ПАРТНЕРЫ Боевое применение! ПАРТНЕРЫ НИЗКИЕ ЦЕНЫ БЕЗГЕЛЬКОУТНОЕ ЛИТЬЕ СТЕКЛОМАТЕРИАЛЫ Боевое применение! МАСТЕРКОМПОЗИТ

Изготовление силиконовой мембраны

pirat
Зарегистрируйся и получи
от МАСТЕРОВ ответы на свои вопросы.

Правила форума
Не сорить, не ругаться, активно общаться!

Изготовление силиконовой мембраны

Сообщение Владимир Б. » 18 май 2018, 16:36

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Возникла потребность при вак.инфузии уйти от мешка и перейти на силиконовую мембрану.
По данному вопросу инфы, в общем, мало - в основном эта http://мастерфорум.композиты.рф/viewtopic.php?f=2&t=895&hilit=силиконовая+мембрана (поправьте, если ошибаюсь).
так вот, хотелось бы систематизировать информацию и опыт пользователей по этому вопросы - подробная технология, используемые материалы и их аналоги, силиконы,их характеристики, важные моменты и нюансы.
Грубо говоря - силиконовая мембрана от А до Я.
Делитесь, кто что знает - по крупицам геморно инфу вылавливать.
Владимир Б.
Stalker-rank 1
Stalker-rank 1

Благодарил (а): 7 раз.

Re: Изготовление силиконовой мембраны

Сообщение Hrisanf » 18 май 2018, 21:51

Ять ... как я люблю такой подход ..... Было тут одно чудо под названием Комаридзе..... "силиконовая мембрана от А до Я" "по крупицам геморно инфу вылавливать" ..... а с кера ли мне нужно сидеть и личное время тратить ХЗ кому справочное руководство писать ? Хотите получить - сначала дайте : в раздел знакомств , это раз , в профильные разделы свои работы и наработки , это два ,ответы на возникшие вопросы ,это три . Вот тогда и вам что-то дадут.
Уровень сарказма в моем ответе зависит от уровня тупости вашего вопроса.
Hrisanf
MASTER
MASTER

Благодарил (а): 64 раз.

Сообщение Александр » 18 май 2018, 23:06

Скромный молодой человек. Мы по крупицам а ему дайте всё и сразу, и ничего взамен. Позвольте спросить, Вы чем поделились?
По моему парень что то не понимает.
Александр
MASTER
MASTER

Благодарил (а): 164 раз.

Сообщение Владимир Б. » 19 май 2018, 01:32

Хорошая реакция, главное душевная :)
А что вас конкретно интересует? Всем, что умею - могу поделиться. Это форум, а не бизнес сообщество.
А подобную тему сделал, что б не захламлять другие, влезая в них и задавая касательные вопросы.
Владимир Б.
Stalker-rank 1
Stalker-rank 1

Сообщение m-plastic » 19 май 2018, 06:26

Может начать диалог стоило так...
"Закупил все необходимое что для производства, прослушал , прочитал теорию, на практике посмотрел как это делают другие люди и вроде все ясно и понятно...."
Но начав самостоятельно изготовление и эксплуатацию мембраны столкнулся с такими вопросами (вопросы), думаю все возникшие вопросы решить вот таким методом (методы решения)....
Вот если таким образом было бы написано сообщение....
m-plastic
MASTER
MASTER

Благодарил (а): 9 раз.

Сообщение Тигирь » 19 май 2018, 06:34

А Вы не обижайтесь. Информация, если не вся, то почти вся, на форуме есть. Вот возьмите, раскопайте и систематизируйте, дополните своей. Что не понятно, спросите. Тогда и реакция будет соответствующая, и помогут с удовольствием, и спасибо скажут. А для начала не плохо бы представиться, да фото своё на аватар поставить. У нас принято общаться с открытыми человеческими лицами, а не с толстой рожей в балахоне, что стоит сейчас вместо аватара
Тигирь
COMANDOR
COMANDOR

Благодарил (а): 236 раз.

Сообщение Владимир Б. » 19 май 2018, 11:33

Тигирь писал(а):А Вы не обижайтесь. Информация, если не вся, то почти вся, на форуме есть. Вот возьмите, раскопайте и систематизируйте, дополните своей.

Какие обиды?
Да вот видимо так и придется делать. Только, как показывает практика, подобный односторонний подход приводит к срачу.
К примеру: процесс "съема" матрицы с готовой детали.
-) традиционный способ - подготавливаем деталь, клеим к ней фланцы ну и далее по кругу (ткань/смола/прогрев феном). Так делает большинство знакомых мне "рукодельщиков" и маленьких фирм. Качество - соответствующее (на мой, строго субъективный, взгляд.
-) не традиционный способ - сканим деталь, обрабатываем ее в солиде или в крео ( от поверхности детали зависит), ну или проектируем ее в подобной программе, получаем твердотелку, загоняем ее на ЧПУ фрезер и делаем чистовой болван или (в моем случае) уже сразу матрицу (одноразовую, под мои требования). Затираем поверхность (после фрезы) и полируем болван. Далее снимается матрица традиционным способом. Качество изделия - выше в разы.
Так вот, второй способ сложнее, затратнее и дольше, но по качеству изделия на выходе превзойдет традиционный. Но объяви, что он реально лучше (даже по объективным параметром) и делать то нужно именно так, а все остальное - кустарное "рукожопство" (оправданное в то время, когда подобного оборудования просто не было, но не сейчас) - будет лютый срач и каждый останется при своем мнении.

лан, попробую таким путем пойти. Пока время позволяет.
Владимир Б.
Stalker-rank 1
Stalker-rank 1

Сообщение Владимир Б. » 19 май 2018, 11:44

Тигирь писал(а): А для начала не плохо бы представиться, да фото своё на аватар поставить.

Здравствуйте, меня зовут Владимир,мне 37 лет, живу и работаю в СПб.
Изготовлением композита занимаюсь в виде как хобби, так и с коммерческим (на перспективу) интересом. Для освоения данного направления (абсолютно нового для меня) смог позволит себе уволится с основного места работы и пойти работать в мастерскую А.Чигидина (фирма "Waterlogy", СПб), где отработал ровно 9 мес. После чего вернулся на основное постоянное место работы и занялся композитом самостоятельно ( частично в паре с А.Малининым, " My wave composite", г.Петрозаводск).
В данный момент проект находится в стадии прототипа - необходимые пробы произведены, налаживаю в паре с приятелем оборудование для выпуска опытных образцов.
Аватар поставил какой есть. ссылки не вставляю, дабы не сочли за рекламу.

Так приемлемо? :)
Владимир Б.
Stalker-rank 1
Stalker-rank 1

Сообщение Hrisanf » 19 май 2018, 13:12

Ну так .... для упомянутого срача пойдет . А по сути - представляться ,там где было указано - в знакомствах. Изложенная вами технология это технология создания композитной матрицы , к сути изначально заданного вопроса " силиконовая мембрана" имеет вторичное отношение на уровне фланцев матрицы , а как вы делаете болван или прототип дело десятое и только ваше. К обозначенным Мастерами моментам да же не коснулись . И пример не пример , ваше лично отношение, что и как лучше является столь же субъективным как и у того кто будет писать рекомендации к мешку. Так чего об этом парится ? Касательно того ,что это форум ,а не бизнес сообщество , это ваше заблуждение - тем кто отдает отдают свои знания и в рамках форума отрываются закрытые (для вас в данный момент к примеру) закрытые разделы ,а молчунов ,что только тырят инфу Админ посылает на ХУтор ,так что это бизнесфорум .
Hrisanf
MASTER
MASTER

Сообщение Владимир Б. » 19 май 2018, 14:14

Hrisanf писал(а):Ну так .... для упомянутого срача пойдет . А по сути - представляться ,там где было указано - в знакомствах. Изложенная вами технология это технология создания композитной матрицы , к сути изначально заданного вопроса " силиконовая мембрана" имеет вторичное отношение на уровне фланцев матрицы , а как вы делаете болван или прототип дело десятое и только ваше. К обозначенным Мастерами моментам да же не коснулись . И пример не пример , ваше лично отношение, что и как лучше является столь же субъективным как и у того кто будет писать рекомендации к мешку. Так чего об этом парится ? Касательно того ,что это форум ,а не бизнес сообщество , это ваше заблуждение - тем кто отдает отдают свои знания и в рамках форума отрываются закрытые (для вас в данный момент к примеру) закрытые разделы ,а молчунов ,что только тырят инфу Админ посылает на ХУтор ,так что это бизнесфорум .

Если это бизнесфорум - тогда вопросов нет.
По поводу матриц - я как пример привел, что везде мнения субъективны. Однако, если оперировать объективными данными (точность качество цена - выбирайте любой параметр, важный персонально для каждого) то можно придти и к единому мнению.

По сути вопроса - технология то мне понятна. Хотелось бы просто все в кучу собрать, а не рыскать одновременно по разным источникам. С моей точки зрения, все упирается в стоимость силикона.
Я тут накидал достаточно точный (в первом приближении) расчет силиконовая мембрана / вакуумный пакет. При нынешней стоимости EZ-Brush VacBag 23300р за комплект и материалов для пакета на конкретном изделии выходит 116000р (мембрана) и 5500р (пакет). Могу выложить расчет.
На длительный срок - 50 съемов - экономия почти в 2раза. Но оборотка не сопоставима.
Владимир Б.
Stalker-rank 1
Stalker-rank 1

Сообщение Argon-11 » 19 май 2018, 15:17

Владимир Б. писал(а):EZ-Brush VacBag 23300р за комплект

Комплект - это сколько кг?

Владимир Б. писал(а):Могу выложить расчет.

Давайте, а то что-то цифры какие-то дикие. Или размер изделия очень большой...
У нас на изделие 500x500мм с высотой рельефа порядка 100мм уходило около 2 кг силикона, себестоимость по материалам на тот момент (2015) была около 2т.р. Но это был силикон якобы российского пр-ва. EZ-Brush стоил в 1.5-2 раза дороже.
По тем ценам Ваши 116 т.р. это на матрицу площадью около 7 кв.м. Лодка?
Argon-11
MASTER
MASTER

Сообщение Владимир Б. » 19 май 2018, 16:43

Комплект 7,26кг (1 галон).
Изделие - да, большое. Лодка, с размерами 1760*640*330.
Расчет во вложении (эксель не дает цеплять - скинул на яндекс диск). В нем не учитывал замок и канал для смолы (по мембране). Прикинул, что 2,5кк силикона хватит для этого.
https://yadi.sk/i/5GuSL9do3WC8cA
Вложения
Безымянный.jpg
Владимир Б.
Stalker-rank 1
Stalker-rank 1

Сообщение Владимир Б. » 19 май 2018, 16:51

Ну, соответственно, верхняя часть - пакет, нижняя - мембрана (в ней указана площадь детали)
Владимир Б.
Stalker-rank 1
Stalker-rank 1

Сообщение Владимир Б. » 19 май 2018, 16:53

Argon-11 писал(а):
Владимир Б. писал(а):EZ-Brush VacBag 23300р за комплект

Комплект - это сколько кг?

Владимир Б. писал(а):Могу выложить расчет.

Давайте, а то что-то цифры какие-то дикие. Или размер изделия очень большой...
У нас на изделие 500x500мм с высотой рельефа порядка 100мм уходило около 2 кг силикона, себестоимость по материалам на тот момент (2015) была около 2т.р. Но это был силикон якобы российского пр-ва. EZ-Brush стоил в 1.5-2 раза дороже.
По тем ценам Ваши 116 т.р. это на матрицу площадью около 7 кв.м. Лодка?

Да, лодка. Каяк, точнее.
Расход брал из спецификации силикона - 1,41м2 с комплекта (7,26кг), т.е. 0,2кг на 1м2/1мм
Цифры - да, как чугунный мост стоит удовольствие. Экономия, ессно, есть (кто бы спорил) но это надо всю россию завалить лодками за пару месяцев. И это только один типоразмер. А их 5 + 1 детская :))))
Владимир Б.
Stalker-rank 1
Stalker-rank 1

Сообщение Hrisanf » 19 май 2018, 18:00

Вопросов пока не увидел . Расчеты в большей степени верны . Однако они могут быть скорректированы , как я понимаю вы сравниваете два варианта с экономической точки зрения , так вот в варианте использования пленки вы имеете три пункта с возможностью понижения стоимости в разы - жертвенная ткань , проводящая сетка и грем.жгут . Как итог разница уже будет не столько велика.

P.S. Давая ответ на вопрос который над вашими сообщения и не имеет вставки от других пользователей сообщений , стоит давать кнопку "ответить" ,что в нижнем левом углу ,а не "цитировать" (на крайняк удаль саму цитату).
Hrisanf
MASTER
MASTER

След.

Вернуться в РАЗДЕЛ ОПЕРАТИВНОЙ ПОМОЩИ "СТРАЖДУЩИМ"