ПАРТНЕРЫ Боевое применение! ПАРТНЕРЫ НИЗКИЕ ЦЕНЫ БЕЗГЕЛЬКОУТНОЕ ЛИТЬЕ РАЗДЕЛИТЕЛЬНЫЕ СОСТАВЫ Боевое применение! МАСТЕРКОМПОЗИТ

Поддержим отечественного производителя (! или ?)

Первые поделки, хорошие и не очень, показываем, обсуждаем...
Правила форума
Не сорить, не ругаться, активно общаться!

Поддержим отечественного производителя (! или ?)

Сообщение Др. Шторм » 01 дек 2017, 17:41

Всем привет, форумчане! Принимайте в свою секту новичка.
Литературная предистория. Как-то раз на тренировке от переизбытка эмоций разбил я каску (если кому интересно - китайская пластиковая реплика тактической каски FAST от OPS CORE). От переизбытка свободного времени решил я склеить новую скорлупку на каску из карбона. И тут понеслось... Оказалось, что карбон обычной эпоксидкой ЭД-20 клеить нельзя, нужна специальная очень жидкая смола.
Наткнулся на фирму Эпитал, оказывается у них есть целая линейка смол для карбона. И цена в среднем в 2-3 раза дешевле, чем любые другие иностранные смолы! 5' Но! В интернетах разве что ленивый не ругает фирму эпитал и их продукцию.
Вопрос: Кто работал с эпиталом и может рассказать о своем хорошем или плохом опыте? Вообще хлам, или, при такой цене, подарок судьбы?
Второй вопрос - по разделительному составу. Наткнулся на ижевский разделитель IZHWAX SU 24. По описанию - вполне себе нормальный воск, если в печку не класть. Опять же цена в 2-4 раза ниже, чем у всяких хони и локтайтов. Есть кто пользовался и кто что может сказать?

Я, собственно, к чему разговор веду. оно конечно понятно, что забугорцы делают неплохой продукт, но я обеими руками за то, чтобы поддержать хорошего отечественного производителя az
Др. Шторм
Stalker-rank 1
Stalker-rank 1

Благодарил (а): 5 раз.

Re: Поддержим отечественного производителя (! или ?)

Сообщение Тигирь » 01 дек 2017, 18:27

Формуйте из того, что доступно. Вы же не мотошлем собираетесь делать. Заодно и материалы протестируете. С нашими материалами вполне можно работать. Геморройнее, качество не всегда стабильное, но при должном усердии всё можно победить
Тигирь
COMANDOR
COMANDOR

Благодарил (а): 496 раз.
СВОЙСТВО: НЕТЛЕННЫЙ

Сообщение Др. Шторм » 01 дек 2017, 19:15

Вопрос не столько в том, из чего делать конкретно эту каску, сколько в желании собрать информацию об этих производителях от "бывалых". Думаю, это будет полезно не только мне, но и другим композитоделам. Эту каску я могу собрать из го... мусора и палок. А вот если получится удачно, то хочу продолжить производство, чего зря матрице пропадать. Опять же, когда информации будет более менее достаточно, я ее структурирую и обобщу
Др. Шторм
Stalker-rank 1
Stalker-rank 1

Сообщение Тигирь » 01 дек 2017, 21:18

Определитесь для начала с технологией, а потом уже начинайте материалы подбирать. Полагаю, для начала ЭД-20 с ПЭПА и стекла будет вполне достаточно.

И не цитируйте бессмысленно предыдущее сообщение
Тигирь
COMANDOR
COMANDOR

Сообщение Др. Шторм » 01 дек 2017, 22:06

хорошо, разверну подробнее.
Технология выбрана следующая. Снимаю матрицу из гелькоута со старой скорлупки (из двух половинок), гелькоут использую матричный эпиталовский зеленый. Потом в этой матрице выклеиваю методом вакуумной инфузии из карбона новую скорлупку. Шлем должен эстетично выглядеть и быть функциональным, то есть при случае выдержать удар (головой о неудобные твердые поверхности).
Начальный этап, который вы рекомендуете, я уже проходил :) Делал несколько немецких касок на фестиваль, матрицу делал из алебастра, выклеивал стеклотканью лоскутами. ЭД-20+ПЭПА себя тогда плохо показали, смола стекала в дно шлема и застывала лужей, полиэфиркой оказалось клеить намного проще и аккуратнее. В качестве разделителя использовал растопленную свечку с добавлением вайтспирита. В принципе, каски сделать получилось, щербатые получились такие, будто действительно 60 лет в земле пролежали :)
Др. Шторм
Stalker-rank 1
Stalker-rank 1

Сообщение Тигирь » 01 дек 2017, 23:30

Всё ясно. Начните с основательного чтения форума
Тигирь
COMANDOR
COMANDOR

Сообщение Др. Шторм » 01 дек 2017, 23:57

Основательно форумы я уже начитал и ютубы конкретно так пронаркоманил. И изи композитс и смуф он просмотрел, и тд и тп.
Конкретно сейчас у меня вопрос по Ижваксу и Эпиталу, потому что сначала хочу заказать всё нужное, и пока это нужное будет ехать - вдаваться в тонкости. Еще конкретнее - заказать в эпитале гелькоат и смолу по 350 рублей за кило или придавить жабу и заказать то же самое, только буржуйское на карбокарбо по 750/1700 р за кило. Или придушить и жабу и тётю Сару, и сделать заказ набора в карбон студио за вообще немыслимые деньги. Аналогично с воском, брать баночку за 500 или 1000+ руб.
Пока единственное, что я нашел ан форуме, это что эпиталовские смолы не держат заявленные температуры, даже после обработки в печи. Про ижвакс вообще ничего не нашел

з.ы. жертву, пленку, проводящий слой, насос и трубочки я уже купил
Др. Шторм
Stalker-rank 1
Stalker-rank 1

Сообщение Авиатор » 02 дек 2017, 14:12

Др. Шторм писал(а):Но! В интернетах разве что ленивый не ругает фирму эпитал и их продукцию.

Про Ижвакс не скажу, а вот про эпиталовские смолы... из моего личного пыта, большинство тех, кто ругаетцо, это собственная криворукость или хитрожопость...
Нормальные смолы, если речь идёт не о авиастроении, то вполне пригодны для изготовления чего угодно, тем более для ваших касок выше крыши...

Др. Шторм писал(а): смола стекала в дно шлема и застывала лужей

это не от смолы зависит, а от вашей прямо/криво-рукости ag ag ag
"- да вы мажте масло на хлеб, мажте! - да я мажу! -да вы не мажете, а кусками кладёте!"(с) ag
Авиатор
GOLD MASTER
GOLD MASTER

Благодарил (а): 45 раз.

Сообщение Тигирь » 02 дек 2017, 14:23

Как бы так сказать, поделикатнее...
Если Вы внимательнее почитаете форум, то поймёте в общих чертах, какие засады ждут при формовке инфузией и как делают шлемы с наименьшим геморроем. По моему скромному мнению, рациональнее формовать именно с надувным тампоном, даже если это будет мелкая серия. По смолам ничего не скажу, с инфузионными эпоксидами не работал. А про Эд-20 ничего плохого не скажу. Для большинства общих применений лучшего соотношения цена-качество сложно придумать. Нужно просто уметь работать.

Во, пока писал, то же самое озвучили.

Ну и по разделителям. В Вашем случае подойдёт абсолютно любой. Но опять же, многое зависит от правильности нанесения
Тигирь
COMANDOR
COMANDOR

Сообщение Argon-11 » 02 дек 2017, 21:36

Пользуемся Ижваксом с эпоксидами - как будто все нормально. Для инфузии пробовали Эпиталовские смолы серии SLM, инфузится неплохо, но эти смолы температуру выше 60-70 не держат - становятся резинообразными, мягкими. Термообработка не помогает.
Также у них есть тоже якобы под инфузию и RTM компаунды марки вроде 1441 (или что-то похожее). Температуру держат, но для инжекционных технологий подходят с натяжкой - отвердитель настолько густой, что даже не знаю как это инфузить.
Argon-11
GOLD MASTER
GOLD MASTER

Благодарил (а): 114 раз.

Сообщение Авиатор » 02 дек 2017, 22:34

Argon-11 писал(а):что даже не знаю как это инфузить.

а мне вот не понятно, человек делает... КАСКУ!!! для чего там инфузия? там побочных материалов уйдёт больше чем сама каска стоит...
Игорь правильно сказал, там либо раздувать, либо давить пуансоном, либо вакуумом...
Авиатор
GOLD MASTER
GOLD MASTER

Благодарил (а): 45 раз.

Сообщение АМСкай » 04 дек 2017, 10:36

Я тоже использую Ижвакс. Был один залип, но считаю это собственным головотяпством(хоть и встречал не лестные отзывы). Эпиталовские смолы(литьевые и для пропитки) у меня всегда застывали и позволяли вполне комфортно работать. Объёмы, правда, мои не показатель-гарантировать что-то поостерегусь, но в общем и целом мне нравится. Опять же(для меня) удобно расположены-оплатил, заехал забрал. Др.Шторм накой Вам карбон? На мой взгляд и из стеклоткани вполне крепкое и доступное(по цене) изделие получится, Вы ж не с парашютом прыгаете. Присмотритеь к постам Тигиря и Авиатора и просто поверьте им.
АМСкай
GOLD MASTER
GOLD MASTER

Благодарил (а): 282 раз.

Сообщение Др. Шторм » 04 дек 2017, 13:55

Ого! Столько ответов принес понедельник!
Для начала расскажу новости что пока получилось. Признаю честно, я немного слукавил: когда писал первый пост - у меня уже была готова матрица и я готов был приступить к первой поклейке. Необходимые ингредиенты забрал у товарища "за пиво". Ингредиенты у него лежали без дела с зимы "до случая", но случай так и не наступил, так что я забрал и применил. И так, первый опыт:
Матрица:
гелькоут - одна половинка (светлая) зеленый матричный гелькоут от Эпитал, светлая половинка - матричный гелькоут от Delta (саратовский небольшой производитель эпоксидов);
смола - матричная смола от Delta, непрозрачная дымчато-грязно-белого цвета;
наполнитель - 2 слоя стеклоткани 100 г/м отвратительного качества, потом 2-3 слоя стекломата лоскутами, потом ткань Т-11 так же лоскутами, тоже 2-3 слоя.
Дельтовский гель пожиже и быстро сам себя разогревает даже на детали, эпиталовский погуще и на детали не нагрелся. Причем эпиталовский гелькоат значительно дешевле. Так как этот процесс делаю впервые в жизни, было несколько проблем с стенками барьеров, нанесением гелькоута, после чего матрицу долго и нудно шкурил и дорабатывал дополнительными мазками гелькоута. Из конструктивных недостатков - стенки оказались слишком тонкими и слишком узкие бортики на стыке и для поклейки плёнки.
В принципе, всё излечимо прокачкой скилла и новой матрицей.
Изделие:
наполнитель - углеродная ткань твилл 2/2 ЗК-1250-200 в 4 слоя;
смола - Карбон-лайт от Эпитал. Сначала попробовал смолу Liquid из магазина карбокарбо, но эта смола мгновенно разогрела себя в стаканчике, от нее отказался;
вакуумный насос - синий такой небольшой, название не помню;
клеящий спрей для фиксации слоев;
жертвенная ткань, проводящая сетка, пленка и герможгут непомню, из карбокарбо.
Первый слой ткани попытался наложить одним лоскутом без подрезов, типа как в фирменных шлемах. Не получилось, остальные слои подрезал в виде клевера. Жертвенную ткань тоже подрезал и укладывал внахлест, проводящую сетку - аналогично. Пленку уложил более менее нормально только со 2-го раза.
А потом началось инфузионное волшебство! Ни грязи, ни вечных потеков смолы, никаких соплей и левых ниток, насос стрекочит, смола сама бежит по детали. Красота!
Естественно первый блин вышел комом.
Смола во время протяжки весьма интенсивно пузырила в проводящем слое по всей площади. Подозреваю, что в массиве детали пузырьков будет тоже много, распил покажет. Подозреваю, что вызвано это негерметичностью мешка и тем, что смолу предварительно не стал дегазировать. Вакуумную камеру дегазации заранее не сделал и под рукой не нашлось подходящей банки.
вакуумная пленка оказалась поврежденной из-за неправильного хранения. Вакуум не держался. Уловить ухом все дырки не получилось. Грели деталь комнатным обогревателем 2кВт и при этом поддерживали вакуум насосом пока смола не схватилась.
Трубка вакуумприемника оказалась на детали, в результате оказался непропитанный кусочек в 2 см2. Потом пропитаем его смолой вручную и сделаем локальный вакуумный мешочек
Основной косяк - повелся на уговоры продавца и купил Ижвакс, но не воск а хренпойми изопропиловый спирт ПВА. Вроде деталь и не схватилась намертво, но расколоть матрицу и вынуть деталь пока не смог..

Теперь вопрос бывалым - что если вместо многослойного вакуумного мешка сделать вакуумный мешок из силикона? и без всяких жертвенных тканей, герможгутов и проводящих сеток повторить эксперимент с инфузией? Силиконовый мешок делать с матрицы, все равно толщина детали получается порядка 1 мм толщиной?

на картинках по порядку: раскрытая матрица до доработки, процесс инфузии, оригинал шлема с пластиковой скорлупкой

https://pp.userapi.com/c834103/v8341037 ... QVd48Q.jpg
https://pp.userapi.com/c841635/v8416350 ... 8FlVP4.jpg
https://pp.userapi.com/c622131/v6221314 ... 1-49mc.jpg
Др. Шторм
Stalker-rank 1
Stalker-rank 1

Сообщение m-plastic » 04 дек 2017, 14:51

Для начала...
Подсос вакуума это брак, не дегазированная смола это как правило брак, неправильная скорость пропитки как правило брак, не оптимальная глубина вакуума так же, как правило брак...
Неправильное или не оптимальное расположение вакуумных и смоляных магистралей туда же... В мусорку...
m-plastic
GOLD MASTER
GOLD MASTER

Благодарил (а): 25 раз.

Сообщение m-plastic » 04 дек 2017, 14:57

Эпоксиды от дельты рулят... ag
Работаем с ними более пяти лет...
m-plastic
GOLD MASTER
GOLD MASTER

Благодарил (а): 25 раз.

След.

Вернуться в СТЕКЛОПЛАСТИК НАЧИНАЮЩИХ