ПАРТНЕРЫ Боевое применение! ПАРТНЕРЫ НИЗКИЕ ЦЕНЫ БЕЗГЕЛЬКОУТНОЕ ЛИТЬЕ СТЕКЛОМАТЕРИАЛЫ Боевое применение! МАСТЕРКОМПОЗИТ

Чем отличается SOLID SURFACE от GraniStone?

Литевые технологии: Оникс, Мрамор, Полимербетон.
Правила форума
Не сорить, не ругаться, активно общаться!

Re: Чем отличается SOLID SURFACE от GraniStone?

Сообщение козак » 21 фев 2013, 15:37

Данила мастер писал(а):Нет, ну полимербетон-то и без гидрооксида должен по сути давать малую усадку(смолы в нем всего 20 процентов),

"должен по сути давать малую усадку" и "Усадка была колоссальная и причем только с одного конца изделия(на 160 см 5-6мм усадки" - это некоторая не стыковка практики и теории.

Удачных экспериментов.
козак
MASTER
MASTER

Благодарил (а): 61 раз.

Сообщение павел » 21 фев 2013, 16:09

Чтобы усадка полимербетона была минимальная, необходима фракционность наполнителей. Вот вам две ссылки по подбору viewtopic.php?f=3&t=196&p=2623&hilit=%D1%84%D1%80%D0%B0%D0%BA%D1%86%D0%B8%D0%B8#p2623 viewtopic.php?f=5&t=362&p=3143&hilit=%D1%84%D1%80%D0%B0%D0%BA%D1%86%D0%B8%D0%B8#p3108
Хотя на форуме не один раз поднимался вопрос о подборе фракционного состава наполнителей.
павел
Stalker-rank 3
Stalker-rank 3

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Данила мастер » 22 фев 2013, 05:17

Спасибо, Павел, буду эксперементировать с фракцией. И тут же вопрос: Чем отличается кварцевый песок от обычного речного?
Полимербетон Forever!!!
Данила мастер
Stalker-rank 2
Stalker-rank 2

Сообщение Данила мастер » 22 фев 2013, 05:19

Да, и вторая ссылка не открывается. Что там(в кратце)?
Полимербетон Forever!!!
Данила мастер
Stalker-rank 2
Stalker-rank 2

Сообщение Тигирь » 22 фев 2013, 05:54

Вторая ссылка на стр 7 темы "Делаем мойку из стеклопластика" (раздел "Стеклопластик начинающим"). Читайте
Тигирь
COMANDOR
COMANDOR

Благодарил (а): 236 раз.

Сообщение Данила мастер » 23 фев 2013, 01:32

О супер! Спасибо! Наконец-то авторитетный человек ответил! Везде речь про кварцевый песок. Ко-то на форуме писал, что в наших краях он дороже цемента. Вчера за городом надыбал простой(кремниевый,если не ошибаюсь), но крупной фракции и чистый(на руках кроме крупинок песка,ни каких загрязнений). Попробую с ним. А вообще, спасибо за отзывы на мою проблему.
Полимербетон Forever!!!
Данила мастер
Stalker-rank 2
Stalker-rank 2

Сообщение Тигирь » 23 фев 2013, 07:35

Крупные фракции нужно с мелкими мешать по Фуллеру. Помните историю, как профессор в кувшин сначала положил камни, потом насыпал щебень, потом песок, потом налил воду? Чтобы не получилось, что между камнями чистая смола дает усадку.
Кстати, с таким крупным песком очень интересный эффект получается. Попробуйте залить этот песок со смолой на стекло без всяких других наполнителей. Ну может слегка тригидрата дать и пигмента для яркости. Получится очень интересный эффект шагрени, когда смола дает усадку между камушками. Получается идеальная для кухни поверхность, которую практически не реально поцарапать крупными предметами. По фактуре напоминает сковородку с керамическим покрытием. Но и шлифовать ее тоже нельзя, как снято так и пользоваться
Тигирь
COMANDOR
COMANDOR

Сообщение павел » 23 фев 2013, 09:29

Вот нашел описание Формулы Фуллера на разных сайтах смысл практически одинаковый http://ust-1966.profiforum.ru/t3p15-topic#2577
http://forum.sekretgipsa.com/showthread ... 1%8B/page4
павел
Stalker-rank 3
Stalker-rank 3

Сообщение Данила мастер » 02 мар 2013, 17:56

Всем большое спасибо, про Фулера я читал еще на этапе теоретического изучения камня, все напечатано и по папкам разложено. Но фулер фулером, а на практике...Нашли песок рассеяли его по фракциям, сложили в процентном соотношении...-жуть. Поэтому(я ТАК думаю) буду методом имеющихся материалов. Павел, я тут обещал фото, немного погоди, нет некоторых инструментов(отполировать).
Тигирь, снова вопрос к тебе(ты один самый отзывчивый из бывалых): Без гелькоута можно ведь обходиться? Это(если я правильно понял) ИЗОФТАЛЕВАЯ смола с добавками. Ухнул туда добавки для нанесения на вертикальные поверхности и вперед(я ведь не ошибаюсь)???
Полимербетон Forever!!!
Данила мастер
Stalker-rank 2
Stalker-rank 2

Сообщение Тигирь » 02 мар 2013, 21:35

Ну... кагбэ... по камням здесь есть товарищи, которые более копенгагены.
Если все-таки интересуетеесь моим мнением, постараюсь ответить. Вообще, вижу, что Вы тоже не ищете легких путей ad , и это правильно. По секрету скажу в очередной раз - для изготовления изделий из полимербетонов применение гелей бессмыссленно. Исключение иногда составляет лишь группа мраморов, и изделия с эффектом утопленных гранул, для чего, собственно гель и должен применяться. В этом случае нужны штатные матрицы и шлифовка только для снятия облоя, ну и ремонт дефектов, куда без них? А вообще, для корректного ответа слишком мало информации. Что Вы хотите получить и по какой технологии?
Тигирь
COMANDOR
COMANDOR

Сообщение Александр » 02 мар 2013, 23:21

Данила мастер писал(а):Всем большое спасибо, про Фулера я читал еще на этапе теоретического изучения камня, все напечатано и по папкам разложено. Но фулер фулером, а на практике...Нашли песок рассеяли его по фракциям, сложили в процентном соотношении...-жуть. Поэтому(я ТАК думаю) буду методом имеющихся материалов. Павел, я тут обещал фото, немного погоди, нет некоторых инструментов(отполировать).
Тигирь, снова вопрос к тебе(ты один самый отзывчивый из бывалых): Без гелькоута можно ведь обходиться? Это(если я правильно понял) ИЗОФТАЛЕВАЯ смола с добавками. Ухнул туда добавки для нанесения на вертикальные поверхности и вперед(я ведь не ошибаюсь)???

Ребята если хотите получить качественный продукт то слово "Ухнул" необходимо исключить из лексикона. ))
В вашем случае если хотите без гелькоута то тогда вакуумная мешалка, дорогостоящая штука. Изофталевая смола с аэросилом непойдет.
Подходит только теоретически. Хотя попробуйте. Я пробовал.
По данному вопросу у нас с Тигирем расхождения во мнениях. )))))
Берегите время купите сразу хороший гелькоут. А со смолой потом поэкспериментируете.
Да! вот кому хотел показать фотки. Тигирь спасибо что выложил. viewtopic.php?f=3&t=518&p=6566#p6566
Продукт с гелькоутом. Но на кромке есть маленькие пузырьки. При большом увеличение увидите. В жизни они не заметны и жить абсолютно не мешают.
Но без геля выглядело бы как обои аля мрамор из тазика 90х
Александр
MASTER
MASTER

Благодарил (а): 164 раз.

Сообщение Тигирь » 03 мар 2013, 00:14

Александр писал(а):В вашем случае если хотите без гелькоута то тогда вакуумная мешалка, дорогостоящая штука.

Потом как-нибудь, как найду свободное время на "вольные экскрименты", нужно будет обсудить с глазу на глаз. Есть у меня смутные мысли по поводу этой "дорогостоящей штуки".
Александр писал(а):Подходит только теоретически. Хотя попробуйте. Я пробовал.
По данному вопросу у нас с Тигирем расхождения во мнениях. )))))

Это бывает. Но заметь, я никогда не говорил, что гель нужно заменять смолой с аэросилом, или что оптические свойства смол аналогичны гелям, а лишь что превосходство механических характеристик гелей относительно смол сильно преувеличено в силу практически идентичного состава. А реологические характеристики гелей и смол для напыления гранул на вертикальные поверхности, легко выравниваются применением аэросила, поэтому применять гели для последующего вскрытия гранул - есть бессмыссленное, не целевое изведение дорогого материала. Здесь наши мнения не расходятся? ad
Александр писал(а):Берегите время купите сразу хороший гелькоут.

Несомненно, если материал действительно нужен, то экономить на его качестве бессмысленно. Наверное знаете, но на всякий случай еще раз Вас заострю, для покрытия темного и светлого камня применяются разные гели, сразу при покупке ориентируйтесь, а то получите обсидиан с мутно-голубоватым отливом :)
Тигирь
COMANDOR
COMANDOR

Сообщение Александр » 03 мар 2013, 00:55

Это бывает. Но заметь, я никогда не говорил, что гель нужно заменять смолой с аэросилом, или что оптические свойства смол аналогичны гелям, а лишь что превосходство механических характеристик гелей относительно смол сильно преувеличено в силу практически идентичного состава. А реологические характеристики гелей и смол для напыления гранул на вертикальные поверхности, легко выравниваются применением аэросила, поэтому применять гели для последующего вскрытия гранул - есть бессмыссленное, не целевое изведение дорогого материала. Здесь наши мнения не расходятся? ad
Александр писал(а):Берегите время купите сразу хороший гелькоут.

если речь идет о граните гель использовать нет смысла. Полностью согласен. Необходимо только обеспечить тиксотропность смеси чтоб држалась на вертикальной поверхности.

Надо мне почитать как цетировать в форуме. А то говорим об одном и том же а получается что "расходимся во мнениях" ))))) И где это прочесть ткни носом.
Александр
MASTER
MASTER

Благодарил (а): 164 раз.

Сообщение Данила мастер » 03 мар 2013, 05:08

Слово "ухнул" я использовал конечно же образно(для работы с камнем есть электронные весы), а работу без геля я как раз и хотел использовать для гранул( их же вскрывать надо для пущей красоты). А вот на счет "пузырькования" смолы(прошу прощения за термин), где-то читал, что есть добавка(ее же и добавляют в гель), которая выводит воздух из смолы(ее-то использование дешевле применения миксера). Узнать бы как она называется.
Полимербетон Forever!!!
Данила мастер
Stalker-rank 2
Stalker-rank 2

Сообщение павел » 03 мар 2013, 06:21

BYK - A 555 деаэратор для полиэфирных смол
BYK - W909,смачивающая для иск.камня
BYK - A 530 деаэратор для эпоксидных смол
С добавками я не работал.
павел
Stalker-rank 3
Stalker-rank 3

Пред.След.

Вернуться в ИСКУССТВЕННЫЙ КАМЕНЬ