Удаление запаха изделий ⁂


- Химические и физические свойства полиэфиров и эпоксидов
- Разновидности и предназначения материалов
- Особенности работы с ними
– Причины, виды брака, и как его избежать?

Правила форума
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ВОПРОСЫ:
- Химические и физические свойства полиэфиров и эпоксидов - Разновидности и предназначения материалов - Особенности работы с ними – Причины, виды брака, и как его избежать?

Удаление запаха изделий ⁂

Сообщение Admin » 19 мар 2021, 07:11

⁂ КАТАЛОГИЗИРОВАНО ⓂⒶⓈⓉⒺⓇⒸⓄⓂⓅⓄⓈⒾⓉ

Добрый день, уважаемые обитатели Форума Мастеркомпозит! Данная тема относится к серии "тем-призраков", которые кажется что есть, а на самом деле - это раскиданные по разным веткам отдельные посты, труднонаходимые в "поиске". В связи с этим, пизываю высказываться по данной теме, т.к. вопрос важный и нужный.

Иван Ершов писал(а):Добрый день! Уважаемый Админ!
Не могу найти тему про удаление запаха из изделий. Не могли бы вы вынести тему если она есть? Поместить и закрепить тему в общие разделы.
Ну или где мне посмотреть существующую?
За ранее благодарю.


Вот, что знаю я:
Здравствуйте. Наверное не было такой темы. Время от времени мимоходом про это писали в разных местах.
Насколько я знаю, основные способы борьбы с химическим запахом: 1) использовать не вонючую смолу, 2) при формовке в последний слой ламината добавлять в смолу 20-40 гр/кг 10%-ного р-ра парафина в стироле, 3) готовые изделия прогревать до 60 градусов в течении 3-5 часов. Потом запах уходит гораздо быстрее - не за месяц, а за 4-5 дней, 4) Готовое изделие с тыльной стороны натереть любым маслом, 5) напылять с тыльной стороны топом любой гелькоут (с добавлением 20-40 гр/кг 10%-ного парафина в стироле).
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Удаление запаха изделий

Сообщение king_ » 19 мар 2021, 22:30

С пунктами 1 и 3 согласен, работают, но вот по поводу парафина.....
Для чего он вводится в состав это все знают, вот только попутно он консервирует мономер который не вступил в реакцию. При определенных условиях мономер будет выходит и изделие через время может " запахнуть" с такой силой 2' .Пункт 3 обязателен, с последующей выдержкой на складе.
Тема для размышления: У парфюмеров нет такого понятия как удалить запах, они говорят - замаскировать. Кто что думает по этому поводу?
Аватар пользователя
king_
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 604
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 11:58
Откуда: Запорожье, Украина
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 259 раз.

Re: Удаление запаха изделий

Сообщение Дмитрий » 20 мар 2021, 01:52

king_ писал(а):С пунктами 1 и 3 согласен, работают, но вот по поводу парафина.....

Если мы не добавляем в последний слой грунта парафин в стироле ,то поверхность (тыльная сторона) липучая и запаха вонючего держится на долго в столешницах .
Аватар пользователя
Дмитрий
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 374
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 16:59
Откуда: Кишинев, Молдова
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 82 раз.

Re: Удаление запаха изделий

Сообщение king_ » 20 мар 2021, 11:46

Дмитрий вы наверное не поняли , тогда приведу выдержку с статьи -
Использование присадок часто позволяет снизить уровень эмиссии. Парафиновая вакса является распространенным реагентом для уменьшения выделения паров стирола при открытом нанесении полимерных покрытий. Однако, она задерживает пары лишь при работе с ортофталатами и изофталатами (менее эффективно), и абсолютно непригодна для полимеров на основе виниловых эфиров, бисфенолов и DCPD. Кроме того, добавление парафиновой ваксы часто приводит к уменьшению интерламинарной адгезии, в результате чего ухудшаются физические свойства рабочего полимера.
Образующаяся парафиновая пленка уменьшает количество выделяющихся с течением времени паров стирола. но не устраняет проблему полностью, преподнося заказчику сюрприз.
Аватар пользователя
king_
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 604
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 11:58
Откуда: Запорожье, Украина
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 259 раз.

Re: Удаление запаха изделий

Сообщение Дмитрий » 20 мар 2021, 13:55

паров стирола. но не устраняет проблему полностью, преподнося заказчику сюрприз.

У нас пару дней запах, и потом полностью проподает.
Аватар пользователя
Дмитрий
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 374
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 16:59
Откуда: Кишинев, Молдова
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 82 раз.

Re: Удаление запаха изделий

Сообщение Александр » 20 мар 2021, 16:22

Вообще не вижу проблемы с запахом. За 20 лет практики не одной претензии. Используйте нормальные материалы в нормальных условиях производства. Нас с ног до головы окружают продукты достижений современной химии.
Эта тема для начинающих или кому нечего делать.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Удаление запаха изделий

Сообщение AndreyS » 20 мар 2021, 17:23

Александр – Согласен, эта тема для новичков. Но форум-то и для них тоже.
Я совсем против использования 10-проценого раствора парафина в стироле (присоединяюсь к мнению king), из-за него изделие становится менее твердым, легко царапается, про межслойную адгезию и говорить не приходится.
Мои клиенты привыкли к запаху фенол-формальдегида. Новая мебель традиционно пахнет, и никто не возмущается. Но запах стирола более резкий и не привычный для многих, и мне приходится заботиться об его устранении.
А вот BYK-S740 удаляет не только остаточный запах, но и вообще значительно снижает общее количество паров стирола во время начальной полимеризации и полностью устраняет проблему липкости при контакте с воздухом. Только за одно то, что благодаря этой добавке стало легче дышать, я буду её использовать везде, где возможно. Добавляю в количестве 1% к смоле ИН-200, получается не сильно дорого в расчете на изделие. По описанию добавка BYK-S740 в ортофталевой смоле должна быть еще эффективней. Однако, все что я заявляю, верно при условии пост-отверждения, т.к. без него я не пробовал.
Пост-отверждение:
– 4 часа поэтапный нагрев от 20 до 80 градусов (HDT смолы);
– 3 часа при 80 градусах;
– 4 часа поэтапное снижение температуры с 80 до 20 градусов.
Сразу после камеры полимеризации некоторые люди с острым обонянием могут уловить слабый запах стирола, а еще через 6 часов при температуре цеха 20 градусов на поверхности изделия запаха не остается совсем. Если такое изделие разрезать, то на разрезе легкий запах будет, но он не интенсивный и не резкий, сохраняется около 3-х дней. Субъективно мне показалось, что если разрезанный участок обильно смочить ацетоном, то запах исчезает быстрее.
Мой режим пост-отверждения – это не аксиома, он лишь оптимально подходит для моих изделий. Возможно, получится увеличить темпы нагрева без ущерба для качества, это можно попробовать. Еще по моим наблюдениям чем выше максимальная температура, тем выше конечное качество изделия. Но максимальная температура ограничена из-за размягчения смолы. Изделие может «поплыть», потерять геометрию. У ИН-200 температура 80 градусов – это только самое начало пластической деформации, которая в моем случае невидна невооруженным глазом. Такие изделия выдерживают повторный резкий нагрев до 120 градусов в течение 2-х часов без потери геометрии. Испытывать изделия при более высокой температуре я не пробовал.
Синергия – это эффект взаимодействия двух или более факторов, который существенно превосходит эффект их простой суммы.
Аватар пользователя
AndreyS
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 343
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 12:37
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 328 раз.

Re: Удаление запаха изделий

Сообщение Александр » 20 мар 2021, 18:07

Я прошу прошения за некоторую резкость. Но пост отверждение обязательно тем более для умывальников.
Это как в кино "Нюхач", почувствовать запах стирола после пост отверждения.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Удаление запаха изделий

Сообщение Тигирь » 20 мар 2021, 19:07

Прошу пардону, но с запахом всё просто. Есть свободный стирол - есть запах, нет стирола - нет запаха. Соответственно, задача сводится либо к удалению свободного стирола из изделия, либо к его химическому связыванию. Первое и основное, это постотверждение. Второе, это функциональные добавки, типа вышеупомянутого БИК. По сути, это всё, что предлагает наука. Проветривание изделий на складе, это полумера, т.к. стирол, вышедший из массы полимера, это снижение физмеха. Запах-то со временем уйдёт, но физмех-то изделие всё-равно не наберёт, даже через годы выдержки. Опять же, это работает с тонким ламинатом. В толстом слое не связанный стирол так и будет мигрировать на поверхность.
Кстати, где-то здесь недавно поднималась тема белых пятен. Так вот, пятна появляются в изделиях с не полностью полимеризованной матрицей. Не важно, чем вызвана недополимеризация - недостатком катализатора/отвердителя или избытком враги в наполнителе. Такие изделия кроме всего прочего и воняют сильнее. Единственное, что может хотя-бы частично исправить ситуацию, это постотверждение.
О добавках, типа воска/парафина, свежих соплей и крови девствениц в качестве долговременной защиты и говорить смешно. Это как мартышка и очко. Если уж используешь добавки, крайне желательно знать о механизме их действия, а также побочных эффектах.

