Замена ацетона...


- Что это вообще за композиты такие
и где их берут?
- ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ И ДР.: общая информация по композитам,
полезные ссылки, события, конференции
- Что бы такого сделать из композитов?
– Где взять комплектующие?
- Где разместить цех?
- Вопросы персонала и его обучения
– Как упаковать свою продукцию?
– Куда девать отходы?
– Правовые вопросы, охрана труда, пожарная
безопасность, входной контроль, ОТК
– Средства индивидуальной защиты при
работе с композитами

Правила форума

ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ВОПРОСЫ:
- Что это вообще за композиты такие и где их берут? - ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ И ДР.: общая информация по композитам, полезные ссылки, события, конференции - Что бы такого сделать из композитов? – Где взять комплектующие? - Где разместить цех? - Вопросы персонала и его обучения – Как упаковать свою продукцию? – Куда девать отходы? – Правовые вопросы, охрана труда, пожарная безопасность, входной контроль, ОТК – Средства индивидуальной защиты при работе с композитами
Ответить
Гоша Горошков
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 фев 2022, 13:59
Откуда: Россия
Контактная информация:

Замена ацетона...

Сообщение Гоша Горошков »

Здравствуйте!
Есть ли замена ацетона при производстве полиэфира?
Как при формовке, так и в малярке?
Аватара пользователя
WorkMan
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 10:04
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Re: Замена ацетона...

Сообщение WorkMan »

Добрый день! Смотря какие цели преследуете? Как вы собираетесь обойтись без этого важного промышленного растворителя?
Успех - это 1% таланта и 99% труда.
Гоша Горошков
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 фев 2022, 13:59
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Замена ацетона...

Сообщение Гоша Горошков »

WorkMan писал(а):Добрый день! Смотря какие цели преследуете? Как вы собираетесь обойтись без этого важного промышленного растворителя?
Здравствуйте!
НА промывку оборудования много уходит СЛИШКОМ, да и ГОСУДАРЕВЫ ребята шибко на ацетон косятся...
Аватара пользователя
Argon-11
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 12:07
Откуда: Челябинск, Россия
Благодарил (а): 206 раз
Поблагодарили: 203 раза
Контактная информация:

Re: Замена ацетона...

Сообщение Argon-11 »

В качестве дурного варианта - гнать самогон, а получаемые "головы" использовать вместо ацетона ag'
Второй вариант - делать как мы. Взять герметично закрывающуюся емкость с широкой горловиной, налить на дно немного ацетона (можно использованного, грязного) и в полученной ацетоновой бане хранить рабочие инструменты, подлежащие очистке: кисти, шпатели, мешалки. В общем, все, что войдет. Если работать регулярно, экономия ацетона приличная.
Гоша Горошков
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 фев 2022, 13:59
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Замена ацетона...

Сообщение Гоша Горошков »

Argon-11 писал(а):В качестве дурного варианта - гнать самогон, а получаемые "головы" использовать вместо ацетона ag'
Второй вариант - делать как мы. Взять герметично закрывающуюся емкость с широкой горловиной, налить на дно немного ацетона (можно использованного, грязного) и в полученной ацетоновой бане хранить рабочие инструменты, подлежащие очистке: кисти, шпатели, мешалки. В общем, все, что войдет. Если работать регулярно, экономия ацетона приличная.
С ручным инструментом понятно.
У нас RTM-технология, смолы полиэфирные. Пока нет непрерывного производства - промывка аппарата после задувки много потребляет...
Аватара пользователя
WorkMan
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 10:04
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Re: Замена ацетона...

Сообщение WorkMan »

Может посмотреть на проблему немного с другой стороны? Может есть возможность замены (удешевления) шлангов,трубок, механизмов которые вы промываете или еще какие то части?
Успех - это 1% таланта и 99% труда.
Гоша Горошков
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 фев 2022, 13:59
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Замена ацетона...

Сообщение Гоша Горошков »

WorkMan писал(а):Может посмотреть на проблему немного с другой стороны? Может есть возможность замены (удешевления) шлангов,трубок, механизмов которые вы промываете или еще какие то части?
Заливочный аппарат, точнее миксер-смеситель, заменить чем-то трудно... Там и главный расход ацетонаю
Аватара пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 12:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1172 раза
Поблагодарили: 1421 раз
Контактная информация:

Re: Замена ацетона...

Сообщение Admin »

Для мытья инструмента, замена ацетона - этилацетат, он еще и более агрессивный, лучше моет. А еще в строительных супермаркетах продается растворитель для мытья инструмента, он так и называется. Гадость редкостная, но моет и по цене дешевле. Только для мытья. Добавлять в гелькоут советую только ацетон. Еще можно купить перегонный аппарат, куда сливают все дерьмо, растворенное в ацетоне, потом чистый ацетон дистиллируется в отдельном месте, а дерьмо можно выгрести и выкинуть. Такими, кажется торгует Леонид Райхлин со своими ЕТС. Супер экологичная водная эмульсия универсального моющего средства для отмывки инструмента, которой пытаются торговать некоторые дилеры полиэфиров - не впечатлила. Нужно держать в подогретом виде, долго оттирать инструмент от липкой смолы, пока смола в эмульсии растворится, и руки толком досуха не отмоешь: все равно остаются липкие. А стоит дороже ацетона, потому что новинка европиндосская.
Кстати, знаете, почему ацетон теперь с такими ограничениями? Потому что это исключительный, идеальный, натуральный растворитель. Поэтому, в нем можно растворить все что угодно: хоть молотый кофе, хоть наркортический сырец. Потом откинуть на центрифуге пустую клетчатку, а ацетон из раствора дистиллировать. В сухом остатке получим в первом случае растворимый кофе, во втором чистую дурь. И ни каких остатков ацетона в продукте. А заменители оставят после себя ядовитую гадость, потребив такой продукт гарантировано ласты склеишь. Мне по барабану на здоровье наркоманов, но то, что обычных людей лишили такого прекрасного продукта, в этом я вижу всемирный заговор. Также, как сейчас еда из нефтепродуктов и "пищевой целлюлозы" сделана дешевле, чем натуральная, и никто не стремится производить это самое натуральное. Мои ровесники помнят, сколько народу было занято в сельском хозяйстве в Советское время, сколько вокруг было обрабатываемых полей, как велись битвы за урожай, как почитаемы были комбайнеры... А сейчас жратвы на прилавках вдвое больше, чем в те времена, и она практически не портится... А вы поля видели, где все это изобилие растет? А колхозника видели? Не бомжа, не алкоголика, который теперь в этой деревне гниет, где раньше битвы за урожай вели, а колхозника, который все это изобилие выращивает? А, думаете, если еду не могут переварить микроорганизмы, чтобы она испотрилась, то наш желудок тут ни при чем? Он тоже не может... Поэтому процветает фармацевтика. На лекарства мы тратим столько же денег, сколько и на еду. Поистине, подход, достойный самого Рокфеллера (чтоб ему в гробу перевернуться!): продавать товар нужно три, а в крайнем случае два раза. Первый раз - выхолщенный жмых, из которого все полезное забрано, а добавлены заменители вкуса и запаха; второй раз лекарства от заболеваний, вызванных такой едой; третий раз натуральные биологические добавки, которые украли из еды на первом этапе, чтобы нивелировать последствия применения медикаментов...
М-н-нда, так о чем это я: ацетон при добавлении в гелькоут дает нам отсутствие закозления в пистолете, транспортировку геля к месту нанесения в лучшем тонкодисперсном виде, деаэрацию, и бесследно испаряется в факеле распыла, не оставляя вредных воздействий в нанесенном геле. С другими растворителями такое не проходит, гель становится менее прочным.
А мыть то, мыть можно любой шнягой, что дешевле, но растворяет.
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватара пользователя
AndreyS
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 12:37
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 576 раз
Поблагодарили: 238 раз
Контактная информация:

Re: Замена ацетона...

Сообщение AndreyS »

Гоша Горошков писал(а): Заливочный аппарат, точнее миксер-смеситель, заменить чем-то трудно... Там и главный расход ацетонаю
Думаю вам частично подойдет мой вариант http://xn--80aktcjlbejoi.xn--g1aceijbg1 ... 733#p41733" onclick="window.open(this.href);return false;
Раствор этого моющего средства используется многократно, поэтому снижение затрат на промывку в сравнении с ацетоном будет на порядок. Однако, это моющее средство не растворяет полиэфирную смолу. Средство отлично отмывает незастывшие остатки смолы при некотором механическом воздействии на загрязненную поверхность. Ацетон растворяет смолу, работает быстрее и эффективней моющего средства. В общем, емкости и большие поверхности, к которым есть открытый доступ, однозначно мыть моющим средством, а трубки и прочие внутренние полости продувать ацетоном.
Синергия – это эффект взаимодействия двух или более факторов, который существенно превосходит эффект их простой суммы.
Аватара пользователя
Катерина
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 30 мар 2018, 12:41
Откуда: Сергиев Посад, Россия
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 487 раз
Контактная информация:

Re: Замена ацетона...

Сообщение Катерина »

Была у нас на прошлой работе машинка по перегонке ацетона. Хрень полная. Работает медленно, перегоняет с очень низким выходом чистого продукта, и фильтры к ней надо дорогие подкупать постоянно. А загаживаются они моментально. Может сейчас что технологичнее придумали, там лет 15 назад дело было. Но подозреваю что нет)
Аватара пользователя
WorkMan
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 10:04
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Re: Замена ацетона...

Сообщение WorkMan »

Приветствую. Кто нибудь пробовал данный продукт? Очень интересная штука..Нашел в компании Интрей.

RST-5 – очиститель на водной основе, который заменяет органические растворители, используемые для очищения оборудования, удаления неотвержденных смол, красок, печатных красок, смазочных веществ, клеёв, кремнийорганических полимеров и других вспомогательных материалов для термической сварки. Так как очиститель и отходы не смешиваются – их легко отделить друг от друга. Воду, используемую для очистительного процесса можно использовать несколько раз.
RST-5 не содержит растворителей!!!
Вот почему отходы не смешиваются с очистителем.
В зависимости от веса они или тонут или
всплывают на поверхность.
Успех - это 1% таланта и 99% труда.
Аватара пользователя
AndreyS
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 12:37
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 576 раз
Поблагодарили: 238 раз
Контактная информация:

Re: Замена ацетона...

Сообщение AndreyS »

Я пробовал RST-5 - получилось слишком дорого.
Синергия – это эффект взаимодействия двух или более факторов, который существенно превосходит эффект их простой суммы.
Аватара пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
Сообщения: 7889
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 17:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 652 раза
Поблагодарили: 1553 раза
Контактная информация:

Re: Замена ацетона...

Сообщение Тигирь »

На днях посмотрел на Озоне, ацетона этого, хоть залейся. Что самое ценное, любого производителя можно выбрать. Потому, что достали уже эти вонючие из мерин-лероя
Аватара пользователя
Дмитрий
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 17:59
Откуда: Кишинев, Молдова
Благодарил (а): 233 раза
Поблагодарили: 68 раз
Контактная информация:

Re: Замена ацетона...

Сообщение Дмитрий »

в пять раз подорожал у нас заменитель ацетона (этилацетат).
Некоторые инструменты очищаю растворителем, стол Уайт спирит протираю.
Аватара пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
Сообщения: 7889
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 17:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 652 раза
Поблагодарили: 1553 раза
Контактная информация:

Re: Замена ацетона...

Сообщение Тигирь »

Сколько он у нас стоил не знаю, но у нас 5-литруха ацетона стоит ненамного дороже литра этилацетата. Может он и круче ацетона, но не думаю, что в 4 раза
Аватара пользователя
Евгений Евгеньевич
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 08 окт 2019, 20:51
Откуда: Петербург, Россия
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 49 раз
Контактная информация:

Re: Замена ацетона...

Сообщение Евгений Евгеньевич »

По ацетону, у нас в СпБ 420р за канистру 5 л. (Тара включена). По сравнению с прошлым годом, то цена заметно упала, в 2 раза где-то.
Аватара пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
Сообщения: 7889
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 17:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 652 раза
Поблагодарили: 1553 раза
Контактная информация:

Re: Замена ацетона...

Сообщение Тигирь »

Ну так у вас там вообще кучеряво.
А я сейчас залез на сайты бауцентра и мерин-лероя, так там ацетона нету вообще. А на озоне вершиновский по 940. В принципе, терпимо, но через время может и упадёт цена. Вон, масло Лукойловское серии Генезис уже периодически попадается по 1900, хотя у большинства продавцов больше 3000
Аватара пользователя
Дмитрий
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 17:59
Откуда: Кишинев, Молдова
Благодарил (а): 233 раза
Поблагодарили: 68 раз
Контактная информация:

Re: Замена ацетона...

Сообщение Дмитрий »

у нас запрещено ввозить и продовать ацетон ( иза наркоманов)
Аватара пользователя
Евгений Евгеньевич
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 08 окт 2019, 20:51
Откуда: Петербург, Россия
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 49 раз
Контактная информация:

Re: Замена ацетона...

Сообщение Евгений Евгеньевич »

Ну у нас его тоже просто так не купить, только юр., лицам.
Ответить

Вернуться в «2. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость