ПАРТНЕРЫ Боевое применение! ПАРТНЕРЫ НИЗКИЕ ЦЕНЫ БЕЗГЕЛЬКОУТНОЕ ЛИТЬЕ Боевое применение! МАСТЕРКОМПОЗИТ

Каменные батареии

Литевые технологии: Оникс, Мрамор, Полимербетон.
Правила форума
Не сорить, не ругаться, активно общаться!

Каменные батареии

Сообщение Александр Дяченко » 03 дек 2018, 16:36

Приветствую Всех.
Вот Вам такая задача, думаю для всех будет интересной темой.
Возникла идея производства "Каменных батарей", альтернатива отливаемым из металла.
Что бы не объяснять всю идею, выложу пример в картинках.
Итоговый внешний вид радиатора:
1.00.07.1 v6_6.png

1.00.07.1 v6_5.png

1.00.07.1 v6_4.png

1.00.07.1 v6_3.png

1.00.07.1 v6_2.png

Ну и соответственно вклад, который будет сделан из металлических трубок и залит смесью.
00.10.1 v6.0_8.png

00.10.1 v6.0_3.png

Идея такова:
Сделать оригинальный радиатор, который будет иметь какой хочешь дизайн, но при этом работать как нагревательный элемент.
Сделаный отдельно сырой радиатор из металлических трубок, будет установлен в форму перед заливкой смесью. В место металлических трубок есть идея использовать металлопластиковые трубки или чтото подобное.

Требования:
1. Хорошая теплопроводность наполнителя, для хорошей производительности конечного продукта.
2. Отсутствие запаха (стерона) при нагревании (при его обычном использовании как батареи)
3. Керамический внешний вид не тускнеющий со временем (относится только к данному проекту) "Каменный радиатор" соответственно всевозможные вариации цветов.
4. Дешевизна проекта (использование оптимального состава смеси и т.п)
5. Идеальная поверхность, двусторонняя.

Ну а теперь вопросы :)

1. Как вы видите оптимальным исполнение данной идеи?
2. Какие ньюансы могут ждать меня в процессе воплащения данного проекта в жизнь?
3. Кто готов мне помочь во внедрении его в жизнь?
4. Какие идеи для исправления того, что я уже спроектировал, буду рад выслушать всю критику, так как много теории уже прочитал, а вот практики совсем нет.
Есть желание, есть возможность, нужна поддержка умов.

Заранее всем огромное спасибо.
Радиаторы из камня
Александр Дяченко

Благодарил (а): 24 раз.

Re: Каменные батареии

Сообщение Hrisanf » 03 дек 2018, 16:57

Красивая идея . Про отсутствие запаха ответ уже давался не раз на форуме - постъотверждение . Теперь критика : если стремление в индивидуальность , редкость и т.п. то это реально . Если за фукционал - то я бы не купил . Причины : это будет самая худшая с точки зрения теплопроводности батарея , не говоря уже об алюминиевых сплавах ,тот же чугун выиграет по теплоотдаче . Очень большой перепад температур при запуске и при возможных контактах с предметами (мокрое полотенце ) , что наиболее вероятно приведет к трещинам , т.к. КТР у материалов (сталь и полимербетон) очень разный . Здесь важную роль будут играть соотношение в массе материалов , так к примеру есть дома построенные ещё в СССР , где трубы заложены в монолитную стену и при этом трещин там нет. Решайте проблемы и дерзайте .
Уровень сарказма в моем ответе зависит от уровня тупости вашего вопроса.
Hrisanf
GOLD MASTER
GOLD MASTER

Благодарил (а): 82 раз.
СВОЙСТВО: НЕТЛЕННЫЙ

Сообщение Крепкий » 03 дек 2018, 21:48

А я думаю что тут лучший вариант производить их из стали и просто красить под камень.
Все с детства знают, что то-то и то-то невозможно. Но всегда находится невежда, который этого не знает. Он-то и делает открытие. (Эйнштейн)
Крепкий
MASTER
MASTER

Благодарил (а): 10 раз.

Сообщение toxin4ik » 03 дек 2018, 22:14

А я то думал мой диплом инженера металлургии не пригодится в полимерах))Полность согласен с предыдущими комментариями и по поводу ктр, если говорить простым языком то ,ваша батарея будет максимально держать тепло у себе и не в какую не отдавать на ружу
И опыт - сын ошибок трудных,и гений .............
toxin4ik
MASTER
MASTER

Благодарил (а): 25 раз.

Сообщение Шейх » 03 дек 2018, 22:22

А я думаю что эта худшая идея, пришедшая в голову тем кто занимается нашим ремеслом.
Шейх
Stalker-rank 2
Stalker-rank 2

Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение Александр Дяченко » 04 дек 2018, 09:48

Шейх писал(а):А я думаю что эта худшая идея, пришедшая в голову тем кто занимается нашим ремеслом.

Спасибо за ответ, но я только начинаю заниматься, вернее есть желание, поэтому и задал вопрос тут, что бы послушать Ваши идеи. 18'
Радиаторы из камня
Александр Дяченко

Сообщение Александр Дяченко » 04 дек 2018, 10:17

Hrisanf писал(а):Красивая идея ...... Решайте проблемы и дерзайте .

Скажу вам так:
1. Проводил испытания на смеси эпоксидной смолы с пылью доломита.
Сделал маленький радиатор, залил его в форме данной смесью, вставил нагреватель в него и провел тесты тепловизиром.
Теплоотдача на 97% равна теплоотдаче без заливки смесью.
2. Согласно моим теоретическим знаниям, пытался делать смесь с графитом, показатели тоже впечатляли, но трудность приготовления смеси отпустили эту идею.
3. Так же есть идея добавить в смесь алюминивую пыль или иную металлическую смесь, что скажите?

Есть проблемы с получением идеальной поверхности готового изделия, читал много о гелькоутах, топкоутах, но они в основном на стироле, а на эпоксидной основе желтеют со временем, вот хочу Вашей помощи в предложениях и советах.
Радиаторы из камня
Александр Дяченко

Сообщение Александр Дяченко » 04 дек 2018, 10:57

Hrisanf писал(а):...т.к. КТР у материалов (сталь и полимербетон) очень разный . ...

Сталь - 13х10-6 °С-1
Железо, литое - 10,4х10-6 °С-1
Эпоксидная смола - 55х10-6 °С-1
Доломит - 0,86х10-6 °С-1
Извесно, что при уменьшении плотности материала уменьшается и его КРТ, но при проведении испытаний, быстрый нагрев и быстрое охлаждение, отливка не лопалась. Но не думаю, что это все из-за КРТ, просто думаю, что армирование самим металлическим радиатором и не высокие температуры влияют на это.
Хотя, что то в Ваших словах есть.

Но вопрос пока что не стоит в этом..... Вернее это важно, но не кретично на сейчас.
Процесс только начался, есть еще уйма других вопросов. az'
Радиаторы из камня
Александр Дяченко

Сообщение Hrisanf » 04 дек 2018, 11:16

В рамках сообщества данного форума я был инициатором встречи комозитчиков во главе с Админом . Темы были разные и одна из них та в которой я не силён (моя тема ламинаты ) - это тема заливки , конкретно моек , мойка будет сродни вашему изделию , так вот общим выводом было следующее , если вы не делаете ресурсных тестов ( например циклически подаёте холодную/горячую воду на поверхность ) и не корректируете технологию, то через 2-3 года вы легко получаете трещины на изделии . Это я к тому ,что ваши испытание по нагреву и охлаждению однократные это "ни о чём" , делайте полноценные тесты .
Уровень сарказма в моем ответе зависит от уровня тупости вашего вопроса.
Hrisanf
GOLD MASTER
GOLD MASTER

Благодарил (а): 82 раз.

Сообщение Александр Дяченко » 04 дек 2018, 12:09

Hrisanf писал(а):....делайте полноценные тесты .
Конечно же буду делать, вот только для начала нужно сделать хотябы одно изделие и уже далее корректировать смесь и проводить циклические исследования. На данном этапе хочу разобраться и услышать советы знающих.
Радиаторы из камня
Александр Дяченко

Сообщение Xruk » 04 дек 2018, 15:06

Очень Ваша идея хороша.
Если могу вставить свои 5коп.
Я бы на начальном этапе не циклился бы на белом (светлом) глянце поверхности.
Мнение Гур о возможном растрескивании не лишено смысла на 97%.
Т.е. 3%, что не растрескается :-). ИМХО
Один из законов Композиции гласит:
... если дефект невозможно скрыть, то его нужно ПОДЧЕРКНУТЬ.
И обыграть (Использовать для сценической игры, вовлечь в ход сценического действия.)
Т.е. Поверхность нужно сделать структурной.
Ну, а распиратель (наполнитель) должен иметь максимальную плотность.
В идеале металл. гранулы ( что бы это могло быть?), а в реале - кристаллический наполнитель.
Какой? Ответ ищите в Производстве моек на этом форуме.
Там терморастрескивание обсуждается.
33'
Xruk
Submaster
Submaster

Благодарил (а): 36 раз.

Сообщение Александр Дяченко » 04 дек 2018, 16:22

Xruk писал(а):Очень Ваша идея хороша...
спасибо
Xruk писал(а):Мнение Гур о возможном растрескивании не лишено смысла на 97%.
Т.е. 3%, что не растрескается :-). ИМХО

Была идея заменить сталь на пластиковую трубку, тогда трескание отходит на второй план, но теплопроводность пластика и стали разная и тоже имеем потери ((( но зато изделие не трескается.
Радиаторы из камня
Александр Дяченко

Сообщение AndreyS » 04 дек 2018, 22:27

В подобных начинаниях на первом месте стоит вопрос о рынке сбыта.
Можете прояснить на какой целевой рынок рассчитана ваша затея? Какова предполагаемая емкость рынка? По какой цене предполагаете продавать с учетом всех скидок?
Когда ответите на эти начальные вопросы, только тогда можно рассчитать предельно допустимые инвестиции в НИОКР для вашего проекта, и уже зная бюджет приступать к разработкам полезной модели.
Если будете игнорировать базовые принципы разработки новых продуктов, то с вероятностью 99% потеряете деньги и время впустую.
Синергия – это эффект взаимодействия двух или более факторов, который существенно превосходит эффект их простой суммы.
AndreyS
GOLD MASTER
GOLD MASTER

Благодарил (а): 167 раз.

Сообщение Хано » 05 дек 2018, 02:07

Диззайн очень хорош. В Европе в легкую на старте можно продать с десяток таких просто распределив их по дизайн студиям, они с радостью используют эксклюзив в дизайн проектах при отделке и цена для них в пределах 2-3 тык евро будет норм) в мск тоже есть полтора толковых дизайнера интерьеров, парочку заберут
Хано
GOLD MASTER
GOLD MASTER

Благодарил (а): 22 раз.

Сообщение Александр Дяченко » 05 дек 2018, 10:31

AndreyS писал(а):В подобных начинаниях на первом месте стоит вопрос о рынке сбыта.
Можете прояснить на какой целевой рынок рассчитана ваша затея? Какова предполагаемая емкость рынка? По какой цене предполагаете продавать с учетом всех скидок?
Когда ответите на эти начальные вопросы, только тогда можно рассчитать предельно допустимые инвестиции в НИОКР для вашего проекта, и уже зная бюджет приступать к разработкам полезной модели.
Если будете игнорировать базовые принципы разработки новых продуктов, то с вероятностью 99% потеряете деньги и время впустую.

Скажу вам так, посмотрите в моем профиле где я работаю )))). Перед внедрением нового продукта у нас проработал данный вопрос целый отдел продажников, а так же мы имеем договора с крупными торговыми площадками, которые с радостью заберут данный продук и количество не исчеслается в штуках.
Теперь дело остается за малым, правильно подойти с технологической точки зрения к проэкту.
Для примера скажу вам, что данный тип продукции очень будет востребован крупными производителями ван, раковин и прочего для ванной комнаты, как дополнение к своей линейке. ПРИМЕР: http://marmorindesign.pl/kolekcja/balta/
Есть уже готовые издения у наших конкурентов: https://www.jaga.com.pl/grzejniki-dekor ... -heatwave/
Но они пошли немного в ином направлении, очень эксклюзивные модели, соответственно не массовые.
Если у них все получилось, то почему у нас нет возможности?

Задам вопрос конкретный: Кто сможет помочь во внедрении данного продукта у нас на производстве? Необходим целый процесс производства, для начала есть возможность, желание и возможность.
Радиаторы из камня
Александр Дяченко

След.

Вернуться в ИСКУССТВЕННЫЙ КАМЕНЬ