Ну и вишенка. Как выше упомянул king_, в изделиях на базе полиэфирной матрицы, полностью избавиться невозможно. Остаточный запах всё-равно останется. Вылезать он будет при механическом воздействии на поверхность, смачивании, нагреве... Маскировать можно, но не имеет смысла. Человек просто привыкает
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Удаление запаха изделий

Сообщение Admin » 21 мар 2021, 07:34

Вот вы все тут заплевали парафин кровью девственниц ag' А, парафин-то сейчас добавляется прямо на заводе практически во все смолы. Исключение составляют некоторые смолы, которые мы ощущаем липкими на поверхности после отверждения. Например это винилэфирка используемая для первого слоя между матричным гелем и основным телом матрицы. Она не содержит парафина. И вы и я рассуждаем про это все, основываясь на наблюдениях эмпирических: воняет - невоняет, стирол связывается (наверное), стирол уходит и изделие без него бедное остается недополимеризованным (наверное)...
А, между тем, стирол то в готовом (переработанном) полиэфире не сильно и нужен. Его как разбавитель используют, чтобы развести густые с̶о̶п̶л̶и полиэфиры и сделать их более удобными в нанесении (т.е. на этапе переработки), а его свойство отверждаться (также как и полиэфир - от бутанокса) используют, чтобы эта жидкая, и после нанесения уже не нужная фигня (стирол), при отверждении куда-то делась (стала твердым веществом). Отверждаться полиэфирные смолы будут прекрасно и на 100% и без стирола. Избыток стирола наоборот, вреден, т.к. увеличивает хрупкость изделия. Поэтому гнать его из изделия когда смола уже нанесена на свое место, есть благо.
Про добавление парафина, которое я советовал, вы видимо все невнимательно прочитали: добавляем парафин в последний слой ламината при формовке, как это может ухудшить межслоевую сшивку ранее уложенных слоев ? Кстати, даже сшивку этого последнего слоя с остальными парафин не ухудшит, т.к. он в жидкой еще смоле при ее отверждении вытесняется в сторону открытой поверхности, что и делает эту поверхность не липкой, связывая вытесняемый туда же стирол.
Или другой вариант: часто формованные изделия для улучшения эстетики покрывают топом с тыльной стороны. И туда добавляется парафин для того, чтобы покрытие было не липким, побочное же действие при этом - запирание стирола в изделии и ослабление химического запаха. И в том, чтобы запереть в изделии стирол я не вижу ничего плохого. Вы все признаете, что стирол может сам по себе в чистом виде заполимеризоваться прямо в канистре, в прозрачный и абсолютно твердый монолит. Т.е. и без полиэфирных смол полимеризация у него полная. Так что в изделии, где есть бутанокс (любой отвердитель), стирол не может все время оставаться в жидком или газообразном состоянии. Скорее всего через некоторое время после отверждения весь стирол, который не может испариться с поверхности, преврашается в твердый полностью полимеризованный продукт (думаю, даже и без участия отвердителя, просто от самополимеризации).
Кстати, не все смолы, которые сильно воняют при формовке (при литье), являются таковыми в готовых изделиях. Опробуя новую смолу, если ощущаете более сильный химический запах, не спешите от нее отказываться. Я наблюдал такое у некоторых импортных смол. Подозреваю, что химики добавляют в смолу какое-то вещество, которое вызывает ускоренную эмиссию стирола в процессе отверждения. Получается, при работе в цеху стоит страшенный духан (это решается нормальной вентиляцией), а через день-два эти изделия практически не воняют, в то время как изделия из других смол еще воняют вовсю.

Интересно, что скажет по этим вопросам Катерина?
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Удаление запаха изделий

Сообщение янович » 21 мар 2021, 10:03

Для моих изделий (в основном обвес) запах не проблема, немного парафина держу для топаИзображениеИзображение
Один раз пришлось добавлять и в смолу (терефталевая TP-80 Ticop) - тыл изделий оставался слегка липковатый.
На всякий случай немного информации
http://svoimi-rukami.com.ua/index.files ... _smoly.htm
Аватар пользователя
янович
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 11:04
Откуда: Могилев, Белоруссия
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 229 раз.

Re: Удаление запаха изделий

Сообщение Катерина » 22 мар 2021, 09:58

Столько всего интересного тут, даже не знаю, с чего и начать. Начну с главного виновника ветки- стирола. В смолах он выполняет две функции: первая, как сказал Админ, это разбавление смолы. Стирола в смоле может быть до 40 процентов. Вязкость регулируется особенностью технологии переработки смолы. Вторя его функция- он учавствует в полимеризации. Можно и без него, но тогда стирол меняют на другой реагент со схожими функциональными группами. Дело в том, что сами олигомеры смолы между собой связаться не могут. Они связываются через стирольный мостик. Кобальт начинает окислительно-восстановительную реакцию и от этого выделяется тепло ( он там сам по себе заряд меняет, в реакции не учавствует, но тепло дает). От этого тепла пероксид начинает дико колбасить и он разрывается на два радикала. И тут понеслось... Радикалы дико агрессивные персонажи (стареем ты тоже, кстати, из-за радикалов свободных). Эти радикалы начинают пытаться все сломать и оторвать. В итоге отрывают у стирола электрон, он становится очень злым и тоже превращается в радикал. И идет вцепляться мертвой хваткой в олигомер смолы. Берет он два олигомера и злющий так и держит. И так все молекулы смолы связываются через стирол в одну огромную полимерную молекулу. Все радикалы, которые образовались в результате этого безумия связываются со всем, с чем только можно, и реакция затихает т.к. больше реагировать нечему. Такая помесь шествия футбольных хулиганов и римской оргии.
Но стирола изначально больше чем олигомеров смолы. При затухании реакции много стирола остается непрореагировавшим. Он заперт в полимерной матрице. Связаться уже не с кем, да и радикальная активация окончена. И он начинает выбираться наружу (летучий все-таки). Между собой стирол тоже полимеризуется в процессе вышеописаного. Тут идет все по принципу кого поймал-тот и попался. Но когда уже все окончено, система стала твердой. И холодной. И ,во-первых, стиролу не хватает тепловой энергии чтоб сцепиться с соседом, а во-вторых ,сосед может быть заперт в соседней ячейке полимерной матрицы. Не дотянуться. И вот сидят там эти стиролины и по лабиринту матрицы потихоньку выбираются наружу, ибо там скукотень и делать нефиг. Для этого и нужно постотверждение. Оно ,во-первых, придает тепловую энергию и то, что могло дореагировать- дореагирывает. А чему уже не с чем реагировать - то приобретает шустрость и быстренько выбирается на ружу.
Что касается добавок, снижающих эмиссию (парафин и 740 ВУК), то они создают на поверхности ламината пленку, через которую стирол не может выбраться. Эти добавки нужны на самом производстве т.к. уменьшают запах в рабочей зоне. Но в дальнейшей эксплуатации изделия бесполезны. Межслоевую адгезию парафин снижает лишь если потом на высохший слой формовать. А если сразу с ним набирать толщину ламината, то парафин мигрирует на поверхность и все. В самой толще ламината его не останется. Если мы берем БИК , то разница лишь в том, что из-за хитрой ячеистой структуры БИК не снижает адгезию и можно заформовывать сверху после высыхания. Все смолы с пониженной эмиссией стирола на заводе наполняются именно этими добавками. Парафин дешевле, так что тут уж догадайтесь сами.
Что касается постотверждения- то оно необходимо в первую очередь, чтоб дать дореагировать всему что не успело, и тем самым поднять физ-мех. свойства конечного изделия еще процентов на 15. Ну и ускорить процесс выхода остаточного стирола, иначе вонять будет долго. Но без постотверждения через месяц уже не воняет (при условии что нормально технология была соблюдена, а не в ледяном цеху с сырым наполнителем просроченный отвердитель лили).
Что касается вонючей смолы , которая потом меньше пахнет. То тут врядли стирол. Омерзительно воняют некоторые ускоряющие системы на основе аминов. Но такие системы ускоряют процесс полимеризации конечной и делают его более активным. Поэтому степень полимеризации выше и остаточного стирола меньше.
Аватар пользователя
Катерина
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 261
Зарегистрирован: 30 мар 2018, 12:41
Откуда: Сергиев Посад, Россия
Благодарил (а): 341 раз.
Поблагодарили: 555 раз.

Re: Удаление запаха изделий

Сообщение Admin » 22 мар 2021, 12:04

Большое спасибо, Катерина за Ваше участие в форуме! Я и раньше (в школе, институте) любил химии (к сожалению институт сельскохозяйственный, и химии полиэфиров там не преподавали), но, честное слово, так увлекательно как Вы, про химию мне еще ни кто не рассказывал!!! Спасибо за Ваш веселый нрав и оптимизм! Хотелось бы по чаще читать Ваши посты!
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Удаление запаха изделий

Сообщение Дмитрий » 22 мар 2021, 16:19

[quote="king_"]

Изображение
если вы имели ввиду за такой вид продукции ,то конечно термообработка нужна , БИК тоже интересная идея.
Если за матрицы ,то парафин не использую .
Но если разговор за столешницы с интегрированной мойкой ,то если нету стирола и парафин ,мы не заливаем. Разница большая в качестве и в запахе. Парафин в конце добавляем ,то есть несколько этапов происходит литьё , финиш это последний слой ,скорей всего что загружу фото
Аватар пользователя
Дмитрий
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 374
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 16:59
Откуда: Кишинев, Молдова
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 82 раз.

Re: Удаление запаха изделий

Сообщение Иван Ершов » 24 мар 2021, 23:43

Катя! Умничка!!!
Наконец то, я услышал самый разумный, внятный ответ!
Спасибо большое, не побоюсь этого слова Вы Писатель в научной литературе, слова обычного обувателя, Спасибо большое, еще раз. Все понятно до последней буквы.
Админ, закрывай тему!
Аватар пользователя
Иван Ершов
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 156
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 09:33
Откуда: Обнинск,Россия
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 55 раз.

Re: Удаление запаха изделий

Сообщение Колпашевец » 27 мар 2021, 19:04

Катерина, очень большое СПАСИБО. cul'
Очень интересно написано. Дарья Донцова нервно курит в стороне. dash'
Понятно написано, даже до меня дошло. bw'
Дайте, пожалуйста, разъяснение по следующему вопросу.
Производители смол предлагают следующие варианты постотверждения: 3 часа при 80 градусах, либо 8 часов при 60 градусах, либо 16 час при 40 градусах.
Какой из этих вариантов более эффективен против запаха?
Последний раз редактировалось Колпашевец 28 мар 2021, 11:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Колпашевец
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 157
Зарегистрирован: 25 авг 2017, 18:51
Откуда: г. Колпашево, Томская обл., Россия
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Удаление запаха изделий

Сообщение Дмитрий » 28 мар 2021, 10:37

Дарья Донцова нервно курит в стороне. dash'

И не только Донцова нервно курит в сторонке 68'
Аватар пользователя
Дмитрий
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 374
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 16:59
Откуда: Кишинев, Молдова
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 82 раз.

Re: Удаление запаха изделий

Сообщение Артист » 28 мар 2021, 13:34

Катя, Вам бы курсы вести начинающим композитчикам 3'
я бы прошёл пару лекций.
Может подумаете, онлайн сейчас в спросе.
Каждое завтра это новая жизнь...
Аватар пользователя
Артист
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 374
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 17:24
Откуда: Кировоград, Украина
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 147 раз.

Re: Удаление запаха изделий

Сообщение Катерина » 28 мар 2021, 23:13

Колпашевец,все эти способы одинаково действенны. Выбор режима температурного зависит от технологических возможностей производства. Не у всех есть печи. Кто-то пушкой тепловой в картонной коробке постотверждает.
По поводу курсов- я с удовольствием отвечу на все вопросы,если знаю что отвечать. А сама программу- не составлю т.к.не имею такого таланта.
Аватар пользователя
Катерина
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 261
Зарегистрирован: 30 мар 2018, 12:41
Откуда: Сергиев Посад, Россия
Благодарил (а): 341 раз.
Поблагодарили: 555 раз.

Re: Удаление запаха изделий

Сообщение янович » 29 мар 2021, 13:21

Катерина , примерно такИзображениеИзображение
И даже так :)' ИзображениеИзображение
Аватар пользователя
янович
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 11:04
Откуда: Могилев, Белоруссия
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 229 раз.

Re: Удаление запаха изделий

Сообщение Катерина » 29 мар 2021, 14:27

Ну вот. И так тоже. Поэтому выдавать 80 градусов в таких условиях и невозможно, и крайне пожароопасно. А сделать меньше и подержать дольше -вполне можно. Поэтому и существуют разные режимы переработки смол. Тут уж у кого на что сил хватает материальных))
Аватар пользователя
Катерина
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 261
Зарегистрирован: 30 мар 2018, 12:41
Откуда: Сергиев Посад, Россия
Благодарил (а): 341 раз.
Поблагодарили: 555 раз.


Вернуться в 4. КАКИЕ БЫВАЮТ КОМПОЗИТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И КАК С НИМИ БОРОТЬСЯ?

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта