Подоконник из искусственного мрамора ⁂


- Химические и физические свойства полиэфиров и эпоксидов
- Разновидности и предназначения материалов
- Особенности работы с ними
– Причины, виды брака, и как его избежать?

Правила форума
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ВОПРОСЫ:
- Химические и физические свойства полиэфиров и эпоксидов - Разновидности и предназначения материалов - Особенности работы с ними – Причины, виды брака, и как его избежать?

Подоконник из искусственного мрамора ⁂

Сообщение Тигирь » 02 мар 2013, 21:48

⁂ КАТАЛОГИЗИРОВАНО ⓂⒶⓈⓉⒺⓇⒸⓄⓂⓅⓄⓈⒾⓉ

По просьбе Александра выкладываю фото фрагмента мраморного подоконника
ИзображениеИзображение
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Подоконник из искусственного мрамора

Сообщение Александр » 02 мар 2013, 23:43

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
При большом увеличении на углах фильера видны микропузырьки воздуха. Пузырьки закрыты слоем гелькоута. Жить не мешают. И не раскрываются от времени. Это нормальное состояние без вакуумирывания.
Последний раз редактировалось Александр 17 мар 2013, 13:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Подоконник из искусственного мрамора

Сообщение олег » 04 мар 2013, 09:53

Супер!Хочу то же,начать делать подоконники.Провёл пробы с крошкой, сейчас готовлюсь к изготовлению матрицы.Хочу сделать матрицу,что бы по ширене можно было изготовлять подоконник от30 до 60см, а по длине от 50 до 220см. Может кто какую идею подкинет.
Это,как я понимаю, сделано смешиванием гелькоутов.
Аватар пользователя
олег
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 261
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 20:40
Откуда: львов украина
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 33 раз.

Re: Подоконник из искусственного мрамора

Сообщение Александр » 04 мар 2013, 10:03

олег писал(а):Супер!Хочу то же,начать делать подоконники.Провёл пробы с крошкой, сейчас готовлюсь к изготовлению матрицы.Хочу сделать матрицу,что бы по ширене можно было изготовлять подоконник от30 до 60см, а по длине от 50 до 220см. Может кто какую идею подкинет.
Это,как я понимаю, сделано смешиванием гелькоутов.

ширину надо делать от 200 до 700 иногда надо. Длинна до 3.5м, у меня трех метровые, 3.5 позволяют делать сразу 2 подоконника (среднестатистических.) Гель прозрачный. Сделанно смешением цветов красителей в массе. Сразу думай как будеш продовать.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Подоконник из искусственного мрамора

Сообщение олег » 04 мар 2013, 11:12

Из чего, у вас сделана матрица и вставки для изменения размеров? Я хочу сделать из стеклопластика, а вставки пока думаю из стеклопластика или полиуретана.Есть ли деформация изделия и как с ней боретесь.Пока думаю лицо делать из крошки, а потом буду эксперементировать с цветн.гелями.Внутреннее наполнение из полимербетона или делаете какуюто вставку внутрь.Я только осваиваю эту тему.Раньше делал только формы для бетона из стеклопластика.
Аватар пользователя
олег
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 261
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 20:40
Откуда: львов украина
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 33 раз.

Re: Подоконник из искусственного мрамора

Сообщение Александр » 04 мар 2013, 11:24

Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Подоконник из искусственного мрамора ⁂

Сообщение козак » 04 мар 2013, 11:54

Александр писал(а):матрицы из качественного стеклопластика. Вставки для изменения размера стеклопластиковые, можно полипропиленовые, насчет полиуретана незнаю не пробовал. Внутри что и снаружи полимеробетон или искуственный мрамор назови как хочеш. С деформацией надо бороться путем минимизации смолы то есть подбором грануляционного состава. Но она всеравно будет.

Александр, Вы на матрицах делаете подоконники серийно? Сразу начинали на матрицах, или в начале пути отбортовывали на столе? Матрицы сами делали?
З.ы. Как быть с "любыми капризами" клиентов? Ведь матрицы значительно снижают возможности удовлетворения прихотей клиента (радиусы, толщины, форма-профиль торца (капиноса)).
Аватар пользователя
козак
 

Re: Подоконник из искусственного мрамора

Сообщение Александр » 04 мар 2013, 12:19

Сразу делал матрицу потом другую и тд. Матрицы делал сам и сейчас делаю. Это очень серьезный вопрос. Сейчас у меня есть матрица ей лет 12 более 2000 съемов и еще работать будет если бойцы её не ушатают в миг. Делая продукт на столе (дсп и тд) он нуждается в дальнейшей шлифовке и полировке (очень дорогой процес) а с хорошей матрицы продукт снимается сразу или почти сразу с товарным видом. И прихоти клиентов научились и учимся решать.
Глянец матрицы с фоткаю выложу если интересно.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Подоконник из искусственного мрамора

Сообщение козак » 04 мар 2013, 13:58

Александр писал(а): У нас цикл производства подоконника 2часа 5минут.

Круто. Слюнки аж на пол капают по поводу "экскурсии" ПО Вашему производству с карт-бланшем на промышленный шпионаж :)
Аватар пользователя
козак
 

Re: Подоконник из искусственного мрамора

Сообщение Тигирь » 04 мар 2013, 17:59

козак писал(а):
Александр писал(а): У нас цикл производства подоконника 2часа 5минут.

Круто. Слюнки аж на пол капают по поводу "экскурсии" ПО Вашему производству с карт-бланшем на промышленный шпионаж :)

А что, стесняюсь спросить круто? Это нормальный, грамотно построенный технологический процесс серийного производства, с минимумом технологических операций. Посчитайте: нанесение геля с его отверждением и заливка смеси с отверждением, расформовка и зачистка кромок. Все! И никаких танцев с бубном. Правда, этому обычно предшествуют годы хождения по граблям и отработка технологии, зато потом все просто и быстро. А шпионаж, это да, всегда бывает полезен одной из участвующих сторон :)
козак писал(а):Ув, Тигирь, по стеклу позволю не совсем согласиться. Флоат стекло - довольно плоско-ровная штука. Каленое - много прочнее, нежели "обычное". Обработка кромки помогает. Каленое, триплексы, с обработанной кромкой и пр. в нашем селе, например, вообще не проблема.

Позвольте Вам не позволить :) У меня сейчас в пользовании кусок уникального пятислойного триплекса (если строго, то пятиплекс :) ), который был сделан по моему заказу для целей, не имеющих отношения к композитам, но не суть. А суть в том, что тогда я досконально изучал как механические, так и оптические свойства различных типов стекол, имеющихся на рынке и доступные технологии их обработки. Так вот, если я говорю, что каленое стекло не имеет преимуществ перед обычным, при применении в композитостроении, то опираюсь на знания и опыт. Я неоднократно здесь писал, что стекло вообще далеко не лучший вариант. Как быстрая формообразующая для мелких единичных и экспериментальных целей, это да. По сути, у стекла только два достоинства - доступность и глянец, а дальше только недостатки. Ну а для серийного производства, ни каленое, ни триплекс ни другие чудеса. Вон, Александр выше тоже не советует, поверьте, он очень крепко знает состояние вопроса
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Подоконник из искусственного мрамора

Сообщение козак » 04 мар 2013, 18:11

Тигирь писал(а):А что, стесняюсь спросить круто? Это нормальный, грамотно построенный технологический процесс серийного производства, с минимумом технологических операций. Посчитайте: нанесение геля с его отверждением и заливка смеси с отверждением, расформовка и зачистка кромок. Все! И никаких танцев с бубном. Правда, этому обычно предшествуют годы хождения по граблям и отработка технологии, зато потом все просто и быстро. А шпионаж, это да, всегда бывает полезен одной из участвующих сторон :)

Круто, что годы хождения по граблям прошли не зря, а пошли на отработку технологии. У меня есть наглядный пример поставщика, у которого ахр..тельные грабли. Он на них танцует уже лет шесть. Воз (технология) и ныне там.
Тигирь писал(а):Так вот, если я говорю, что каленое стекло не имеет преимуществ перед обычным, при применении в композитостроении, то опираюсь на знания и опыт.

А я это и не оспаривал. Я лишь упомянул , что ровного (плоского) и более прочного (каленого), чем обычное, стекла навалом.
Аватар пользователя
козак
 

Re: Подоконник из искусственного мрамора

Сообщение Тигирь » 04 мар 2013, 19:27

козак писал(а):Круто, что годы хождения по граблям прошли не зря, а пошли на отработку технологии. У меня есть наглядный пример поставщика, у которого ахр..тельные грабли. Он на них танцует уже лет шесть. Воз (технология) и ныне там.

"Человек сам кузнец своих грабель" Игорь Викторович (неопубликованное)
козак писал(а):А я это и не оспаривал. Я лишь упомянул , что ровного (плоского) и более прочного (каленого), чем обычное, стекла навалом.

Да не прочнее каленое стекло, просто создается такая иллюзия за счет другого механизма работы и разрушения. И сделать его по любой выкройке не проблема хоть каленое, хоть триплекс, и гнутое, и волнистое, и в трубочку... хоть какое, главное, чтобы в стандартный лист помещалось. Один вопрос - "Нафига?" ai
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Подоконник из искусственного мрамора

Сообщение олег » 04 мар 2013, 20:12

Я не понял(простите делитанта), что через 2ч 05мин. снимаете подоконник с матрицы? Нужно ли подоконник пригружать?
Аватар пользователя
олег
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 261
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 20:40
Откуда: львов украина
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 33 раз.

Re: Подоконник из искусственного мрамора

Сообщение Александр » 04 мар 2013, 20:46

олег писал(а):Я не понял(простите делитанта), что через 2ч 05мин. снимаете подоконник с матрицы? Нужно ли подоконник пригружать?

Подоконники не пригружаются, так бы мы целый день кирпичи таскали.
2часа 5 минут человеко/часов необходимо для выпуска среднего подоконника. Но к сожелению это уже усторевший показатель. Сейчас гораздо быстрее.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Подоконник из искусственного мрамора

Сообщение Крепкий » 04 мар 2013, 21:22

Но как??? Читая форум все больше понимаю что отстаю от жизни.
Все с детства знают, что то-то и то-то невозможно. Но всегда находится невежда, который этого не знает. Он-то и делает открытие. (Эйнштейн)
Крепкий
МАСТЕР
МАСТЕР
 
Сообщений: 687
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 23:02
Откуда: Киев
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Подоконник из искусственного мрамора

Сообщение Александр » 04 мар 2013, 21:34

Крепкий писал(а):Но как??? Читая форум все больше понимаю что отстаю от жизни.

Крепкий непаникуй я в твои годы только по кабакам перестал шлятся. У тебя все в переди.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Подоконник из искусственного мрамора

Сообщение Крепкий » 04 мар 2013, 22:06

Я по кабакам не шляюсь мне работать надо. А вопрос актуален.
Все с детства знают, что то-то и то-то невозможно. Но всегда находится невежда, который этого не знает. Он-то и делает открытие. (Эйнштейн)
Крепкий
МАСТЕР
МАСТЕР
 
Сообщений: 687
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 23:02
Откуда: Киев
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Подоконник из искусственного мрамора

Сообщение Крепкий » 04 мар 2013, 22:21

Уважаемый Александр как добиться результата 2часа 5 минут человеко/часов для выпуска среднего подоконника?
Все с детства знают, что то-то и то-то невозможно. Но всегда находится невежда, который этого не знает. Он-то и делает открытие. (Эйнштейн)
Крепкий
МАСТЕР
МАСТЕР
 
Сообщений: 687
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 23:02
Откуда: Киев
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Подоконник из искусственного мрамора

Сообщение Александр » 04 мар 2013, 23:01

Крепкий писал(а):Уважаемый Александр как добиться результата 2часа 5 минут человеко/часов для выпуска среднего подоконника?

Вопрос не в бровь а в глаз. Ты меня чуть с ног не збил. На самом деле ничего удивительного. Мне право неловко.

1. Острозаточенная оснастка. (матрица под конкретные задачи а не на все случае жизни.)
2. Оборудованные рабочие места (шкафчик с антиадгезивом и фланелью нерезанной в стопочке; пост смешивания гелькоута с палочками в стаканчике, установочка для напыления в исправном состоянии, весы для точной дозировки; пост подготовки смеси с сухими наполнителями, мешалка, весовое оборудование, системка подачи смолы. Пост окончательной обработки с машинкой для обрезки кромки на полочке, системка аспирации воздуха.Пост упаковки.) Все в боевой готовности.
3.Составленный и доведенный до личного состава четкий график производства по минутам.
Вы иногда подумайте сколько уходит время для того чтобы набрать смолу из бочки или сходить за отверткой за 10метров или поставить изделие с одного места в другое и тд.
Все это прописные истины.
Повторюсь ничего секретного все по технологии и хорошая организация процесса.
Здесь на форуме Андрей выкладывал техпроцесс по производству душевых поддонов. У меня примерно тоже самое.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Подоконник из искусственного мрамора

Сообщение Крепкий » 04 мар 2013, 23:13

Спасибо за развернутый ответ, у меня тоже все под рукой но процесс до таких результатов отработать не получается.
Все с детства знают, что то-то и то-то невозможно. Но всегда находится невежда, который этого не знает. Он-то и делает открытие. (Эйнштейн)
Крепкий
МАСТЕР
МАСТЕР
 
Сообщений: 687
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 23:02
Откуда: Киев
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Подоконник из искусственного мрамора

Сообщение Тигирь » 04 мар 2013, 23:36

По организации процесса имею вставить свои 5 копеек. Прошлый мой проект, не связанный с темой композитов - производство магнитов на холодильник. Причем не тех китайских, что продаются в каждом ларьке, а своих уникальных, начиная от жидкого пластика в ведрах и заканчивая нанесением фотоизображения методом прямой печати на пластик, раскроем магнитного винила, его наклеиванием и упаковкой. Перед этим видел, как муздыкаются с подобными вещами конкуренты, и сколько времени уходит на изготовление каждого. Собрал попу в горсть, наморщил извилины. Через 8 месяцев предварительной подготовки, суммарное время изготовление 1 изделия довел до 15 секунд, против 4 минут у конкурентов, при этом качество было выше на голову. Вот теперь и думайте, чем серийная работа отличается от кустарной. Отлаженное производство, это прежде всего немеренное количество вложенных мозгочасов. Как в том мультфильме, лучше день потерять, потом за 5 минут долететь
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Подоконник из искусственного мрамора

Сообщение Александр » 04 мар 2013, 23:53

Крепкий писал(а):Спасибо за развернутый ответ, у меня тоже все под рукой но процесс до таких результатов отработать не получается.

Проанализируйте потери времени с листком бумаги, Вы увидите массу резервов.
Да и фигня это все. Вам сейчас нужна такая производительность? Я не уверен.
Прежде всего надо думать о сбыте. Иначе не на что будет отлажевать производство.
А то мы как бегуны на старте.
Крепкий скажи чем ты перемешиваешь смесь для заливки.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Подоконник из искусственного мрамора ⁂

Сообщение козак » 05 мар 2013, 00:37

Тигирь,
Почему? Ну вряд ли царапоустойчивость здеь решеющий фактор.
З.ы. Вообще думаю, что мы зря начали ломать копья по поводу стекла как такового.
Аватар пользователя
козак
 

Re: Подоконник из искусственного мрамора

Сообщение Тигирь » 05 мар 2013, 01:09

Царапоустойчивость, как и устойчивость к сколам, это решающий фактор при эксплуатации. Расформовка и очистка поверхности убивают стекло моментально, причем при работе с абразивосодержащими бетонами это вдвойне актуально.
Нет, если эти копья уберегут хоть кого-то от лишних ошибок, то не зря. Просто снесу это в отдельную тему, а то основное обсуждение потерялось в выбросе флейма
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Подоконник из искусственного мрамора

Сообщение VAGONNIK » 05 мар 2013, 05:12

Тигирь писал(а):Царапоустойчивость, как и устойчивость к сколам, это решающий фактор при эксплуатации. Расформовка и очистка поверхности убивают стекло моментально, причем при работе с абразивосодержащими бетонами это вдвойне актуально.

Стопицот ! Угробил два больших листа лобовые стекла с тепловоза . Скомуниздил в расчете сделать большой аквариум . Два-три сьема и стекло все покрыто царапинами , а потом лопается что нибудь ( оно было склеено из трех ) . Как разовую остнастку хорошо а расчитывать на длительное время не стоит . Не веришь ? Легко проверить .....
Радиация убивает только тех, кто ее боится . ( Гомер Симпсон )
Аватар пользователя
VAGONNIK
ВОЙ
ВОЙ
 
Сообщений: 839
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 05:56
Откуда: Новосибирская обл
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Подоконник из искусственного мрамора

Сообщение Fishermann » 05 мар 2013, 06:39

павел писал(а):Обычное оконное стекло толщина 5 - 8 мм. Закрепляешь стекло на ДСП через ДВП с помощью того же самого герметика или какого-нибудь профиля. Закаленное стекло лучше но где его взять.


Где взять не проблема, могу помочь с контактами. Сейчас все кто закаливает стекла легко отправят любое стекло транспортниками, только все это недешево.
Все существующее вокруг нас есть только то что мы об этом думаем
Аватар пользователя
Fishermann
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 05:59
Откуда: Курск, Россия
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: Подоконник из искусственного мрамора

Сообщение Александр » 05 мар 2013, 07:30

Так и не пойму зачем вам стекло? Чтобы его разбить?
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Подоконник из искусственного мрамора

Сообщение Александр » 05 мар 2013, 09:41

Тигирь благодарю за помощ в размещении снимков.
ИзображениеИзображение
Продукт упакован и готов к отгрузке потребителю.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Подоконник из искусственного мрамора

Сообщение VAGONNIK » 06 мар 2013, 10:52

О блин . Европа ? А пишут по русски ... ck
Радиация убивает только тех, кто ее боится . ( Гомер Симпсон )
Аватар пользователя
VAGONNIK
ВОЙ
ВОЙ
 
Сообщений: 839
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 05:56
Откуда: Новосибирская обл
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Подоконник из искусственного мрамора

Сообщение Тигирь » 06 мар 2013, 10:59

Конечно Европа, производитель Александр
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

След.

Вернуться в 4. КАКИЕ БЫВАЮТ КОМПОЗИТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И КАК С НИМИ БОРОТЬСЯ?

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта