ПАРТНЕРЫ Боевое применение! ПАРТНЕРЫ НИЗКИЕ ЦЕНЫ БЕЗГЕЛЬКОУТНОЕ ЛИТЬЕ Боевое применение! МАСТЕРКОМПОЗИТ

Композитная трубка

pirat
Зарегистрируйся и получи
от МАСТЕРОВ ответы на свои вопросы.

Правила форума
Не сорить, не ругаться, активно общаться!

Re: Композитная трубка

Сообщение Тигирь » 10 июн 2018, 18:08

Ага, всё красиво. Только диаметр трубки вдвое меньше, чем на рисунке, а длина больше 1.5 м
Тигирь
COMANDOR
COMANDOR

Благодарил (а): 253 раз.

Сообщение Hrisanf » 10 июн 2018, 19:20

Это зависит от размера монитора)))
Уровень сарказма в моем ответе зависит от уровня тупости вашего вопроса.
Hrisanf
MASTER
MASTER

Благодарил (а): 64 раз.

Сообщение Тигирь » 11 июн 2018, 14:46

Да нет, это не от монитора зависит. Если бы диаметр трубки был 80-100 и больше при той же длине, вопросов бы вообще не было, а тут уж извиняйте, не срастается
Тигирь
COMANDOR
COMANDOR

Сообщение Hrisanf » 11 июн 2018, 15:01

У меня срастается . Не легко , согласен , но срастается .
Hrisanf
MASTER
MASTER

Сообщение Тигирь » 11 июн 2018, 19:19

Простая арифметика: пусть диаметр трубки даже равен по всему сечению. 30-6(слои ламината)-3(нахлёст ламината)-3(по минимуму проводящий слой с нахлёстом)-4(минимальный зазор на выемку разрезной трубки, длиной 1500 мм)=14 мм по внешнему диаметру трубки.
Вычтем отсюда 2 мм на толщину стенок трубки и получаем 12 мм внутреннего диаметра. Вакуумную плёнку чем клеить, бутиловой лентой? Отлично. Значит внутрь 12 мм по разрезу нужно поместить этот шов и + магистраль подвода смолы с герметизирующим чем-то. Уж резьбовое фланцевое уплотнение там будет, или бутиловая блямба не важно. И Как Вы Всё это видите внутри 12 мм? Что там, ещё эту трубку перед началом инфузии аккуратно извлечь собрались, не потянув уложенные слои? А что? Я верю. Потому, что главное, это сильно поверить molju'
Тигирь
COMANDOR
COMANDOR

Сообщение Hrisanf » 12 июн 2018, 11:54

Расчеты не верны , отвечу позже.
Hrisanf
MASTER
MASTER

Сообщение Владимир В » 12 июн 2018, 20:32

m-plastic, Вы скидывали графики усталости... Я правильно понял, что лучше углепластик, лучше однонаправленный?
Вот:
WhatsApp Image 2018-06-12 at 14.32.03.jpeg
(28.95 KiB) Скачиваний: 673

Это было уже собранное весло, испытанное на берегу на плотике на максимальное усилие. (на воде из-за подвижности лодки такое усилие создать сложно). Было сломано при спокойно гребле...
Владимир В
Stalker-rank 1
Stalker-rank 1

Благодарил (а): 22 раз.

Сообщение Тигирь » 12 июн 2018, 21:21

Естественно, аксиальный уголь лучше стеклянной ткани. Ещё большое значение имеет направление армирования. Если помните, я в самом начале сказал, что нужен продольный аксиал. Ну и сечение тоже немаловажно. Вангую: обломилось по границе крепления лопасти или чуть выше. И усталостные напряжения сыграли далеко не первую скрипку. Кроме того, даже малейшее завоздушивание ламината приводит к падению прочности на десятки процентов за счёт создания мест концентрации напряжений
Тигирь
COMANDOR
COMANDOR

Сообщение Владимир В » 13 июн 2018, 10:16

"обломилось по границе крепления лопасти или чуть выше" - я тоже думал что максимальная нагрузка у лопасти или у нижней руки. Сломалось почти ровно по середине выше нижней руки. Не думал, что композит так быстро "устанет".
Вложения
Снимок.JPG
(30.27 KiB) Скачиваний: 648
Владимир В
Stalker-rank 1
Stalker-rank 1

Сообщение Тигирь » 13 июн 2018, 13:32

Если сломалось в районе хвата, то усталость точно нипричём. Усталостные напряжения разрушают деталь при рабочих нагрузках. А здесь оно просто сломалось из-за превышения предела прочности в районе приложения максимальных нагрузок на изгиб. Как классическая сопроматовская балка с двумя опорами и точечной нагрузкой в центре. Выше-ниже, не важно. Где концентраторов напряжений скопилось больше, там и сломалось.
Первая расчётная схема. Похоже?
http://doctorlom.com/pictures/sopromat/ ... 012017.png
Тигирь
COMANDOR
COMANDOR

Сообщение Владимир Б. » 20 июн 2018, 20:50

Внесу свои пять копеек, раз дело касается весел.
ТС, из двух полуформ мы делали только коленвалы. Блудняк лютый + достаточное кол-во брака.
Прямые палки, ИМХО, целесообразнее наматывать. Или переходить на препрег (если у Вас дикое количество изделий в день).
Выше написали по инфузии - добавить нечего.
На удивление, станок для радиально-перекрестной намотки, не так и дорог. Учитывая популярность САПовских весел (а на них вы опираетесь, как я понял) окупится достаточно быстро.
По прочностным характеристикам диаграммы выложили. Можно увеличить прочность на изгиб (теоретически, расчеты и испытания не делал) изменением технологии - перейти на , как бы выразиться, продольно-кольцевую, что ли, намотку. Принцип, по сути, однонаправленной ткани+кольцевая обмотка финишным слоем. Мы так и делали все трубки на примитивном станке, сделанном (как я подозреваю) из токарного. Надо увеличить прочность на изгиб - увеличивается количество продольных нитей и/или меняется марка ровинга.
Из литературы почерпнул (поправьте, если ошибаюсь, буду благодарен), что расчет, а тем более мех.испытания, композитной трубки - очень не простая задача. Касательно весла достаточно пойти другим путем - определить максимальную нагрузку на лопатку (Вы же понимаете, где самое слабое место у весла :) ) и под эту нагрузку "подгонять" трубку. Хотя по сопромату предыдущий пост абсолютно верен. Но много ли весел ломается именно на шафте?
P.S. А вот сделать намотанный коленвал - это действительно интересно. У меня есть некоторые мысли, но нужно пробовать технологию.
Владимир Б.
Stalker-rank 1
Stalker-rank 1

Благодарил (а): 7 раз.

Сообщение Владимир Б. » 20 июн 2018, 21:13

И вообще, есть у меня огромное подозрение, что конечная цель - монокок из рулонного материала без использования препрега :)))
Владимир Б.
Stalker-rank 1
Stalker-rank 1

Сообщение Алексей Евгенич » 29 июл 2018, 02:52

Не совсем вёсла, но тем не менее
https://www.youtube.com/watch?v=7MT1GKrjngU
Алексей Евгенич

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Владимир Б. » 14 авг 2018, 18:23

Алексей Евгенич писал(а):Не совсем вёсла, но тем не менее

Ну если такую точно штуку - мокрое ламинирование с укладкой слоев + силиконовая кишка.
Можно подумать, как вакуумный канал провести - воздух откачать, что б от пузырей избавиться.
Вроде самое простое...
Владимир Б.
Stalker-rank 1
Stalker-rank 1

Сообщение Владимир В » 16 авг 2018, 15:12

Владимир Б. писал(а):
Алексей Евгенич писал(а):Не совсем вёсла, но тем не менее

Ну если такую точно штуку - мокрое ламинирование с укладкой слоев + силиконовая кишка.
Можно подумать, как вакуумный канал провести - воздух откачать, что б от пузырей избавиться.
Вроде самое простое...

Давить кишкой, и одновременно вакуум? идея хорошая. Вот только я пока не знаю как это все загерметизировать. Кишка при давлении довольно сильно смещается внутри матрицы.

Я пока добился относительно неплохого результата с однонаправленным углём. Вот только не понятно как делают импортные производители - у них разные жесткости трубки "фул карбон" на выбор, есть достаточно упругие, т.е. сильно гнется но не ломается. Чем они это достигают? У меня не гнется, но ломается))))))
Владимир В
Stalker-rank 1
Stalker-rank 1

Пред.След.

Вернуться в РАЗДЕЛ ОПЕРАТИВНОЙ ПОМОЩИ "СТРАЖДУЩИМ"