Разделители ⁂


- Химические и физические свойства полиэфиров и эпоксидов
- Разновидности и предназначения материалов
- Особенности работы с ними
– Причины, виды брака, и как его избежать?

Правила форума
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ВОПРОСЫ:
- Химические и физические свойства полиэфиров и эпоксидов - Разновидности и предназначения материалов - Особенности работы с ними – Причины, виды брака, и как его избежать?

Re: Разделители

Сообщение Виталий Виталий » 08 янв 2017, 00:58

Тигирь писал(а):Ну если основное нормально снимается, то и не трогайте разделитель. Остается только плясать с бубном вокруг фланца.
Вскрытые поры нельзя заполировать, это же поры, а не микрориски. Единичные поры расшиваются бормашиной и ремонтируются, но если поверхность после шлифовки напоминает звёздное небо, то проще матрицу переделать, чем тысячи микроскопических дырдочек замазать.
Какую прокладку? А Вы кромки не сводили, судя по всему? Вообще, сложно советовать, пока не увидишь и не пощупаешь. Слишком много нюансов

У меня поры как то сами появляются ,но мало правда я их не трогаю, вроди ничего, наверное нужно больше гелькоута давать...
Прокладку я пробовал давать малярным скотчем покругу, но не очень как то)) А как кромки сводить ?? вот так у меня сейчас,это две стороны матрицы...
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
и вот так получается окантовка в изделии,не знаю как сделать акуратней?
ИзображениеИзображение
Аватар пользователя
Виталий Виталий
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 291
Зарегистрирован: 08 май 2016, 16:11
Откуда: Украина
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Разделители

Сообщение Hrisanf » 08 янв 2017, 20:00

Если поры " как то сами появляются" это говорит о наличии воздуха в геле , когда снимаете изделия то тончайший слой геля отрывается от этого пузырька вскрывая его . Надлежит качественно наносить гель : минимум в два слоя с выдержкой между слоями , обязательно осторожно перемешивать с пероксидом не подмешивая воздух (как я догадываюсь у вас гель для ручного нанесения и тем сложнее) . "Больше давать геля " не нужно , нужно давать норму - близко к 1 мм толщиною . И ещё , не знаю как для камня (спросите в разделе по нём ) ,но толщина матрицы у вас по моему мнению занижена серьезно по отношению к толщине изделия ( в стеклопластиковых изделиях усредненная формула толщина изделия * 3 = толщина матрицы) . Закрывать кромки различными скотчами можно , но пока не научились качественно разделять + создавать саму матрицу.
Уровень сарказма в моем ответе зависит от уровня тупости вашего вопроса.
Аватар пользователя
Hrisanf
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 826
Зарегистрирован: 30 май 2013, 07:48
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 317 раз.

Re: Разделители

Сообщение Виталий Виталий » 08 янв 2017, 20:49

Да гель наношу кисточкой... нужно давать немного больше а то есть просветы, но это не на всех матрицах, я делал и толще матрицу и больше гелькоута потом просто пару раз залипло и все нужно новую делать, поетому стал экономить))Я читал что матрица должна быть толще но не понял зачем,думал что для того что б не повело и не трескало изделие при застывании, или к разделении это тоже имеет отношение?... толщина матрицы *3 от изделия это если изделие 2см то матрица должна быть 6см??
Аватар пользователя
Виталий Виталий
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 291
Зарегистрирован: 08 май 2016, 16:11
Откуда: Украина
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Разделители

Сообщение Hrisanf » 09 янв 2017, 00:06

При разделении это не имеет значения , но имеет значение держит ли матрица форму или деформируется под нагрузкой от изделия (не от массы а от усадочных явлений + разогрев). Не утверждаю ,что у вас должна быть 6 см - написал же СПРОСИТЕ В ТЕМЕ КАМНЯ. Там может тусоваться тот кто в эту тему не заглянет и даст вам качественный ответ (камень не моя тема). Ещё раз для не понятлевых : поры в геле это нет "дать больше" или "сэкономить" ,а от нарушения технологии нанесения.
Уровень сарказма в моем ответе зависит от уровня тупости вашего вопроса.
Аватар пользователя
Hrisanf
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 826
Зарегистрирован: 30 май 2013, 07:48
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 317 раз.

Re: Разделители

Сообщение Виталий Виталий » 09 янв 2017, 00:56

Да я понял )просто вы писали перед этим что нужно минимум в два слоя с выдержкой между слоями,а я сэкономил и уже просветы есть на гелькоуте,значит скоро новую матрицу делать))Гелькоут в литровой банке перемешивал достаточно интенсивно,буду выливать теперь и потом мешать уже понемногу...
Аватар пользователя
Виталий Виталий
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 291
Зарегистрирован: 08 май 2016, 16:11
Откуда: Украина
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Разделители

Сообщение Артист » 09 янв 2017, 08:37

буду выливать теперь и потом мешать уже понемногу...

да просто мешать надо надо аккуратно а не как миксер ))
Каждое завтра это новая жизнь...
Аватар пользователя
Артист
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 374
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 17:24
Откуда: Кировоград, Украина
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 147 раз.

Re: Разделители

Сообщение Тигирь » 09 янв 2017, 09:37

Кстати, вполне может залипать именно по порам. В углах перехода плоскостей слой геля обычно толще, воздуха там запирается гораздо больше
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Разделители

Сообщение Виталий Виталий » 10 янв 2017, 21:42

Да есть такое, но ето не то немного, залипает и без пор по краям именно покругу... буду делать другую форму и по другому фланцы...
Аватар пользователя
Виталий Виталий
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 291
Зарегистрирован: 08 май 2016, 16:11
Откуда: Украина
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Разделители

Сообщение Тигирь » 11 янв 2017, 01:40

Поры бывают видимые глазу, а бывают микропоры, которые можно выявить например, пробой мел-керосин
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Разделители

Сообщение Виталий Виталий » 12 янв 2017, 00:48

а как это?Тогда получается нождачкой нельзя вообще а то будут микропоры и ничего с ними не сделать потом...?хотя я тру постоянно и вроде норм не знаю
Аватар пользователя
Виталий Виталий
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 291
Зарегистрирован: 08 май 2016, 16:11
Откуда: Украина
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Разделители

Сообщение Виталий-Бел » 14 янв 2017, 22:29

Да можно нождачкой, но как вам писали выше, наличие пор зависит от многих факторов от технологии нанесения и до качества самого гелькоута. А, чтобы забить как-то микропоры и используют порозаполнитель. Хотя многие производители изделий из искусственноог камня обходятся и без него только с самим разделителем. Недавно кстати америкосы выпустили полупостоянную систему разделения два в одном. Т.е. порозаполнитель и разделитель в одном флаконе. Кстати даже пробовал работать с ним. Хорошая штука. Единственное, что количество съемов чуть меньше по сравнению с 2-х компонентными системами, но 15 съемов легко. Больше не пробовали, дабы не рисковать.
Аватар пользователя
Виталий-Бел
Старатель новичек
Старатель новичек
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 27 дек 2016, 13:55
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Разделители

Сообщение Палыч » 14 янв 2017, 23:27

Порозаполниталь не заполнит воздушных пор в гелькоуте, он скорее служит "грунтом" для разделителя. Американский разделитель два в одном это KANTSTIK Curefast 1? Если он, то да, разделительные свойства у него не плохие для своей цены, тоже около 15 съемов делал на безгелевом ламинате, дальше можно, но рискованно. Но у меня не получается нанести его так, чтоб не осталось следов от разделения на матрице - он словно тянется за салфеткой с каждым последующим слоем сильнее и сильнее, из за чего на лицевой поверхности матрицы использовать его не рискнул. Если есть специальная техника нанесения этого разделителя опишите пожалуйста.
Все когда то начиналось с гаража...
Аватар пользователя
Палыч
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 1526
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 18:51
Откуда: Украина
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Re: Разделители

Сообщение Тигирь » 15 янв 2017, 04:58

Порозаполнитель для полупостоянника заполняет только микропоры в структуре полимера. Если можно выразиться, исправляет дефекты полимерных цепочек, за которые может зацепиться смола при полимеризации изделия. Невидимые глазу поры от завоздушивания... Ну не знаю, может самые микроскопические, если покрывать на много слоёв с большими выдержками между слоями.

Никогда не понимал формулу 2 в 1. В переводе на человеческий язык, ни то, ни сё. Объясните старому-больному, зачем каждый раз мазать матрицу двойной хренью, если порозаполнитель нужен всего один раз, как база для разделителя, а всю оставшуюся жизнь матрицы до ремонта, она нуждается только в обновлении разделителя. Ясный же пень, что это составы с различными свойствами, имеют разные химические формулы, разные растворители и порозаполнитель будет ухудшать свойства разделителя. Да и наоборот тоже
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Разделители

Сообщение Виталий-Бел » 15 янв 2017, 14:55

Все верно, нет смысла использовать данную систему постоянно. Как правило она используется для быстрого ввода матрицы в работу и снятие какого-то определенного количества съемов. А далее можно использовать уже отдельно разделитель той же марки. Они друг с другом работают хорошо.
Аватар пользователя
Виталий-Бел
Старатель новичек
Старатель новичек
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 27 дек 2016, 13:55
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Разделители

Сообщение Виталий-Бел » 15 янв 2017, 15:04

Палыч писал(а):Порозаполниталь не заполнит воздушных пор в гелькоуте, он скорее служит "грунтом" для разделителя. Американский разделитель два в одном это KANTSTIK Curefast 1? Если он, то да, разделительные свойства у него не плохие для своей цены, тоже около 15 съемов делал на безгелевом ламинате, дальше можно, но рискованно. Но у меня не получается нанести его так, чтоб не осталось следов от разделения на матрице - он словно тянется за салфеткой с каждым последующим слоем сильнее и сильнее, из за чего на лицевой поверхности матрицы использовать его не рискнул. Если есть специальная техника нанесения этого разделителя опишите пожалуйста.

В принципе ничего сложного в нанесении нет. Использовал для нанесения бумажное полотенце. Смачивал полотенце,наносил тонким слоем и не давая до конца высохнуть( состояние полувлажное) располировывал. Интервал между слоями после располировки 10-15 мин. 3-4 слоя вполне достаточно. Если где-то не успели вовремя располировать, нанести еще слой и по мокрому располировать.
Аватар пользователя
Виталий-Бел
Старатель новичек
Старатель новичек
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 27 дек 2016, 13:55
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Разделители

Сообщение Тигирь » 15 янв 2017, 17:13

Не знаю, по-моему, это чисто маркетинговая блажь. Матрица с полупостоянникои и порозаполнителем запускается за 2-3 часа. Куда ещё быстрее?
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Разделители

Сообщение ОлегМ » 15 янв 2017, 21:32

Тигирь писал(а):Никогда не понимал формулу 2 в 1...

Согласен! Не совместимо выражение 2в1 и проффесиональный инструмент! В выражении 2в1 всега какаято часть функции урезана для удешевления и облегчения работы любителям!
Аватар пользователя
ОлегМ
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 23:24
Откуда: Черноморск - Одесса Украина
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Разделители

Сообщение gen4ik » 15 янв 2017, 22:00

Мы наносим не больше часа.. Но у каждого разделителя свои правила нанесения.
Век живи, век учись !
Аватар пользователя
gen4ik
Старатель бывалый
Старатель бывалый
 
Сообщений: 83
Зарегистрирован: 13 сен 2013, 16:34
Откуда: Кишинев, Молдова
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Разделители

Сообщение Тигирь » 16 янв 2017, 16:56

Я сказал максимум, а минимум можно и за час уложиться. Просто обычно при запуске увеличиваю количество слоёв и даю время на полимеризацию. Спешка тут чревата
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Разделители

Сообщение Виталий Виталий » 19 апр 2017, 18:17

На ютубе есть видео про самодельный разделительный воск,там парафин с уайтспиритом разводят и получается разделительный воск.Скажите нормально если для задней части изделия,выходов воздуха ит.д(не лицевые части изделия)Например когда матрицу снимал болван шершавый сзади...Или может есть лучше что то?
Аватар пользователя
Виталий Виталий
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 291
Зарегистрирован: 08 май 2016, 16:11
Откуда: Украина
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Разделители

Сообщение Артист » 19 апр 2017, 20:23

Я похожий юзаю для всяких черновых штучек. Только обычный пчелиный воск + "калоша" (не так воняет), если изделие греется хорошо - парафин температура расворяет. А так ничего.
Каждое завтра это новая жизнь...
Аватар пользователя
Артист
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 374
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 17:24
Откуда: Кировоград, Украина
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 147 раз.

Re: Разделители

Сообщение Виталий Виталий » 19 апр 2017, 21:36

Спасибо!жаль что не всегда подойдет а то раствор нагревается будет плавить,я так и подумал сразу,а есть места которые хочется просто замазать кисточкой пожырнее и подешевле))...но для матриц буду пробовать
Аватар пользователя
Виталий Виталий
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 291
Зарегистрирован: 08 май 2016, 16:11
Откуда: Украина
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Разделители

Сообщение Артист » 20 апр 2017, 07:53

Я же говорю, не парафин - а воск, - и всё гуд. Найди медовый магазин, 100гр. "кексик" воска 6,7грн. 1/1 с калошей, можно больше растворителя. Располировке не поддаётся, как намазал - так и есть. Я на катамараны лопасти, барабаны, рули на этом составе выклеиваю. Причем по долгу, 15-20 съёмов, подновил и дальше. Как-то так....
Каждое завтра это новая жизнь...
Аватар пользователя
Артист
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 374
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 17:24
Откуда: Кировоград, Украина
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 147 раз.

Re: Разделители

Сообщение Виталий Виталий » 20 апр 2017, 13:08

спасибо!цена то что нужно))а если поверху на полупостоянник намазать, во все щели, в выводы воздуха и т.д... то "калоша" растворитель не сожрет полупостоянник?
Аватар пользователя
Виталий Виталий
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 291
Зарегистрирован: 08 май 2016, 16:11
Откуда: Украина
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Разделители

Сообщение Тигирь » 20 апр 2017, 14:06

Если этой мазутой мазать, то зачем нужен полупостоянник?
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Разделители

Сообщение Виталий Виталий » 20 апр 2017, 20:39

В местах где залипает часто...лицевая сторона только полупостоянник,а на задней части есть места для отвода воздуха,выемки всякие которые не отполировать,для крепежей и т.д, я в них тоже дыры просверлил для выходов воздуха и вот все это можна просто замазать воском,но поверх основного полупостоянника.Потом когда матрицу делаю тож хорошо б воска много на всякие шероховатости намазать, а то жалко хони вакс или оскар для задней части...
Аватар пользователя
Виталий Виталий
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 291
Зарегистрирован: 08 май 2016, 16:11
Откуда: Украина
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Разделители

Сообщение Тигирь » 20 апр 2017, 21:32

Не нужно сверлить в матрице дыры, нужно делать отверстия, закладывая в них при формовке трубки из полиэтилена/полипропилена/фторопласта/капролона соответствующего диаметра. Отлично для этого подходят пластиковые/металлопластиковые водопроводные и канализационные трубы. Если исцарапаются и начнут залипать, просто извлекаются из матрицы и меняются на новые. Отверстия под болты формируются болтами, обёрнутыми кембриками. Гайки лучше использовать мебельные забивные. В первый фланец заформовываются гайки, во второй болты, вкрученные в эти гайки. Ну и про направляющие не забывайте, болты не могут служить направляющими
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Разделители

Сообщение Виталий Виталий » 19 май 2017, 11:16

Скажите а кто то использует матовые матрицы,а,не отполированные до блеска? Я так понял что для нормального разделения матрица должна блестеть просто...Я пробовал уже многими разделителями и разделяет очень туго.Пробовал как советовал админ делать матрицу матовой с пва,но так только пва нормально и разделяет...Если матрица матовая, немного шероховатая,но отполирована пастой оскар м50(не сильно без блеска)она будет работать вообще?
Аватар пользователя
Виталий Виталий
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 291
Зарегистрирован: 08 май 2016, 16:11
Откуда: Украина
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Разделители

Сообщение Тигирь » 19 май 2017, 11:46

Ни разу не встречал по-настоящему матовой матрицы. Сам всегда делал с фактурной поверхностью, проблем с разделением нету
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Разделители

Сообщение Argon-11 » 19 май 2017, 12:02

У нас ни одной глянцевой матрицы нет по причине сложности полировки да и вообще отсутствия необходимости. Разделитель - воск+ПВС.
Аватар пользователя
Argon-11
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 870
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 12:07
Откуда: Челябинск, Россия
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 277 раз.

Пред.След.

Вернуться в 4. КАКИЕ БЫВАЮТ КОМПОЗИТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И КАК С НИМИ БОРОТЬСЯ?

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта