Очень нужна помощь!!!! Много вопросов мало ответов!!! ⁂


- Что это вообще за композиты такие
и где их берут?
- ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ И ДР.: общая информация по композитам,
полезные ссылки, события, конференции
- Что бы такого сделать из композитов?
– Где взять комплектующие?
- Где разместить цех?
- Вопросы персонала и его обучения
– Как упаковать свою продукцию?
– Куда девать отходы?
– Правовые вопросы, охрана труда, пожарная
безопасность, входной контроль, ОТК
– Средства индивидуальной защиты при
работе с композитами

Правила форума

ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ВОПРОСЫ:
- Что это вообще за композиты такие и где их берут? - ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ И ДР.: общая информация по композитам, полезные ссылки, события, конференции - Что бы такого сделать из композитов? – Где взять комплектующие? - Где разместить цех? - Вопросы персонала и его обучения – Как упаковать свою продукцию? – Куда девать отходы? – Правовые вопросы, охрана труда, пожарная безопасность, входной контроль, ОТК – Средства индивидуальной защиты при работе с композитами

Re: Очень нужна помощь!!!! Много вопросов мало ответов!!!

Сообщение dimaus » 05 янв 2017, 08:24

Хорошо, Денис. После праздников сделаю в картинках. Ещё готовлю материал по изготовлению большой и РОВНОЙ матричной поверхности. Он будет в соответствующем разделе форума.
Аватар пользователя
dimaus
 

Re: Очень нужна помощь!!!! Много вопросов мало ответов!!!

Сообщение Виталий-Бел » 05 янв 2017, 13:29

На самом деле Dimaus у каждого производителя свои методы и подходы к тому или иному вопросу. Кто-то испытывает смолу сначала и как я заметил это делают многие (может они не правы конечно), а кто-то играется с наполнителем, измеряет влажность и другие параметры наполнителя. По усадке согласен, но у каждой смолы она все таки разная это я тоже заметил в таких же шаблонах о которых говорит Тигирь, а играться с наполнителем можно тоже долго,чтобы добиться того чего хочется.
Аватар пользователя
Виталий-Бел
Старатель новичек
Старатель новичек
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 27 дек 2016, 13:55
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Очень нужна помощь!!!! Много вопросов мало ответов!!!

Сообщение Тигирь » 05 янв 2017, 16:34

Совершенно верно. Как я писал выше, усадка смолы и физмех сильно зависят от пропорций компонентов, оптимальное соотношение которых можно вычислить только при отсутствии влияния наполнителей, также, как и реологические свойства во время жизни активированной смолы. Следовательно, максимальных характеристик изделия можно добиться только поэтапным подбором составов сначала полимерной матрицы, и лишь затем введением химически инертной составляющей. Так же, как и выявить неявные влияния наполнителей и модификаторов можно только отталкиваясь от исходных свойств чистой смолы
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Очень нужна помощь!!!! Много вопросов мало ответов!!!

Сообщение dimaus » 10 янв 2017, 15:42

Итак. Обещанное сравнение смол двух разных производителей. Смола марки Аркпол 20П и POLYLITE 440-501. Стоимость последней в два раза превышает стоимость первой. ИзображениеИзображение

Прошу обратить внимание на дату изготовления смолы Аркпол. POLYLITE брал в ноябре 2016, да только вот не на банке со смолой, не на банке с гелем никаких опознавательных знаков не обнаружил, потому будем считать их достаточно свежими.
Для опыта было использовано по 80гр. той и другой смолы, по 360гр мрамора фракцией 0-1, а также было изготовлено два замечательных корытца. Чтобы не запутаться, добавил в Аркпол каплю красной пасты, в POLYLITE каплю зелёной. ИзображениеИзображение
Дно вновь испечённых матриц было покрыто прозрачным гелем. Сделано это для того чтобы зафиксировать усадку. Не бегать потом со штангенциркулем пытаясь выяснить процент усадки, а просто её зафиксировать и по возможности сравнить. Вяскозиметра у меня нет, но визуально смола Аркпол будет пожиже и мрамор с ней легко размешался. Вот с POLYLITE пришлось повозиться. Смесь уж очень густая, но такой маленький объём равномерно размешать всё же удалось. (Чего не могу сказать о замесах с килограммовым содержанием смолы. Пришлось быстренько добавлять ещё 20 %. А это дополнительные деньги и дополнительная усадка)
Постотверждение готовые бруски прошли на батарее центрального отопления и на следующий день мы наблюдали следующую картину. ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Как видите и брусок с дорогой смолой, и с не дорогой имеют деформацию. Т.е. усадка имеет место быть и в том, и другом случае. У бруска зелёного цвета деформация даже чуть побольше, но это скорей всего лишь случайность. Для более точного измерения деформации, изделия необходимо отливать в форме диска. Тогда усадка идёт ровно от центра к краям. На прямоугольных же изделиях нет никакой стабильности. Чаще усадка больше поперёк изделия.
Ну и для завершения опыта нам понадобится следующее приспособление. ИзображениеИзображение
Благодаря этому нехитрому наборчику, я точно знаю, что представляет из себя смесь с тем или иным наполнителем. В общем скачиваем видео https://yadi.sk/i/aONUyBcl38BGrQ , смотрим и делаем выводы.
Аватар пользователя
dimaus
 

Re: Очень нужна помощь!!!! Много вопросов мало ответов!!!

Сообщение Тигирь » 11 янв 2017, 01:02

Ну и о чём это?
Две смолы различного назначения. Если Вы не поняли, то 440-501 предназначена для ониксов и литья массивных деталей с крупной фракцией. Вязкость у неё достаточно высокая, чтобы меньше расслаивалась смесь. Если нужна жидкая смола для мелкой фракции, есть варианты с вязкостью в три раза ниже. Например 31431-50. Это то, что касается принятия наполнителя.
Пенять на зеркало, любимое занятие лентяев... Для начала, научитесь осознанно подбирать материалы под стоящие задачи, а уж потом будете давать авторитетную оценку.

Что касается видео, я никогда без особой необходимости не скачиваю файлы из непроверенных источников. Привычка компьютерной гигиены. Ролики всегда лучше выкладывать на трубу, а потом вставлять на форум
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Очень нужна помощь!!!! Много вопросов мало ответов!!!

Сообщение dimaus » 11 янв 2017, 02:28

Да ни о чём. О птицах.
Выбор делал не я, а компания САМПОЛ отвечая на мои вопросы. У них на сайте написано следующее: "POLYLITE® 440-501 ортофталиевая полиэфирная смола, средней реакционной способности,предназначенная для производства искуственного мрамора." Где здесь оникс? Или Вы думаете специалисты компании читать не умеют?
Аватар пользователя
dimaus
 

Re: Очень нужна помощь!!!! Много вопросов мало ответов!!!

Сообщение Тигирь » 11 янв 2017, 03:57

Пожалуй, действительно, о птицах.

Здрасте-приехали. Почему вдруг теперь Сампол виноват? Если производитель композитов не может разобраться в нужных ему свойствах смолы, то продавец здесь причём? Он всего-лишь продавец. В лучшем случае, для него материал, это набор букв и цифр в спецификации, а в худшем, позиция прейскуранта. Он как-раз читать умеет. Смола для мрамора? Да. Тогда какие претензии? Тема продавцов на форуме затёрта до дыр, но каждый раз наблюдаю одно и то-же.
Райххолд виноват, Сампол виноват, а Рафик dimaus, слющай да?!, в крайней степени не виновный!
А я вот при подборе материала всю душу из продавцов вытряхиваю. Читаю спецификации, литературу, анализирую, заставляю читать продавцов, запрашивать недостающую информацию у производителей... Ну и если в результате делаю неправильный выбор, что бывает крайне редко, значит не плакай, сам дурак :)
Наши подходы и здесь немного различаются, верно?
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Очень нужна помощь!!!! Много вопросов мало ответов!!!

Сообщение dimaus » 11 янв 2017, 13:32

Да уж. Выходит, что я сам дурак. Замесил бы оникс с этой смолы и не было бы никакой усадки. Вот ведь незадача. И физико-механические характеристики в разы бы выросли. Ну как же я так лопухнулся?
Придётся самого себя процитировать:
dimaus писал(а):О как! Только я и так могу сказать, что усадка будет. И будет независимо от производителя и от места изготовления. А все эти красивые надписи: "Низкая усадка", "Обладает малой усадкой", не более чем рекламный ход. Все же остальные характеристики будущей смеси, насколько я понял, зависят даже больше от наполнителя. От его влажности, дисперсности, состава, температуры, объёма и т.д. Потому новую партию смолы я проверяю именно с тем наполнителем, которым постоянно пользуюсь.
Кстати, широко рекламируемая продукция компании REICHHOLD, в частности смола, по большому счёту отличается лишь умопомрачительным ценником. Могу доказать это на пальцах.

Я доказал на пальцах, что смола и та и другая имеет усадку и одинаковую прочность в изделии. И не важно чего из неё состряпать оникс, мрамор или гранит. В больших изделиях с крупным наполнителем ситуация бы не изменилась. Или бы изменилась? Тогда аргументируйте.
Кстати, из ссылки видно, что файл находится на серверах Яндекса, источник вполне надёжный. И почему Вы не скачиваете файлы из непроверенных источников? Что за гигиена такая? Может правда нельзя чего-то где-то скачивать? Директива какая новая вышла, а я о ней ничего не знаю?
Аватар пользователя
dimaus
 

Re: Очень нужна помощь!!!! Много вопросов мало ответов!!!

Сообщение dimaus » 25 янв 2017, 12:11

Хотел приобрести 31431-50. Ответ: "У нас такая смола еще не завозилась."
Аватар пользователя
dimaus
 

Re: Очень нужна помощь!!!! Много вопросов мало ответов!!!

Сообщение Admin » 25 янв 2017, 20:32

Привет, литейщикам! Ох, dimaus, не стал бы я утверждать, что дешевая смола и Рейххолд равнозначны. То есть да, в плане брусочков, отливок в пластиковые ведерышки, и т.п. лобуды все они различаются лишь ценой в обидную для Рейххолда сторону. А вот когда дело доходит до того, чтобы ванну каменную отлить килограмов под 100, вот тут то и начинаются разительные отличия! Я не фанат Рейххолд, на мой взгляд уж слишком у них нос задран от собственной значимости, и процентов 20 стоимости это понты от товарного знака, но - только 20, не 100%. Волею судеб я сейчас вынужден работать только на продуктах Рейххолд. И заметил, что у других производителей (которыми плотно работал до этого) есть смолы и гелькоуты, которые я оцениваю, как лучшие, чем у Рейххолд, и при этом более дешевые. Но вот говорить, что тупо смола, например Пермские Полиэфиры ничем не хуже Рейххолд я бы не стал. Хуже и намного. Я потратил много времени, чтобы найти смолы, которые нормально работают в разных температурных условиях на изготовлении моек, раковин, ванн. Многих производителей перепробовал. И при этом, естественно, второй критерий - чем дешевле, тем лучше: это ведь себестоимость моей продукции! Скажу Вам, что я нашел по меньшей мере 3 литьевые смолы разных производителей, которые по всем параметрам меня устраивают. И это не рейххолд, и не Российские производители. Первый слишком высокого мнения о своей уникальности. Вторые варят смолу "на коленке" в грязной бочке, поэтому получается иногда суп, иногда каша, иногда деготь для смазки телеги, смотря что к стенкам бочки пристало. Еще они не балуются улучшителями для смол, т.к. они импортные и стоят дорого. А их смола хоть и стоит 120-140 рублей и называется литьевая, но годится именно только для того, чтобы ее выливали :) в брусочек, или просто на помойку.
Дело в том, что усадка в параллелепипеде и при отливке в сложную жесткую объемную геометрическую форму, это, таки, две большие разницы... Вот, тупо не рвет пару видов смол, а остальные, тупо трескаются, в виде ванны. Видимо, от эстетического шока :)
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Очень нужна помощь!!!! Много вопросов мало ответов!!!

Сообщение dimaus » 26 янв 2017, 09:10

Во! Мне бы так! Пришёл, сказал, - "Рейхолд - дерьмо!", его поблагодарили и пошли работать. Гипноз однако. А я доказываю то-же самое, и никакого даже намёка на благодарность. Обидно, блин.
Я, Андрей, пришёл к выводу того, что продукция Рейхолд, в частности смола, ничуть не лучше любой другой, не отливая брусочки, а изготавливая из неё изделия. Брусочки понадобились для того чтобы наглядно это продемонстрировать. У меня нет опыта по изготовлению больших изделий сложной формы, потому ничего не могу сказать о способности той или иной смолы сопротивляться разрывным нагрузкам при усадке. Но я юзал много разных смол отечественных, польскую, сербскую, турецкую, американскую и особо супер-пупер каких-то удивительных качеств ни в одной из них не заметил.
Сегодня для меня остро стоит вопрос с поводками изделий, и конечно меня заинтересовала пока несуществующая смола предложенная Тигирем из продукции компании Рейхолд с низкой вязкостью. Хотел приобрести, но оказалось, что они её вообще не возят (зачем тогда на сайте у них болтается?) Смущает одно. В описании смолы указано следующее: Терефталевая ненасыщенная полиэфирная смола со средней / высокой реакционной способностью, низкой вязкостью, разбавленная стиролом. Терефталевая, как я понимаю, это смола матричная, значит недорогой уж точно быть не может. А вот словосочетание разбавленная стиролом меня сильно заинтересовало. А вдруг это просто матричная смола разбавленная до нужной вязкости? При этом получается такая кака, что они даже возить её сюда не хотят. Или можно разбавить? Тогда действительно большее количество наполнителя поможет решить проблему.
Я связался вчера с технологом одной из подмосковных компаний, специализирующейся на производстве полиэфирных смол. Вопрос у меня, собственно, был один, - Как снизить вязкость их смолы в два раза? Ответ: - Никак, - меня вообще не обрадовал. Оказывается полиэфирная смола - это раствор ортофталата в стироле, менять количество которого производители категорически не рекомендуют. Затем вопрос зашёл у нас о борьбе с усадкой, и мы по кругу прошлись от пригрузки изделий в форме, до увеличения фракции наполнителя и снижения объёма катализатора для уменьшения температуры на пике экзотермии. Короче ничего нового, а воз и ныне там. Изделия ведёт! И чем они толще (столешница), тем больше ведёт. И никакими обратками и прочей ерундой этого не исправить. Я думаю, что столешницы необходимо делать либо без геля, либо с вкладышем (с умным вкладышем, без опилок). Другого конструктива быть не может.
Аватар пользователя
dimaus
 

Re: Очень нужна помощь!!!! Много вопросов мало ответов!!!

Сообщение king_ » 26 янв 2017, 15:39

Я думаю, что столешницы необходимо делать либо без геля, либо с вкладышем (с умным вкладышем, без опилок). Другого конструктива быть не может.

Вы ошибаетесь, может!
Аватар пользователя
king_
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 604
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 11:58
Откуда: Запорожье, Украина
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 259 раз.

Re: Очень нужна помощь!!!! Много вопросов мало ответов!!!

Сообщение Dom » 26 янв 2017, 15:47

Терефталевая смола - не обязательно матричная. При производстве использовался терефталевый ангидрид, что дает комплекс определенных свойств. И не дороже он, этот ангидрид, чем ортофталевый.
Аватар пользователя
Dom
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 256
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 14:20
Откуда: Питер, Россия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 71 раз.

Re: Очень нужна помощь!!!! Много вопросов мало ответов!!!

Сообщение dimaus » 26 янв 2017, 16:01

Тем не менее смола с него всё же дороже. И всё-таки у терефталевой смолы в разы выше химо и термостойкость. Разве за счёт этих характеристик она не должна быть дороже?
King, было бы неплохо услышать об этом конструктиве. Хотя бы на словах.
Аватар пользователя
dimaus
 

Re: Очень нужна помощь!!!! Много вопросов мало ответов!!!

Сообщение king_ » 26 янв 2017, 16:17

Почему услышать , читайте на форуме все эти вопросы обсуждались.
Аватар пользователя
king_
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 604
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 11:58
Откуда: Запорожье, Украина
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 259 раз.

Re: Очень нужна помощь!!!! Много вопросов мало ответов!!!

Сообщение dimaus » 26 янв 2017, 17:40

И чего? Обсудились? А вот этот вопрос обсуждался? Едва нашёл.

Александр » 21 июл 2015, 23:33
Попробую описать проблему. Сам недавно закончил ряд лабораторных тестов. Могу с уверенностью сказать, что подобное коробление вызвано исключительно декоративным слоем (гелькоутом). Величина коробления сильно зависит от температуры в цеху и величиной прогрева самого изделия. Не буду описывать условия тестов. Но без гелькоута тестируемые образцы абсолютно ровные. Коробление вызвано термостабилизацией гелькоута экзотермой заливочной смеси. в растянутом состоянии.

Прочитали, и пошли дальше лить обратку равную величине хрен поймёшь чего.
Аватар пользователя
dimaus
 

Re: Очень нужна помощь!!!! Много вопросов мало ответов!!!

Сообщение Admin » 26 янв 2017, 17:55

Но Вы, конечно же, замешиваете в смолу в качестве наполнителя микрокальцит и мраморную крошку? А как на счет влажности этих строительных материалов? Чем она выше, тем больше молекулярных связей полиэфиров занято молекулами воды, а не связками катализатора. Некоторые вообще гипс используют в качестве наполнителя, забывая, что это кристаллогидрат. Из воздуха данные строительные материалы абсорбируют влагу, а, поскольку связи воды в кристаллогидрате слабенькие, то они с легкостью отдают эту воду полиэфирам. В результате получаем неконтролируемое коробление: чем больше сегодня мел насосал влаги, тем сильнее очередная Ваша столешница Вам "улыбается".
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Очень нужна помощь!!!! Много вопросов мало ответов!!!

Сообщение Admin » 26 янв 2017, 21:38

Вот, еще на счет умного вкладыша, что думаю. Можно сделать из ЛДСП коробочку по размерам нужной Вам столешни минус 3-4 см, с бортами, нужной Вам толщины столешни минус, скажем 1 см. Приготовить смесь, которую нужно накладывать в коробочку (сама она не льется) и разровнять. Сверху накрыть крышкой из ЛДСП. Смесь - гранулы пеностекла Баугран диаметром 1-3 мм. Только смочены (а не залиты) смолой для склейки, тщательно перемешаны. При отверждении такую смесь вести не будет. После отверждения Вы получите брусок из поропенопласта. Это будет "умный вкладыш", который можно заливать в столешню. Столешку не будет коробить, т.к. он уже отвержден в отдельной форме. Столешка будет легкой, т.к. такой поропенопласт гораздо легче воды. Столешка не будет бояться порезов до ДСП, когда она может вспучиться при попадании воды. А если при заливке такой плиты в столешку положить с обоих ее сторон еще по слою стекломата, или стеклоткани, то столешка будет еще и ахрененно крепкой на излом.
zt5
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Очень нужна помощь!!!! Много вопросов мало ответов!!!

Сообщение king_ » 26 янв 2017, 21:56

dimaus а дальше в этой ветке почитать лень или ждете когда носом ткнут.(там же jerzypiotrowsky » 22 июл 2015, 23:40)
Аватар пользователя
king_
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 604
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 11:58
Откуда: Запорожье, Украина
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 259 раз.

Re: Очень нужна помощь!!!! Много вопросов мало ответов!!!

Сообщение Александр » 26 янв 2017, 22:05

А что там дальше?
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Очень нужна помощь!!!! Много вопросов мало ответов!!!

Сообщение Александр » 26 янв 2017, 22:09

Извините но я сейчас с мобильника печатаю, жуть.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Очень нужна помощь!!!! Много вопросов мало ответов!!!

Сообщение dimaus » 27 янв 2017, 04:17

Дальше сели на любимого коня и поскакали лить слои, обратки и прочую галиматью. Я конечно понимаю, что терминология сложная и где-то слегка вычурно скомпонована, но когда конкретно указывают на что необходимо обратить внимание, то надо бы его обратить и непонятные слова и предложения попытаться перевести во что-то знакомое.
Андрей - супер! Именно так я себе и представляю умный вкладыш. Только материала кучу выбросил пока дошёл до этого. Сейчас не могу, а вот завтра опишу свой опыт изготовления любой ровной поверхности из полимербетона. Хоть бильярдного стола.
Аватар пользователя
dimaus
 

Re: Очень нужна помощь!!!! Много вопросов мало ответов!!!

Сообщение dimaus » 28 янв 2017, 11:33

Технологию получения ровной матричной поверхности описал здесь: viewtopic.php?f=3&t=363&p=29623#p29617 С позволения же Андрея немного дополню технологию метко окрещенную "умным вкладышем" применительно для столешниц. Всё то-же самое: выставляем бортики высотой равной толщине будущего вкладыша, но на дно наносим шпателем смесь микрокальцита или мелкого мрамора со смолой, слоем 5мм, окрашенной в желаемый цвет обратки Вашего изделия. Затем сразу же засыпаем смесь из керамзита или пеностекла, кому, что больше доступно и какой вес и свойства желаете получить на выходе. Плавающая каменная столешка - это круто. Для кого-то это будет являться ключевым фактором для заказа, а кто-то камни потяжелей любит. Вкладыш можно хоть из чего сделать. Лишь бы потом заказчику всё это как-то без подъёмного крана утартанить. В общем залили, или засыпали смесь, дождались окончания процесса полимеризации, снимаем бортики, переворачиваем и ву а ля. Да, господа, именно так отныне будет выглядеть обратка ваших изделий. Не как унылая лунная поверхность, а как весёлое яичко пасхальное.
Теперь прикручиваем, прямо в эту прекрасную поверхность, поперёк нашего вкладыша бруски-упоры, скажем через каждые 800 мм. Примерно это выглядит так:
ИзображениеИзображение
На дно готовой формы покрытой гелем с типсами наносим смесь из смолы и песка, или мрамора, в общем чего угодно, но достаточно подвижного. Слой нужно будет подбирать опытным путём. Для вкладыша из керамзита он будет наверное самый толстый, думаю от 10 до 15мм. Затем в форму опускаем вкладыш и включаем вибростол. Дожидаемся когда бруски-упоры лягут на отбортовку вашего изделия, убираем выдавленную по периметру смесь (а может добавляем). Убираем глубже на 2-3 мм. чем высота изделия. Дожидаемся начала полимеризации, когда вкладыш закрепится в изделии, снимаем бруски-упоры. До этого, господа, идём сюда http://xn--80aktsdg.xn--g1aceijbg1a5f.xn--p1ai/offers/ и приобретаем рецепт шпаклёвки "Сфера". Хороша она тем, что ей можно придать любой цвет. (Мне, господа Админы, пузырь за рекламу. Ладно шучу, пароль лучше ещё раз отправьте, а то где-то найти не могу. Смской же вроде приходил? Один раз успел приготовить на скоротень и благополучно забыл). Теперь шпаклюем оставленный по периметру зазор и следы от шурупов. Всё. Наслаждаемся и гордимся собой. Ваши столешки отныне будут нравится даже вам, а это дорогого стоит. Когда твоя продукция нравится самому себе, то жить и работать намного веселей.
Ударим нашей смекалкой по буржуинским акриловым листам! Убьём их ценой и качеством!
Аватар пользователя
dimaus
 

Re: Очень нужна помощь!!!! Много вопросов мало ответов!!!

Сообщение dimaus » 28 янв 2017, 11:59

Всё конечно весело, но как с поводками всё-таки бороться? Я мрамор искусственный имею ввиду. Там вкладыш не прокатит. Да и "вкладыш умный" хот и без геля, но за поверхность на которой формуется может зацепиться, и вместо того чтобы равномерно дать усадку выгнется в коромысло. Полиэтилен ведь под него не подложишь. Обратка нужна идеальная.
У меня пока мысли вокруг разделителя вертятся. Может существует такой к которому гель не прилипает. Ведь чисто теоретически, если бы гель легко скользил по поверхности, то в этом случае, во время полимеризации основной смеси гель разогревался и приобретал бы некоторую текучесть и скользил бы по поверхности вместе с усадкой основной смеси, приобретая вид аппетитной апельсиновой корочки. Вместо этого он, зараза, держит всю плоскость когда противоположная аж трещит. Ведь масса людей на этом форуме имеют намного больший опыт чем у меня. Может кто знает, как победить коробление изделий?
Аватар пользователя
dimaus
 

Re: Очень нужна помощь!!!! Много вопросов мало ответов!!!

Сообщение Алексей1979 » 10 авг 2017, 18:16

всем добрый день! сразу извиняюсь за вопрос который может показаться глупым! подскажите после того как нанес гелькоут на матрицу ему надо дать какое то время встать? или можно заливать полиэфирку? на сайте много читал но так и не нашел ответа. (может слепой) заранее спасибо1
Век живи! Век учись!
Аватар пользователя
Алексей1979
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 55
Зарегистрирован: 20 авг 2015, 15:46
Откуда: Новороссийск, Россия
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Очень нужна помощь!!!! Много вопросов мало ответов!!!

Сообщение Тигирь » 10 авг 2017, 18:30

Гель после нанесения должен отверждаться до отлипа
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Очень нужна помощь!!!! Много вопросов мало ответов!!!

Сообщение Арт ДОМ » 13 авг 2017, 10:50

Всем добрый день! Вопрос на который не могу найти ответ. Кто работал с полиуретановыми формами, а конкретно наносил гелькоут на полиуретановую матрицу, гель не полимеризуется, поверхность остается липкой. В чем причина и что с эти делать?
Аватар пользователя
Арт ДОМ
 

Re: Очень нужна помощь!!!! Много вопросов мало ответов!!!

Сообщение AndreyS » 13 авг 2017, 12:43

Арт ДОМ писал(а): гелькоут на полиуретановую матрицу, гель не полимеризуется, поверхность остается липкой.

Присоединяюсь к вопросу.
Использовал уплотнительный шнур для герметизации полуформ для заливки под давлением из химстойкой резины, полиуретана и на них полиэфирка не отверждается.
Синергия – это эффект взаимодействия двух или более факторов, который существенно превосходит эффект их простой суммы.
Аватар пользователя
AndreyS
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 343
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 12:37
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 328 раз.

Re: Очень нужна помощь!!!! Много вопросов мало ответов!!!

Сообщение Алексей1979 » 13 авг 2017, 13:26

всем добрый день! сразу извиняюсь за вопрос который может показаться глупым! подскажите как изготовить пуансон???? я правильно понимаю что на готовой матрице набираем нужную нам толщину стекловолокно или шпаклевкой потом выводим в ноль с пропорциями одинаковыми с обоих сторон. и снимаем матрицу уже чистовую и таким образом получаем пуансон? так или нет? Спасибо!
Век живи! Век учись!
Аватар пользователя
Алексей1979
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 55
Зарегистрирован: 20 авг 2015, 15:46
Откуда: Новороссийск, Россия
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Очень нужна помощь!!!! Много вопросов мало ответов!!!

Сообщение Александр » 13 авг 2017, 15:07

Алексей1979 для какого процесса производства нужен пуансон?Для литья, РТМ? Какая толщина стенки у будущего изделия?
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Пред.След.

Вернуться в 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта