Разделители ⁂


- Химические и физические свойства полиэфиров и эпоксидов
- Разновидности и предназначения материалов
- Особенности работы с ними
– Причины, виды брака, и как его избежать?

Правила форума
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ВОПРОСЫ:
- Химические и физические свойства полиэфиров и эпоксидов - Разновидности и предназначения материалов - Особенности работы с ними – Причины, виды брака, и как его избежать?

Re: Разделители

Сообщение шершень » 13 фев 2019, 21:34

Мамба спасибо за ответ!
Сегодня вынял отливку из обработанной фторопластом формы. Вынялась без проблем, но на поверхность детали перенеслась часть фторопласта - вся была в белом налете. Его удалось снять полировочной пастой для авто. Но держался хорошо, и когда его сполировал , поверхность осталась скользкая как будто вощеная. На форме тоже остался слой, только на сколько его хватит?
Я все думаю чем пользуются в промышленных масштабах,ведь из композитов в металлических формах производят кучу всего ( спорт инвентарь, велосипеды, детали для авто, и т.д). Там же все быстро и надёжно.
Аватар пользователя
шершень
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 11 ноя 2017, 19:54
Откуда: Сумы, Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Разделители

Сообщение Хано » 13 фев 2019, 22:10

Используют на производствах в основном локтайт)
Аватар пользователя
Хано
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 180
Зарегистрирован: 04 дек 2018, 02:20
Откуда: Мск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Разделители

Сообщение max61ru » 13 фев 2019, 22:17

Заказал на пробу французский полупостоянник, на разлив от 100гр, посмотрим что за зверь) https://shopnewcomposite.ru/item/razdelitelnyj-agent-cirex-si-042 Изображение
Аватар пользователя
max61ru
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 16 июл 2013, 21:21
Откуда: Новочеркасск->Рнд->Краснодар
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Разделители

Сообщение шершень » 13 фев 2019, 22:46

В Украине к сожалению сикоминовского разделителя нет. Когда-то хотел такой купить в России, уже и проплатил, и за отправку договорился, но на таможне не пропустили.
Вообще сикоминовская продукция очень качественная, пробовал их смолы - очень хорошие, и под любые задачи есть.
Аватар пользователя
шершень
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 11 ноя 2017, 19:54
Откуда: Сумы, Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Разделители

Сообщение Хано » 13 фев 2019, 22:54

Локтайт дешевле, а по качеству в этой банке может оказаться тот же локтайт) А смола окажется Olin epoxy только в три дорого. Любой продукт от хансман или рампф будет лучше и дешевле сикомина.
Аватар пользователя
Хано
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 180
Зарегистрирован: 04 дек 2018, 02:20
Откуда: Мск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Разделители

Сообщение шершень » 17 фев 2019, 19:37

Приветствую коллеги!
Уже вытянул четыре отливки из формы обработанной фторопластом. На каждой отливке есть перенос фторопласта, но с каждым разом меньше, разделяется пока нормально.
Вопрос остаётся открытым: чем эффективно разделять стеклопластик от металлической формы ( максимальное количество сьемов) , при этом чтобы разделитель был не вонючим. Тот которым пользуюсь сейчас mikon 205( lange ritter) на столько вонючий что пользоваться им просто не хочется.
Аватар пользователя
шершень
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 11 ноя 2017, 19:54
Откуда: Сумы, Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Разделители

Сообщение шершень » 17 фев 2019, 19:42

К стати, нашел людей работающих на термопластах, попросил разделитель которым они пользуются ( вюрт) , на пробу нанес на мет лист и намазал эпоксидкой - прилипло намертво. Значит эти разделители не работают с термореактивными смолами.
Аватар пользователя
шершень
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 11 ноя 2017, 19:54
Откуда: Сумы, Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Разделители

Сообщение шершень » 17 фев 2019, 19:48

У локтайт есть водный разделитель С600 ,может кто нибудь знает о нем что нибудь.
Аватар пользователя
шершень
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 11 ноя 2017, 19:54
Откуда: Сумы, Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Разделители

Сообщение Тигирь » 17 фев 2019, 20:50

Может дело не в разделителе? Вы праймер какой используете, для металлических поверхностей, или для композитных?
http://loctite.gluesale.ru/ind/frekote/381021/
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Разделители

Сообщение шершень » 17 фев 2019, 22:35

Праймер не использовал, так как форма отполирована, и не имеет царапин и микропор. Я так понимаю, что указанный Вами праймер служит именно для заполнения пор и царапин.
Аватар пользователя
шершень
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 11 ноя 2017, 19:54
Откуда: Сумы, Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Разделители

Сообщение шершень » 17 фев 2019, 22:41

Вобщем то он и называется не праймер, а грунт.
Аватар пользователя
шершень
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 11 ноя 2017, 19:54
Откуда: Сумы, Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Разделители

Сообщение Тигирь » 17 фев 2019, 23:10

В общем-то как он называется, я гораздо лучше Вас знаю, как впрочем, и его назначение, и работу в конструкции, механизмы полимеризации, совместимости, сродство, примерные химические составы и прочее. Если употребляю слово в контексте, то прекрасно знаю, почему именно оно, а не другое. А ещё я знаю, что праймер и грунт, это одно и то же, а так-же то, что грунты полупостоянных разделителей также справедливо называют порозаполнителями, ибо совмещают они свойства тех и других. Попробуйте и Вы изучить матчасть, а то поправлять мастак

Вернее разделителя для термопластов.
шершень писал(а):... нашел людей работающих на термопластах, попросил разделитель которым они пользуются ( вюрт) , на пробу нанес на мет лист и намазал эпоксидкой - прилипло намертво...

Заметьте, проблема-то не у меня. Я подсказал, а дальше каждый сам себе злобный буратино :)'
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Разделители

Сообщение шершень » 05 мар 2019, 16:56

Здравствуйте коллеги!
Чтобы никого не злить своими сомнениями, я решил написать в ХЕНКЕЛЬ и задать вопрос по своей проблеме. Долго не отвечали, но все таки дождался. Они переадресовали мой вопрос техническому специалисту который представляет ихнюю компанию у нас.
Вот его ответ.

Добрый день Андрей,
Получил через коллег запрос от вас по поводу разделительного состава Frekote 770 NC

Как я понял у вас форма отработала 20 выемов. Затем качество выемов стало ухудшаться.
Это нормальный процесс так как покрытие полупостоянное, оно, буквально, истирается в критичных местах. Толщина покрытия несколько микрон.
Интенсивность истирания зависит от многих факторов, материал заливки, материал формы, качество поверхности формы, геометрия изделия.
В связи с этим рекомендовано делать дополнительный корректирующий слой после определенного количество выемов (часто после первого ухудшения выема). Когда, - решает технолог.
В вашем случае я попробовал бы на 15-м выеме или 20-м. И в последствии каждый 15 выем делал корректирующих 1-2 слоя.
Это опять же все определяется практикой для каждого случая.

Применение В-15 необходимо только на старых или пористых металлических формах. Он "сглаживает" заполняя микро поры и царапины, тем самым выравнивая поверхность

Готов ответить на дополнительные вопросы.

Так как писал я свой вопрос на английском, наш спец не до конца его понял, но перезвонил мне , и мы по телефону все обсудили.
Он сказал что В 15 - это именно порозаполнитель , но не праймер. Также он сказал что NC 770 действительно может терять свои свойства со временем (после срока хранения) . Так что нужно покупать только свежий.


Что касается моего эксперимента с фторопластовым спреем, то его хватило лишь на 6 разделений, поэтому рекомендовать его как разделитель не могу. Думаю что совсем другое дело было бы, если фторопластовый (тефлоновый) слой запечь, как это делают на сковородках (анти пригарное покрытие) и т.д.
Аватар пользователя
шершень
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 11 ноя 2017, 19:54
Откуда: Сумы, Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Разделители

Сообщение янович » 05 мар 2019, 20:16

Может, я не прав, но - всегда!!!- использую порозаполнитель, независимо от качества поверхности матрицы (с разделением шутки плохи). А то где-то на Форуме прочитал типа: микропор/микротрещин на ощупь не обнаружил... Видимо, отстали мы в прошлом веке, а нынче приставка "микро-" уже не котируется, речь уже идёт о нанопорах/нанотрещинах... 25'
Аватар пользователя
янович
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 11:04
Откуда: Могилев, Белоруссия
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 229 раз.

Re: Разделители

Сообщение Тигирь » 06 мар 2019, 03:48

Напрасно. Порозаполнитель - деньги на ветер. Это Вам любой технический специалист Хенкеля скажет 2'
Это мы, застывшие в прошлом веке, как в янтаре, сначала думали, потом делали, а сейчас модно сначала создать себе трудности, а потом мужественно их преодолевать, опираясь на мудрую поддержку технического специалиста, лечащего по телефону по картинкам в букваре. Бодалки Андрея с техническими специалистами Райххолда до сих пор перед глазами, как живые :)
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Разделители

Сообщение Артист » 06 мар 2019, 06:43

Так Андрей и писал, "пришло время поколения - ЖРАТЬ и ГАДИТЬ" ap'
Причем с каждым годом все ярче ....
Иногда плакать хочется.
Каждое завтра это новая жизнь...
Аватар пользователя
Артист
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 374
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 17:24
Откуда: Кировоград, Украина
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 147 раз.

Re: Разделители

Сообщение Мамба » 29 мар 2019, 16:55

Кстати попробовал тут разделитель Marbocode 227. Вот тут по 100 гр можно взять: http://formula-carbon.ru/katalog-materi ... e-227-cee/
И что как оказалось не маловажно, пакуют они сразу в металлическую банку(фрикот в пластике у меня испортился).
Отработал состав супер, использовал для горячего прессования/вакуумной формовки препрега.
Аватар пользователя
Мамба
Старатель новичек
Старатель новичек
 
Сообщений: 56
Зарегистрирован: 10 дек 2017, 20:13
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Разделители

Сообщение Виталий Виталий » 07 апр 2019, 16:51

Здравствуйте! Я перешел с безгелькоутного литья моек, на мойки под гелем...матрицы матовые, на них думаю использовать Фрикот 770 ,скажите подойдет он,или мож что лучше?И еще сколько он может стоять, а то у меня есть остатки в стеклянной банке, но больше года банку не открывал даже...
Аватар пользователя
Виталий Виталий
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 291
Зарегистрирован: 08 май 2016, 16:11
Откуда: Украина
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Разделители

Сообщение Артист » 07 апр 2019, 20:27

Разделитель протестируй отдельно, чтоб сюрприза не было.
Я не каменщик, но 770-й для геля очень "жирный", покрасить почти невозможно.
А вообще вот Энциклопедия!!!
viewtopic.php?f=41&t=1288
Каждое завтра это новая жизнь...
Аватар пользователя
Артист
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 374
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 17:24
Откуда: Кировоград, Украина
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 147 раз.

Re: Разделители

Сообщение Виталий Виталий » 07 апр 2019, 22:11

Спасибо!Но тут в статье что вы скинули как раз написано для моек и столешок под гелькоутом,нужно попробовать ..., вообще мне больше всего нравиться марбокот разделитель, но он немного разводы дает...
Аватар пользователя
Виталий Виталий
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 291
Зарегистрирован: 08 май 2016, 16:11
Откуда: Украина
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Разделители

Сообщение Fantom » 09 апр 2019, 07:54

Что-то ссылка не открывается , или это у меня только ??? Выдает " Вы не авторизованы для чтения этого форума.", хотя я вошел через авторизацию
Аватар пользователя
Fantom
Старатель новичек
Старатель новичек
 
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 22:07
Откуда: Украина
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Разделители

Сообщение Hrisanf » 09 апр 2019, 08:11

Ваш уровень на форуме не достаточен для прав входа в этот раздел.
Уровень сарказма в моем ответе зависит от уровня тупости вашего вопроса.
Аватар пользователя
Hrisanf
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 826
Зарегистрирован: 30 май 2013, 07:48
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 317 раз.

Re: Разделители

Сообщение PavelP » 26 апр 2019, 18:05

Проблема с преждевременным отделением геля во время полимеризации. Маленькая матрица в форме пули разделена Zyvax Multi Shield в ходе эпопеи с покупкой матричного геля, на который всё прилипало. Тогда всё было как раз, а сейчас матричный гель дошёл, и стал соскакивать гель изделий. Попробовал сверху слоем воска "переразделить", но пока, вроде, не помогло. Что делать, товарищи?
20190426_153330.jpg

20190426_153335.jpg
Аватар пользователя
PavelP
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 344
Зарегистрирован: 18 май 2014, 13:31
Откуда: Петербург, Россия
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Разделители

Сообщение Тигирь » 26 апр 2019, 21:54

Смывать, а затем наносить снова в меньшем количестве слоёв. Если не поможет, искать менее скользкий разделитель. Можно попробовать отвердителя в гель чуть меньше давать. А может слой геля слишком толстый. А может гель нужно в 2 слоя укладывать. По телефону сложно лечить, тут надо руками щупать
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Разделители

Сообщение Xruk » 26 апр 2019, 22:29

У меня такая " беда" на Frekot 770 происходит в двух случаях:
1. Гелькоут недозрел ( ну очень хочется побыстрее) и пленка ещё слишком нежная.
2. Гель дошёл, но при укладке стич-мата пытаюсь переуложить "морщины".
Начинаешь взад-вперед укладывать и отдирать, местами происходит слезание геля.
Ну чё б не подождать ещё минут 10-15? Гель чуть-чуть посуше и никаких сползаний.

Спустя пол-часа..
Стаскивать начинает толстый слой стекла+смола из-за усадки смолы?
У меня такое бывает на коках для пропеллеров. Здесь ещё играла форма матрицы в виде "Пули"
Хотя было только по-началу, пока не уменьшили толщину укладки.
А смола - П/Эф Ashland (какая марка щас не помню) сильно усадочная.
Аватар пользователя
Xruk
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 240
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 10:19
Откуда: Тюмень, Россия
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 111 раз.

Re: Разделители

Сообщение Александр » 27 апр 2019, 14:20

Думаю дело не в разделителе, конечно лучше фото. Где начинается морщинится? В глубине формы? Предполагаю у Вас идёт неправильно желатинизация гелькоута, не от поверхности формы. Толщина геля не менее 0,5мм влажная плёнка. 770 не лучший разделитель для гелькоута. Лучше Wolo. Для ускорения полимеризаций геля можно вентелировать форму в глубоких местах при условии что твержение идёт от поверхности формы. Недавно об этом писал .
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Разделители

Сообщение Тигирь » 27 апр 2019, 14:39

Насколько я понял, идёт саморасформовка, хотя из описания можно думать, кому что больше нравится :)
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Разделители

Сообщение Артист » 27 апр 2019, 14:57

PavelP, а что такое "переразделить"? aia'
Форма была "скользкая", а ты ещё добавил 3'
Воск по любому полупостояннику (не утверждаю, из трез четырех на которых работаю, в том числе и 770-й) отлично работает как обновляющий слой.Поэтому моё пердположение что форма "переразделённая", что не есть хорошо. Расскажи "схему" разделения.
Каждое завтра это новая жизнь...
Аватар пользователя
Артист
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 374
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 17:24
Откуда: Кировоград, Украина
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 147 раз.

Re: Разделители

Сообщение PavelP » 28 апр 2019, 18:55

Гелькоут сам отделяется по ходу полимеризации безо всякой посторонней помощи. Смывать Зивакс -- это как? Я думал, его только полиролью удалить можно. А если ввесит 0.5% отвердителя в гель и дуть туда тепловентилятором, может помочь? Некогда сейчас с матрицей мудохаться. Так-то понятно, надо на воск ее переводить, нечего там Зиваксу делать.
Аватар пользователя
PavelP
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 344
Зарегистрирован: 18 май 2014, 13:31
Откуда: Петербург, Россия
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Разделители

Сообщение Тигирь » 28 апр 2019, 20:18

У Зайвекса есть целая линейка разделителей с разной скользкостью. Разработана она была специально для подбора оптимальной степени разделения для разных поверхностей. Причем, их даже между собой можно мешать. По-хорошему, надо брать и подбирать. Можно ещё попробовать через ПВС поформовать. А греть не нужно. Смола даёт максимальную усадку при нагреве. Нужно подбирать количество отвердителя, чтобы сам становился за приемлемое время без нагрева. А дуть нужно просто вентилятором, чтобы убрать пары стирола, препятствующие полимеризации внешнего слоя
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Пред.След.

Вернуться в 4. КАКИЕ БЫВАЮТ КОМПОЗИТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И КАК С НИМИ БОРОТЬСЯ?

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта