Самые первые вопросы ⁂


- Химические и физические свойства полиэфиров и эпоксидов
- Разновидности и предназначения материалов
- Особенности работы с ними
– Причины, виды брака, и как его избежать?

Правила форума
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ВОПРОСЫ:
- Химические и физические свойства полиэфиров и эпоксидов - Разновидности и предназначения материалов - Особенности работы с ними – Причины, виды брака, и как его избежать?

Re: Самые первые вопросы

Сообщение Александр » 10 ноя 2019, 21:10

вся сантехника по хорошему требует термообработки.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Самые первые вопросы

Сообщение Колпашевец » 11 ноя 2019, 07:34

Не могу найти ответа вот на какой вопрос, касающийся термообработки.
Изделие нужно отформовать, сделать термообработку (не ранее 24 часов и не позднее недели), закрыть топ-коутом. Насколько я понял, это нужно делать в такой последовательности. Но можно ли изменять последовательность процессов, и что при этом изменится? То есть, формуем изделие, покрываем его топ-коутом, а потом проводим термообработку?
Аватар пользователя
Колпашевец
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 157
Зарегистрирован: 25 авг 2017, 18:51
Откуда: г. Колпашево, Томская обл., Россия
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Самые первые вопросы

Сообщение Александр » 11 ноя 2019, 08:50

Какое Изделие? Это Важно, дам более полный ответ. Вот здесь посмотрите http://www.ruspol.spb.ru/tech_postcur.htm . Топом покрывайте сразу после желатинизации. Топкоут далеко не всегда необходим.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Самые первые вопросы

Сообщение Колпашевец » 11 ноя 2019, 10:46

Спасибо большое за ссылочку, я эту страничку уже читал.

Вы пишете, что изделие покрываем топом после желатинизации. Это получается, что прямо в матрице после желатинизации покрываем топом, после затвердения топа вытаскиваем изделие, отстаиваем сутки, и проводим термообработку? Я правильно понял, можно даже так?

Ещё одна бессмысленная цитата вместо ответа, случится бан для изучения правил сетевого этикета.
И аватар в порядок приведите. Больше 2 лет на форуме, уже пора
Аватар пользователя
Колпашевец
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 157
Зарегистрирован: 25 авг 2017, 18:51
Откуда: г. Колпашево, Томская обл., Россия
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Самые первые вопросы

Сообщение Александр » 11 ноя 2019, 11:29

Колпашевец Я спросил, какое изделие? Можно и так. Я бы и сутки отстаивать не стал.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Самые первые вопросы

Сообщение Тигирь » 11 ноя 2019, 12:06

Не можно, а нужно. Причём, постотверждение по возможности нужно проводить в матрице, во избежание поводок
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Самые первые вопросы

Сообщение Колпашевец » 14 ноя 2019, 18:37

Александр писал(а):Колпашевец Я спросил, какое изделие?


Кузов
Вложения
IMG_20190815_210710.jpg
Аватар пользователя
Колпашевец
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 157
Зарегистрирован: 25 авг 2017, 18:51
Откуда: г. Колпашево, Томская обл., Россия
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Самые первые вопросы

Сообщение Тигирь » 14 ноя 2019, 19:18

Вполне достойно. Матрицу бы ещё довести до логического завершения - либо заматировать, либо шлифануть/полирнуть, а то не очень аккуратно смотрится, особенно в чёрном цвете. белый/серый бы скрадывали, а чёрный все дефекты поверхности проявляет.
Так что там с фото на аватар?
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Самые первые вопросы

Сообщение Александр » 14 ноя 2019, 19:36

Я так понимаю, это такой рюкзачок? Простая форма, Внутреннею поверхность можно кистью топом красить, постотверждать нужно, контачит с пищевыми продуктами. В зависимости от серийности производить можно методом LIHT RTM. У этого метода наружная и внутреннея поверхность могут быть с гелкоутом.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Самые первые вопросы

Сообщение Колпашевец » 15 ноя 2019, 10:56

Тигирь писал(а): Матрицу бы ещё довести до логического завершения - либо заматировать, либо шлифануть/полирнуть, а то не очень аккуратно смотрится, особенно в чёрном цвете. белый/серый бы скрадывали, а чёрный все дефекты поверхности проявляет.


