Разделители ⁂
Правила форума
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ВОПРОСЫ:
- Химические и физические свойства полиэфиров и эпоксидов - Разновидности и предназначения материалов - Особенности работы с ними – Причины, виды брака, и как его избежать?
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ВОПРОСЫ:
- Химические и физические свойства полиэфиров и эпоксидов - Разновидности и предназначения материалов - Особенности работы с ними – Причины, виды брака, и как его избежать?
-
m-plastic
- НЕТЛЕННЫЙ

- Сообщения: 421
- Зарегистрирован: 28 апр 2014, 07:57
- Откуда: Кемерово, Россия
- Благодарил (а): 29 раз
- Поблагодарили: 246 раз
- Контактная информация:
Re: Разделители
Информационная статья. Сошлюсь на блог Rules26 на драйве.
https://www.drive2.ru/b/1952902/" onclick="window.open(this.href);return false;
https://www.drive2.ru/b/1952902/" onclick="window.open(this.href);return false;
-
Сергей
- Сообщения: 16
- Зарегистрирован: 02 сен 2020, 15:14
- Откуда: Минск, Белорусь
- Благодарил (а): 1 раз
- Контактная информация:
Re: Разделители
Больше стараюсь периметр обвязать стальным каркасом и понятно, что стараюсь это сделать без напряжений на матрицу, т.е.ничего не прижимаю и не прикручиваю...у меня даже детали когда выклеиваются, при постотверждении отлипают от матрицы, т.к. выклеиваю без гелькоута и деталь просвечивается и видно где она удержалась за поверхность, а где отошла...но тоже слегка прохожу пва спиртом по воску при разделении
- янович
- НЕТЛЕННЫЙ

- Сообщения: 508
- Зарегистрирован: 28 июн 2012, 12:04
- Откуда: Могилев, Белоруссия
- Благодарил (а): 375 раз
- Поблагодарили: 226 раз
- Контактная информация:
Re: Разделители
Некоторые вопросы уже обсуждались на Форуме, но таки есть нюансы. Преждевременная расформовка случается на скользких разделителях, ПВС, пожалуй, самый нескользкий, его вины быть не должно; Хани-воск вроде не дружит с ПВС, как Вам удается его нанести вручную, не пульвером? С люминем дела тоже не имел, но на подобных поверхностях сначала (по совету Админа) наношу слой спирта, а потом пару воска.
В саморасформовке виноваты могут быть слишком толстые слои геля и скина (вообще традиционно скин-коут - один слой вуали или сотого мата), также и перегрев-передержка; БМ-смола требует высокого пика экзотермы, она утяжку давать не должна (даже спец. катализатор используют Норпол пероксид 11, дающий высокий пик), хотя слой в 15 мм вроде чересчур (для контактной формовки матрица должна быть в полтора-два раза толще изделия, остальное лишнее). Хотя с нашей химией бывают и аномалии: у нас на мастер-модели мазовского подкрылка поднимало пятно геля на одном месте, смывали-полировали, заново разделяли (Зиваксом), поверх даже наносили синий воск - но так и не победили. Модель покрываю хорошим слоем грунтовки (хотя бы Мобихел Гелиос 2К), сошлифовываю (можно до Р800), гипсовые красил лаком НЦ 218 и матовал Р 320, затем как принято - слой спирта и 2-3 воска.
ЗЫ вспомнил старое - днище ведра и горловину-отбортовку смазал один раз синим воском по Зиваксу - чтоб гель случаем не подняло.

В саморасформовке виноваты могут быть слишком толстые слои геля и скина (вообще традиционно скин-коут - один слой вуали или сотого мата), также и перегрев-передержка; БМ-смола требует высокого пика экзотермы, она утяжку давать не должна (даже спец. катализатор используют Норпол пероксид 11, дающий высокий пик), хотя слой в 15 мм вроде чересчур (для контактной формовки матрица должна быть в полтора-два раза толще изделия, остальное лишнее). Хотя с нашей химией бывают и аномалии: у нас на мастер-модели мазовского подкрылка поднимало пятно геля на одном месте, смывали-полировали, заново разделяли (Зиваксом), поверх даже наносили синий воск - но так и не победили. Модель покрываю хорошим слоем грунтовки (хотя бы Мобихел Гелиос 2К), сошлифовываю (можно до Р800), гипсовые красил лаком НЦ 218 и матовал Р 320, затем как принято - слой спирта и 2-3 воска.
ЗЫ вспомнил старое - днище ведра и горловину-отбортовку смазал один раз синим воском по Зиваксу - чтоб гель случаем не подняло.


