Чем отличается SOLID SURFACE от GraniStone? ⁂

- З-Д моделирование
- Все о технологии работы с физической моделью и матрицей
- Отделка моделей из разных материалов
- Отличия в изготовлении матриц для разных целей
- Ремонт и обслуживание матриц

Правила форума
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ:
-З-Д моделирование - Все о технологии работы с физической моделью и матрицей - Отделка моделей из разных материалов - Отличия в изготовлении матриц для разных целей - Ремонт и обслуживание матриц

Re: Делаю матрицу . Нужна помощь .

Сообщение Палыч » 04 авг 2012, 09:17

Тигирь, там ж помоему не только о геле речь идет а о всей матрице, ну или я не так понял)) а еще может быть такой бок как проступание текстуры стекломата на лицевой слой из за еще относительно мягкого гелькоута
Все когда то начиналось с гаража...
Аватар пользователя
Палыч
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 1526
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 18:51
Откуда: Украина
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Re: Делаю матрицу . Нужна помощь .

Сообщение Syrkin » 04 авг 2012, 11:55

Проступания текстуры стекломата нету ( первые два слоя -стекловуаль), мелкие дырочки именно в слое геля, толщина геля местами достигает 1,5-2 мм, геля наложен кистью в два захода.
Тигирь- за пропорцию отвердителя к гелю -Спасибо.
Кстати - а возможно ли отремонтировать эти дырочки в слое геля?

ВСТАВКА РЕДАКТОРА:
("Закипание" слоя матричного гелькоута - это ВСЕГДА кривые руки маляра с кисточкой/пульверизатором! Сколько раз повторять, что при покраске кистью, первый слой наносим в 2 прохода!? Сначала сплошняком втираем гель тонким слоем, не заботясь о разводах, не дожидаясь отверждения намазываем более толстый слой, стараясь нанести его без просветов. После достижения технической готовности этого первого слоя, наносится второй, так же как второй проход первого слоя. Толщина слоя при нанесении такая, чтобы только закрывались просветы
от волосков кисти, а не - наваливать и кистью разравнивать... Правильное нанесение кистью, как описано здесь, обеспечит толщину 0,8-1 мм. Этого достаточно и для изделия и для неответственной матрицы. Ответственную кистью НЕ КРАСЯТ (!) Техническая готовность, это когда гельокут прилепает к пальцу но его не окрашивает. В плане качества намного лучше наносить гелькоут из пульверизатора тонкими слоями в несколько проходов "мокрый по мокрому", в один слой (состоящий из 3-5 проходов). Это гарантирует отсутствие микропор по всей толщине нанесенного гелькоута, хоть "заточись" не найдешь там пор. Покраска кистью, как я указал, гарантирует безпоровый только верхний слой гелькоута, и "непротачивание" только при легкой поверхностной шлифовке, не доходя до середины толщины геля. Покраску кистью целесообразно применять только на мелких неответственных матрицах/изделиях. Починить мир-р-риады микробульбочек, которые Вы впиндюрили в застывшую пластиковую массу НЕРЕАЛЬНО (!!!), Вы вообще соображаете, о чем спрашиваете? Представляете предмет разговора? Сколько живу - поражаюсь человеческой тупости: когда нужно пальцем пошеввелить, пол-извилины напрячь, чтобы все нанести качественно, они этого не делают, зато по готовому своему г-вну репу чешут - анельзя ли миллион пузырьков теперь волшебным образом из этого твердого вещества удалить? " Можно, бля, выдолби каждый пузырек как дятел, и пукни туда гелькоутику, это как раз для таких как ты будет задание.../ Админ 31.05.2021)
Аватар пользователя
Syrkin
 

Re: Делаю матрицу . Нужна помощь .

Сообщение Тигирь » 04 авг 2012, 13:38

Если поры мелкие и много, то хорошо отремонтировать практически не реально. Дело в том, что вскрытая пора представляет из себя мелкую полость с узким горлом и припыленной внутренней поверхностью. Способов ее заполнить я не знаю. Никакие втирания не помогают. Образовывается тонкая пленка, типа мыльного пузыря, а сама пора остается пустой. При дальнейшей сошлифовке следов ремонта пленка тоже сошкуривается, даже если толщина пленки позволила гелю полимеризоваться.
Единственный найденный более или менее качественный метод ремонта покрытия матрицы, это вышлифовка бором полости приемлемых для заполнения размеров с отрицательными углами стенок (как стоматолог в зубе), праймирование поверхности слегка смоченной в геле зубочисткой, а потом заливка той же зубочисткой ремонтного слоя. И то нужно сильно следить, чтобы при перемешивании не сильно хапать воздух и потом при заливке, чтобы свисающая с зубочистки капля не закупорила в полости воздушный пузырь. Иначе потом опять придется переделывать. В общем, в случае удаления пор, гемор еще тот. Так можно удалить отдельные пузырьки непрокрасов в углах, но если весь гель кипел, то чем больше будете ремонтировать, тем больше пор будет вскрываться вокруг.
Если это большая сложная матрица, болван разрушен при извлечении, тогда за нее стоит бороться до конца. Если же что-то простое, то быстрее сделать новую матрицу. Как вариант, с того что есть сделать мастер-модель, привести ее поверхность в порядок и снимать новую матрицу с нее.
Исходя из собственных грабель, болван до снятия матрицы должен быть доведен практически до идеала, чтобы потом как можно меньше трогать поверхность матрицы. Максимум, что я себе сейчас позволяю, при штатном съеме, это шкурка 800-1000 и тоньше. А иногда к поверхности вообще нельзя прикасаться абразивом, чтобы не нарушить текстуру
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7307
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1748 раз.

Re: Делаю матрицу . Нужна помощь .

Сообщение sergo1979f » 04 авг 2012, 19:41

Совершенно верно у меня тоже так было несколько раз,если много пор,поверхность практически не подлежит реставрации и изделия идут в брак,я ещё пока только учусь но уже некоторые моменты с пузырями в верхнем слое понятны,чем жарче в помещении тем по минимуму вводить ускоритель отвердитель,нужно успеть кисточкой промазать матрицу пока гель или смола в жидком состоянии,и ни в коем случае не трогать кистью поверхность когда начинается полимеризация
Аватар пользователя
sergo1979f
 

Re: Делаю матрицу . Нужна помощь .

Сообщение frunzik » 21 янв 2013, 23:21

Хочу сделать самодельную матрицу для стола,читал в форуме есть разные типы,из листа нержавейки,стекла,мдф.Не могу никак на чем то остановится,вроде как из стекла хочу,может подскажите какие нюансы есть процессе работы.
Аватар пользователя
frunzik
 

Re: Делаю матрицу . Нужна помощь .

Сообщение павел » 22 янв 2013, 00:06

Я работаю на стекле, если стекло покрыто воском то съём продукции без проблем, Стекло у меняя 6 мм. стандартного размера. При работе заметил такое так как у меня в мастерской прохладно перед нанесением гелькоута приходится подогревать его феном или тепловентилятором. Естественно никаких механических работ. Термоклей нормально держится. Очищаю стекло широким шпателем, термоклей и капли смолы счищаются легко. Если воск располирован, то качество глянцевой поверхности на изделии отличное. За 4 месяца работ стекло у меня в одном месте треснуло. Стекло необходимо укладывать на мягкую основу и чтобы оно не провисало.
У меня собрано основание по принципу гранистоун, сверху лежит ДСП и ДВП, а затем положено стекло. Может надо было положить еще мягкую подложку для ламината (паркетной доски) или пенопласт. От стекла пока я не собираюсь отказываться. Собираюсь еще приобрести стекло, но его я буду резать под размер чтобы делать формы.
Аватар пользователя
павел
 

Re: Делаю матрицу . Нужна помощь .

Сообщение Крепкий » 22 янв 2013, 00:54

frunzik писал(а):Хочу сделать самодельную матрицу для стола,читал в форуме есть разные типы,из листа нержавейки,стекла,мдф.Не могу никак на чем то остановится,вроде как из стекла хочу,может подскажите какие нюансы есть процессе работы.

Недавно на метало базе подбирал листовую нержавейку, перебрал листов 20 но ровного так и не нашел. Будьте внимательны при покупке.
Все с детства знают, что то-то и то-то невозможно. Но всегда находится невежда, который этого не знает. Он-то и делает открытие. (Эйнштейн)
Крепкий
МАСТЕР
МАСТЕР
 
Сообщений: 687
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 23:02
Откуда: Киев
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Делаю матрицу . Нужна помощь .

Сообщение павел » 22 янв 2013, 08:56

Металл это некоторая суспензия которая не имеет чётко ограниченные размеры и может повести в любое время например от разности температуры. У меня ворота в гараже металл на 8 мм. Еще отлитый и прокатанный в советское время ведёт постоянно, особенно летом выгибает пропеллером. Особенно это выражено когда размеры большие. Тут надо подбирать толщину листа в зависимости от размера листа.
Металл имеет кристаллическую структуру, а стекло аморфную структуру. Если найти аморфный металл, он имеет свойство стекла, то может быть пройдет. Но вряд-ли такой металл найдешь его раньше делали в лаборатории небольшими партиями.
Аватар пользователя
павел
 

Re: Делаю матрицу . Нужна помощь .

Сообщение frunzik » 22 янв 2013, 19:11

Я так понимаю,стекло придает классный глянец,а борта матрицы из чего? Да еще одно,разделитель должен быть на основе воска? А то я купил Polivaks EKO PVA,думаю что это на основе ПВА буду на выходных заливать пробник посмотрим че выйдет
Аватар пользователя
frunzik
 

Re: Делаю матрицу . Нужна помощь .

Сообщение павел » 22 янв 2013, 20:57

Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.
Последний раз редактировалось павел 23 янв 2013, 11:16, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватар пользователя
павел
 

Re: Делаю матрицу . Нужна помощь .

Сообщение frunzik » 22 янв 2013, 21:17

Спасибо большое за совет,с меня магарыч az
Аватар пользователя
frunzik
 

Re: Делаю матрицу . Нужна помощь .

Сообщение павел » 23 янв 2013, 11:10

Малярный скотч не должен касаться изделия а тем более стекла. Сегодня расформовывал изделие и за счёт малярного скотча у меня лопнуло стекло. Изделие само по себе за счёт малого расстояния сцеплено со стеклом, а тут еще малярный скотч дополнительно держит. Малярный скотч применим только для прикрытия деревянных поверхностей например вставки, чтобы на вставку не попал полимербетон. Для герметизации лучше всего применим герметик. Заместо ПЭТ еще можно применять ПВХ. Полистирол не годится для этого случая так как полистирол растворяется стиролом.
Аватар пользователя
павел
 

Re: Делаю матрицу . Нужна помощь .

Сообщение олег » 21 авг 2013, 19:53

Приступил к изготовлению новой матицы с передним фальш-бортом.Вот сделал макет болвана.Размер 2200х600.Смотрел на подоконики Александра и решил что с фальш-бортом экономичней и вид лучше.ИзображениеИзображение
Аватар пользователя
олег
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 261
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 20:40
Откуда: львов украина
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 33 раз.

Re: Делаю матрицу . Нужна помощь .

Сообщение Тигирь » 21 авг 2013, 20:01

И это правильно. Если не жалко, по ходу дела рассказывайте об успехах
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7307
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1748 раз.

Re: Делаю матрицу . Нужна помощь .

Сообщение олег » 21 авг 2013, 20:21

Постараюсь, сделаю репортаж как делал с первой матрицей, надеюсь на ваши подсказки и советы.Сейчас покрыл болван шпаклёвкой (смесью гласкоут 50% + премиумсоут 50%) Начал шлифовать, как отполирую выставлю фото. fx
Аватар пользователя
олег
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 261
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 20:40
Откуда: львов украина
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 33 раз.

Re: Делаю матрицу . Нужна помощь .

Сообщение Hrisanf » 09 ноя 2013, 22:14

Похоже полировка затянулась.........
Уровень сарказма в моем ответе зависит от уровня тупости вашего вопроса.
Аватар пользователя
Hrisanf
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 826
Зарегистрирован: 30 май 2013, 07:48
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 317 раз.

Re: Делаю матрицу . Нужна помощь .

Сообщение atlant » 10 ноя 2013, 00:55

Hrisanf писал(а):Похоже полировка затянулась.........

Не полировка затянулась(все давно уже сделано),просто- Олег забыл отписать
репортаж.
atlant
МАСТЕР
МАСТЕР
 
Сообщений: 270
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 16:56
Откуда: Украина г.Херсон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Делаю матрицу . Нужна помощь .

Сообщение тень » 15 мар 2014, 06:02

Нужен совет!
Надо срочно изготовить 7 одинаковых форм с фарфоровой чашки(снимаем одну сторону).С форм Будет три сьёма. Гель в наличие есть только обычный.Чашка фарфоровая одна.Как ускорить процесс до двух форм в день? Какая оптимальная толщина для стенок формы?чашки фарфоровой пока нет в наличие ,когда она придёт будет мало времени.
Аватар пользователя
тень
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 265
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 20:14
Откуда: г.Курск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: Делаю матрицу . Нужна помощь .

Сообщение VAGONNIK » 15 мар 2014, 06:49

Хрупкая модель ....может спокойнЕе будет резиновую форму сделать ?
Радиация убивает только тех, кто ее боится . ( Гомер Симпсон )
Аватар пользователя
VAGONNIK
ВОЙ
ВОЙ
 
Сообщений: 839
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 05:56
Откуда: Новосибирская обл
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Делаю матрицу . Нужна помощь .

Сообщение тень » 15 мар 2014, 07:36

почему хрупкая? Вы же,Олег, снимаете с фарфоровых чаш(с готовых умывальников)?
Аватар пользователя
тень
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 265
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 20:14
Откуда: г.Курск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: Делаю матрицу . Нужна помощь .

Сообщение Виктор-KZ » 15 мар 2014, 09:01

Тень а проблема времени связана с изготовлением копий или с необходимостью возврата чаши? ap
Аватар пользователя
Виктор-KZ
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 209
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 16:35
Откуда: Караганда, Казахстан
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 105 раз.

Re: Делаю матрицу . Нужна помощь .

Сообщение Тигирь » 15 мар 2014, 10:26

Давайте подробности. Это фаянсовая раковина? Форму снимать с внутренней поверхности? Сферическая поверхность? То, что матричного геля нет, это хреново
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7307
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1748 раз.

Re: Делаю матрицу . Нужна помощь .

Сообщение тень » 15 мар 2014, 16:46

Виктор-KZ писал(а):Тень а проблема времени связана с изготовлением копий или с необходимостью возврата чаши? ap


мне не копии нужны,а сфера.заказ на изготовлении столешка с влитыми мойками(15 шт)в с\у для торгового центра.Сроки сильно сжаты.
Аватар пользователя
тень
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 265
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 20:14
Откуда: г.Курск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: Делаю матрицу . Нужна помощь .

Сообщение тень » 15 мар 2014, 16:57

Подробно: фаянсовая раковина ,форму снимаем с внутренней поверхности,поверхность сферическая ,матричного геля нет и нет времени на его доставку.Снять надо 2-3 раза.Есть прозрачный гель,смола,стекловуаль,стеклоткань,стекломат.Раковина приедит во вторник(заказывала дизайнер ).Сроки сильно сжаты,т.к.ремонт с\у.в большом торговом центре.
Аватар пользователя
тень
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 265
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 20:14
Откуда: г.Курск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: Делаю матрицу . Нужна помощь .

Сообщение WorkMan » 15 мар 2014, 18:33

Нужен эскиз или чертежик или фотки помогу чем смогу...
Успех - это 1% таланта и 99% труда.
Аватар пользователя
WorkMan
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 599
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 09:04
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Re: Делаю матрицу . Нужна помощь .

Сообщение Виктор-KZ » 15 мар 2014, 18:36

Тень Под копиями я как раз и имел ввиду готовые мойки на столешке.Мне приходилось делать формы с простым гелем на 2-3 съема хватит точно при хорошем разделении .Для сферической чаши мне хватало толшины ламината -5-6 мм (делал 1 слой скин -1слой мат 300 матричная смола сутки отверждения остальные 6 слоев -450 мат матричная наполненная смола (one schort Ascland) за раз.Сфера хорошо держит геометрию.За раз накатать 6 слоев ламината обычной конструкционной смолой очень плохо.. может деформировать ..
А уж тем более если 2 формы за день то вообще не есть хорошо.А из скольки кусков будет столешня с 15 ю литыми мойками?
Аватар пользователя
Виктор-KZ
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 209
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 16:35
Откуда: Караганда, Казахстан
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 105 раз.

Re: Делаю матрицу . Нужна помощь .

Сообщение тень » 15 мар 2014, 18:45

из пяти.Она замороченная г-образная(в разрезе).большие расстояния между центрами,+рабочая стенка-короче" сказочный дизайнер" ck Если посушить слои???
Аватар пользователя
тень
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 265
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 20:14
Откуда: г.Курск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: Делаю матрицу . Нужна помощь .

Сообщение Виктор-KZ » 15 мар 2014, 18:49

А времени сколько? Сушить слои конечно придется .Через 2-3 слоя мах. сушить
Аватар пользователя
Виктор-KZ
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 209
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 16:35
Откуда: Караганда, Казахстан
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 105 раз.

Re: Делаю матрицу . Нужна помощь .

Сообщение Виктор-KZ » 15 мар 2014, 18:58

Г образная в разрезе это типа такаой..?
Изображение
Аватар пользователя
Виктор-KZ
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 209
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 16:35
Откуда: Караганда, Казахстан
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 105 раз.

Re: Делаю матрицу . Нужна помощь .

Сообщение тень » 15 мар 2014, 19:24

Да,только нижний фартук единый со столом.По времени-если формы будут к следующим выходным,то ,если бес форсмажёра,успеваю.По слоям-земляки,с Белгородчины,предлагают всего два слоя делать.
Последний раз редактировалось тень 15 мар 2014, 19:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
тень
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 265
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 20:14
Откуда: г.Курск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Пред.След.

Вернуться в 5. СОЗДАНИЕ И ОТДЕЛКА МОДЕЛЕЙ, ИЗГОТОВЛЕНИЕ И ОБСЛУЖИВАНИЕ МАТРИЦ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта