Силиконы, резины, полиуретаны ... ⁂
Правила форума
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ВОПРОСЫ:
– Стабилизированное дерево – Кварцевый агломерат – Инкапсуляция – Листовой камень – Гибкий камень – Изделия из бетона, гипса, и прочего – Рисунки феном: разгон краски топом – Полиуретан, силикон – Термоформовка – Изготовление пуговиц, и других мелких изделий – Клеи, краски – Наливные полы – Метализированные декоративные покрытия.
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ВОПРОСЫ:
– Стабилизированное дерево – Кварцевый агломерат – Инкапсуляция – Листовой камень – Гибкий камень – Изделия из бетона, гипса, и прочего – Рисунки феном: разгон краски топом – Полиуретан, силикон – Термоформовка – Изготовление пуговиц, и других мелких изделий – Клеи, краски – Наливные полы – Метализированные декоративные покрытия.
- Танков
- НАДЕЖНЫЙ

- Сообщения: 138
- Зарегистрирован: 04 дек 2020, 19:10
- Откуда: Барнаул
- Благодарил (а): 5 раз
- Поблагодарили: 57 раз
- Контактная информация:
Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...
Действительно .Тигирь писал(а):Танков, в Библиотеке про Уреплен написал. Видели?
ОНО ТАМ !!! то , ЧТО я жду ЗДЕСЬ
Спасибище , за участие МАЭСТРО " композитора " , в моей самодеятельности " Сибирской глубинки "
- Танков
- НАДЕЖНЫЙ

- Сообщения: 138
- Зарегистрирован: 04 дек 2020, 19:10
- Откуда: Барнаул
- Благодарил (а): 5 раз
- Поблагодарили: 57 раз
- Контактная информация:
Re: Силиконы, резины, полиуретаны ... ⁂
После пары месяцев
, Первое изделие
заказчику
Ветролопасть с защитой передней кромки полиуретаном ( " Уреплен-г") , от абразивного износа и ударов мелких предметов .
Ветролопасть с защитой передней кромки полиуретаном ( " Уреплен-г") , от абразивного износа и ударов мелких предметов .
- Танков
- НАДЕЖНЫЙ

- Сообщения: 138
- Зарегистрирован: 04 дек 2020, 19:10
- Откуда: Барнаул
- Благодарил (а): 5 раз
- Поблагодарили: 57 раз
- Контактная информация:
Re: Силиконы, резины, полиуретаны ... ⁂
Это пропеллер для гидросамолета 60 л.с с защитой полиуретаном ( Урепленом ) передней кромки от гидроабразивного износа . ( есть такая проблемма у гидросамолетных винтов !!)
- Тигирь
- КОМАНДОР

- Сообщения: 7889
- Зарегистрирован: 23 июл 2012, 17:29
- Откуда: Геленджик, Россия
- Благодарил (а): 652 раза
- Поблагодарили: 1553 раза
- Контактная информация:
Re: Силиконы, резины, полиуретаны ... ⁂
Танков, а подскажите, пожалуйста, где Уреплен берёте? А то мой поставщик похоже всё, а там, где нашёл, продают только в крупной фасовке.
Кстати, как он себя зарекомендовал на винтах? Три года прошло, отзывы есть?
Кстати, как он себя зарекомендовал на винтах? Три года прошло, отзывы есть?
- Танков
- НАДЕЖНЫЙ

- Сообщения: 138
- Зарегистрирован: 04 дек 2020, 19:10
- Откуда: Барнаул
- Благодарил (а): 5 раз
- Поблагодарили: 57 раз
- Контактная информация:
Re: Силиконы, резины, полиуретаны ... ⁂
извиняюсь ,сюда долго не заглядывал, так как Урепленовая тема у меня так и " умерла " . Былл заказ ее применения в лопастях ветрогенераторов ....а заказчик "сдулся " и пропал .
В итоге 13 литров Уреплена так и стоят под столом . Я ж тогда в 4 х местах брал различные .в фасовках по 300-500 гр .А в конце концов взял Уреплен универсал у производителя ( потому и минимальное количество 13 кг ) Но вот несложилось ( как нередко случалось ) у заказчика .
Срок хранения у него незнаю , может и намажу его кудаНИТЬ .........А пропеллер с передней кромкой ,сделанный - не летает до сих пор ..там тоже у человека долгострой вышел ...
Буду в мастерской ,посмотрю бумаги ( адреса ) и .или этикетки на канистре ......
В итоге 13 литров Уреплена так и стоят под столом . Я ж тогда в 4 х местах брал различные .в фасовках по 300-500 гр .А в конце концов взял Уреплен универсал у производителя ( потому и минимальное количество 13 кг ) Но вот несложилось ( как нередко случалось ) у заказчика .
Срок хранения у него незнаю , может и намажу его кудаНИТЬ .........А пропеллер с передней кромкой ,сделанный - не летает до сих пор ..там тоже у человека долгострой вышел ...
Буду в мастерской ,посмотрю бумаги ( адреса ) и .или этикетки на канистре ......
- Тигирь
- КОМАНДОР

- Сообщения: 7889
- Зарегистрирован: 23 июл 2012, 17:29
- Откуда: Геленджик, Россия
- Благодарил (а): 652 раза
- Поблагодарили: 1553 раза
- Контактная информация:
Re: Силиконы, резины, полиуретаны ... ⁂
Ага, спасибо. Если у производителя вёдрами, то этих я и сам знаю. Если ещё не сдох, рекомендую разлить полиол под завязку, чтобы воздуха не было, в стеклянные хорошо просушенные банки с завинчивающимися крышками (крышки желательно новые) и хранить в тёмном прохладном месте. Если хотите, могу у Вас пару литров выкупить. Жалко, когда пропадает хороший материал
- Танков
- НАДЕЖНЫЙ

- Сообщения: 138
- Зарегистрирован: 04 дек 2020, 19:10
- Откуда: Барнаул
- Благодарил (а): 5 раз
- Поблагодарили: 57 раз
- Контактная информация:
Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...
Так вот же в этой теме ,выше я отписывался . А файлл про именно "Уреплен герметик" ,которого я 13 литров хапанул . с тех пор он так и стоит в той таре , в которой прислали ( пластиковые канистры ) на полу в мастерской под столом ........летом там не более 13-15 градусов а зимой -5.....+ 5 градусов . была мысль достать проверить на сохранность и работоспособность ,но надобности нет так и стоит ........Танков писал(а):Зализал РАНЫ , недельку прошел реабилитацию ( на ДАЧЕ ) неспеша возвращаюсь ........![]()
Имею наличие,: Слева на право :
- ПЕрвый ., Наичудеснейший !! "Уреплен". жиденький он конечно , для распылителя самое то , но в моем случае , разводить по 2 кубика ( На 1,5 дМ) распылять 6-8 слоев с промежуточной сушкой слоев по 1-2 часаЭТО ЖЕ какой технологический ГЕМОР
![]()
Выход : Делать задел 5-10 лопастей, а потом их все покрывать ( это если , когда , может быть .......выйду на массовое производство .........?????.)
- второй - Двухкомпонентный ПУ ,наливной . Хотя он для заливки в замкнутые формы ,без доступа воздуха.....по факту , остаток в баночке , через час , дал явную " корочку " подсушенной пленки .Под которой он еще 2-3 часа оставался пластичным , вязко -податливым.
-третий - уже ранее опробованный ПУ заливной . Полифлекс 80 ,с твердостью 60 . Твердость которого мнея не устроила .Буду использовать для других целей .
-четвертый ( синяя и желтая баночки ) Какой то ПУ для форм . ( провалялся у меня лет 5 ) С цифрой 60 . Если по аналогии его твердость окажется еще ниже .........мне бесполезный .
-Ну и прозрачные листики 2 и 3 мм .. По заявлению производителя термопластичный ПУ . Его буду отдельно пытаться формовать ( придавать форму предварительную ) с нагревом 170 гр. Далее пытаться его приклеивать .....
- Вложения
-
- уреплен герметик 13 кг.pdf
- (276.38 КБ) 61 скачивание
- Тигирь
- КОМАНДОР

- Сообщения: 7889
- Зарегистрирован: 23 июл 2012, 17:29
- Откуда: Геленджик, Россия
- Благодарил (а): 652 раза
- Поблагодарили: 1553 раза
- Контактная информация:
Re: Силиконы, резины, полиуретаны ... ⁂
Ага, спасибо. ЗаКон-М мне известен.
А что из себя представляет Уреплен-герметик? А то я только с универсалом и матовым лаком дело имел. В плане вкус-цвет-консистенция. И как физмех после полимеризации, отличается от универсала?
А что из себя представляет Уреплен-герметик? А то я только с универсалом и матовым лаком дело имел. В плане вкус-цвет-консистенция. И как физмех после полимеризации, отличается от универсала?
- Танков
- НАДЕЖНЫЙ

- Сообщения: 138
- Зарегистрирован: 04 дек 2020, 19:10
- Откуда: Барнаул
- Благодарил (а): 5 раз
- Поблагодарили: 57 раз
- Контактная информация:
Re: Силиконы, резины, полиуретаны ... ⁂
Да собственно и не смогу ответить на большинство Ваших вопросов . Так как только и освоил его применение ( варианты ) получил опыт обращения с ним .....а вот изделия как себя повели -нету такого опыта . Сравнить "герметик" с Универсалом ,тоже не имею такого опыта .......
Единственное что по опыту применения у-герметика моим коллегой для защиты передней кромкеи его лопастей пропеллеров : износостойкость конечно от абразива и мелких камушков,песка МУХОВ
-хорошая .......даже немелкие предметы ( гайка ,болтик камушки ,в размерах М3-м---М5 , стебли в палец толщиной ..) действительно предотвращает критичное разрушения ,под ним лежащие слои тонкого ( 1-2 мм ) стеклокомпозита .При том что скорость ТАМ 400-600 км в час
Собственно ,работая с ЭТИМ Урепреном, я выше, ВСЕ выкладывал с фото и описаниями
.....
Единственное что по опыту применения у-герметика моим коллегой для защиты передней кромкеи его лопастей пропеллеров : износостойкость конечно от абразива и мелких камушков,песка МУХОВ
Собственно ,работая с ЭТИМ Урепреном, я выше, ВСЕ выкладывал с фото и описаниями
- Танков
- НАДЕЖНЫЙ

- Сообщения: 138
- Зарегистрирован: 04 дек 2020, 19:10
- Откуда: Барнаул
- Благодарил (а): 5 раз
- Поблагодарили: 57 раз
- Контактная информация:
Re: Силиконы, резины, полиуретаны ... ⁂
Вопрос к практикам . Купленный 3 года назад Уреплен , хранился в пластиковых канистрах в которых прислали .......в помещении на полу +3+15 градусов . Открывал пяток раз ( отливал ) . ВОПРОС : он живой ?
Внешне не особо изменился , а вот его физмех свойства будут ли прежними или ухудшатся ????
Производитель пишет что срок хранения 1 год . Но все же ????
Внешне не особо изменился , а вот его физмех свойства будут ли прежними или ухудшатся ????
Производитель пишет что срок хранения 1 год . Но все же ????
- Тигирь
- КОМАНДОР

- Сообщения: 7889
- Зарегистрирован: 23 июл 2012, 17:29
- Откуда: Геленджик, Россия
- Благодарил (а): 652 раза
- Поблагодарили: 1553 раза
- Контактная информация:
Re: Силиконы, резины, полиуретаны ... ⁂
Пока внешних изменений нету, смело работайте. Я замешивал даже когда полиольный компонент приобрёл консистенцию топлёного масла. Плавил и смешивал. Даже при этом каких-либо изменений физмеха не заметил
- Танков
- НАДЕЖНЫЙ

- Сообщения: 138
- Зарегистрирован: 04 дек 2020, 19:10
- Откуда: Барнаул
- Благодарил (а): 5 раз
- Поблагодарили: 57 раз
- Контактная информация:
Re: Силиконы, резины, полиуретаны ... ⁂
понял .Я у НИХ там вычитал ,что если коркой покрылся и притвердел компонент : "расплавить его при 50-60 градусах "
.
- Танков
- НАДЕЖНЫЙ

- Сообщения: 138
- Зарегистрирован: 04 дек 2020, 19:10
- Откуда: Барнаул
- Благодарил (а): 5 раз
- Поблагодарили: 57 раз
- Контактная информация:
Re: Силиконы, резины, полиуретаны ... ⁂
Осталось баночке , после слива на стенках ,стекло на дно слоем ?? мм., компонента ПУ ( которого 3 порции идет при смешивании -прозрачный )
Через 5 дн обнаружил вот в таком состоянии : поверхностная корочка наипрочнейшая а под ней вот такие пузыри ( вязкие как мед )
От соприкосновения с воздухом сохнет , или полимеризуется ????
И почему пузыри воздуха появились 5 ....10 мм ( крупные такие ) ????

Через 5 дн обнаружил вот в таком состоянии : поверхностная корочка наипрочнейшая а под ней вот такие пузыри ( вязкие как мед )
От соприкосновения с воздухом сохнет , или полимеризуется ????
И почему пузыри воздуха появились 5 ....10 мм ( крупные такие ) ????
- Тигирь
- КОМАНДОР

- Сообщения: 7889
- Зарегистрирован: 23 июл 2012, 17:29
- Откуда: Геленджик, Россия
- Благодарил (а): 652 раза
- Поблагодарили: 1553 раза
- Контактная информация:
Re: Силиконы, резины, полиуретаны ... ⁂
Это реакция на влагу из воздуха. Изоцианатный компонент так реагирует. При этом происходит полимеризация.
Подобным образом работает монтажная пена
Подобным образом работает монтажная пена
- Танков
- НАДЕЖНЫЙ

- Сообщения: 138
- Зарегистрирован: 04 дек 2020, 19:10
- Откуда: Барнаул
- Благодарил (а): 5 раз
- Поблагодарили: 57 раз
- Контактная информация:
Re: Силиконы, резины, полиуретаны ... ⁂
Да ,действительно в помещении влажность весной повышенная у меня ( силно до 60-70 %)бывает ...........
Получается ,что тонкий слой ЕГО, нанесенный даже без второго компонента , спрыснутый водой -полимеризуется ? Но видимо его структура и физмех будет ДРУГИЕ.
А что за газ в ЭТИХ пузырьках образовывается ???? У меня уже пяток мыслей с использования ЭТОГО ЯВЛЕНИЯ появилось
Получается ,что тонкий слой ЕГО, нанесенный даже без второго компонента , спрыснутый водой -полимеризуется ? Но видимо его структура и физмех будет ДРУГИЕ.
А что за газ в ЭТИХ пузырьках образовывается ???? У меня уже пяток мыслей с использования ЭТОГО ЯВЛЕНИЯ появилось
- Тигирь
- КОМАНДОР

- Сообщения: 7889
- Зарегистрирован: 23 июл 2012, 17:29
- Откуда: Геленджик, Россия
- Благодарил (а): 652 раза
- Поблагодарили: 1553 раза
- Контактная информация:
Re: Силиконы, резины, полиуретаны ... ⁂
CO2
Физмех будет сильно хуже. Там же формулва полимера не полная получается. А какой смысл наносить не активированный состав, если с тем же успехом можно нанести активированный?
Физмех будет сильно хуже. Там же формулва полимера не полная получается. А какой смысл наносить не активированный состав, если с тем же успехом можно нанести активированный?
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