- Hrisanf
- НЕТЛЕННЫЙ

- Сообщения: 827
- Зарегистрирован: 30 май 2013, 08:48
- Откуда: Воронеж, Россия
- Благодарил (а): 83 раза
- Поблагодарили: 238 раз
- Контактная информация:
Re: Разделители
Вообще собака может быть зарыта совсем в ином . Разделитель может быть не при делах , как и чем бы вы не мазали. Отслоение гелькоута ( от болвана или от матрицы) в моей практике происходило только из-за разницы КТР , так матрица покрашенная гелькоутом и выставленная под быстрый прогрев (например под солнце) гарантированно получала отслоение гелькоута . В вашем случае перепад температур в цехе даст гарантированный от слой ,т.к. расширение металлического капота и композита будет разным . Рекомендую : стабилизировать температуру до набора толщины в 4-5 мм ; систему быстрой матрицы не набирать более 5 мм за цикл ( не знаю ,что с вашим , а у Полимала это ограничение есть в документации) .
Уровень сарказма в моем ответе зависит от уровня тупости вашего вопроса.
-
Сергей
- Сообщения: 16
- Зарегистрирован: 02 сен 2020, 15:14
- Откуда: Минск, Белорусь
- Благодарил (а): 1 раз
- Контактная информация:
Re: Разделители
Янович, подскажите где в беларуси найти сотый мат или вуаль? В полоцк на завод стекловолокно ездил, так у них тонкого стекломата тоже нет. Или просто расслаивать трехсотый?
- Hrisanf
- НЕТЛЕННЫЙ

- Сообщения: 827
- Зарегистрирован: 30 май 2013, 08:48
- Откуда: Воронеж, Россия
- Благодарил (а): 83 раза
- Поблагодарили: 238 раз
- Контактная информация:
Re: Разделители
Лучшее "спасибо " - это с помощью кнопочки "поблагодарить" . Ответ Яновича само собой , но так как я раньше заглянул ,то часть ответа - стекловуаль не получается с помощью расслаивания мата , т.к. волокно там разительно мельче само по себе . Это примерно как если вагон с бревнами разложить по бревнушку , то всё равно не получатся веники.
Уровень сарказма в моем ответе зависит от уровня тупости вашего вопроса.
- янович
- НЕТЛЕННЫЙ

- Сообщения: 508
- Зарегистрирован: 28 июн 2012, 12:04
- Откуда: Могилев, Белоруссия
- Благодарил (а): 375 раз
- Поблагодарили: 226 раз
- Контактная информация:
Re: Разделители
Сергей, это я написал, как "по букварю", сам так не делаю - вуаль и сотка - тот ещё гемор: вуаль жёсткая, совсем не укладывается на перегибах и углах, то же и сотка, дважды брали рулон (даже порошковый), так они и остались не при делах, укладывал только на плоские ровные поверхности. Расслаиваю трехсотый, Хрисанф, конечно, прав, но, как говорится, за неимением... Материалы беру в Минском Композитекс на Геологической, у них имеется отличный 300-й - полоцкий реэкспортный (только нужно контролировать, чтоб не перепутали и не дали обычный полоцкий вместо реэкспортного).
Кстати ещё один плюс предложенного Админом способа разделения: не очень качественная заматованная Р1000 поверхность покрывается из пульвера разбавленным водой ПВС в прохладном помещении, спирт сохнет медленно, растекается ровно, без наплывов и потёков, создаёт ровную плёнку, которая затем ещё и полируется воском.

Ещё - на первый слой (скин) смолу загущаю Аэросилом, чтоб нити не топорщились и смола не стекала.
Кстати ещё один плюс предложенного Админом способа разделения: не очень качественная заматованная Р1000 поверхность покрывается из пульвера разбавленным водой ПВС в прохладном помещении, спирт сохнет медленно, растекается ровно, без наплывов и потёков, создаёт ровную плёнку, которая затем ещё и полируется воском.


Ещё - на первый слой (скин) смолу загущаю Аэросилом, чтоб нити не топорщились и смола не стекала.
-
Сергей
- Сообщения: 16
- Зарегистрирован: 02 сен 2020, 15:14
- Откуда: Минск, Белорусь
- Благодарил (а): 1 раз
- Контактная информация:
Re: Разделители
С кнопочкой "поблагодарить" все понял))) Янович,сам пользоваться пва спиртом пробовал по всякому и на воск и под воск, даже воск какой-то раньше покупал, чтобы в каплю не собирался..Но в моем понимании все равно не то было, просто за неимением времени некогда экспериментировать было...в моем понимании разделитель должен держать ламинат(деталь) с каким-то определённым усилием, т.к.при полимеризации и постотверждении все равно какие-то внутренние напряжения у детали есть и чтобы она идеально повторяла форму матрицы, то удержание какое-то должно быть, а под нагрузкой должно отщелкиваться, если, например, какие нибудь листы выклеивать, так плоскость же должна как-то придерживаться, чтобы не коробило при высыхания?? Или физика процесса какая-то другая??
- янович
- НЕТЛЕННЫЙ

- Сообщения: 508
- Зарегистрирован: 28 июн 2012, 12:04
- Откуда: Могилев, Белоруссия
- Благодарил (а): 375 раз
- Поблагодарили: 226 раз
- Контактная информация:
Re: Разделители
Два случая по теме. Бывал на производстве, где формуют листы для хоккейный бортов на листах идеально зеркальной нержавейки, марку смолы не вспомню - обычная рабочая, воск SV-6 (это, по мне, аналог синего) и никаких проблем не знают. У меня лист меньшего размера подняло местами с плиты ЛДСП на синем воске (смола Полимал 1094, отвердитель Бутанокс М - 50), решил, что причина - переборщил с отвердосом ещё и выставил на солнце. То есть разделитель - дело второе, главное чтоб полимеризация шла умеренно, чем быстрее реакция - тем больше усадки - утяжки, так что в меру отвердителя и не перепекать, в крайнем уж случае брать слабореактивную смолу.
Кстати, если правильно понимаю, конструкционные ткани имеют слишком плотное сатиновое, саржевое плетение, а это двойной гемор: плохо укладываются и задерживают воздух. С полиэфиркой использую такую ТР-120

С ней никаких проблем. Сам не проверял, но Валерьевич (Композитекс) сказал, что сейчас даже тээрки плетут не на парафиновой эмульсии, а на нормальных замасливателях, так что они должны подходить к работе даже с эпоксой.
Кстати, если правильно понимаю, конструкционные ткани имеют слишком плотное сатиновое, саржевое плетение, а это двойной гемор: плохо укладываются и задерживают воздух. С полиэфиркой использую такую ТР-120


С ней никаких проблем. Сам не проверял, но Валерьевич (Композитекс) сказал, что сейчас даже тээрки плетут не на парафиновой эмульсии, а на нормальных замасливателях, так что они должны подходить к работе даже с эпоксой.
-
Сергей
- Сообщения: 16
- Зарегистрирован: 02 сен 2020, 15:14
- Откуда: Минск, Белорусь
- Благодарил (а): 1 раз
- Контактная информация:
Re: Разделители
Логически все понимаю, буду пробовать скоро, в печке только автоматику немного подремонтирую, а то своей жизнью жить начала...а ткани в полоцке там на выбор либо на силановом либо на парафиновом замасливателе-это без проблем, базальта только раньше на силане не было..на изделия мне очень понравилась tg 430 и т11 работал только ей, хотя на пробу видов десять разной ткани брал
- янович
- НЕТЛЕННЫЙ

- Сообщения: 508
- Зарегистрирован: 28 июн 2012, 12:04
- Откуда: Могилев, Белоруссия
- Благодарил (а): 375 раз
- Поблагодарили: 226 раз
- Контактная информация:
Re: Разделители
Хорошая новость. Но я говорю об удобстве работы с тканями (раз уж в прочих параметрах разницы особой нет) - просто попробуйте уложить на сложной поверхности, драпировать и выгнать воздух из-под сатина Т 11 и полотна ТР-120, например, - здесь разница очевидна.
-
Сергей
- Сообщения: 16
- Зарегистрирован: 02 сен 2020, 15:14
- Откуда: Минск, Белорусь
- Благодарил (а): 1 раз
- Контактная информация:
Re: Разделители
Вопрос может не по теме немного, но если в камере для окраски автомобилей наносить гелькоат, а затем там же и клеить деталь из-за большого восдухообмена там стирол никуда чрезмерно с поверхности испаряться не будет?? 25тыс кубов в час воздухообмен.
- Hrisanf
- НЕТЛЕННЫЙ

- Сообщения: 827
- Зарегистрирован: 30 май 2013, 08:48
- Откуда: Воронеж, Россия
- Благодарил (а): 83 раза
- Поблагодарили: 238 раз
- Контактная информация:
Re: Разделители
Стирол будет испаряться как и прежде , только не будет попадать в ваш организм.
Уровень сарказма в моем ответе зависит от уровня тупости вашего вопроса.
- янович
- НЕТЛЕННЫЙ

- Сообщения: 508
- Зарегистрирован: 28 июн 2012, 12:04
- Откуда: Могилев, Белоруссия
- Благодарил (а): 375 раз
- Поблагодарили: 226 раз
- Контактная информация:
Re: Разделители
Сергей, вентиляция должна быть с приточкой сверху и вытяжкой внизу, насчёт движения воздуха при формовке кое-что здесь https://docviewer.yandex.by/view/796958 ... J9&lang=ru" onclick="window.open(this.href);return false;
Хотя некоторые моменты могут быть весьма спорными.
Хотя некоторые моменты могут быть весьма спорными.
- Hrisanf
- НЕТЛЕННЫЙ

- Сообщения: 827
- Зарегистрирован: 30 май 2013, 08:48
- Откуда: Воронеж, Россия
- Благодарил (а): 83 раза
- Поблагодарили: 238 раз
- Контактная информация:
Re: Разделители
Дв , походу мастера не баловали покрасочной камерой...... Янович , так по другом ,чем пишите и не бывает в порасочных )))
Уровень сарказма в моем ответе зависит от уровня тупости вашего вопроса.
- янович
- НЕТЛЕННЫЙ

- Сообщения: 508
- Зарегистрирован: 28 июн 2012, 12:04
- Откуда: Могилев, Белоруссия
- Благодарил (а): 375 раз
- Поблагодарили: 226 раз
- Контактная информация:
Re: Разделители
Хрисанф, чтоб не углубляться в дебряные дебри, взгляните хотя бы на мою аватарку. Отсюда не видно, но поверьте на слово - там такая поза, что вытяжка сверху (ей так захотелось, девчонка, однако).
То было в Могилёве. А здесь славный град Дмитров
На фото снова не видно, дорасскажу словами: справа с открытой дверью - покрасочная, а под потолком справа-налево, к внешней стене - короб вытяжки. Так что есть многое на свете, друг Хрисанф, что и не снилось нашим мастерам...
То было в Могилёве. А здесь славный град Дмитров

На фото снова не видно, дорасскажу словами: справа с открытой дверью - покрасочная, а под потолком справа-налево, к внешней стене - короб вытяжки. Так что есть многое на свете, друг Хрисанф, что и не снилось нашим мастерам...
- Hrisanf
- НЕТЛЕННЫЙ

- Сообщения: 827
- Зарегистрирован: 30 май 2013, 08:48
- Откуда: Воронеж, Россия
- Благодарил (а): 83 раза
- Поблагодарили: 238 раз
- Контактная информация:
Re: Разделители
Дорогой коллега Вы лишь подтвердили мои слова . Если в комнате сделали вентиляцию , то это ещё не покрасочная камера . Сергей сразу указал ,что покрасочная камера для автомобилей - там так же всегда сделано ,что вытяжка внизу(если не самоделка бездарей как у вас).
Уровень сарказма в моем ответе зависит от уровня тупости вашего вопроса.
- янович
- НЕТЛЕННЫЙ

- Сообщения: 508
- Зарегистрирован: 28 июн 2012, 12:04
- Откуда: Могилев, Белоруссия
- Благодарил (а): 375 раз
- Поблагодарили: 226 раз
- Контактная информация:
Re: Разделители
Если... (таков был ответ спартанцев царю Филиппу II)
ЗЫ Да нормальная у меня покрасочная! Даже обидно стало... Только дождь иногда мешает, и направление приточка-вытяжка зависит лишь от розы ветров.

ЗЫ Да нормальная у меня покрасочная! Даже обидно стало... Только дождь иногда мешает, и направление приточка-вытяжка зависит лишь от розы ветров.


- grrrey
- НЕТЛЕННЫЙ

- Сообщения: 189
- Зарегистрирован: 08 авг 2019, 10:35
- Откуда: Россия, Воронеж
- Благодарил (а): 111 раз
- Поблагодарили: 130 раз
- Контактная информация:
Re: Разделители ⁂
интересный факт в тему разделителей - непреднамеренно поставили личный рекорд по количеству съемов - 102, при гелькоутном литье, с использованием полупостоянников frekote (FMS+WOLO, нанесение 3/3, межслойная сушка 10 минут, выдержка после нанесения разделителя и до использования - не менее 12 часов. Такой порядок это не догма, но дает гарантированно хороший результат, разумеется при аккуратном обращении с формами)
- Сурик
- Сообщения: 4
- Зарегистрирован: 28 апр 2022, 11:01
- Откуда: Егорьевск
- Благодарил (а): 3 раза
- Контактная информация:
Re: Разделители ⁂
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Прошу у вас совета, но сначала немного вводных:
Имеем небольшое производство кухонных моек c гелькоутным покрытием на основе полиэфирки. Матрицы стекломат+матричная полиэфирка. Заливочная масса тоже из полиэфирки. Лицо матрицы имеет шагрень на горизонталях и глянец на вертикалях. Для разделения используем FMS+WOLO от Loktite, начальные слои 3\5. Порядок съёма изделий - сначала крышка с изделия, потом изделие с лица матрицы. Для хорошего съёма крышек в массу добавляем парафин в стироле. После примерно 9 съемов на лицо наносим корректирующий слой Wolo. Крышки чистятся и обрабатываются по мере загрязнения(видно на обратной стороне изделий).
В связи с последними событиями в мире предвидятся проблемы с поставками продукции Loctite (возможно и полное исчезновение). Подскажите, какими разделителями возможно заменить Loctite, желательно отечественного производства, учитывая гелькоут и шагрень на матрицах. Заранее благодарю.
Имеем небольшое производство кухонных моек c гелькоутным покрытием на основе полиэфирки. Матрицы стекломат+матричная полиэфирка. Заливочная масса тоже из полиэфирки. Лицо матрицы имеет шагрень на горизонталях и глянец на вертикалях. Для разделения используем FMS+WOLO от Loktite, начальные слои 3\5. Порядок съёма изделий - сначала крышка с изделия, потом изделие с лица матрицы. Для хорошего съёма крышек в массу добавляем парафин в стироле. После примерно 9 съемов на лицо наносим корректирующий слой Wolo. Крышки чистятся и обрабатываются по мере загрязнения(видно на обратной стороне изделий).
В связи с последними событиями в мире предвидятся проблемы с поставками продукции Loctite (возможно и полное исчезновение). Подскажите, какими разделителями возможно заменить Loctite, желательно отечественного производства, учитывая гелькоут и шагрень на матрицах. Заранее благодарю.
- grrrey
- НЕТЛЕННЫЙ

- Сообщения: 189
- Зарегистрирован: 08 авг 2019, 10:35
- Откуда: Россия, Воронеж
- Благодарил (а): 111 раз
- Поблагодарили: 130 раз
- Контактная информация:
Re: Разделители ⁂
доброго дня. сами работаем на воло. насколько мне сообщали поставщики, локтайт продолжает работу с РФ. потому как в противном случае ждет нас большая печаль.
альтернативы по цене/качеству для Локтайтовских полупостоянников я не нашел. если по воскам худо-бедно можно работать с Ижвакс, то полупостоянники это все импорт, причем Англия и США. т.е. то что уж точно возиться не будет или уже не ввозится. "сложными" разделителями у нас ЕМНИП только Пента занимается, но что-то я не видел у них полупостоянников для полиэфиров...
альтернативы по цене/качеству для Локтайтовских полупостоянников я не нашел. если по воскам худо-бедно можно работать с Ижвакс, то полупостоянники это все импорт, причем Англия и США. т.е. то что уж точно возиться не будет или уже не ввозится. "сложными" разделителями у нас ЕМНИП только Пента занимается, но что-то я не видел у них полупостоянников для полиэфиров...
- Сурик
- Сообщения: 4
- Зарегистрирован: 28 апр 2022, 11:01
- Откуда: Егорьевск
- Благодарил (а): 3 раза
- Контактная информация:
Re: Разделители ⁂
Пробовали пенту 107-ю, забивает всю шагрень. И вообще матрица в разводах получается. А очистить матрицу от пенты ооой как сложно
- WorkMan
- НЕТЛЕННЫЙ

- Сообщения: 640
- Зарегистрирован: 28 окт 2011, 10:04
- Откуда: Санкт-Петербург
- Благодарил (а): 50 раз
- Поблагодарили: 73 раза
- Контактная информация:
Re: Разделители ⁂
Добрый день.Воск любой высокотемпературный не пробовали?
Успех - это 1% таланта и 99% труда.
- Сурик
- Сообщения: 4
- Зарегистрирован: 28 апр 2022, 11:01
- Откуда: Егорьевск
- Благодарил (а): 3 раза
- Контактная информация:
Re: Разделители ⁂
Пробовали IzhWax фланцевый воск для нерабочих поверхностей, хрень полная. Сейчас для этих целей используем поливоск СВ-6 от Полимерпрома. Есть предположения что воск для работы с лицами будет как с пентой, разводы и шагрень забьется. Опровергните мои суждения, посоветуйте конкретный продукт. Напомню работаем с гелькоутом, на гляневых местах нужен чистый глянец без разводов, на участках с шагренью ровная шагрень
- Дзюбас
- НЕТЛЕННЫЙ

- Сообщения: 99
- Зарегистрирован: 14 фев 2020, 12:14
- Откуда: Оренбург, Россия
- Благодарил (а): 11 раз
- Поблагодарили: 31 раз
- Контактная информация:
Re: Разделители ⁂
Отечественных аналогов не будет такого качества или по такой цене как я думаю, а если и будут, то будет как с пенопластом Акримид, который оказался дороже героина. Созванивался с химснаб композит, сказали проблем с поставками у них на локтайт не предвидятся, да цены скакнули, но скоро вернутся в адекватный диапазон. А вообще видел в умс композит по-моему разделители, и у скм полимер продается хороший полупостоянник, мой знакомый без обновления на нем 13 съемов сделал. Уж не знаю как пойдет у вас, с учетом поверхности и требований, но пока вы не пощупаете сами руками, аналог не подберете. Кстати и скм полимер и умс композит(раньше по крайней мере, не знаю что у них с ребрендингом и т.д.) могут прислать для вас образцы, если сделать запрос.
-
Александр
- НЕТЛЕННЫЙ

- Сообщения: 2134
- Зарегистрирован: 03 янв 2012, 21:04
- Откуда: Волгодонск. Россия
- Благодарил (а): 204 раза
- Поблагодарили: 331 раз
- Контактная информация:
Re: Разделители ⁂
Сурик, у вас тыльная сторона мойки с гелькоутом? Проблема в кристаллизации стирола, следовательно чем тоньше слой воскового разделителя тем дольше форма остаётся чистой. Я раньше достаточно долго работал восковыми разделителями. Отсутствие полупостоянников не конец света. тринадцать съёмов для полупостоянника это нет ничто можно задуматься о целесообразности применения полупостоянника. В то же время при правильном нанесении и эксплуатации восковые разделители дают очень большое количество съёмов (300)." Из историй старых композичиков".Основной смысл достаточное время сушки, твердения воскового разделителя и короткое время желатинизации гелькоута.
http://www.pkmpro.ru" onclick="window.open(this.href);return false;
- Сурик
- Сообщения: 4
- Зарегистрирован: 28 апр 2022, 11:01
- Откуда: Егорьевск
- Благодарил (а): 3 раза
- Контактная информация:
Re: Разделители ⁂
Тыльная конечно без гелькоутаАлександр писал(а):Сурик, у вас тыльная сторона мойки с гелькоутом?
- grrrey
- НЕТЛЕННЫЙ

- Сообщения: 189
- Зарегистрирован: 08 авг 2019, 10:35
- Откуда: Россия, Воронеж
- Благодарил (а): 111 раз
- Поблагодарили: 130 раз
- Контактная информация:
Re: Разделители ⁂
Доброго дня, господа.
Я так понимаю Henkel совсем всё и разделительной системы Frekote мы неопределенное время не увидим. Zywax, Axel, Chem-Trend исчезли еще раньше.
Кто что успел нового испытать?
Мы пока взяли на пробу ACMOScoat, завтра банки должны приехать, будем испытывать.
Я так понимаю Henkel совсем всё и разделительной системы Frekote мы неопределенное время не увидим. Zywax, Axel, Chem-Trend исчезли еще раньше.
Кто что успел нового испытать?
Мы пока взяли на пробу ACMOScoat, завтра банки должны приехать, будем испытывать.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: Baidu [Spider] и 0 гостей