Пока не решен вопрос аккуратной обрезки, заниматься совершенствованием матрицы рано. Это следующий этап.

Так что там с фото на аватар?


В теме про аватар, Вы писали:
Давайте будем считать фото на аватаре, как причастность к касте Мастеров и признак зрелости

Хотя и не могу считать себя зрелым мастером, но сделаю на днях, если это так важно.
Аватар пользователя
Колпашевец
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 157
Зарегистрирован: 25 авг 2017, 18:51
Откуда: г. Колпашево, Томская обл., Россия
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Самые первые вопросы

Сообщение Колпашевец » 15 ноя 2019, 11:11

Александр писал(а):Я так понимаю, это такой рюкзачок?

Да, кузов для тайги (грибы, ягоды, рыбалка и т.д.)

Простая форма, Внутреннею поверхность можно кистью топом красить, постотверждать нужно, контачит с пищевыми продуктами.

Да всё так и делаю.

В зависимости от серийности производить можно методом LIHT RTM. У этого метода наружная и внутреннея поверхность могут быть с гелкоутом.

Я ещё ручную формовку не освоил, RTM - следующий этап. ay'

А ещё, рынок на горло наступает. ck'
Предлагаю в розницу по 4 тыс. руб., распространителям мог бы отдавать по 3,2-3,5 тыс. руб. Но "пипл" в голос говорит, что это дорого. На вопрос: "А какая цена будет нормальной?", не услышал ни одного ответа.
Хочу провести эксперимент с вакуумной термоформовкой такого кузова, из ПНД. Пока не понятно, на сколько можно будет снизить цену, но посмотрим. ai'
Аватар пользователя
Колпашевец
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 157
Зарегистрирован: 25 авг 2017, 18:51
Откуда: г. Колпашево, Томская обл., Россия
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Самые первые вопросы

Сообщение янович » 15 ноя 2019, 12:39

Логичный цвет кузова - синий (даже с красивой полосой - белой, оранжевой...) - в зелени тайги не потеряется.
Насчёт качества поверхности - я в авральной ситуации: сбивал неровности на матрице, попутно слегка заматовывая, наждачкой Р1000+, а полировал изделия - тоже без фанатизма. Разделял ПВС, разбавленным 1х1 водой.
Набор оптимальный (ИМХО):
гелькоут
стекломат до 300-го
коремат перфорированный 1 - 3мм
мат 300-й
Изделие будет лёгким и прочным, внутрянку красить не нужно - поверхность получится ровная и гладкая, ради эстетики можно слегка закрасить смолу, добавив хоть бы тот же гель...
Аватар пользователя
янович
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 11:04
Откуда: Могилев, Белоруссия
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 229 раз.

Re: Самые первые вопросы

Сообщение Тигирь » 15 ноя 2019, 13:15

Люди жмутся потому, что выглядит он не вполне товарно - как-будто кто-то с ним пару сезонов уже отходил. Изделие, которое предлагается за деньги, должно быть приятно держать в руках. Человек покупает глазами. Пока не сделаете красиво, будут проблемы с продажей
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Самые первые вопросы

Сообщение НиколайК » 16 ноя 2019, 21:25

АМСкай писал(а):НиколайК ни на чем не настаиваю и ничего не рекомендую... но если такое внимание к остаточному стиролу, может поменять связующее??? П.Э. смола+стирид+постполимеризация+выстаивание изделия на складе-все эти меры больше повышают себестоимость, чем убирают запах стирола... на мой взгляд.


Большое спасибо за ваш комментарий.
На данный момент это не является проблемой, но я понимаю, что скоро с этим столкнусь и собираю всю информацию заблаговременно, что бы быть объективным.
Мне удалось обсудить этот вопрос с Катериной, за что я ей очень благодарен, с позиции химии все решается нормальной постпомилеризацией, а вот стирид сбивает запах лишь во время работы т.е. на конечное изделие как таковое не влияет.

Артист писал(а):Дельное замечание. Марка смолы так и не названа.
Предполагаю самая "дорогая", что б потренироваться.

Мой вопрос скорее касался в целом технологического процесса, т.к. я его встречал в разных ветках и хотел сформировать более полное виденье.
На данный момент я ванны не произвожу, а лишь "ставлю технологию" и задаюсь вопросами. Если касаться, что куплено из последнего - Norsodyne 13380
НиколайК
Старатель новичек
Старатель новичек
 
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 16 июл 2019, 13:53
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Самые первые вопросы

Сообщение Тигирь » 16 ноя 2019, 21:58

По моим наблюдениям, при нагреве полиэфиров остаточный запах всё-равно остаётся, не смотря ни на какое постотверждение. Да, лёгкий, да к нему привыкаешь и перестаёшь замечать, но всё-равно такая характерная сладковатая отдушка присутствует. Возможно это даже уже не химия, а след на уровне тонких энергий. Не знаю, ну вот пример. У брательника спирт для протирки головки магнитофона хранился в старом стеклянном пузырьке от духов Клема с притёртой стеклянной же пробкой. Промыто всё тем спиртом было на сто рядов. Эфирным маслам в структуру стекла впитаться невозможно, в силу законов физики. Так вот лёгкий запах духов сохранялся лет 10 минимум. Причём даже не отдельных компонентов, а всего букета. Или полиуретановое покрытие на теннисных кортах 20 лет пролежало, а всё-равно, летом в жару и после дождя тонкий едва уловимый запах есть. Не то, чтобы он напрягал, он и с самого начала был весьма деликатным, но сам факт его наличия по прошествии.
Так-чты...
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Самые первые вопросы

Сообщение НиколайК » 18 ноя 2019, 00:56

Тигирь писал(а):По моим наблюдениям, при нагреве полиэфиров остаточный запах всё-равно остаётся, не смотря ни на какое постотверждение. Да, лёгкий, да к нему привыкаешь и перестаёшь замечать, но всё-равно такая характерная сладковатая отдушка присутствует. Возможно это даже уже не химия, а след на уровне тонких энергий. Не знаю, ну вот пример. У брательника спирт для протирки головки магнитофона хранился в старом стеклянном пузырьке от духов Клема с притёртой стеклянной же пробкой. Промыто всё тем спиртом было на сто рядов. Эфирным маслам в структуру стекла впитаться невозможно, в силу законов физики. Так вот лёгкий запах духов сохранялся лет 10 минимум. Причём даже не отдельных компонентов, а всего букета. Или полиуретановое покрытие на теннисных кортах 20 лет пролежало, а всё-равно, летом в жару и после дождя тонкий едва уловимый запах есть. Не то, чтобы он напрягал, он и с самого начала был весьма деликатным, но сам факт его наличия по прошествии.
Так-чты...


Спасибо. Наверное именно такого развернутого ответа я и хотел увидеть, этого достаточно :)
Странно, но на ум пришла пословица "Не так страшен чёрт, как его малюют" :)
Буду теперь экспериментировать и наблюдать)
НиколайК
Старатель новичек
Старатель новичек
 
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 16 июл 2019, 13:53
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Самые первые вопросы

Сообщение Злой » 24 ноя 2019, 17:24

Тигирь такой вопрос.
При покраски гелькоутом(зеленый) распылительной форме, идет закипания геля и еще непонятные пятна
Как будто разным гелем окрашенной.
Местами светлый,а местами темный.что может быть?и какой процент отвердителя добавлять при температуре 20°-22°
Последний раз редактировалось Злой 25 ноя 2019, 22:07, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Злой
 

Re: Самые первые вопросы

Сообщение серыйеж » 24 ноя 2019, 20:12

На зло всем невзгодам, на зло заварухам, что б не было с вами - не падайте духом! Бывает что носом, коленками, брюхом... падайте всем, но не падайте духом!!!
Аватар пользователя
серыйеж
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 222
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 15:29
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 95 раз.

Re: Самые первые вопросы

Сообщение Тигирь » 24 ноя 2019, 21:55

серыйеж, это пять баллов ay'

Это пять баллов!

Милостивый государь, Злой!
Горю желаниемпомочь постичь Вам тонкости нанесения декоративных покрытий, однако не в состоянии содеять вышеозначенное воспомоществление в силу объёктивных причин.
В частности, мне не удалось постичь смысла, сокрытого за витиеватым стилем изложении Вашего вопроса. Впредь, во избежание разночтений, двусмысленности и неоднозначностей понимания Ваших нужд, рекомендую излагать их ясно, пользуясь подобающими лексическими единицами, правилами грамматики и пунктуации того языка, на котором задаёте вопрос. Кроме того, лелею надежду на связность изложения и полноту информации, ибо от оного напрямую зависит содержание моего Вам ответа.
За сим, позвольте замереть в глубоком поклоне.

А теперь серьёзно. Чтобы было понятно, что я имел в виду, предлагаю ознакомиться с приведённым выше ответом, переведённым на английский и обратно в автоматическом режиме.
Примерно так выглядит Ваш вопрос, в котором я действительно ничего не понял

Сэр, Злонамеренный!
Я горю с желанием помочь постигать Вам тонкость рисования декоративных покрытий, однако не в условии передать вышеозначенное воспомоществление вследствие объективных причин.
В частности мне не удавалось постигать смысл, скрытый позади витиеватого стиля заявление Вашего вопроса. Впредь, чтобы избежать различных интерпретаций, к двусмысленности и пониманию неоднозначностей Ваших потребностей, я рекомендую заявить им ясно, используя соответствующие лексические единицы, правила грамматики и пунктуацию того языка, на котором задают вопрос. Кроме того, я лелею надежду на возможность соединения заявления, и законченность информации для моего обслуживания непосредственно зависит от этого Вам ответа.
Для этого, позвольте стоять в глубоком поклоне
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Самые первые вопросы

Сообщение НиколайК » 27 ноя 2019, 21:37

Продолжу серия вопросов на тему, а почему у меня "не работает" :)

А если серьезно удалось тут залить небольшой столик из искусственного камня на пробу. С заливкой проблем не возникло, а вот процесс шлифования вызывает вопросы.
Суть в чем, в инете нашел ряд инструкций/рекомендаций по шлифовке с помощью машинки, но почему то у них все просто, а я оставляю царапины.
Первый раз прошелся от 40-80-180-280-400-500-1000-2000, скотч, палироль, в целом получилось сносно, но было несколько глубоких царапин и стол получился абсолютно не глянцевый.
Решил переделать все заново, в итоге сделал царапин только больше , те вроде ушли, но появилось много новых, дошел до 500 шкурки и остановился т.к. понимаю, что делаю фигню.
Я понимаю механику шлифовки в ручную, но вот с машинкой что-то не складывается. При чем опять же рылся в инете, но складывается ощущение, что такая проблема только у меня из-за моих рук.
Как обычно вопросы просты, в чем ошибка и что делать?
Фото вложено
царапки.JPG


Отдельно хотел бы обсудить вопрос глянца, если верить интернету, то они его достигают когда со шкуркой от 500 и выше проходят с водой. Но то что делал я вообще далеко от того, что показано в инструкциях. он у меня все равно матовый становиться.

Может быть на форуме ответ и есть, но мои запросы не увенчались успехом.

Спасибо
НиколайК
Старатель новичек
Старатель новичек
 
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 16 июл 2019, 13:53
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Самые первые вопросы

Сообщение серыйеж » 27 ноя 2019, 22:32

Где то админ пару месяцев назад ссылку выкладывал по применению наждачной бумаги. В моём понимании для полировки 40-80-я вообще лишние, они для сбивания "шишек" при ручном ламинировании. С тем же успехом можно болгаркой с лепестковым кругом пройтись или ленточной (трактором). Что же это за заливка такая если требуется рашпиль? Мои 120(150) сухие, далее мокрые 240, 600, 1000, 1500, 2000, пасты под полировальную машинку. У меня на 240-й шлифмашинная обработка заканчивается, дальше только ручками и только с водой. Даже 2000-я с водой будет всё равно матовая. Глянец появится после полировки пастой. Потом можно разок и воском пройтись.
На зло всем невзгодам, на зло заварухам, что б не было с вами - не падайте духом! Бывает что носом, коленками, брюхом... падайте всем, но не падайте духом!!!
Аватар пользователя
серыйеж
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 222
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 15:29
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 95 раз.

Re: Самые первые вопросы

Сообщение Тигирь » 27 ноя 2019, 23:25

Вы какой шкуркой работаете? Большое значение имеет качество рассева. Один камень грубее общей зернистости и накопаете таких рисок, что потом замумукаетесь вышлифовывать.
Действительно, посмотрите тему по шлифовке, там перечислены проверенные производители шлифовальных материалов.
Ещё бывает, что скалывается зерно и залипает на поверхности шкурки, тоже делая риски. Всегда следите, чтобы шкурка была не забитая. Как только налипают бляшки, так пошли риски.
От шлифмашинки многое зависит. Крайне желательно иметь машинку с 2-3 контурами пылеудаления на рабочей подошве и работать с пылесосом.
Начальное зерно зависит от качества поверхности. Вообще, качество поверхности отливки нужно добиваться максимально возможного. В идеале, вообще не трогать шкуркой. Но в любом случае, чем меньше шлифуешь, тем лучше.
Ещё от наполнителя зависит. Если натуральные без геля, то вскрывать гранулы крайне не желательно. После механической полировки смолы придётся ещё покрывать вскрытые гранулы камня восковой политурой для камня
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Самые первые вопросы

Сообщение НиколайК » 29 ноя 2019, 16:22

серыйеж
Так как с камнем опыт в первые, послушал "умных людей из инета", объективна 40-80 там не нужна, ну разве что снять верхний слой, что бы больше была зернистость.
По полировочной пасте что-то посоветуете?

Тигирь
Под машинку взял что попроще и как вы написали наделал капитальных рисок.
Когда руками начал выравнивать все в норме, но как итог экономия на дисках для шлиф машины добавило работы руками, причем серьёзной.
На машинку теперь буду смотреть нормальные качественные шкурки. Что интересно ровно на эти же грабли я напустил, когда первые модели руками обрабатывал.
Не думаю головой, значит работаю больше руками :)
НиколайК
Старатель новичек
Старатель новичек
 
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 16 июл 2019, 13:53
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Самые первые вопросы

Сообщение Тигирь » 29 ноя 2019, 18:01

Умные люди из инета ровно на этом форуме не раз писали, как правильно шлифуются поверхности, причем применительно к композитам.
Пользуйтесь поиском не в гугле, а по форуму и избежите многих ошибок
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Самые первые вопросы

Сообщение серыйеж » 29 ноя 2019, 20:55

Прямо вот под каждым словом подпишусь.
НиколайК наберите в поисковике форума слово - "полировка".
На зло всем невзгодам, на зло заварухам, что б не было с вами - не падайте духом! Бывает что носом, коленками, брюхом... падайте всем, но не падайте духом!!!
Аватар пользователя
серыйеж
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 222
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 15:29
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 95 раз.

Re: Самые первые вопросы

Сообщение grrrey » 05 дек 2019, 09:15

2НиколайК
Возможно это и не канонично, но мы работаем при шлифовке вообще без воды. и везде где возможно подлезть - только машинками. машинки - пневмо-орбиталки, эксцентрик от 5 до 8. подошва 150мм. По зернистости - у нас гелькоутное литье, поэтому если все норм - стартуем сразу с Р800 (машинкой и насухую) и потом сразу паста (электрополировалка и меховой круг), точнее если все "совсем норм" то только полировка))). Если прямое напыление или косяки какие - смотришь по ситуации, иногда и с Р240 начинаем. Р120, Р60 используем только для снятия облоя и т.п. Р1000 при машинной шлифовке - только для форм, Р1500 и выше - только ручками и с водой.
По материалам у Админа действительно хорошо написано. Но для себя по шлифкругам остановились пока на Sunmight - корейцы красавчики и ИМХО дают прикурить и финам (Mirka) и америкосам (3М). По пасте я уже писал - использовали 3М 09374, но недавно открыли для себя DEERFOS FAST CUT - для наших дел: не супервысокий глянец, зато отлично работает сразу после Р800, - пока лучшее по соотношению цена/качество.
p.s. шлифмашинки, как правильно написал Тигирь - обязательно с пылеудалением+пылесос. По машинкам Dynabrade конечно рулит, но "овес нынче дорог", посему пользуем машинки под маркой Mirka, сделаны они конечно в ТАйване, там похоже производство, которое обеспечивает такой техникой ряд крупных брендов (3М в частности), т.к. конструкция у машинок ооочень схожа). Мы начали именно с Миркой работать и в принципе они всем устаивают, кроме цены...)))
Последний раз редактировалось grrrey 01 апр 2021, 15:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
grrrey
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 174
Зарегистрирован: 08 авг 2019, 10:35
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 159 раз.

Re: Самые первые вопросы

Сообщение НиколайК » 10 дек 2019, 21:43

Всем спасибо за обратную связь.

Подскажите такой вопрос, с одним человеком вели обсуждение на тему столешек и в частности обсуждали внешний вид акрилового камня и жидкого (полиэфирного).
Мне задали вопрос, на который я не знал ответа, а почему не льют такие же плиты, как из акрила, но только из жидкого камня? Т.е. с финансовой точки зрения это вроде, как дешевле, правда не глобально (при поверхностном изучении вопроса)? Или это связано с тем, что на первых порах есть запах стирола? Или с тем, что это кустарное производство и людям проще покупать сертифицированный акриловый камень?
Когда мы говорим про сложные и необычные формы, очевидно, что используем жидкий гранит, но если речь идет о таких вот простых задач (листах камня)?
Я вытался найти ответ на форуме, но про акрил сказано крайне не много, а вопрос мне показался интересным.
НиколайК
Старатель новичек
Старатель новичек
 
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 16 июл 2019, 13:53
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Самые первые вопросы

Сообщение Тигирь » 10 дек 2019, 21:52

Потому, что полиакрилаты термопластичны и акриловый камень поддается термоформовке. С камнем на основе полиэфиров такой номер не прокатит
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Самые первые вопросы

Сообщение grrrey » 12 дек 2019, 15:55

НиколайК писал(а):Всем спасибо за обратную связь.
почему не льют такие же плиты, как из акрила, но только из жидкого камня? Т.е. с финансовой точки зрения это вроде, как дешевле,

Плиты из полиэфирки льют. правда "льют" для этого материала не совсем правильное слово) формуют и прессуют при повышенной температуре высоконаполненный кварцевый агломерат. И стоит такая штука горааааздо дороже акрила) Итальянцы разрабатывали эту технологию ЕМНИП. Что-то подобное делает Флорентина на своих мойках.
Аватар пользователя
grrrey
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 174
Зарегистрирован: 08 авг 2019, 10:35
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 159 раз.

Re: Самые первые вопросы

Сообщение Тигирь » 12 дек 2019, 17:09

Агломерат, это другая песня. Помнится, обсуждали мы этот вопрос лет дцать назад
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Пред.След.

Вернуться в 4. КАКИЕ БЫВАЮТ КОМПОЗИТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И КАК С НИМИ БОРОТЬСЯ?

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта