Как правильно применять твердый разделитель и гелькоут? ⁂


- Химические и физические свойства полиэфиров и эпоксидов
- Разновидности и предназначения материалов
- Особенности работы с ними
– Причины, виды брака, и как его избежать?

Правила форума
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ВОПРОСЫ:
- Химические и физические свойства полиэфиров и эпоксидов - Разновидности и предназначения материалов - Особенности работы с ними – Причины, виды брака, и как его избежать?

Re: Как правильно применять твердый разделитель и гелькоут?

Сообщение Тигирь » 25 мар 2013, 13:19

Предускоренный, это значит, что в него уже введен катализатор, но инициатор (он же отвердитель) никто не отменял. Очень удивлен, что при покупке геля Вам этого не объяснили aia
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Как правильно применять твердый разделитель и гелькоут?

Сообщение frunzik » 25 мар 2013, 22:45

Спасибо большое,за помощь я то думал что только в смолу надо отвердитель добавлять.
Аватар пользователя
frunzik
 

Re: Как правильно применять твердый разделитель и гелькоут?

Сообщение янович » 29 мар 2013, 02:16

Здравствуйте, Свободные Мастера! Прочитал заново тему и - с опытом недавней работы - появилось что сказать.
Насчёт того, что "гелькоут твердеет 12-14 часов": он может "твердеть" всю жизнь, прошлые мои коллеги тоже оставляли матричный гель сохнуть на модели до завтра, а то и на выходные... Сказано ведь: "высыхание на отлип",- а какой может быть "отлип" после новогодних каникул?! Беды большой я, честно говоря, не обнаружил, ведь содержащийся в смоле стирол при последующей формовке размягчает даже пересушенный гель, только в местах растрескивания матриц его можно отшелушивать ногтём.
Пара советов по ремонту оснастки: в вырванных местах высверливаю неглубокие углубления в разных направлениях, создавая своеобразный "замок" - так "пломбочка" лучше держится; далее - как писал admin, только скотчем заклеиваю (весь-!)ремонтируемый участок не перед, а после ремонта, после чего можно смело замывать, не опасаясь "протира", но выводить "в ноль" следует (согласен) хотя бы на следующий день, а то гель за ночь даст усадку - и на ровном месте появится вмятина; в "ремонтный" гель добавляю парафин - так он полностью высыхает и наждачка не забивается, в крайнем случае смываю невысохший верхний слой растворителем (646-м): ацетон не только смывает ненужное, но и размягчает "здоровый" гель - поэтому с ним в оснастку стараюсь вообще не заглядывать.
Разъёмные матрицы изначально изготавливаются по технологии создания разделяемых матриц, т.е. с проклейкой полос пробельного материала по линии крепёжных болтов. По крайней мере на нашей выклейке. В литье это, может, и не обязательно, мои ребята обходятся и так...
Если воск не располировывать как положено, он по-любому "зацветёт" - и потом, когда придётся смывать эту коросту, будут вам уже не цветочки...
Аватар пользователя
янович
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 11:04
Откуда: Могилев, Белоруссия
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 229 раз.

Re: Как правильно применять твердый разделитель и гелькоут?

Сообщение янович » 29 мар 2013, 02:48

По поводу грунтовок: не заморачиваясь на специальные и дорогие. использую обычную Mobihel Helios 2K S (вторичная бежевая толстослойная), сохнет быстро, обрабатывается легко, на неё - раза три синий воск + ПВА. Как-то раз не было и её, так я тупо разбодяжил наполнительную шпаклёвку Novol до консистенции спрея - закрасил, "и обибки никакой не было". Единственно - в одном замесе, видимо, допустил "передозу" отвердителя, и покрытие осталось мягковатым.
Повторюсь о главном: начиная работу с незнакомыми материалами, словам не верьте, не ленитесь проверять, делать пробники!
Аватар пользователя
янович
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 11:04
Откуда: Могилев, Белоруссия
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 229 раз.

Re: Как правильно применять твердый разделитель и гелькоут?

Сообщение Тигирь » 29 мар 2013, 03:43

янович писал(а):... т.е. с проклейкой полос пробельного материала по линии крепёжных болтов...

Я наверное что-то упустил в этой жизни, но ничего не понял. Это как?
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Как правильно применять твердый разделитель и гелькоут?

Сообщение Александр » 29 мар 2013, 06:42

Это Великий и Могучий ...
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Как правильно применять твердый разделитель и гелькоут?

Сообщение янович » 29 мар 2013, 12:52

По технологии создания разделяемых матриц хотя бы здесь:brvo.narod.ru/articles/27/27.htm ,подзаголовок «разделяемые матрицы», (это, на мой взгляд, один из «азбучных» вопросов, о которых и говорить не стОит). Сам процесс не сложный, повозиться пришлось с самим пробельным материалом, пробовал и поролон, и пенопласт, остановился пока (на прямых участках) на коробах кабельканалов (это в которые электропроводка прячется на стенах). Вообще же можно использовать всё, что под рукой плохо лежит. Полосы его крепятся на отбортовку временно (двусторонним скотчем, пластилином…), а после формовки и расформовки ответной части вынимаются из неё (поролон можно и оставить – жигуль белазу не помеха).
Кстати уж, прочитал в одной из тем, что Вы нашли способ изготовления матриц даже без усиливающих каркасов. Ни в коем случае не прошу выдавать know-how, просто не верю. Поясню пространно, может – я в чём-то неправ. Не снимать готовую матрицу с модели без вклеенного каркаса для меня – та же азбучная истина. Лишь два раза я столкнулся с её нарушением. Первый: нам привезли сделанные по заказу матрицы хоккейных бортов без корчей, я первым делом вклеил каркас из стальпрофиля-40, и всё равно изделия с новых форм оказались на 3-5 мм короче старых ( это при длине изделия 2870). Пусть матрицы и изготовлены на малоусадочной смоле, но это же – хоть и "стекло-" - но всё-таки "-пластик"!Со вторым : щёлковские делают матрицы без каркасов – и их формы (ванны) со временем распирает словно бочки,- при номинальной толщине боковой стенки 15мм по факту получается (сам делал болван из готового изделия) в центре борта 25мм.
Аватар пользователя
янович
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 11:04
Откуда: Могилев, Белоруссия
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 229 раз.

Re: Как правильно применять твердый разделитель и гелькоут?

Сообщение Тигирь » 30 мар 2013, 19:22

[hide]
янович писал(а):...По технологии создания разделяемых матриц хотя бы здесь: brvo.narod.ru/articles/27/27.htm ,подзаголовок «разделяемые матрицы», (это, на мой взгляд, один из «азбучных» вопросов, о которых и говорить не стОит)...

Отличная ссылка! Рекомендую всем в положить архив.
янович писал(а):...Сам процесс не сложный, повозиться пришлось с самим пробельным материалом, пробовал и поролон, и пенопласт, остановился пока (на прямых участках) на коробах кабельканалов (это в которые электропроводка прячется на стенах). Вообще же можно использовать всё, что под рукой плохо лежит. Полосы его крепятся на отбортовку временно (двусторонним скотчем, пластилином…), а после формовки и расформовки ответной части вынимаются из неё (поролон можно и оставить – жигуль белазу не помеха)...

С пробельным материалом разобрался :) Я для этих целей использую вспененные скотчи и ленточный пенополиуретан, продаваемый в магазинах сантехники-вентиляции. Шириной 100 мм толщиной 2-2.5, в зависимости от партии. С клейким слоем. Очень удобно - вырезаешь, что нужно и клеишь. Если нужна большая толщина, то в 2 слоя. А основной вариант для серьезных дел сейчас, это ПВХ с раскроем на ЧПУ. Качественнее пока ничего не придумал.
янович писал(а):... Кстати уж, прочитал в одной из тем, что Вы нашли способ изготовления матриц даже без усиливающих каркасов. Ни в коем случае не прошу выдавать know-how, просто не верю. Поясню пространно, может – я в чём-то неправ. Не снимать готовую матрицу с модели без вклеенного каркаса для меня – та же азбучная истина...

Я же нигде не говорил, что матрица не усиленная, просто каркаса у нее нет. В принципе, не изобрел ничего нового и революционного, просто взгляд на старые вещи под новым углом :)
янович писал(а):...нам привезли сделанные по заказу матрицы хоккейных бортов без корчей, я первым делом вклеил каркас из стальпрофиля-40, и всё равно изделия с новых форм оказались на 3-5 мм короче старых ( это при длине изделия 2870). Пусть матрицы и изготовлены на малоусадочной смоле, но это же – хоть и «стекло-« - но всё-таки «-пластик»!...

Наличие или отсутствие каркаса никак не влияет на усадку. Если смоле нужно сесть, она сядет. Может согнуть каркас, может оторвать крепления, может деформироваться поверхность матрицы... поэтому обычно и делают матрицы очень неторопливо, чтобы сначала уселась смола, а потом уже приформовывают усиление. Если матрицы оказались короче, значит их снимали с мастер-макетов, полученных в предыдущих матрицах - просто сложились усадки мастер-макетов и новых матриц.
янович писал(а):...щёлковские делают матрицы без каркасов – и их формы (ванны) со временем распирает словно бочки,- при номинальной толщине боковой стенки 15мм по факту получается (сам делал болван из готового изделия) в центре борта 25мм...

Это лишний раз подтверждает, что матрицы лучше делать правильно, тогда не будет стыдно за бесцельно потраченные материалы[/hide]
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Как правильно применять твердый разделитель и гелькоут?

Сообщение Крепкий » 30 мар 2013, 21:01

янович писал(а):По технологии создания разделяемых матриц хотя бы здесь:brvo.narod.ru/articles/27/27.htm

Нашел полезную статью хотел поделится ссылочкой но меня опередили. au
Все с детства знают, что то-то и то-то невозможно. Но всегда находится невежда, который этого не знает. Он-то и делает открытие. (Эйнштейн)
Крепкий
МАСТЕР
МАСТЕР
 
Сообщений: 687
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 23:02
Откуда: Киев
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Как правильно применять твердый разделитель и гелькоут?

Сообщение Палыч » 31 мар 2013, 02:24

а я сто раз встречал эту ссылку и начал считать ее заезженной и как то всерьез не воспринимал, вот что значит коллективное мышление! перечитаю внимательно!
Все когда то начиналось с гаража...
Аватар пользователя
Палыч
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 1526
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 18:51
Откуда: Украина
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Re: Как правильно применять твердый разделитель и гелькоут?

Сообщение Тигирь » 31 мар 2013, 02:33

Может одному мне не попадалась? В принципе, никаких откровений, просто в одну кучку собраны прописные истины. С отдельными утверждениями я не согласен, но это лично я со своими наработками и тараканами в голове. А вообще, все, что там написано надежно работает
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Как правильно применять твердый разделитель и гелькоут?

Сообщение янович » 03 апр 2013, 02:01

Тигирь писал:
"Наличие или отсутствие каркаса никак не влияет на усадку. Если смоле нужно сесть, она сядет. Может согнуть каркас, может оторвать крепления, может деформироваться поверхность матрицы... поэтому обычно и делают матрицы очень неторопливо, чтобы сначала уселась смола, а потом уже приформовывают усиление. Если матрицы оказались короче, значит их снимали с мастер-макетов, полученных в предыдущих матрицах - просто сложились усадки мастер-макетов и новых матриц."
Полностью согласен с Вами. Скорей всего, так оно и было. Но в тот момент их руководитель клялся-божился перед всеми, что все матрицы сняты с одной модели, и хоть ясно видно было, что не с одной, я обострять дискуссию не стал - хватило и претензии к каркасам.
Аватар пользователя
янович
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 11:04
Откуда: Могилев, Белоруссия
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 229 раз.

Re: Как правильно применять твердый разделитель и гелькоут?

Сообщение Тигирь » 03 апр 2013, 02:36

ag Да, они такие: "Бл..буду, крест на пузе! Все делал правильно, нащальникэ!"
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Как правильно применять твердый разделитель и гелькоут?

Сообщение ander » 21 авг 2013, 17:59

Ребята как разделить автошпаклевку от МДФ. Детали очень мелкие полировать не получается?
Аватар пользователя
ander
 

Re: Как правильно применять твердый разделитель и гелькоут?

Сообщение Тигирь » 21 авг 2013, 19:18

Пластилином (шутка). Опишите задачу более четко - что, как, почему, для чего..., так будет проще ответить корректно
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Как правильно применять твердый разделитель и гелькоут?

Сообщение ander » 21 авг 2013, 20:39

нада отлить штамп для тиснения. форма есть из мдф. знаю что можно отлить из автошпаклевки(может с чем то смешаной) но как разделить?
Аватар пользователя
ander
 

Re: Как правильно применять твердый разделитель и гелькоут?

Сообщение Hrisanf » 21 авг 2013, 21:07

Каждый материал имеет своё назначение ,т.к. разрабатывается для конкретных условий эксплуатации. Авто шпаклевка не предназначена для использования в виде штампа по причине своей хрупкости. Смысл озадачиваться вопросом её разделения если это заведомо ошибочный путь.
Уровень сарказма в моем ответе зависит от уровня тупости вашего вопроса.
Аватар пользователя
Hrisanf
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 826
Зарегистрирован: 30 май 2013, 07:48
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 317 раз.

Re: Как правильно применять твердый разделитель и гелькоут?

Сообщение ander » 21 авг 2013, 21:20

я такие штампы видел. там 1мм. высота и 0.8мм. ширина фаски, это холодное тиснение. вот например из эпоксидки http://forum.zadi.ru/viewtopic.php?f=20&t=3643 может. У меня такой штамп получается только не могу разделить. Пробовал подкладывать стретч пленку но в некоторых местах прорывается и он негоден.
Аватар пользователя
ander
 

Re: Как правильно применять твердый разделитель и гелькоут?

Сообщение serg72 » 21 авг 2013, 21:48

МДФ чем то вскрыт или голый - после фрезеровки?
Аватар пользователя
serg72
 

Re: Как правильно применять твердый разделитель и гелькоут?

Сообщение ander » 21 авг 2013, 21:53

Вскрыт грунтовкой потом лаком. Есть поливиниловый ПВА и желтый воск но завтра только буду пробовать. вот фото этих изделий http://piccy.info/code2/5020190/c847e19 ... 7b88c4694/
Аватар пользователя
ander
 

Re: Как правильно применять твердый разделитель и гелькоут?

Сообщение Hrisanf » 21 авг 2013, 21:54

ander писал(а):я такие штампы видел. там 1мм. высота и 0.8мм. ширина фаски, ето холодное тиснение. вот например из епоксидки http://forum.zadi.ru/viewtopic.php?f=20&t=3643 может. У меня такой штамп получается только немогу разделить. Пробовал подкладать стрейч пленку но в некоторых местах прорывается и он негоден.


Re: Фигурные штампы для тиснения из эпоксидки

Сообщение Серёга » 17 дек 2009, 14:55
Рисунок, выбран, распечатан.
Из инструментов я использовал: "нож" для пластилина (был в комплекте), скрепки, иглы швейные, иглы медицинские от шприцев, карандаш, спички :D , ну и, естественно, пластилин и эпоксидная смола.


Не надо путать эпоксидную смолу и авто шпаклевку.Разница как у пластилина и бетона (загнул конечно ,но за то понятно). Для смолы вам будет правильнее по моему мнению применить норслип.
Последний раз редактировалось Hrisanf 21 авг 2013, 22:11, всего редактировалось 1 раз.
Уровень сарказма в моем ответе зависит от уровня тупости вашего вопроса.
Аватар пользователя
Hrisanf
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 826
Зарегистрирован: 30 май 2013, 07:48
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 317 раз.

Re: Как правильно применять твердый разделитель и гелькоут?

Сообщение Hrisanf » 21 авг 2013, 21:57

ander писал(а):поливиниловый ПВА


он же норслип
Уровень сарказма в моем ответе зависит от уровня тупости вашего вопроса.
Аватар пользователя
Hrisanf
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 826
Зарегистрирован: 30 май 2013, 07:48
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 317 раз.

Re: Как правильно применять твердый разделитель и гелькоут?

Сообщение serg72 » 21 авг 2013, 22:12

Полиуретановые двухкомпонентные лаки прекрасно разделяются воском.А у вас лак на какой основе?
Аватар пользователя
serg72
 

Re: Как правильно применять твердый разделитель и гелькоут?

Сообщение Hrisanf » 21 авг 2013, 22:21

Ну разделит он воском (не понятно как растирая его в мелко фигурном штампе) , а дальше что? покроет его лаком и сверху наложит шпаклевку? и как это будет держаться? Командор правильно сказал - опишите подробно суть проблемы..... так же и давать ответы надо - прочитав полностью суть вопроса , а не отвечать на два слова из текста... P.S. Только факты,без личных претензий.
Уровень сарказма в моем ответе зависит от уровня тупости вашего вопроса.
Аватар пользователя
Hrisanf
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 826
Зарегистрирован: 30 май 2013, 07:48
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 317 раз.

Re: Как правильно применять твердый разделитель и гелькоут?

Сообщение Палыч » 21 авг 2013, 22:26

могу спорить что завтра все решится если попробуете применить ПВА ag
Все когда то начиналось с гаража...
Аватар пользователя
Палыч
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 1526
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 18:51
Откуда: Украина
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Re: Как правильно применять твердый разделитель и гелькоут?

Сообщение Hrisanf » 21 авг 2013, 22:33

Опять работа лишняя Игорю чистить или переносить кучу текста не по теме .....
Уровень сарказма в моем ответе зависит от уровня тупости вашего вопроса.
Аватар пользователя
Hrisanf
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 826
Зарегистрирован: 30 май 2013, 07:48
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 317 раз.

Re: Как правильно применять твердый разделитель и гелькоут?

Сообщение Палыч » 21 авг 2013, 22:34

я ему помогу)))
Все когда то начиналось с гаража...
Аватар пользователя
Палыч
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 1526
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 18:51
Откуда: Украина
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Re: Как правильно применять твердый разделитель и гелькоут?

Сообщение ander » 21 авг 2013, 22:48

ПВА пробовал но резделяется туго и в некоторых местар вырывает форму. Может можно попробовать с епоксидки но не факт что я там все разделю чтоб непопортить форму.
Аватар пользователя
ander
 

Re: Как правильно применять твердый разделитель и гелькоут?

Сообщение atlant » 21 авг 2013, 23:21

ander писал(а):ПВА пробовал но резделяется туго и в некоторых местар вырывает форму. Может можно попробовать с епоксидки но не факт что я там все разделю чтоб непопортить форму.

Ваша задача-совсем не проблема,но.. на клавишах всего не объяснишь...,да и незачем й9
Присылайте к нам-дорого не возьмем ad (а фото выполненных работ выставим сюды)
atlant
МАСТЕР
МАСТЕР
 
Сообщений: 270
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 16:56
Откуда: Украина г.Херсон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Как правильно применять твердый разделитель и гелькоут?

Сообщение ander » 22 авг 2013, 09:38

Так подскажите что нужно делать я попробую
Аватар пользователя
ander
 

Пред.След.

Вернуться в 4. КАКИЕ БЫВАЮТ КОМПОЗИТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И КАК С НИМИ БОРОТЬСЯ?

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта