Силиконы, резины, полиуретаны ... ⁂

– Стабилизированное дерево
– Кварцевый агломерат
– Инкапсуляция
– Листовой камень
– Гибкий камень
– Изделия из бетона, гипса, и прочего
– Рисунки феном: разгон краски топом
– Полиуретан, силикон
– Термоформовка
– Изготовление пуговиц, и других мелких изделий
– Клеи, краски
– Наливные полы
– Метализированные декоративные покрытия.

Правила форума

ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ВОПРОСЫ:
– Стабилизированное дерево – Кварцевый агломерат – Инкапсуляция – Листовой камень – Гибкий камень – Изделия из бетона, гипса, и прочего – Рисунки феном: разгон краски топом – Полиуретан, силикон – Термоформовка – Изготовление пуговиц, и других мелких изделий – Клеи, краски – Наливные полы – Метализированные декоративные покрытия.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение Тигирь » 24 янв 2013, 18:52

[hide]
vitalek_n писал(а):Тигирь, ну вот еще парочка вопросов возникла.
Сделал я мастер модель, засыпал сухим песком немного утромбовав, высыпал в мерное ведро, получилось порядка 7 литров (чуть меньше ). Если брать Витафлекс 7,26 кг, он по объему также выйдет 7,26 литров или меньше, хватит ли его что-бы залить форму.

Ну... кагбэ... по идее должно хватить. Хотя я всегда предпочитаю иметь хотя бы полуторократный запас на случай непредвиденных кизяков.
vitalek_n писал(а):Читал где то что после смешивания Витафлекса ставили емкость на вибростол и ПУ сам выдавливал пузырки воздуха (в пределах разумного) и заливали - Возможен ли такой вариант. Есть еще промышленный пылесос ,возможно ли им провести дегазацию системы или нет. Мы им сжимали подушки и одеяла ну и вещи когда в командировку едешь, ложишь все в полиэтиленовый мешок и пылесосом высасываешь воздух, объем в два раза уменьшается. Вот и возникла идея применить его (хотя идея не моя , то-же где то прочитал, просто в голове всплыла).

Не, вибрация не сильно помогает. Крупные пузыри выдавливает, а мелкие так и остаются. Если с вакуумом напряженка, лучше сначала положить 3-5 тонких слоев кистью, а потом уже остаток заливать. Так, по-крайней мере, в формообразующем слое пузырей не будет, а в массе уже не так критично. Только в этом случае нужно следить, чтобы не произошло полной полимеризации материала предыдущего слоя, иначе слои не свяжутся между собой. Т.е. нужно поймать тот момент, когда смесь уже не течет, но еще липкая. Первый слой можно мазать, а следующие наносить мягкой кистью промакивающими движениями и стараться не повредить полужидкий предыдущий слой.
У меня например, вакуумные камеры с прозрачными крышками все достаточно маленькие, поэтому смеси вакуумирую в пластиковых чашках по 1 кг за раз, а то и меньше. Лью послойно, пока одна порция льется, другая сосется. Залил, новую порцию замешал, поставил сосаться, а отсосатую снова лью. В качестве насоса нормально работает компрессор от советского холодильника (у меня такой стоит в качестве резерва). Так-как производительность компрессора достаточно низкая, крайне желательно между ним и вакуумной камерой установить ресивер. Объем чем больше, тем лучше. Сначала откачивать не спеша воздух из него, перекрывать кран отсоса, а потом можно открывать кран на камеру и в течении нескольких секунд там получается добрый вакуум. Если качать компрессором напрямую из камеры, будет медленно и печально. Глубина вакуума для полиуретана чем больше, тем лучше.
Камеру можно сделать из самой большой стеклянной сферической чашки, какую удастся найти в ближайших хозмагах (стекло там довольно толстое, выдерживает нормально, хотя при первых испытаниях к чашке близко подходить не нужно, и смотреть в ее сторону тоже. Мало ли какой в ней скрытый дефект будет, если иопнет, чтобы осколками не посекло. Если испытания прошли нормально, значит дальше все будет хорошо) и куска ДСП. В ДСП фрезеруется паз внешним диаметром больше чашки, а внутренним меньше. В этот паз заливается тот же витафлекс, и когда он уже подсхватился, но еще мягкий, на него кладется и сверху пригружается чашка. Мягкая резина образует с обеих сторон кромки выступающие валики. Получается достаточно надежная и безгеморройная герметизация, не требующая дополнительных прижимающих приспособлений. Достаточно положить чашку под собственным весом ровно в паз и можно спокойно откачивать воздух.[/hide]
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение VAGONNIK » 24 янв 2013, 19:02

Дак , это ... далеко не первая форма , ну да это Пента 710А и вроде ни чего - на гипсе работает . Вот только хотелось бы что бы при этой мягкости - прочности по больше на разрыв .
Вот на силиконе вроде немного что то стало похожее на формы получаться , приспособился к нему , а полиуретана чет побаиваюсь . Многие пишут мол трудный он в ручной обработке , постоянно какие-то проблемы - пузыри воздуха , малое открытое время и т.д но тож планирую учиться с ним работать . Так , на кухонном уровне .
Просто формы нужны , а стоят они в четыре как минимум раза дороже чем я могу сам себе сделать . Сюда плюсуем доставку и вообще плохо ac , а ведь это не такой уж и сложный процесс - залить резиной плоскую фактурную деталь .
....Блин только что пытался сфотать косяки разрывов старых форм но чертовы мини пиксели размазывают картинку до невозможности .
Радиация убивает только тех, кто ее боится . ( Гомер Симпсон )
Аватар пользователя
VAGONNIK
ВОЙ
ВОЙ
 
Сообщений: 839
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 05:56
Откуда: Новосибирская обл
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение VAGONNIK » 24 янв 2013, 19:07

[hide]...И еще я в первые слои кладу чуть меньше отвердителя , прямо отбираю 5 милиграмм , что бы увеличить открытое время на выход воздуха и манипуляции кистью , а последующие уже нет...[/hide]
Радиация убивает только тех, кто ее боится . ( Гомер Симпсон )
Аватар пользователя
VAGONNIK
ВОЙ
ВОЙ
 
Сообщений: 839
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 05:56
Откуда: Новосибирская обл
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение Тигирь » 24 янв 2013, 19:43

Значит раньше твоих форм не видел, а может видел, но посчитал экспериментальными.
А жесткость по шору у него какая? Вообще, как начнет стабильно получаться, переходи на нормальный силикон. Ну честно, Пента, это мягка кака. Силикон, который просто так ломается руками, это нонсэнс. Может шоколадные конфеты в него лить и нормально, или дешевую одноразовую формочку сделать, а для серьезных вещей, уже не серьезно, прошу прощения за каламбур.
Полиуретан, а чего его пугаться, в работе нисколько не сложнее силикона, просто у каждого материала есть нюансы. Мне лично абсолютно все равно, что лить. Видимо сначала не знал, что надо бояться, а потом пугаться стало поздно ag
Для гипса и бетона полиуретан просто незаменим. Силикон во-первых дороже, а во-вторых, даже самый лучший силикон не даст такого ресурса формы, как ПУ. А если брать хороший ПУ, да сделать качественную заливку, то эти формы быстрее надоедят, чем износятся
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение vitalek_n » 26 янв 2013, 11:29

Тигирь писал(а): "Т.е. нужно поймать тот момент, когда смесь уже не течет, но еще липкая. Первый слой можно мазать, а следующие наносить мягкой кистью промакивающими движениями и стараться не повредить полужидкий предыдущий слой."

- Вот это что то не понятное, допустим замешал 1кг системы, отвакуумировал, промазал кистью первый слой, далее перекур делать или сразу второй накладывать слой кистью тычковыми движениями. А потом как? Ждать когда начнет полимеризоваться? Или замешивать остальное количество ПУ и заливать форму полностью активно шевеля булками?
Кстати Тигирь, а рессивер у тебя из чего сделан, или же готовый брал?
Аватар пользователя
vitalek_n
 

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение Тигирь » 26 янв 2013, 12:14

vitalek_n, если наносить кистью без вакуумирования, то между слоями перекур до начала полимеризации. Если если с вакуумированием, то после замешивания отливаешь в стакан столько, чтобы хватило для смачивания поверхности, а остальное ставишь вакуумироваться. Пока вакуумируется, быстренько мажешь поверхность, и сразу заливаешь.
В качестве ресивера использую спарку из двух 27-литровых пропановых баллонов с вваренныим патрубками и системой вентилей. Вообще, у меня система работает как установка для вакуумирования, вакуумной инфузии, и для напыления под давлением, там установлены ловушки, вакуумметр, манометр, редуктор, осушители. При необходимости все быстро перестраивается под задачи. Вам будет достаточно перед ресивером и после него установить краны - в патрубок баллона вкручивается тройник, с двумя кранами и штуцерами. Один шланг к насосу, другой к вакуумной камере
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение vitalek_n » 26 янв 2013, 12:39

Так без вакуумирования получается надо замешивать по чуть чуть , что бы на один слой хватило - так? Если у Витафлекса срок жизни 25-30 минут, значит слои в этом интервале надо накладывать? Склеются слои в таком случае хорошо? И после третьего допустим слоя можно всю оставшуюся смесь замешать и залить тих по тиху, правильно я понял?
Я на досуге до дачи доеду, сниму компрессор с холодильника, не знаю правда какого он исполнения пойдет или нет, буду пробовать, балон есть от пропана, но пока с компрессором надо разобраться, и вакуумметр найти. Большое спасибо.
Вообще вакуум камеру можно не только для литья исползовать, интересная тема.
Аватар пользователя
vitalek_n
 

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение Тигирь » 26 янв 2013, 13:15

Если для силиконов-полиуретанов, то вакуумметр не нужен. Откачивать нужно по-максимуму, насколько позволит компрессор
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение vitalek_n » 26 янв 2013, 13:20

Так понял. А по поводу слоев я правильно понял?
Аватар пользователя
vitalek_n
 

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение Тигирь » 26 янв 2013, 14:28

[hide]Правильно, если без вакуумирования нужно набрать послойной обмазкой толщину 3-4 мм. Время между слоями зависит от температуры и толщины слоя. На горизонтальных поверхностях он толще, на вертикальных тоньше, на внешних углах и гранях самый тонкий, там нужно работать очень осторожно, чтобы не повредить пленку. Проверяется просто, пробуешь пальцем стенку емкости, где замешивался ПУ. Если жидкий, ждешь дальше, когда палец еще немного пачкается, но уже начинает прилипать, самое оно[/hide]
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение VAGONNIK » 26 янв 2013, 17:21

[hide]Добью силикон и буду пробовать с ПУ , заливаю без вакуума а так все примерно как пишет Тигирь , ну может чуть-чуть плюс минус . Вот только края не могу приспособиться делать без бахромы , хотя это не напрягает ножницами обрезать .
Собрал-то наконец свой типаж камней , неделю выеживался подбирал слепки ...а то тырить чужие типажи надоело :)
ИзображениеИзображение[/hide]
Радиация убивает только тех, кто ее боится . ( Гомер Симпсон )
Аватар пользователя
VAGONNIK
ВОЙ
ВОЙ
 
Сообщений: 839
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 05:56
Откуда: Новосибирская обл
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение vitalek_n » 26 янв 2013, 17:37

А ты из каких камней делаешь мастер модели? Из натурального пробовал?
Аватар пользователя
vitalek_n
 

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение VAGONNIK » 26 янв 2013, 18:29

90% слепок с натуры . Магазинные кажутся фуфлом . Дорогим фуфлом .
Ну это тут у нас в глухой провинции boyan А ты когда начнешь копии снимать ? Я ж тебе показываю ...вот мол на коленке , средней паршивости формы . Понятия не имею сколько проходят , но пока вроде не ни чего bw расформовываю через 20 минут ... Но эт силикон , на бетоне ему быстрый конец .
Радиация убивает только тех, кто ее боится . ( Гомер Симпсон )
Аватар пользователя
VAGONNIK
ВОЙ
ВОЙ
 
Сообщений: 839
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 05:56
Откуда: Новосибирская обл
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение vitalek_n » 26 янв 2013, 18:42

Да пока не знаю когда лить буду, мастер модель я сделал камни отшлифовал, выровнял геометрию, но блин там высота камня до 40 см доходит, не знаю , сомневаюсь.
Попробую еще вакуум насос собрать на досуге, если получится может и решусь Витафлекс купить.
Ты почем Пенту брал, может мне тоже прикупить что нить по проще вылить поучится, мне же для себя я, не на продажу.
Аватар пользователя
vitalek_n
 

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение Тигирь » 26 янв 2013, 19:21

Вот для сравнения пример относительно качественной и не качественной формы. Фото кликабельны и выложены в высоком разрешении для лучшего рассмотрения.

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение Тигирь » 26 янв 2013, 19:23

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение Тигирь » 26 янв 2013, 19:23

ИзображениеИзображение

Думаю, разница между голубой и розовой понятна без коментариев. Обратите внимание на блики, все грани и поверхности зеркальные, только припорошены пылью. На розовой облой не обрезался в принципе, как отлил, так и пользовал. Формы делал для себя, поэтому смещение по внешним контурам меня не волновало. В принципе, при желании оно устраняется в течение 10 минут.
Так-что, как говорят, почти одинаково, но есть нюансы ad
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение VAGONNIK » 26 янв 2013, 19:30

Более чем убедительно . На днях начну собирать вакуум , проблема из чего соорудить камеру .. bw
Вторая проблема что все это кажется слишком сложным . Слишком .
Только что отливочку сделал с новой формы cul в живую офигенно , фактура даже лучше чем ожидал , фотоаппрат плохой ...смажет картинку ..
Радиация убивает только тех, кто ее боится . ( Гомер Симпсон )
Аватар пользователя
VAGONNIK
ВОЙ
ВОЙ
 
Сообщений: 839
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 05:56
Откуда: Новосибирская обл
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение vitalek_n » 26 янв 2013, 19:36

А вопрос еще такой: если смешивать не все 7кг, а по 1,5 кг, и заливать в интервале 25-30 минут потом форма не отслоится, Это я к тому что камеру сделать не большую.
Аватар пользователя
vitalek_n
 

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение VAGONNIK » 26 янв 2013, 19:40

А почему разный цвет ? Это две разных резины ? И еще вот вопрос как отливаешь ровную заднюю часть . У меня почти всегда есть волна . И по бортам опалубки тож получается подьем . Незначительно вроде и почти не видно но есть и это думаю косяк .
Радиация убивает только тех, кто ее боится . ( Гомер Симпсон )
Аватар пользователя
VAGONNIK
ВОЙ
ВОЙ
 
Сообщений: 839
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 05:56
Откуда: Новосибирская обл
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение Тигирь » 26 янв 2013, 19:44

vitalek_n писал(а):А вопрос еще такой: если смешивать не все 7кг, а по 1,5 кг, и заливать в интервале 25-30 минут потом форма не отслоится, Это я к тому что камеру сделать не большую.

Не расслоится. Сам большие объемы лью по частям, все руки не доходят сделать большую камеру
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение Тигирь » 26 янв 2013, 19:47

VAGONNIK писал(а):Более чем убедительно . На днях начну собирать вакуум , проблема из чего соорудить камеру .. bw
Вторая проблема что все это кажется слишком сложным . Слишком ...

Сейчас пойду поработаю, заодно сделаю фото своих камер. Все очень даже просто.
VAGONNIK писал(а):Только что отливочку сделал с новой формы cul в живую офигенно , фактура даже лучше чем ожидал...

ay
VAGONNIK писал(а):А почему разный цвет ? Это две разных резины ?

Силиконы очень разные. Один узкоглазый оловянный 30 по Шору, второй пиндосский платиновый 40 по Шору. Качество материалов не сопоставимо
VAGONNIK писал(а):И еще вот вопрос как отливаешь ровную заднюю часть . У меня почти всегда есть волна . И по бортам опалубки тож получается подьем . Незначительно вроде и почти не видно но есть и это думаю косяк .

Это как-раз те элементарные, но интимные нюансы не для открытого обсуждения. В другом разделе покажу оснастку.
Волна, и гребни по краям, это дефект формы, влияющий на конечную геометрию отливаемой детали. Особенно это сказывается с течением жизни формы
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение sergo1979f » 26 янв 2013, 20:02

Блин,а нельзя приспособить силикон для стандартных столешен?
Аватар пользователя
sergo1979f
 

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение Тигирь » 26 янв 2013, 20:11

В принципе, можно, но так, как Вы подумали будет ОЧЕНЬ дорого. Я одно время подумывал над вариантом коммерческой реализации комплектов силиконовых формообразующих отбортовок для организации почти не требующих обработки кромок столешниц с разными профилями, из прямых, гибких (для создания радиусов) и угловых элементов, с системой креплений к стеклянной поверхности, но сомневаюсь в наличии достойного на них спроса. Все-таки советский человек не привык вкладывать деньги в качественную оснастку, даже если она решает большинство проблем и окупается одним-двумя изделиями
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение Александр » 26 янв 2013, 20:57

Тигирь писал(а):В принципе, можно, но так, как Вы подумали будет ОЧЕНЬ дорого. Я одно время подумывал над вариантом коммерческой реализации комплектов силиконовых формообразующих отбортовок для организации почти не требующих обработки кромок столешниц с разными профилями, из прямых, гибких (для создания радиусов) и угловых элементов, с системой креплений к стеклянной поверхности, но сомневаюсь в наличии достойного на них спроса. Все-таки советский человек не привык вкладывать деньги в качественную оснастку, даже если она решает большинство проблем и окупается одним-двумя изделиями

мне нада. какова примерная стоимость? Я согласен платить за качественную оснастку. На просторах России еще не встречал качественной.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение Александр » 26 янв 2013, 21:16

Тигирь писал(а):Думаю, разница между голубой и розовой понятна без коментариев. Обратите внимание на блики, все грани и поверхности зеркальные, только припорошены пылью. На розовой облой не обрезался в принципе, как отлил, так и пользовал. Формы делал для себя, поэтому смещение по внешним контурам меня не волновало. В принципе, при желании оно устраняется в течение 10 минут.
Так-что, как говорят, почти одинаково, но есть нюансы ad

А можно подробнее пояснить бестолковому в чем разница а то я особого ничего не увидел.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение sergo1979f » 26 янв 2013, 22:05

ТИГИРЬ,С УВАЖЕНИЕМ,[hide]можно ли при помощи резины,а не стекла, изготавливать такие формы,речь идёт о быстроте и живучести формы[/hide]
Аватар пользователя
sergo1979f
 

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение Тигирь » 26 янв 2013, 23:52

[hide]Вот такие приспособы, которыми пользуюсь постоянно. Корпус фильтра для воды, в который помещается одноразовый стакан 0,5 литра с обрезанным верхним ободком и камера из куска фанеры и стеклянной чашки.
ИзображениеИзображение

Еще есть советская скороварка литров на 5, как выглядит знают все, так-что фотографировать не стал. К сожалению, крышка не прозрачная, что не позволяет контролировать процесс, поэтому пользуюсь ей редко[/hide]
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение Тигирь » 27 янв 2013, 00:20

Александр, разница в полном отсутствии облоя на кромках формообразующей поверхности, что, во-первых, позволяет отливать качественные изделия, с точной геометрией и не нуждающиеся в обработке кромок, во-вторых, многократно увеличивает ресурс форм. Качественная глянцевая поверхность опять же улучшает внешний вид и ресурс формы. Достигается это полным отсутствием как открытых, выходящих на поверхность и вызывающих завоздушивание лицевой поверхности изделия, так и закрытых подповерхностных пор, образующих на поверхности впадины и выпуклости. Кроме того, поры ослабляют резину и приводят к ускоренному старению материала и разрывам.

[hide]sergo1979f, не совсем понял, для каких целей Вы хотите использовать резину. Но одно скажу точно, сера, содержащаяся в резинах является ингибитором вулканизации платиновых силиконов и любой контакт с ними в период полимеризации не допускается. Оловянные силиконы чаще всего, на серу не реагируют, но как ее наличие сказывается на долговременных свойствах материала сказать не могу[/hide]
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение Тигирь » 27 янв 2013, 02:25

Александр писал(а):мне нада. какова примерная стоимость? Я согласен платить за качественную оснастку. На просторах России еще не встречал качественной.

Так сложно сказать. Качественный силикон стоит 1000+/- за кг, а дальше нужно отталкиваться от сложности профилей, конструктива, комплектации, количества в метрах, граммах и штуках. Сразу предупрежу, если работать будут грамотные добросовестные ребята, то имеет смысл. Если джамшуты, то деньги на ветер. Силикон достаточно нежен и не прощает насилия, при этом сложно ремонтируется, а место ремонта всегда заметно. И как я уже говорил, ресурс измеряется сотнями изделий, так-что это все-таки, долгоиграющий расходник. Есть один хитрый ПУ на примете, он достаточно вандалоустойчив, если покажет себя не менее стойким к воздействию стирола, то будет вообще отлично (он, кстати, вдвое дешевле). Но сравнительные испытания смогу начать только после следующей закупки материалов
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Пред.След.

Вернуться в 9. РОДСТВЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта