ПАРТНЕРЫ Боевое применение! ПАРТНЕРЫ НИЗКИЕ ЦЕНЫ БЕЗГЕЛЬКОУТНОЕ ЛИТЬЕ СТЕКЛОМАТЕРИАЛЫ Боевое применение! МАСТЕРКОМПОЗИТ

*Постотверждение и все с ним связанное

pirat
Зарегистрируйся и получи
от МАСТЕРОВ ответы на свои вопросы.

Правила форума
Не сорить, не ругаться, активно общаться!

*Постотверждение и все с ним связанное

Сообщение козак » 13 мар 2013, 10:29

Здравствуйте, уважаемые.
Прошу совета свободных мастеров.
Я так понимаю, что постотверждение - это процесс нужный и полезный. Для мало-мальски солидного производства есть совсем не лишний.
1. По сути самого вопроса вроде все ясно http://www.ruspol.spb.ru/tech_postcur.htm
Но я думаю, что важны нюансы. Через какой временной промежуток после завершения формования начинать постотверждение, в каком положении (вертикальном, горизонтальном и пр.), в свободном или пригруженном (зафиксированном) состоянии должно быть изделие?
2. Как кто обустроил шкаф для постотверждения? Я хочу постотверждать мойки, столешницы (в том числе и с мойками, в том числе и размерами угловой столешки до 2х3) и подоконники.
Пока себе этого монстра плохо представляю ai
З.ы. За любые мысли по поводу всем спасибо.
козак
MASTER
MASTER

Благодарил (а): 61 раз.

Re: Постотверждение и все с ним связанное

Сообщение павел » 13 мар 2013, 18:03

Обычная сушильная камера или камера нагрева. Автоматика и теплоизоляция обязательно. Габариты зависят от габарита изделия, и от объема готовой продукции. Ну и естественно тепловая пушка или тэны. Внутри желательна принудительная циркуляция воздуха, чтобы температура равномерно распределялась по объему камеры. Стенки камеры можно сделать из любого подходящего материала. Желательно предусмотреть, чтобы размер внутренней камеры можно было-бы изменять, для экономии электроэнергии. Изделия желательно загружать горизонтально, сверху чем нибудь пригружать.
Еще желательно предусмотреть принудительную вентиляцию, для охлаждения. Хотя для этого можно использовать и тепловую пушку, предварительно отключив тэны.
павел
Stalker-rank 3
Stalker-rank 3

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение козак » 14 мар 2013, 00:17

Логично. Вырисовывается комнатка квадратов на девять. Чешу репу.
козак
MASTER
MASTER

Сообщение козак » 14 мар 2013, 10:22

Может кому пригодится
http://apparats.narod.ru/mesh.htm
http://apparats.narod.ru/sush.htm
http://apparats.narod.ru/och_gaz.htm

Ну и так далее. Кому чего интересно, то и поищет . Там много и сжато.

З.ы. По сушилкам, если глубоко копать, то можно ознакомиться: Лебедев П.Д. Расчёт и проектирование сушильных установок.1962 г.
козак
MASTER
MASTER

Сообщение тень » 14 мар 2013, 20:52

козак писал(а):Здравствуйте, уважаемые.
Прошу совета свободных мастеров.
Я так понимаю, что постотверждение - это процесс нужный и полезный. Для мало-мальски солидного производства есть совсем не лишний.
1. По сути самого вопроса вроде все ясно http://www.ruspol.spb.ru/tech_postcur.htm
Но я думаю, что важны нюансы. Через какой временной промежуток после завершения формования начинать постотверждение, в каком положении (вертикальном, горизонтальном и пр.), в свободном или пригруженном (зафиксированном) состоянии должно быть изделие?
2. Как кто обустроил шкаф для постотверждения? Я хочу постотверждать мойки, столешницы (в том числе и с мойками, в том числе и размерами угловой столешки до 2х3) и подоконники.
Пока себе этого монстра плохо представляю ai
З.ы. За любые мысли по поводу всем спасибо.

у меня стол с подогревом
тень
Stalker-rank 3
Stalker-rank 3

Благодарил (а): 5 раз.

Сообщение Тигирь » 14 мар 2013, 21:09

козак писал(а):...Через какой временной промежуток после завершения формования начинать постотверждение...

В идеале, нужно начинать сразу после прохождения пика экзотермы и продолжать до полного отверждения. Если количество оснастки позволяет, постотверждать лучше прямо в матрице
Тигирь
COMANDOR
COMANDOR

Благодарил (а): 236 раз.

Сообщение павел » 14 мар 2013, 21:18

То-есть делать стол с подогревом.
павел
Stalker-rank 3
Stalker-rank 3

Сообщение Тигирь » 14 мар 2013, 21:21

Или матрицы с подогревом. Самый простой, надежный и экономичный - водянка
Тигирь
COMANDOR
COMANDOR

Сообщение al-dima » 18 мар 2013, 19:38

По поводу стола с подогревом - а ведь интересный вариант для производителей столешниц. У нас стол сделан так: каркас из профильной трубы 40х40, на нем черновое ДСП, на нем ЛДСП глянцевое. Стол Г-образный с длиной каждого плеча 4000мм. Можно ведь между ДСП и ЛДСП положить пленочный инфракрасный пол, на стол присобачить термодатчики и терморегулятор вот и стол с подогревом и возможность для постотверждения, так ведь?
al-dima
Stalker-rank 1
Stalker-rank 1

Сообщение павел » 18 мар 2013, 20:08

А теперь подумай как поведет себя ЛДСП от постоянных изменений температуры. ЛДСП и ДСП впитывают влагу будь здоров.
павел
Stalker-rank 3
Stalker-rank 3

Сообщение al-dima » 18 мар 2013, 20:13

ну не баня же в цехе у меня, впитывают конечно, но была бы критическая влажность стол бы разбух давно и без нагрева... мне кажется
al-dima
Stalker-rank 1
Stalker-rank 1

Сообщение Тигирь » 18 мар 2013, 20:32

Теплопроводность плохая, может рассохнуться и пойти бугорками
Тигирь
COMANDOR
COMANDOR

Сообщение павел » 18 мар 2013, 21:23

Так я про это и говорю что ДСП имеет свойство усыхать. Ну и теплопроводность тут тоже не в кайф.
павел
Stalker-rank 3
Stalker-rank 3

Сообщение al-dima » 24 мар 2013, 13:46

А если рассмотреть вариант поверхности матричного стола из металлических листов, из нержавейки например? Возможно это? Я правда с листовым металлом никогда не работал, что из себя представляют листы, какова их поверхность и ее качество не знаю, поэтому сильно не пинайте.
al-dima
Stalker-rank 1
Stalker-rank 1

Сообщение Serzsh » 11 май 2013, 23:15

Если еще актуально.
Для экономии электроэнергии рекомендуется снижать вес теплоизоляции - при температурах до 80С отлично работает пенопласт (слой миллиметров 50 плотностью 15 - 20 кг/м3 - более, чем достаточно). Так же "тянут" лишнюю электроэнергию на начальный разогрев внутренние стелллажи, полки и т.п. - все, что пойдет на их нагрев - будет потом потеряно впустую, так что, чем легче - тем экономичнее.
Менять объем - особого смысла нет - воздух и пенопласт весят мало и потерь через пенопласт - тоже не густо.
Нагреватель, вентилятор и автоматику можно делать одним блоком. Единственная тонкость - двигатель вентилятора не должен омываться нагретым воздухом, иначе сгорит. Лучше применить "улитку" с вынесенным двигателем.
Для регулировки температуры - можно использовать двухпозиционный терморегулятор с радиорынка (от 150 до 250грн.), но лучше ПИД-регулятор - намного точнее держит температуру, хотя и стоит дороже (от 150 у.е.) и больше возни с настройкой.
Если обычный регулятор позволяет поддерживать заданную температуру с точностью + - 5С(в лучшем случае), то ПИД-регулятор позволяет добиться +- 2С, а иногда и +-1С.
В принципе получается комната или коробка, покрытая изнутри пенопластом, а снаружи - коробка с ТЭНами, вентилятором и контроллером.
Последний раз редактировалось Serzsh 11 май 2013, 23:36, всего редактировалось 1 раз.
Serzsh

След.

Вернуться в РАЗДЕЛ ОПЕРАТИВНОЙ ПОМОЩИ "СТРАЖДУЩИМ"