватар пользователя
VAGONNIK
ВОЙ
ВОЙ
 
Сообщений: 839
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 05:56
Откуда: Новосибирская обл
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: А давай поговорим .....

Сообщение Руслан » 21 окт 2012, 20:13

У каждого производителя сухих смесей есть и клея и армирующие составы по пенопласту.Не знаю просто какие у вас производители продаются в регионе.Надо спрашивать у продавцов.У нас например у POLIMIN это П-20,П-21,П-22.У CEREZIT это СТ-83,СТ-85. Клея такие что если пытаться отрывать,то только с "мясом".
Аватар пользователя
Руслан
 

Re: А давай поговорим .....

Сообщение Палыч » 24 ноя 2012, 22:15

Всем привет! Не знаю в какую тему это написать потому спрошу здесь, может кто знает как называется тот клей в баллончиках которым брызгают ламинат перед укладкой в формы при вакуумной инжекции смолы? может кто пользовался, где его можно взять? ну или хотя бы как загуглить...
Все когда то начиналось с гаража...
Аватар пользователя
Палыч
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 1526
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 18:51
Откуда: Украина
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Re: А давай поговорим .....

Сообщение Тигирь » 24 ноя 2012, 23:43

Резиновый клей постоянной фиксации. У 3М хорошие, самый низкий расход, из того, что знаю. Из специализированных INFUTAC
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: А давай поговорим .....

Сообщение Палыч » 24 ноя 2012, 23:46

Спасибо Тигирь! а этот резиновый не испортит прочность? или он потом как то растворится?
Все когда то начиналось с гаража...
Аватар пользователя
Палыч
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 1526
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 18:51
Откуда: Украина
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Re: А давай поговорим .....

Сообщение Тигирь » 25 ноя 2012, 00:19

Растворяется. На прочность не влияет, его же там совсем немного надо, только чуть сбрызнуть, чтобы слегка подлипло. Вот, 75-й то, что надо http://www.glues.ru/production/glues48.html. Он временной фиксации, но это не имеет значения, все равно резинка. Главное, что он не впитывается в ткань. Это и расход снижает, и на пропитывание не влияет. Заявленный расход можно смело умножить на 3, нам же не нужно делать наклейки ad
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: А давай поговорим .....

Сообщение yogan » 28 ноя 2012, 21:05

Ребят,не знаю где задать вопрос.Если по технологиям есть различные темы,то по начинаниям, поискам заказов и рекламы нет.
Я имею ввиду кто как начинал, как находит заказчиков, какой способ рекламы эффективный?
Не сочтите за флуд.
Аватар пользователя
yogan
 

Re: А давай поговорим .....

Сообщение Тигирь » 02 дек 2012, 02:52

Лучшая реклама - цыганская почта. Делайте стабильно качественные изделия, и со временем клиенты сами будут Вас находить
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: А давай поговорим .....

Сообщение Руслан » 02 дек 2012, 23:12

Совершенно верно. Сам с 97 года работаю в сфере евроремонтов и до сих пор ни одного "левого" заказа .Один посоветует другому, тот ещё кому то, и тут вырисовывается если не геометрическая то арифметическая прогрессия увеличения клиентов. Ясное дело что поначалу будет туговато , но я думаю вряд ли кто-то стартовал с многотысячной армией клиентов.
Аватар пользователя
Руслан
 

Re: Делаем мойку из стеклопластика

Сообщение masterports » 08 дек 2012, 11:31

VAGONNIK писал(а):Сообщения потом перенесем .
Мне интересна метода уплотнения смеси вибротрамбовками . Себе хочу поставить такие столбы . Но вот есть сомнения и не понимание как дозировать воду затворения в смесь ? Экспериментально подбирать ...а если ее будет мало для реакции цемента ? И вообще это не лохотрон ?
Вот о чем речь . http://maf-master.blogspot.com/2011/01/blog-post_294.html

Здравствуйте. Это мой блог и моё хозяйство. Вряд ли это лохотрон. Под два десятка производств с моей помощью открыто и работают уже по два-три года.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватар пользователя
masterports
 

Re: А давай поговорим .....

Сообщение masterports » 08 дек 2012, 11:36

yogan писал(а):Ребят,не знаю где задать вопрос.Если по технологиям есть различные темы,то по начинаниям, поискам заказов и рекламы нет.
Я имею ввиду кто как начинал, как находит заказчиков, какой способ рекламы эффективный?
Не сочтите за флуд.

В моём случае баннеры, объявления, интернет, принесли меньше заказов, чем реально поставленный забор в центре Самары(бесплатно бабушке поставили с условием- что на нём наши контакты будут висеть).
Аватар пользователя
masterports
 

Re: А давай поговорим .....

Сообщение савельич » 20 дек 2012, 10:08

Здравствуйте Уважаемые !вчера зарегистрировался нашел "знакомство" а как туда всё написать не знаю . я с компом ещё на вы,да и на форуме первый раз . сюда попал случайно (ищу инфу по работе с композитами ) но попав просто офигел от ваших работ тем и того как вы их обсуждаете !!!!! Админ, низкий поклон за создание такой вещи ! прочитал про шахматный столик по поводу что светится должен есть luminofor.ru там цветные люминофоры продают но сам не пробовал,так была идея .... и ещё по поводу малахита на сайте мраморлит делают рисунок мрамора химическим путём, но технология платная (может что-то пригодится ). время от времени буду пропадать(работаю вахтой а там у меня компа пока нет) так что просьба не лишать в это время гражданства.
Аватар пользователя
савельич
 

Re: А давай поговорим .....

Сообщение савельич » 24 дек 2012, 20:41

Привет всем ! Андрей поправь сообщение или переставь куда надо ,попадалась тема (сейчас не могу найти) о заполнении формы ,а если попробовать заполнять через героторный насос (только для разовых изделий потери материала будут большие всё разбирать и чистить)завтра на вахту так что 2недели меня не будет (в голове каша может за 2 недели что -то устаканится)
Аватар пользователя
савельич
 

Re: А давай поговорим .....

Сообщение Александр » 24 дек 2012, 21:23

савельич писал(а):Привет всем ! Андрей поправь сообщение или переставь куда надо ,попадалась тема (сейчас не могу найти) о заполнении формы ,а если попробовать заполнять через героторный насос (только для разовых изделий потери материала будут большие всё разбирать и чистить)завтра на вахту так что 2недели меня не будет (в голове каша может за 2 недели что -то устаканится)

что за насос такой?
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: А давай поговорим .....

Сообщение WorkMan » 25 дек 2012, 04:58

[hide]Олег пенопласт можно заливать гипсом, проводив лекалом (ножом , заготовленным с нужным контуром,узором по направляющим ) у меня есть видео такой детали я выставлю как дома инет проведут (( .....Всех с наступающим....[/hide]
Успех - это 1% таланта и 99% труда.
Аватар пользователя
WorkMan
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 599
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 09:04
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Пред.След.

Вернуться в 1.9 ※ ТРЕП

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта