Средства индивидуальной защиты ⁂


- Что это вообще за композиты такие
и где их берут?
- ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ И ДР.: общая информация по композитам,
полезные ссылки, события, конференции
- Что бы такого сделать из композитов?
– Где взять комплектующие?
- Где разместить цех?
- Вопросы персонала и его обучения
– Как упаковать свою продукцию?
– Куда девать отходы?
– Правовые вопросы, охрана труда, пожарная
безопасность, входной контроль, ОТК
– Средства индивидуальной защиты при
работе с композитами

Правила форума

ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ВОПРОСЫ:
- Что это вообще за композиты такие и где их берут? - ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ И ДР.: общая информация по композитам, полезные ссылки, события, конференции - Что бы такого сделать из композитов? – Где взять комплектующие? - Где разместить цех? - Вопросы персонала и его обучения – Как упаковать свою продукцию? – Куда девать отходы? – Правовые вопросы, охрана труда, пожарная безопасность, входной контроль, ОТК – Средства индивидуальной защиты при работе с композитами

Re: Индивидуальные средства защиты

Сообщение Олег Пермяков » 31 авг 2012, 23:30

В качестве дополнительной защиты, очень хорошая вещь - защитные крема для кожи. Немецкие нормальные. Российские не дотягивают. Есть отдельные от стеклопыли. Их на обработке текстолита используют. Есть от многокомпанентных смол. Не всегда есть возможность работать в комбезе. Например на причале летом можно тепловой удар получить, если комбез, перчатки и маска. Крема спасают. Особенно если необрастайку болгаркой снимать. Не будет жжения.

Иногда бывают и такие условия:

Изображение
Аватар пользователя
Олег Пермяков
МАСТЕР
МАСТЕР
 
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 03:17
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: Индивидуальные средства защиты

Сообщение Руслан » 13 окт 2012, 23:12

Доброго времени суток ! А не подскажите ли вы мне какой из фильтров фирмы 3М лучше защищает от паров стирола. Мне просто один знакомый сказал что фильтр Р2 лучше чем Р3. Действительно ли это так , может какой другой фирмы фильтр лучше есть. А то здоровье как никак важней любой прибыли.
Аватар пользователя
Руслан
 

Re: Индивидуальные средства защиты

Сообщение Тигирь » 09 дек 2012, 20:49

А что это за фильтры такие? У 3M знаю фильтры 6051, 6055, 6057 и 6059 все подходят для стирола. Последний самый бронебойный, защищает от неорганических газов. А так, по опыту использования, никакой разницы в качестве очистки и ресурсе не заметил, хотя 55-й вроде как должен быть получше. Как начинает попахивать, просто меняю. Могу глянуть, какие сейчас стоят, кажется 57-е, но могу и ошибаться.
Еще, давно пользую полнолицевые маски Olympus, досталась мне парочка на халяву, с кучей фильтров. Срок их годности уж лет 10 как истек, но до сих пор работают отлично
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Пробуем имитировать малахит, мрамор, оникс.

Сообщение romio14 » 17 мар 2013, 22:39

Всем, привет. Скажите, какие средства защиты дыхательных органов Вы используете? ведь акриловые эфиры очень токсичны.
Аватар пользователя
romio14
 

Re: Пробуем имитировать малахит, мрамор, оникс.

Сообщение Тигирь » 17 мар 2013, 22:47

Поехали в охрану труда
Такую маску http://www.vostok.ru/catalogue/1033302/1309/ считаю самой удобной. Про фильтры к ней есть информация выше. А вообще, в основном тут все работают с полиэфирами, хотя маске все равно, фильтры со всей органикой нормально справляются
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Индивидуальные средства защиты

Сообщение Палыч » 17 мар 2013, 22:53

у меня немного другая http://www.ksis.ru/files/imagecache/pro ... i_6000.jpg но я думаю та что выше будет немного лучше тем что у нее выпускной клапан находится сверху и с него наверное не капает конденсат который накапливается при длительном ношении маски, а фильтра там одинаковые, так что дело лишь в удобстве
Все когда то начиналось с гаража...
Аватар пользователя
Палыч
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 1526
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 18:51
Откуда: Украина
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Re: Индивидуальные средства защиты

Сообщение romio14 » 17 мар 2013, 22:56

Но ведь глаза тоже страдают в такой маске.
Аватар пользователя
romio14
 

Re: Индивидуальные средства защиты

Сообщение Тигирь » 17 мар 2013, 23:05

Когда начинают страдать глаза, это уже концентрация "туши свет, бросай гранату". Маска лишь помогает, основное количество стирола должно удаляться вентиляцией. Почитайте в этом разделе, я давал большую статью, да и кроме нее здесь много чего интересного.
Палыч, так же капает, куда-ж ему деваться? Только клапан прикрыт "клювом" и в него меньше пыли летит, особенно при динамичной шлифовке
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Индивидуальные средства защиты

Сообщение Александр » 17 мар 2013, 23:06

Во публика поперла. Ну тогда вот эта http://www.vostok.ru/catalogue/1033302/1266/
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Индивидуальные средства защиты

Сообщение Тигирь » 17 мар 2013, 23:14

Да ну ее в пень, у меня пара подобных Олимпусовских лежит. В ней же очумеешь долго работать, особенно летом. Что характерно, само стекло не потеет, но морда красная, как из бани
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Индивидуальные средства защиты

Сообщение romio14 » 17 мар 2013, 23:19

Вы ими пользуетесь или мне советуете? Я занимаюсь полимерами много лет и знаю какие последствия бывают у людей которые игнорируют средства защиты.
Аватар пользователя
romio14
 

Re: Индивидуальные средства защиты

Сообщение Палыч » 17 мар 2013, 23:25

ну пользуются ж люди, я в том числе, скажу точно одно - запаха не слышно! характеристики фильтров говорят что защищают от таких то веществ... ну а вообще если хотите быть на 100 процентов уверены в защите то нужно использовать изолированные средства защиты органов дыхания это с баллонами кислородными которые
Все когда то начиналось с гаража...
Аватар пользователя
Палыч
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 1526
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 18:51
Откуда: Украина
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Re: Индивидуальные средства защиты

Сообщение Крепкий » 17 мар 2013, 23:42

romio14 писал(а):Вы ими пользуетесь или мне советуете? Я занимаюсь полимерами много лет и знаю какие последствия бывают у людей которые игнорируют средства защиты.

А вы расскажите сколько лет занимаетесь, что делаете, какие бывают последствия?
Все с детства знают, что то-то и то-то невозможно. Но всегда находится невежда, который этого не знает. Он-то и делает открытие. (Эйнштейн)
Крепкий
МАСТЕР
МАСТЕР
 
Сообщений: 687
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 23:02
Откуда: Киев
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Индивидуальные средства защиты

Сообщение romio14 » 18 мар 2013, 00:27

Крепкий писал(а):
romio14 писал(а):Вы ими пользуетесь или мне советуете? Я занимаюсь полимерами много лет и знаю какие последствия бывают у людей которые игнорируют средства защиты.

А вы расскажите сколько лет занимаетесь, что делаете, какие бывают последствия?

Последствия бывают плачевные ( рак, астма,потеря зрения, летальные исходы).
Аватар пользователя
romio14
 

Re: Индивидуальные средства защиты

Сообщение Тигирь » 18 мар 2013, 01:42

romio14 писал(а):Вы ими пользуетесь или мне советуете? Я занимаюсь полимерами много лет и знаю какие последствия бывают у людей которые игнорируют средства защиты.

Вы хотите Этим заняться, или только поговорить? ag
Я хочу Этим заняться. Вернее, такими масками я пользуюсь постоянно не первый год. А что?
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Индивидуальные средства защиты

Сообщение rus75 » 21 мар 2013, 16:31

Мужики еще такая мелочь.Может ктото так и делает,а кому полезно будет.При работе на перчатки попадает смола и вытирай их хоть тряпкой хоть растворителем а они все равно липкие.Так вот у меня стоит миска с мукой(не пшеничной естественно) и я в ней обтираю переодически руки.Мелочь а инструмент чистый(не пачкается теперь от липких перчаток).
Аватар пользователя
rus75
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 332
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 20:27
Откуда: УКРАИНА.Харьков
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 47 раз.

Re: Индивидуальные средства защиты

Сообщение Александр » 21 мар 2013, 16:46

Оч. хороший совет. Спасибо.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Индивидуальные средства защиты

Сообщение Тигирь » 21 мар 2013, 16:51

Просто, как все гениальное ay
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Средства индивидуальной защиты

