Для начинающих ⁂

- З-Д моделирование
- Все о технологии работы с физической моделью и матрицей
- Отделка моделей из разных материалов
- Отличия в изготовлении матриц для разных целей
- Ремонт и обслуживание матриц

Правила форума
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ:
-З-Д моделирование - Все о технологии работы с физической моделью и матрицей - Отделка моделей из разных материалов - Отличия в изготовлении матриц для разных целей - Ремонт и обслуживание матриц

Re: Для начинающих

Сообщение Илья » 18 апр 2013, 18:47

Спасибо на счет 2% учту! А еще обязательно по массе смешивать или можно по объему ну типа 1 л и 10 мл это же вроде подчи одно и тоже или нет???
Аватар пользователя
Илья
Старатель бывалый
Старатель бывалый
 
Сообщений: 80
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 10:59
Откуда: Тверь, Россия
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Для начинающих

Сообщение Тигирь » 18 апр 2013, 19:03

Перед использованием того или иного материала нужно задать себе вопрос: "что я хочу получить?" и четко на него ответить, а потом подбирать состав, отвечающий требованиям. А делать по принципу "засуну сюда, а то выбросить жалко" путь заведомо тупиковый, ибо из каки конфету получить можно, но только с соответствующим вкусом и запахом. А гипс, как и другие химически активные добавки типа портландцемента добавлять вообще глупость, так-как при контакте с влагой начинается диссоциация солей, приводящая к химической коррозии композита и как следствие, его разрушению. Да и без влаги контакт адгезива при полимеризации приводит к увеличению дефектов матрицы, и "гашение" пероксида и нафтената кобальта с выделением всякой побочной гадости качества не повышает. В общем, перед тем, как начать портить материалы рекомендую подтянуть теорию
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Для начинающих

Сообщение Илья » 18 апр 2013, 19:19

Вот я и пытаюсь вспомнить то что и так не очень знал ak а ведь говорила мама учи сынок уроки (химию и физику в частности) хорошо! А не гуляй с девчонками!!! fiends !!!! Теперь голова кипит а ЗНАТЬ ЭТО НАДО!
Тигирь а что посоветуешь мрамкрошку?
Аватар пользователя
Илья
Старатель бывалый
Старатель бывалый
 
Сообщений: 80
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 10:59
Откуда: Тверь, Россия
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Для начинающих

Сообщение Тигирь » 18 апр 2013, 19:58

Состав зависит от того, что требуется получить
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Для начинающих

Сообщение Илья » 18 апр 2013, 20:06

za это наука!
Аватар пользователя
Илья
Старатель бывалый
Старатель бывалый
 
Сообщений: 80
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 10:59
Откуда: Тверь, Россия
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Для начинающих

Сообщение Тигирь » 18 апр 2013, 21:59

Вообще, для всех разновидностей бетона, основы лучше кварцевого песка еще не придумали. С мраморами, это отдельная песня
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Для начинающих

Сообщение Илья » 19 апр 2013, 16:36

Вопрос по матрицы вот такой сделал матрицу как надо даже снял 2 изделия но при 3 толи плохо разделителим прошел толи еще что на факт такой в одном мести прилипла и ХОРОШо оторвать оторвал благо дури хватила! dash Но вырвалась с приличным куском матричного слоя!!! dghi вопрос вот в чем если смысл зашкурить всю матрицы и положит пару слоев мат гелькоута и занова вывести в глянец или это чушь и эти 2 слоя отскочат ???? Как восстановить ее??? А то мастер модель делать запаристо !!! ck
Или где на форуме поискать?
Аватар пользователя
Илья
Старатель бывалый
Старатель бывалый
 
Сообщений: 80
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 10:59
Откуда: Тверь, Россия
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Для начинающих

Сообщение Тигирь » 19 апр 2013, 17:41

Давайте фото, буду посмотреть
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Для начинающих

Сообщение Илья » 19 апр 2013, 17:49

Да все вроде свои в одной сфере крутимся можно и на ты!!!
Фото пока не могу не рядо как смогу на днях выложу!!!
Аватар пользователя
Илья
Старатель бывалый
Старатель бывалый
 
Сообщений: 80
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 10:59
Откуда: Тверь, Россия
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Для начинающих

Сообщение andrey.svm » 21 апр 2013, 23:30

Чтоб не создавать новую тему пишу сюда. Думаю будет подходяще.

Тигирь, вопрос наверно больше к вам.

Как я понял вы работали уже с акриловыми смолами. Скажите, как думаете, при высоком наполнении смеси (тот же кварцевый агломерат) сохранится ли свойство термопластичности? И с какой акриловой смолой может посоветуете поэкспериментировать?

Ни один продавец акриловых смол мне не смог ничего внятного ответить, да по акрилу вообще как то скупо информацию дают.

У меня тут просто мысль шальная в голову пришла - сварганить вакуумный пресс. Только вот сомнения есть - а покатит ли...
Аватар пользователя
andrey.svm
 

Re: Для начинающих

Сообщение Крепкий » 21 апр 2013, 23:49

Можно я отвечу?
С любым материалом при изгибе происходит сжатие стороны в которую изгибают и растяжение противоположной,
ИзображениеИзображение
кварц мы не сможем ни сжать ни растянуть вот поэтому пластичности данного материала практически не будет.
Все с детства знают, что то-то и то-то невозможно. Но всегда находится невежда, который этого не знает. Он-то и делает открытие. (Эйнштейн)
Крепкий
МАСТЕР
МАСТЕР
 
Сообщений: 687
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 23:02
Откуда: Киев
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Для начинающих

Сообщение Тигирь » 22 апр 2013, 00:54

Полностью поддерживаю предыдущего оратора. Остается только добавить, что психически здоровый человек не будет работать с акриловыми смолами "на дому", ибо технологически сложно и противно воняет. Не так сильно, как полиэфир, но это компенсируется противностью, по-крайней мере из того, что я пробовал. Конкретные марки сейчас не скажу, это было давно и за ненадобностью уже забылось. Акриловые смолы, кстати, тоже относятся к реактопластам. А чем эпоксиды не устраивают?
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Для начинающих

Сообщение andrey.svm » 22 апр 2013, 09:15

Эпоксиды устаивают всем.

Просто всегда есть желание придумать что то еще интересное. Да к тому же есть время пока решается вопрос с оборудованием для агломерата.

Но, насколько я понял (мож ошибаюсь?) - только акриловая смола имеет свойство термопластичности.

Поэтому есть сомнения в правильности утверждения уважаемого товарища Крепкого, если рассмотреть данный вопрос не с точки зрения пластичности наполнителя, а с точки зрения пластичности связующего этого самого наполнителя.
Аватар пользователя
andrey.svm
 

Re: Для начинающих

Сообщение Крепкий » 22 апр 2013, 13:15

andrey.svm
В агломераторах смолы 5-7% теперь представьте как связующее должно расстягиваться, резина обзавидуется.
Все с детства знают, что то-то и то-то невозможно. Но всегда находится невежда, который этого не знает. Он-то и делает открытие. (Эйнштейн)
Крепкий
МАСТЕР
МАСТЕР
 
Сообщений: 687
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 23:02
Откуда: Киев
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Для начинающих

Сообщение andrey.svm » 22 апр 2013, 13:53

Да я и не планировал загибать агломерат в букву "зю". Тем более всегда можно цифрами (смола/наполнитель) поиграть.
Просто в теории это даст возможность штамповать изделия простой прямоугольной формы - а потом придавать им нужную форму. Технологически процесс намного проще, чем каждый раз изготавливать новую матрицу.

Что ж, продолжу мучать продавцов смол. Глядишь что путное и получится.
Аватар пользователя
andrey.svm
 

Re: Для начинающих

Сообщение Тигирь » 22 апр 2013, 14:10

Про штамповку из агломерата забудьте - не получится ни теоретически, ни практически. Крепкий все правильно написал. Поставщиков смол тоже терзать бесполезно, они не знают. Читайте лучше умные книги
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Для начинающих

Сообщение павел » 22 апр 2013, 15:33

Если есть желание то смотри в сторону кориан или листовой камень или акрил листовой его можно крутить как хочешь.
Аватар пользователя
павел
 

Re: Для начинающих

Сообщение andrey.svm » 22 апр 2013, 15:41

Кориан - это акриловая смола с 70% тригидрата.
Термопластичность тут задает именно акрил.

Вопрос был в другом - на сколько можно заполнить акриловую смолу кварцем, чтоб сохранить свойство термопластичности?

Но, как я понял, придется снова быть первопроходцем ck вроде договорился с одной конторой - сказали посмотрят образец смолы. Посмотрим, что получится
Аватар пользователя
andrey.svm
 

Re: Для начинающих

Сообщение Тигирь » 22 апр 2013, 18:19

Первопроходцем можно быть, только объясните смысл всех этих телодвижений. Один раз делаете матрицу и формуете готовые изделия или один раз делаете матрицу заготовки, льете, получаете полуфабрикат, а потом танцуете с бубном изготавливая матрицу для термоформовки, подбирая режимы... а потом еще дорабатываете то, что получилось после термоформовки. dash Вас больше интересует результат, или сам процесс :)
Сделать-то можно все, что угодно, только нафига?
А с корианом... Вы уж определитесь, Вам нужна царапоустойчивость, или термопластичность? А то мечетесь в противоположные стороны. И учтите, что семейство кореанообразных делается с термопластичной матрицей, а то, что Вам предложат, это будет реактопласт со всеми вытекающими. Это две большие разницы. Говорю же, учите матчасть, а то подбирая материалы и технологии на обум лазяря, можете спустить все деньги на изготовление золотого навоза
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Для начинающих

Сообщение andrey.svm » 22 апр 2013, 20:05

Объясняю.

Про акрил я заговорил - как я писал ранее - только потому, что возникла пауза в работе с кварцевым агломератом, связанная с ожиданием готовности оборудования. А раз есть свободное время - можно поискать, чем заняться на будущее.

Просто я видел как формуют акриловый камень (уточню - из прямоугольных плит) - мне очень понравилось. Я бы попробовал побаловаться в этом направлении, только вместо тригидрата использовать кварц. Отсюда возник вопрос про максимальное наполнение системы.
Аватар пользователя
andrey.svm
 

Re: Для начинающих

Сообщение Александр » 22 апр 2013, 20:24

Блин горелый! Как бы сказать чтоб никого не обидеть! В свободное время гоняйте в футбол.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Для начинающих

Сообщение andrey.svm » 22 апр 2013, 20:58

Спасибо за предложение cul Вот только у нас на улице можно только разве что поплавать ))
Аватар пользователя
andrey.svm
 

Re: Для начинающих

Сообщение Тигирь » 22 апр 2013, 21:35

Ну, елы-палы, его потому и формуют, что там тригидрат, причем очень не много. А еще листы экструдированные с идеальной геометрией. Литьем такого не сделаешь
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Для начинающих

Сообщение andrey.svm » 22 апр 2013, 22:19

Читал в описании акриловых камней, что тригидрата там 70%! Не так и мало.

В общем предлагаю не спорить. Акрил мне обещали посмотреть бесплатно (надеюсь дадут), кварцевого песка у меня полтонны самых разных фракций на складе. Посмотрим, что из всего этого выйдет.
Аватар пользователя
andrey.svm
 

Re: Для начинающих

Сообщение Крепкий » 22 апр 2013, 22:29

andrey.svm
Если не верите на слово пробуйте сделать, будем ждать фото отчет вне зависимости от результатов.
Все с детства знают, что то-то и то-то невозможно. Но всегда находится невежда, который этого не знает. Он-то и делает открытие. (Эйнштейн)
Крепкий
МАСТЕР
МАСТЕР
 
Сообщений: 687
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 23:02
Откуда: Киев
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Для начинающих

Сообщение Тигирь » 22 апр 2013, 22:41

Я же не спорю, а констатирую факт. Если 70% наполнителя, это много, тады ой. Я думал, что много, это 900-950% :)
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Для начинающих

Сообщение andrey.svm » 23 апр 2013, 11:47

Извиняюсь, но когда я пишу объем наполнителя, я всегда имею в виду соотношение к общей массе смеси, а не к массе смолы. И цифра 70% означает лишь, что в смеси 30% смолы и 70% наполнителя (по массе). И цифр больше 100% не может быть в принципе.
Аватар пользователя
andrey.svm
 

Re: Для начинающих

Сообщение Тигирь » 23 апр 2013, 14:45

Прошу прощения, тормознул. Привык, что соотношения обычно дают пропорцией. Ну хорошо, давайте по-другому. В кориане пропорция 1/2, а в агломерате 1/19 масс. почувствуйте разницу.
Кстати, поделитесь ссылочкой на источник информации по составу кориана. Всегда считал, что это закрытая технологическая информация, как подтверждение, поиск в сети не привел к заслуживающему доверия источнику. Правда я не сильно искал
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Для начинающих

Сообщение andrey.svm » 23 апр 2013, 15:32

из более-менее достоверных файлов есть общая рецептура, присланная американским заводом-изготовителем акриловой смолы, которую я хочу на пробу взять.
doc формат не дает на форум выложить. напишите почту свою - отправлю. А вы уже решите, выкладывать ли этот "рецепт" в свободный доступ.

правда там фигурирует цифра 66% тригидрата.

где я встречал цифру 70% уже не скажу. но маркетологи могли спокойно так и округлить...

что же касается нашего разговора о соотношениях - повторюсь - я не пытаюсь доказать, что агломерат будет термопластичен, мне лишь интересно узнать, сколько можно добавить кварца для сохранения термопластичности. Может это будет 20%, может 10%. Но лично мое мнение - можно больше. Ведь кварц, в отличии от тригидрата, практически не "ест" смолу.
Аватар пользователя
andrey.svm
 

Re: Для начинающих

Сообщение Тигирь » 23 апр 2013, 16:16

Я в Английском не силен, пришлось через переводчик прокрутить, но исходя из того файла, это обычный реактопласт для солид сюрфейс. К корианообразным он не имеет никакого отношения
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Пред.След.

Вернуться в 5. СОЗДАНИЕ И ОТДЕЛКА МОДЕЛЕЙ, ИЗГОТОВЛЕНИЕ И ОБСЛУЖИВАНИЕ МАТРИЦ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта