ПАРТНЕРЫ Боевое применение! БЕЛАРУСЬ НИЗКИЕ ЦЕНЫ РОССИЯ Боевое применение! МАСТЕРКОМПОЗИТ

Хочу сделать лодку

Ребята, не важно, склько лодок мы сделали, если есть в Душе такая мечта, значит Мы - Корабелы! Форум о всех разработках каждого в Морской Теме.

Хочу сделать лодку

Сообщение Expert » 01 июн 2015, 21:10

Хочу сделать лодку, так же интересует применения в быту возможности стеклопластика.... Друг зовет в зажопье и вроде, я решился(в район Подкаменой Тунгуски)....(из Москвы)
Хочу продать здесь всё и уехать. Слишком скоротечная жизнь и всё достало. Сам инженер программист и слаботочник. Уехать хочу Оооочень далеко, где есть рыба, охота, спокойствие и реальное время заниматься тем, чем хочешь. В том году освоил аэропонику. В общем проще привезти бочку смолы, маты, ткань и создать что то на месте, чем тащить с собой всю хрень....))
Expert

Re: Хочу сделать лодку

Сообщение Тигирь » 01 июн 2015, 21:48

Одну лодку проще и дешевле купить. Либо если в качестве хобби, когда важен процесс, а не результат, и потраченные время и деньги не имеют значения.

А с переездом подумайте много раз. У меня дядька так переехал в Спасск-Дальний из столицы на природу. Сам через год умер, а жена с детьми остались в такой заднице, что ни в сказке сказать...
Тигирь
COMANDOR
COMANDOR

Благодарил (а): 532 раз.
СВОЙСТВО: НЕТЛЕННЫЙ

Сообщение Палыч » 01 июн 2015, 21:58

Expert, здравствуйте! Планы у Вас то что надо, читайте и многое найдете, а так могу с уверенностью сказать что на блюдечке технологию по производству лодки здесь никто не выложит. И если каждый кто пожелает будет создавать темы типа этой, форум быстро превратится в свалку, так что старайтесь - как можно больше конкретных вопросов и меньше оффтопа. С уважением.
Все когда то начиналось с гаража...
Палыч
FOUNDER
FOUNDER

Благодарил (а): 411 раз.

Сообщение Expert » 01 июн 2015, 22:21

Палыч писал(а):Expert, здравствуйте! Планы у Вас то что надо, читайте и многое найдете, а так могу с уверенностью сказать что на блюдечке технологию по производству лодки здесь никто не выложит. И если каждый кто пожелает будет создавать темы типа этой, форум быстро превратится в свалку, так что старайтесь - как можно больше конкретных вопросов и меньше оффтопа. С уважением.

Конкретный вопрос- как Вы рассчитываете нагрузки к примеру на борт катера. Сколько слоёв надо стекломата, может быть, в некоторых случаях лучше исп. углепластик. Просто информации кроме, как веса, я не могу нигде найти. Что бы прикинуть на что опираться при нагрузках...((((
Expert

Сообщение Палыч » 01 июн 2015, 22:29

Посмотрите здесь http://мастерфорум.композиты.рф/viewtopic.php?f=5&t=905
Тигирь писал(а):Одну лодку проще и дешевле купить. Либо если в качестве хобби, когда важен процесс, а не результат, и потраченные время и деньги не имеют значения.

Вообще Тигирь прав, и если все же решитесь то сами придете к такому выводу
Все когда то начиналось с гаража...
Палыч
FOUNDER
FOUNDER

Благодарил (а): 411 раз.

Сообщение Expert » 01 июн 2015, 22:38

Тигирь писал(а):Одну лодку проще и дешевле купить. Либо если в качестве хобби, когда важен процесс, а не результат, и потраченные время и деньги не имеют значения.

А с переездом подумайте много раз. У меня дядька так переехал в Спасск-Дальний из столицы на природу. Сам через год умер, а жена с детьми остались в такой заднице, что ни в сказке сказать...

Тагир.... (Насчет переезда) Сам прожил в Норильске 18 лет, хотя родился на Кавказе(Нальчик). Жару не переношу. Да и в квартире не могу себе позволить заниматься чем хочу. Идет тупо прожиг жизненного времени. Уже и землю купил на Енисее в Ярцево....))) Так что- только вперёд....
Expert

Сообщение Expert » 01 июн 2015, 22:53

Палыч писал(а):Посмотрите здесь http://мастерфорум.композиты.рф/viewtopic.php?f=5&t=905

Вообще Тигирь прав, и если все же решитесь то сами придете к такому выводу

Спс. Эту страницу я уже как несколько дней назад скопировал и изучил. Но, это немного не то. Это нагрузки на днище цилиндрической ёмкости(Септик). По углепластику у Вас таких таблиц случайно нет?(карбон, кевлар)
Кстати я не заметил на сайте, что кто то использует эти материалы. Я зануда. И люблю дотошно разбираться во всём. Так что прошу прощения, если надоел..))
Expert

Сообщение Тигирь » 01 июн 2015, 23:10

Таблиц быть не может. При ручном формовании прочностные расчеты +/- лапоть.
Углепластик в лодке сразу забудьте, это материал не для судостроения. Да и арамиды не фонтан. Суда строят из стекла
Тигирь
COMANDOR
COMANDOR

Сообщение Expert » 01 июн 2015, 23:18

Тигирь писал(а):Таблиц быть не может. При ручном формовании прочностные расчеты +/- лапоть.
Углепластик в лодке сразу забудьте, это материал не для судостроения. Да и арамиды не фонтан. Суда строят из стекла

Спасибо за ответ Тагир.
Почему Вы против использования углетканей в судостроении?
Expert

Сообщение Тигирь » 02 июн 2015, 00:44

Это не я против, а свойства материалов. Углепластики жёсткие, но хрупкие.
Вы бы лучше ники копировали, чтобы не ошибаться. И ещё здесь почитайте http://мастерфорум.композиты.рф/viewtopic.php?f=23&t=605
Тигирь
COMANDOR
COMANDOR

Сообщение Expert » 02 июн 2015, 01:36

Тигирь писал(а):Это не я против, а свойства материалов. Углепластики жёсткие, но хрупкие.
Вы бы лучше ники копировали, чтобы не ошибаться. И ещё здесь почитайте http://мастерфорум.композиты.рф/viewtopic.php?f=23&t=605

Я конечно новичок в композитах, но пересмотрев огр. количество инфы в инете... Сейчас многие мастера между стеклом делают слои углеткани.
Дорого конечно очень, но думаю, что оправдано. Если найду ролик одного немца, то выложу.
Хотя тот же кевлар стоит образно, как 10 слоёв с.ткани.
Капсулы для пилотов из формулы делают на основе композитов кевлара... Фактически в катере борта, киль- должны иметь так же не малую жесткость...
Касаемо покупки лодки.
Хорошая стоит оч. много денег, да и то в большинстве случаев рассчитаны на море. Тех задание лодки- наименьшая посадка, высокие борта, водомёт однозначно самопальный так как по тем речухам винты отлетают только на раз(со знакомыми разговаривал, предлагают приделать от машины лошадей в 200 дизель) и большая грузоподъёмность как минимум тонна. Пока главный вопрос-корпус. Что б пуля не пробила....(на всякий случай)
P.S. Очень понравился эскиз пограничного катера Андрея. Надо что то типа такого....
Последний раз редактировалось Expert 02 июн 2015, 08:31, всего редактировалось 1 раз.
Expert

Сообщение Тигирь » 02 июн 2015, 03:22

Углепластик очень жесткий и очень хрупкий. Если хотите лодку до первого камня, тогда ой. Арамиды тоже очень не просты.
И чтобы был немного понятен уровень затрат. Матрица корпуса Вам обойдётся миллиона полтора-два и пучёк седых волос. Это при условии, что квалификация позволит сделать матрицу с первого раза. Тут многие элементарные маленькие матрицы с Н-ной попытки делают, уже при наличии некоторого опыта, а Вы сразу на лодку замахнулись. Попробуйте для начала сделать модель в масштабе 1:20, а там кое-что сами поймёте
Тигирь
COMANDOR
COMANDOR

Сообщение Expert » 02 июн 2015, 08:42

Тигирь писал(а):Углепластик очень жесткий и очень хрупкий. Если хотите лодку до первого камня, тогда ой. Арамиды тоже очень не просты.
И чтобы был немного понятен уровень затрат. Матрица корпуса Вам обойдётся миллиона полтора-два и пучёк седых волос. Это при условии, что квалификация позволит сделать матрицу с первого раза. Тут многие элементарные маленькие матрицы с Н-ной попытки делают, уже при наличии некоторого опыта, а Вы сразу на лодку замахнулись. Попробуйте для начала сделать модель в масштабе 1:20, а там кое-что сами поймёте

Спасибо за совет Тигирь. Так и сделаю. Сперва модель и пару вещиц каких либо, а там будет видно...
Expert

Сообщение serjik2000 » 13 июн 2015, 18:57

Делают из стёкла по причине некоторых несовместимо сетей.. Как правило из разных материалов народ выбирает по дешевле.. А друзья китайцы в кевлар и карбон вплетают лавсан.. Вот тут бубен и начинается...

Делают из стёкла потому как на личном опыте убедился что полиэфирка не смачивает кевлар.. Точнее не проходит в глубь волокна.. Как объяснить.. Это как воду капнуть в пыль песочную.. Капелька наберет на себя пыль и капелькой и останется не впитавшись остальной массой так и будет шариком лежать... Тоже самое с кевларом.. Поверхностные нити волокна пропитывается а внутренние остаются сухими...

Потому эпоксидные смолы применяют.. А это уже совсем другой гемлрой..

Потому делают то что проще.. Стекло и полиэфир...

Армировать углем идея очень хорошая.. Снизит общую массу лодки.. Но дорого и капризной.. Нужно учитывать изгибающие сдвигающие и нагрузки на кручение точнее их направление так как карбон работает только вдоль волокна.. Это трудно так как нужен опыт.. На глаз не получится без понимания и опыта.. Потому просто нагоняют слой стеклоламината и не парятся..
serjik2000

Сообщение serjik2000 » 13 июн 2015, 19:30

Матрицу лодки.. Впринципе не сложно если не стоит вопрос серии. Матрица в данном случае впринципе одноразовая. И нужна лишь для того чтобы избавится от сантиметров шпатлевки.. Выбираете модель лодки или сами себе рисуете.. После чего создаете болван.. Вариантов болванка тьма.. Требование к болванку одно.. Что бы поверхность была достаточно прочной.. Кто из чего .. Кто из дерева кто из пены пенопласта гипса пластилина... После чего поверхность армируют трехсоткой четырёх соткой.. И окончательно красят полируют.. Не забываем про обратные углы.. Лучше сразу от них избавляться в дизайне.. Выготовили покрасили... Отполировали.. Разделитель можно и фирмовый.. То какойнить.. Можно и парафин с воском и скипидаром.. Народный рецепт... Можно и лучше так как на один раз то литовскую полироль для паркета... Работает замечательно.. На бюджетные вещи постоянно использую.. Разделили высушили.. Самое сложное будет все это после закладки разобрать.. Изделие ого как не маленькое... Потому лучше наточить грибков под воздух.. В нете полно инфы и чертежей.. Матрицу для себя можно гелем и не дожить.. Если не пугает сетка стекломата на изделии.. Для себя можно и не дожить.. Смолу с серебряной и кабасилом или хлопком че найдём.. Тут главное с мэком не маньячить. Первый слой дело капризное.. Смолу наполнять обязательно иначе воздух и поры будет наше все... Чуть менее процента мека и наносим как красим заборы.. Кисточкой быстро .. Исправлять огрехи потом.. Итак быстро нанесли и потом огрехи подмазываем.. Ёмкость лучше обширную и плоскую что бы масса не вскипела.. Смола вскипает в массе.. И так грибки на балване закрепили.. Кто чем.. Можно банально на пва.. Потом покрывает быстро гелем или массой.. Если кто продвинутый в оборудовании можно взять вместо кисточки пистолет для антигравийки... Грязи от него оййой. Но зато быстро.. После чего ждём почти высыхания.. Что бы твердая но палец пачкала.. Потом можно кто что любит.. Кто вуаль кто что.. Если для себя то можно гнать сразу трехсотку... Желательно рук в шесть.. Принцип такой.. Подготавливает стекломат из ращета толщины.. Берём плоскую ёмкость и валики для покраски.. И не тормозим.. Стекломат кусок положил.. Валиком смолой прокатал и бросил.. Кладем следующий.. Не ждём пока первый пропитается.. Задача положить много и быстро но только слой.. Два за раз нини... Итак один быстро ложит и промазывает.. Следом идет другой и уже указывает.. Домачивает если нужно.. Мат промокает пару минут после чего связующее разрушается и он начинает указываться.. Потому работаем в двоем втроём.. Скорость наше все.. Один ложит другой допитывает и приказывает третий указывает красиво.. Респиратор обязательно.. Не будет героями !!! После как закончили слой выжидаем нос и следующий слой.. После двух трёх слоёв гоним толщину окончательно за раз.. После окончания даем несколько суток отстояться.. И воздухом срываем болван.. Руками наврядле разорвете...

Не бейте ногами.. Описал вкратце.. Понятно что тонкостей куча и многие уже просто не осознают и аыполняю на автомате.. Но в рассказе каждого каждый что то да подметить.. Как то так :) спасибо за исправления советы и критику.. Ведь только в споре рождается истина :))
serjik2000

След.

Вернуться в ИЗГОТОВЛЕНИЕ И РЕМОНТ СУДОВ