Сообщение Тигирь » 16 май 2013, 04:00

Вчера получил посылку из бундеса, приехали рабочие штаны http://www.otto.de/Maler-Bundhose-1091/shop-de_dpip_AKL10017537320/?ArticleRef=269419C-48-1001&expId=1001&CategoryName=sh3780165&FromSearch=false#productList=pageNumber,0,pageSize,300,articleCount,155,articlePosition,32;productListFilter=OrderBy,salesbyquantityboosted,OrderDirection,descending,gsselect,HKO_NG-3-13.HKO_UG-6-12.,countMainNavigationEntries,0
и рабочие же кроссовки http://www.otto.de/Sicherheitsschuh/shop-de_dpip_AKL5473111/?ArticleRef=217375D-40-6001&expId=6001&CategoryName=sh3780166&FromSearch=false#productList=pageNumber,0,pageSize,300,articleCount,74,articlePosition,5;productListFilter=OrderBy,salesbyquantityboosted,OrderDirection,descending,countMainNavigationEntries,0
Моя довольна, как слон. Умеют буржуи спецодежду делать. Брюки из очень качественного плотного, но мягкого 100% х/б, с не торчащими (что важно) накладными и полным комплектом классических джинсовых карманов. Швы там, где надо, нигде не трет, не давит. Не сковывают движений, но достаточно узкие, чтобы не цепляться за углы, в отличии от нашенских полусинтетических "мешков", которыми завешаны магазины спецодежды. Качество пошива отличное, пожизненная гарантия на швы. Я, признававший только старые классические джинсы-трубы, понял, что есть что-то не менее удобное для работы.
Кроссовки по комфорту как беговые (надел-забыл). При этом полный комплект защиты (носок, кевларовая антипрокольная мембрана, масло-термостойкая подошва) и вид почти цивильной обуви. Кто не знает, не догадается.
Все размеры правильные немецкие, не маломерки.
У кого есть выход на каталог, оченно рекомендую
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Средства индивидуальной защиты

Сообщение Тигирь » 31 май 2013, 01:24

Сейчас поменял фильтры на маске. Стояли 6057, новые 6059, по идее более активные - буду посмотреть. Хотя что особо смотреть? У старых фильтров срок годности вышел в 2008, значит ставил я их году в 2006-2007 и сколько тоннокилометров они сделали счету не поддается. Новый отчет ожидайте году к 20-му :)
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Индивидуальные средства защиты

Сообщение Hrisanf » 04 июн 2013, 23:15

Александр писал(а):Во публика поперла. Ну тогда вот эта http://www.vostok.ru/catalogue/1033302/1266/
Сообщение Тигирь » 18 мар 2013, 00:14
Да ну ее в пень, у меня пара подобных Олимпусовских лежит. В ней же очумеешь долго работать, особенно летом. Что характерно, само стекло не потеет, но морда красная, как из бани


1. Это реально одна из лучших масок.
2.Проблемы с заляпыванием стекла нет: существуют специальные пленки защитные для стекла которую можно удалить без посторонней помощи во время работы.( а от злости - валерьяночка cul )
3.При царапинах и прочей порчи стекла(в действительность разновидность прозрачного пластика/оргстекла) достаточно шлифануть шкуркой 1000-1500-2000 и отполировать до состояния нового пастой и полировальной машиной(всё это у вас по определению работы есть всегда).
4.Уважаемый наставник Тигрь для вас две идеи : да же летом у вас в помещении температура при работе с полиэфирами не должна превышать +25С по тех условиям(ставьте кондиционеры) , второе совместить решение этой маски с решением http://www.vostok.ru/catalogue/1033304/1342/ ,но доработать до ума. А именно: первый вариант долговечен ,надежен, не убиваемый(почти) , второй очень удобен (морда не краснеет) ,но более крупный. Плюс при относительно меньшей стоимости(2500 руб против 6000 руб) требует покупки дополнительной оснастки в виде аккумуляторного моторчика с картриджем( около 10000 руб) плюс полной замены самой маски в случае порчи (фины применяют кстати эти маски). Но идея-то класная: всё прижимается по контуру лица и лёгкие не напрягаются всасывать через картриджи. А теперь ,решение : устанавливаем на производстве не большой турбинный (не лопостной!) вентилятор мощностью примерно 100-120 ватт(из чистого помещения)и с помощью гибких (прозрачны и армированных) подаём воздух в маску 6700 через штуцер картриджа и уходим от расходников(картриджей) ,шланг правильнее крепить к поясному ремню. При таковом решении так же можно снять из маски внутреннюю полумаску и не испытывать вообще дискомфорта.Данное решение приведено к исполнению на моём предприятии. boyan
Уровень сарказма в моем ответе зависит от уровня тупости вашего вопроса.
Аватар пользователя
Hrisanf
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 826
Зарегистрирован: 30 май 2013, 07:48
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 317 раз.

Re: Индивидуальные средства защиты

Сообщение Палыч » 04 июн 2013, 23:53

Hrisanf писал(а): Проблемы с заляпыванием стекла нет: существуют специальные пленки защитные для стекла которую можно удалить без посторонней помощи во время работы.( а от злости - валерьяночка cul )

Проблема заляпывания стекла и не поднималась... если Вы внимательнее прочтете, то увидите что речь шла о конденсате капающем из выпускного клапана полумаски! А на счет расходников, это же вещь которая не бьет по карману, 3м фильтров хватает достаточно на долго, при расчете стоимости изделия должен быть какой то процент на иные расходы, часть нужно учитывать и на износ фильтров! :)
Все когда то начиналось с гаража...
Аватар пользователя
Палыч
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 1526
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 18:51
Откуда: Украина
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Re: Индивидуальные средства защиты

Сообщение Hrisanf » 05 июн 2013, 07:12

Палыч писал(а):
Hrisanf писал(а): Проблемы с заляпыванием стекла нет: существуют специальные пленки защитные для стекла которую можно удалить без посторонней помощи во время работы.( а от злости - валерьяночка cul )

Проблема заляпывания стекла и не поднималась... если Вы внимательнее прочтете, то увидите что речь шла о конденсате капающем из выпускного клапана полумаски! А на счет расходников, это же вещь которая не бьет по карману, 3м фильтров хватает достаточно на долго, при расчете стоимости изделия должен быть какой то процент на иные расходы, часть нужно учитывать и на износ фильтров! :)


Одно из двух : либо картриджи и конденсат либо продувка постоянная подаваемым воздухом и как результат отсутствие конденсата - выбирайте сами ho
Уровень сарказма в моем ответе зависит от уровня тупости вашего вопроса.
Аватар пользователя
Hrisanf
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 826
Зарегистрирован: 30 май 2013, 07:48
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 317 раз.

Re: Индивидуальные средства защиты

Сообщение Hrisanf » 05 июн 2013, 07:31

rus75 писал(а):Мужики еще такая мелочь.Может ктото так и делает,а кому полезно будет.При работе на перчатки попадает смола и вытирай их хоть тряпкой хоть растворителем а они все равно липкие.Так вот у меня стоит миска с мукой(не пшеничной естественно) и я в ней обтираю переодически руки.Мелочь а инструмент чистый(не пачкается теперь от липких перчаток).


Откройте тайну глупцу: мука - это меловая пудра? ai
Уровень сарказма в моем ответе зависит от уровня тупости вашего вопроса.
Аватар пользователя
Hrisanf
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 826
Зарегистрирован: 30 май 2013, 07:48
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 317 раз.

Re: Средства индивидуальной защиты

Сообщение Палыч » 05 июн 2013, 09:02

мука скорее всего мраморная. А продувка подразумевает тягание за собой шлангов? если так то я однозначно за картриджи za
Все когда то начиналось с гаража...
Аватар пользователя
Палыч
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 1526
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 18:51
Откуда: Украина
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Re: Средства индивидуальной защиты

Сообщение павел » 05 июн 2013, 09:16

Мне вариант Hrisanf понравился. По крайней мере не будет конденсации.
Аватар пользователя
павел
 

Re: Средства индивидуальной защиты

Сообщение Палыч » 05 июн 2013, 09:49

Этот вариант хорош если у работника стабильное рабочее место, например маляр у поворачиваемого стола, а если приходится бегать по помещению, вокруг большой детали, или просто если в помещении много всякого добра стоит, то, кажется, шланги будут очень мешать
Все когда то начиналось с гаража...
Аватар пользователя
Палыч
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 1526
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 18:51
Откуда: Украина
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Re: Средства индивидуальной защиты

Сообщение павел » 05 июн 2013, 10:05

Просто необходимо трассу с узлами подключения.
Аватар пользователя
павел
 

Re: Средства индивидуальной защиты

Сообщение Тигирь » 05 июн 2013, 10:10

Ватный диск для снятия макияжа, прилепленный на выхлоп маски вполне справится с проблемой. Одной пачки вполне хватит на зиму, а в теплое время это вообще не актуально. Пуповина не нужна, а стоимость решения чуть меньше ad Будьте проще, господа.

З.ы.
павел, спасибо за еще одно живое лицо на форуме
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Средства индивидуальной защиты

Сообщение Hrisanf » 05 июн 2013, 16:48

Тигирь писал(а):Ватный диск для снятия макияжа, прилепленный на выхлоп маски вполне справится с проблемой. Одной пачки вполне хватит на зиму, а в теплое время это вообще не актуально. Пуповина не нужна, а стоимость решения чуть меньше ad Будьте проще, господа.

З.ы.
павел, спасибо за еще одно живое лицо на форуме


Уважаемый наставник! Вы действительно правы ,но только для себя ,Палыча ,меня ну и таких как мы с вами - т.е. взрослых и более или менее здоровых мужиков , у нас же на производстве есть женщины в том числе возрастные ,которые отказывались надевать маски/полумаски из за жалобы на удушье , которое вызвано необходимостью дополнительного усилия легочных мышц с которыми у них собственно и проблема. Предложенный мной вариант решил данную проблему. И как знать как скоро нам с вами потребуется облегчение для наших лёгких при ещё довольно пытливом мозге)))) так же безусловно надо понимать Палычу ,что ни что не мешает отстёгиваться от подачи воздуха и перемещаться по цеху дыша через второй оставленный картридж ,который при продувке бездействует.
Уровень сарказма в моем ответе зависит от уровня тупости вашего вопроса.
Аватар пользователя
Hrisanf
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 826
Зарегистрирован: 30 май 2013, 07:48
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 317 раз.

Пред.След.

Вернуться в 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта