ПАРТНЕРЫ Боевое применение! ПАРТНЕРЫ НИЗКИЕ ЦЕНЫ БЕЗГЕЛЬКОУТНОЕ ЛИТЬЕ Боевое применение! МАСТЕРКОМПОЗИТ

Нужен совет

pirat
Зарегистрируйся и получи
от МАСТЕРОВ ответы на свои вопросы.

Правила форума
Не сорить, не ругаться, активно общаться!

Re: Нужен совет

Сообщение Колпашевец » 06 окт 2019, 17:26

ПНД-шники научили так:
После разделителя наносится слой чистой эпоксидной смолы, чтобы максимально точно повторить форму. Вторым слоем наносится смола с небольшим добавлением талька. В третий слой к смоле добавляется ещё больше талька. Потом ложится два слоя стеклоткани со смолой. Потом, для усиления конструкции, вклеиваются бруски из фанеры на смолу с тальком.
Мне они сказали, что тальк служит для загущения смолы.
Ну, и сам вопрос, всё-таки, застыл в воздухе. Где можно купить такой тальк, или чем его можно заменить?
Колпашевец
Stalker-rank 1
Stalker-rank 1

Благодарил (а): 12 раз.

Сообщение Тигирь » 06 окт 2019, 21:01

Это точно, мой вопрос как-то неловко застыл в воздухе. Не утруждаете себя внимательным прочтением моих сообщений? Ну так почему Вы считаете, что я буду отвечать на Ваш вопрос? Тем более, что мой ответ напрямую зависит от Вашего.
А вообще, наверное отвечу. Идёте в Яндекс и спрашиваете у него. Не поленитесь только правильно спросить и внимательно прочитать ответы
Тигирь
COMANDOR
COMANDOR

Благодарил (а): 372 раз.
СВОЙСТВО: НЕТЛЕННЫЙ

Сообщение Колпашевец » 06 окт 2019, 21:25

Тигирь писал(а):Это точно, мой вопрос как-то неловко застыл в воздухе.

Не совсем понял, на какой вопрос я не ответил. Если о количестве талька, то я, пока, ещё сам не знаю, сколько надо, наверно литров 10.
Колпашевец
Stalker-rank 1
Stalker-rank 1

Сообщение янович » 06 окт 2019, 23:06

Наверняка - микротальк... Его продает в рыночной теме Татьяна Васильевна ( г. Орел), если не купить, так хотя бы проконсультироваться можно. Я делал модели для формовки АБС-пластика на обычной полиэфирке как обычные же матрицы, только внутренние полости заполнял либо частой фанерной обрешеткой, либо даже смесью смолы и деревянной стружки. Вообще микротальк использую только для изготовления шпаклёвки для изготовления же болванов ( фальш-моделей) - он мягкий ( первый снизу в шкале Мооса) и легко обрабатывается-шлифуется, и именно поэтому нелогично применять его в требующих прочности моделях. Логично - именно аэросил, точнее Ковелос, он сравнительно легко растворяется, в свое время делал очень густой клей, замешивая Ковелос и - понятно - активированный компаунд Этал 1440.
Но это - ИМХО, я-таки не большой спец по эпокси. А насчёт используемых названий материалов характерный пример: придя в одну московскую фирму, никак не мог понять, какой такой "силикон" ребята, по их словам, добавляют в смолу... пока не увидел, что на мешке с Аэросилом написано "Silica"... ck'
янович
GOLD MASTER
GOLD MASTER

Благодарил (а): 118 раз.

Сообщение Тигирь » 06 окт 2019, 23:34

https://msk.pulscen.ru/price/040604-talk
https://krsk.au.ru/7655674/
https://aredi.ru/professionalnyy_talk_t ... 05226.html
https://tomskaya-obl.tiu.ru/p275552558-talkon-mm30.html
https://tomskaya-obl.tiu.ru/p7502244-ta ... 3%29%3Btag
Но вообще, не понятно, зачем тогда весь этот баржом с тальком. Странно наполнять материал формы мягким наполнителем. Похоже, это яркий пример композитных "баек из склепа". Подойдёт любой инертный наполнитель, от гидроксида алюминия до речного песка. А тиксотропируют поверхностный слой аэросилом, чтобы с поверхности не стекал и в лужи не собирался.

З.ы.
янович писал(а):Наверняка - микротальк... Его продает в рыночной теме Татьяна Васильевна ( г. Орел)...

Кстати, да. Может в кои-то веке спам-бот и поможет кому
Тигирь
COMANDOR
COMANDOR

Сообщение серыйеж » 07 окт 2019, 21:16

а если совсем чуток надо, на пробу скажем, то в любой аптеке найдётся "Детская присыпка" 9'
На зло всем невзгодам, на зло заварухам, что б не было с вами - не падайте духом! Бывает что носом, коленками, брюхом... падайте всем, но не падайте духом!!!
серыйеж
GOLD MASTER
GOLD MASTER

Благодарил (а): 58 раз.

Сообщение Тигирь » 08 окт 2019, 00:20

Присыпка в качестве наполнителя дороговасто обходится. Если только стакан шпаклёвки сделать. Я так диоксид титана беру в магазине для кондитеров. В переводе на кг ценник конский, но когда нужно чайную ложку, то почему бы и не взять 50 г за 150 руб.?
Кстати, да. Мне тут скоро понадобится шпакля для эпоксидного болвана. Автомобильная полиэфирная не хорошо получится, а вот эд-20 с детской присыпкой будет, то, что доктор прописал. Кстати, тальк и в чистом виде в аптеках бывает
Тигирь
COMANDOR
COMANDOR

Сообщение Колпашевец » 08 окт 2019, 05:32

Тигирь писал(а): Идёте в Яндекс и спрашиваете у него. Не поленитесь только правильно спросить и внимательно прочитать ответы

Тут Яндекс, подогнал статейку, про наполнители к эпоксидной смоле. В неё пишется:
"обычная мука (пшеничная, ржаная). Годный наполнитель, много лет применяю в различных поделках. Обладает тиксотропными свойствами, легко шкурится;"
Что думаете по этому поводу?
Будет ли мука давать достаточную твёрдость и прочность, в сравнении с тальком?
Колпашевец
Stalker-rank 1
Stalker-rank 1

Сообщение Тигирь » 08 окт 2019, 15:34

Я не понимаю, какие свойства Вам нужно получить. Твёрдость и прочность достаточные для чего? Если нужна тиксотропность, то чем не устраивает аэросил?
Тигирь
COMANDOR
COMANDOR

Сообщение Колпашевец » 08 окт 2019, 18:55

Тут, больше стоит вопрос не в свойствах аэросила, а в том, чем его можно заменить.
Мы живём на отшибе, есть проблемы с транспортом, к тому же впереди распутица. Если из Томска можно привезти заказ боле-менее без проблем, то каждая доставка из Новосибирска - это затраченные нервы и неадекватные деньги. В Томске я могу купить смолу, но аэросил или тальк могу не найти, придётся заказывать из Новосибирска. Если промахнусь, и закажу мало аэросила (а я реально не знаю, сколько его уйдёт), то заказывать вторично будет очень дорого.
Поэтому, перед началом работ хочу изучить вопрос более подробно.
Колпашевец
Stalker-rank 1
Stalker-rank 1

Сообщение Тигирь » 08 окт 2019, 20:04

Понимаете ли, мука, тальк и прочие пищевые продукты снижают прочность лицевого слоя. Поэтому если Вы собираетесь делать формы то на лицо пускать муку всё-равно не хорошо. Если найдёте в Томске микрокварц, то это будет гораздо лучше муки и талька. Тиксотропности особой он не добавит и с вертикальных стенок смесь всё-равно будет стекать, но на горизонтальных в капли скатываться перестанет. И твёрдость поверхности придаст такой, что потом только алмазом шлифовать. А аэросил любую минимально доступную фасовку возьмите. Сколько Вам, ведро смеси нужно? Граммов 100 аэросила за глаза хватит, ещё и останется. В конце концов, занимаются же в Томске композитами, договоритесь с фирмой, торгующей материалами и распродайте излишки аэросила на развес, раз такой дифицит. Расходы на транспортировку отобьёте, да ещё может и подшабашите пару рублей
Тигирь
COMANDOR
COMANDOR

Сообщение янович » 08 окт 2019, 23:46

Плюс упомянутого Ковелоса - бывает в наименьшей фасовке - мешок 3 кг. Микроварц, безусловно, лучший вариант, но - за неимением- возможно, и Омиакарб сойдет..? bw' (по крайней мере в полиэфирку идёт до 25-ти процентов). И ещё - у нас на термоформовке АБС-пластика эпоксидные (монолитные) модели выгибались в сторону " лица" просто " вертолетом" ...ck' Мы так и не выяснили причину такой недетской усадки-утяжки... dash'
янович
GOLD MASTER
GOLD MASTER

Благодарил (а): 118 раз.

Сообщение Тигирь » 09 окт 2019, 00:47

Омиакарб тоже не очень хорошо, это всё вариации микрокальцита. Суть одна - известь, со всеми вытекающими.
А формы гнет из-за усадки смолы при нагреве. На лице усадку дало, а обратка осталась как была. Вот и распределяет конструкция напряжения, как может.
Поэтому нужно максимально наполнять материал формы минеральным наполнителем. На формообразующую микрофракцию, а тело можно и с крупной комбинировать. Ну и сами по себе они массивными они должны быть, для лучшей теплоёмкости и с каркасом.
А вообще, в идеале наполнять подобные формы бронзовым порошком. Алюминиевый тоже можно. Тогда тепло распределяется по объёму максимально равномерно. Собственно, настоящие формы из металлонаполненных компаундов и делают
Тигирь
COMANDOR
COMANDOR

Сообщение серыйеж » 11 окт 2019, 08:10

Колпашевец писал(а): В Томске я могу купить смолу, но аэросил или тальк могу не найти...
Если промахнусь, и закажу мало аэросила (а я реально не знаю, сколько его уйдёт), то заказывать вторично будет очень дорого.

Ну так надо сначала смочь не найти http://car-bon.ru/aerosil
Мало - это сколько? 8 лет назад приобрёл себе 10 кг аэросила за 2.5 тыр. (один мешок). Сам юзаю регулярно аж по 16-20 гр каждые 3-4 дня, поделился аж килограммом со знакомым скульптором, на сегодняшний день ещё треть мешка. Мука, тальк, сахар, соль, сода, перец, горчица за тот же вес и(или) объём выйдут дороже.
"Джони, а что, действительно нельзя ничего сделать"?
На зло всем невзгодам, на зло заварухам, что б не было с вами - не падайте духом! Бывает что носом, коленками, брюхом... падайте всем, но не падайте духом!!!
серыйеж
GOLD MASTER
GOLD MASTER

Благодарил (а): 58 раз.

Пред.

Вернуться в РАЗДЕЛ ОПЕРАТИВНОЙ ПОМОЩИ "СТРАЖДУЩИМ"