Начало 4
Правила форума
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ВОПРОСЫ:
- Что это вообще за композиты такие и где их берут? - ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ И ДР.: общая информация по композитам, полезные ссылки, события, конференции - Что бы такого сделать из композитов? – Где взять комплектующие? - Где разместить цех? - Вопросы персонала и его обучения – Как упаковать свою продукцию? – Куда девать отходы? – Правовые вопросы, охрана труда, пожарная безопасность, входной контроль, ОТК – Средства индивидуальной защиты при работе с композитами
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ВОПРОСЫ:
- Что это вообще за композиты такие и где их берут? - ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ И ДР.: общая информация по композитам, полезные ссылки, события, конференции - Что бы такого сделать из композитов? – Где взять комплектующие? - Где разместить цех? - Вопросы персонала и его обучения – Как упаковать свою продукцию? – Куда девать отходы? – Правовые вопросы, охрана труда, пожарная безопасность, входной контроль, ОТК – Средства индивидуальной защиты при работе с композитами
- Серж
- Сообщения: 22
- Зарегистрирован: 06 янв 2023, 21:43
- Откуда: г.Воронеж
- Поблагодарили: 5 раз
- Контактная информация:
Начало 4
Начало.
Так назвал папку в 2018 году и сейчас это папка с огромным количеством файлов существует под фрезер ЧПУ. Через год появилась папка - эрозия, назвал так-же, но под номером 2. Потом в 2021 лазер - папка номер 3. Теперь 2023 и появилась эта папка с номером 4, и её потихоньку заполняю файлами с этого форума.
И я уже не просто столяр или оператор ЧПУ, а главный технолог. И определённую мне руководством задачу собираюсь решать. С вашей, если позволите, помощью.
Тему создал под себя, не удаляйте, если возможно, будет виден весь мой процесс, все косяки и это нужно прежде всего для меня. По итогу не факт, что папка номер 4 не пойдет вообще под удаление как неудавшийся эксперимент нашего интересного производства.
Итак начальное ТЗ - создать образец готового изделия представляющего из себя три, четыре, пять, шесть слоев углеткани под смолой в виде квадратов для определения его итоговых характеристик по резке, сверлению, шлифовки, хрупкости, прочности, визуального восприятия по эстетике, для определения возможности его использования в нашей продукции.
Процесс решил осуществлять методом вакуумной инфузии.
Пока не хочу утомлять лишней(возможно)информацией, но в данный момент меня интересует следующий момент: пока не протянули стационарный провод от имеющегося вакуумного насоса до подготовленного помещения под эту работу, решил временно "заправлять" от него купленный гидроаккумулятор.
И вдруг чего-то затупил: не пойму что делать с грушей резиновой, убрать или наоборот она будет способствовать "набору"вакуума? Ниппель там опять-же с обратной стороны, глушить видимо придется? Купленный набор(гидроаккумулятор, манометр и проч.) обязательно сфотографирую и выложу здесь если необходимо.
Так назвал папку в 2018 году и сейчас это папка с огромным количеством файлов существует под фрезер ЧПУ. Через год появилась папка - эрозия, назвал так-же, но под номером 2. Потом в 2021 лазер - папка номер 3. Теперь 2023 и появилась эта папка с номером 4, и её потихоньку заполняю файлами с этого форума.
И я уже не просто столяр или оператор ЧПУ, а главный технолог. И определённую мне руководством задачу собираюсь решать. С вашей, если позволите, помощью.
Тему создал под себя, не удаляйте, если возможно, будет виден весь мой процесс, все косяки и это нужно прежде всего для меня. По итогу не факт, что папка номер 4 не пойдет вообще под удаление как неудавшийся эксперимент нашего интересного производства.
Итак начальное ТЗ - создать образец готового изделия представляющего из себя три, четыре, пять, шесть слоев углеткани под смолой в виде квадратов для определения его итоговых характеристик по резке, сверлению, шлифовки, хрупкости, прочности, визуального восприятия по эстетике, для определения возможности его использования в нашей продукции.
Процесс решил осуществлять методом вакуумной инфузии.
Пока не хочу утомлять лишней(возможно)информацией, но в данный момент меня интересует следующий момент: пока не протянули стационарный провод от имеющегося вакуумного насоса до подготовленного помещения под эту работу, решил временно "заправлять" от него купленный гидроаккумулятор.
И вдруг чего-то затупил: не пойму что делать с грушей резиновой, убрать или наоборот она будет способствовать "набору"вакуума? Ниппель там опять-же с обратной стороны, глушить видимо придется? Купленный набор(гидроаккумулятор, манометр и проч.) обязательно сфотографирую и выложу здесь если необходимо.
- Серж
- Сообщения: 22
- Зарегистрирован: 06 янв 2023, 21:43
- Откуда: г.Воронеж
- Поблагодарили: 5 раз
- Контактная информация:
Re: Начало 4
Для понимания серьёзности задачи - планируется создать некоторые элементы этих произведений нашего искусства: .https://disk.yandex.ru/i/4SbCc4GharyoKw" onclick="window.open(this.href);return false;
(Не вставляются изображения, рано видимо для меня ещё. Если не сложно, читающие, Вставьте для всех будет понятнее. Спасибо.
(Не вставляются изображения, рано видимо для меня ещё. Если не сложно, читающие, Вставьте для всех будет понятнее. Спасибо.
- Hrisanf
- НЕТЛЕННЫЙ

- Сообщения: 827
- Зарегистрирован: 30 май 2013, 08:48
- Откуда: Воронеж, Россия
- Благодарил (а): 83 раза
- Поблагодарили: 238 раз
- Контактная информация:
Re: Начало 4
Убрать . Вам нужен весь доступный объем , а резина его скрадывает . А ещё есть смысл подумать о маленьком вакуумной станции - легко и мобильно .Серж писал(а): что делать с грушей резиновой, убрать или наоборот она будет способствовать "набору"вакуума?
Уровень сарказма в моем ответе зависит от уровня тупости вашего вопроса.
- Тигирь
- КОМАНДОР

- Сообщения: 7889
- Зарегистрирован: 23 июл 2012, 17:29
- Откуда: Геленджик, Россия
- Благодарил (а): 652 раза
- Поблагодарили: 1553 раза
- Контактная информация:
Re: Начало 4
Не понял, зачем гидроаккумулятор купили. Вот уж от чего меньше всего толку, так это от него. Гемор с камерой, потом фланец надо уплотнять, да и не факт, что сам корпус герметичный. Опять же, стенки тонкие, может и схлопнуть ненароком. Лучше большой пропановый баллон взять. Поменять вентиль на сантех шаровый кран или с газовым вентилем штуцер выточить на шланг. Он в качестве ресивера и для вакуума, и для компрессора сгодится. А гидроаккумулятор лучше не портить, а по назначению использовать
- Серж
- Сообщения: 22
- Зарегистрирован: 06 янв 2023, 21:43
- Откуда: г.Воронеж
- Поблагодарили: 5 раз
- Контактная информация:
Re: Начало 4
Вакуумная станция это доп объем для вакуума, то есть ресивер?Hrisanf писал(а):сть смысл подумать о маленьком вакуумной станции - легко и мобильно .Серж писал(а): что делать с грушей резиновой, убрать или наоборот она будет способствовать "набору"вакуума?
- Серж
- Сообщения: 22
- Зарегистрирован: 06 янв 2023, 21:43
- Откуда: г.Воронеж
- Поблагодарили: 5 раз
- Контактная информация:
Re: Начало 4
Понял. Поменяю.Тигирь писал(а):Лучше большой пропановый баллон взять. А гидроаккумулятор лучше не портить, а по назначению использовать
- Hrisanf
- НЕТЛЕННЫЙ

- Сообщения: 827
- Зарегистрирован: 30 май 2013, 08:48
- Откуда: Воронеж, Россия
- Благодарил (а): 83 раза
- Поблагодарили: 238 раз
- Контактная информация:
Re: Начало 4
Нет вакуумная станция это маленький вакуумный насос + ресиверы. Изделия у вас вроде не большие , можете у меня бесплатно взять баллоны из под фреона , каждый имеет объем около 10 литров , можно расширять по мере надобности или сразу сделать нужную сборку . Бюджет того же насоса от 6 000 руб. Просто работать на инфузии без насоса (только на ресивере) рискованно . Если произойдет подсос воздуха , вы его компенсируете насосом , а бежать заново вакуумировать тот же ресивер сильно проблематично.Серж писал(а):Вакуумная станция это доп объем для вакуума, то есть ресивер?
Уровень сарказма в моем ответе зависит от уровня тупости вашего вопроса.
- Серж
- Сообщения: 22
- Зарегистрирован: 06 янв 2023, 21:43
- Откуда: г.Воронеж
- Поблагодарили: 5 раз
- Контактная информация:
Re: Начало 4
Понятно. Сейчас могут возникнуть сложности, но в дальнейшем планируется кинуть воздухопровод от вакуумника до рабочего помещения. Но может быть ваш вариант будет удобнее. Спасибо.Hrisanf писал(а):Нет вакуумная станция это маленький вакуумный насос + ресиверы. Если произойдет подсос воздуха , вы его компенсируете насосом , а бежать заново вакуумировать тот же ресивер сильно проблематично.Серж писал(а):Вакуумная станция это доп объем для вакуума, то есть ресивер?
- Тигирь
- КОМАНДОР

- Сообщения: 7889
- Зарегистрирован: 23 июл 2012, 17:29
- Откуда: Геленджик, Россия
- Благодарил (а): 652 раза
- Поблагодарили: 1553 раза
- Контактная информация:
Re: Начало 4
Не гоже это, вакуум вёдрами таскать. Возьмите для экспериментов маленький вакуумный насос и не мучайтесь. Сейчас этого добра не проблема найти. На крайний случай, компрессор от старого холодильника. Для экспериментальных целей вполне достаточно. Или к обычному компрессору на всас подключитесь. Вакуумметр хороший возьмите, чтобы с большой хорошо читаемой шкалой был. Первое дело при экспериментах и отработке режимов, это разрежение контролировать. Малое плохо, а избыточное ещё хуже
- Серж
- Сообщения: 22
- Зарегистрирован: 06 янв 2023, 21:43
- Откуда: г.Воронеж
- Поблагодарили: 5 раз
- Контактная информация:
Re: Начало 4
По совету ресивер с расширительного бачка был заменен на баллон от пропана. По вакуумнику вопрос пока решен не был, поэтому таскать первый раз придется "ведрами".
Баллон в сборе:
Баллон в сборе:
- Серж
- Сообщения: 22
- Зарегистрирован: 06 янв 2023, 21:43
- Откуда: г.Воронеж
- Поблагодарили: 5 раз
- Контактная информация:
Re: Начало 4
Выкачиваю 
Вакуумник больше -0,7 не смог, пока отсоединял немного потерял
Но для проверки герметичности хватит
Вакуумник больше -0,7 не смог, пока отсоединял немного потерял
Но для проверки герметичности хватит
- Тигирь
- КОМАНДОР

- Сообщения: 7889
- Зарегистрирован: 23 июл 2012, 17:29
- Откуда: Геленджик, Россия
- Благодарил (а): 652 раза
- Поблагодарили: 1553 раза
- Контактная информация:
Re: Начало 4
Больше -0,7 скорее всего и не понадобится, но как при такой конфигурации регулировать глубину разрежения слабо себе представляю.
Загрузите изображения непосредственно на форум, так не видно
Загрузите изображения непосредственно на форум, так не видно
- Серж
- Сообщения: 22
- Зарегистрирован: 06 янв 2023, 21:43
- Откуда: г.Воронеж
- Поблагодарили: 5 раз
- Контактная информация:
Re: Начало 4
Пробовал с небольшой утечкой (зажим ослабил) регулировать - получилось. Внизу вентиль, а не кран, им и регулировал.
- Вложения
-
- IMG_20230208_171507.jpg (85.03 КБ) 15761 просмотр
- Серж
- Сообщения: 22
- Зарегистрирован: 06 янв 2023, 21:43
- Откуда: г.Воронеж
- Поблагодарили: 5 раз
- Контактная информация:
Re: Начало 4
Воск, стекло, три подхода нанесения через пять минут и располировка.
Слои в рулонах и подготовленные отрезы для инфузии
- Серж
- Сообщения: 22
- Зарегистрирован: 06 янв 2023, 21:43
- Откуда: г.Воронеж
- Поблагодарили: 5 раз
- Контактная информация:
Re: Начало 4
Проверка пирога на герметичность
Смола. Думаю 100 гр хватит +1 гр ускорителя + 1 гр отвердителя.
- Серж
- Сообщения: 22
- Зарегистрирован: 06 янв 2023, 21:43
- Откуда: г.Воронеж
- Поблагодарили: 5 раз
- Контактная информация:
Re: Начало 4
Запустил смолу. В пироге - "240 BASKET Карбон" 4 слоя, Жертвенная ткань 85 гр/м2, Разделительная пленка 30 мкм GLEASE200P3, Сетка проводящая 150 г/м2, Вакуумная пленка 65 мкм.
Потом засомневался - жертвенная ткань наверно была лишняя.
Потом засомневался - жертвенная ткань наверно была лишняя.
- Серж
- Сообщения: 22
- Зарегистрирован: 06 янв 2023, 21:43
- Откуда: г.Воронеж
- Поблагодарили: 5 раз
- Контактная информация:
Re: Начало 4
Итог первого опыта:
- Слушайте опытных, например Тигира (склоняется ведь,нет?), "таскать ведрами вакуум" можно только один раз, чтобы понять что так делать не надо.
- Шланг подачи (воздухопровод) нужно покупать не в интернет магазине, а щупать пальцами вживую, на мягкость.Чтобы не зажимать их потом дебелыми струбцинами отобрав их у столяров, или напротив боятся что их сожмет от минус 0,1 Атм.
- Необходима хотя бы временная возможность тишины в соседних помещениях при проверке герметичности пирога, у меня была проблема.
- Весы хозяйственные на 1-5 кг - зло. Может мне не повезло, но судя по цифрам Так посмотрел на снабженца с этим "подарком", что он всё понял, и обещал купить аптекарские.
- Дегазация обязательна.
- Если вы проверили пирог на герметичность, ещё не факт, что при закачке смолы она не пропадет. Контролировать придется постоянно.
- Показания вакуумметра - косвенный параметр, зависит и меняется от сечения трубки, густоты смолы, её количества, объема заполнения, возможных подсосов и т.д. ит.п.
- В идеале - вакуумный регулятор давления. С ресивером в виде дегазатора.
- В идеале -Вакуумметр контактный с привязкой по запуску на движок.
- Вытяжка принудительная в течении всего периода работы от замеса смолы до инфузии, респиратор только как дополнение. Не спасает, но обязателен.
С удовольствием выслушаю мнения, критику, предложения.
- Слушайте опытных, например Тигира (склоняется ведь,нет?), "таскать ведрами вакуум" можно только один раз, чтобы понять что так делать не надо.
- Шланг подачи (воздухопровод) нужно покупать не в интернет магазине, а щупать пальцами вживую, на мягкость.Чтобы не зажимать их потом дебелыми струбцинами отобрав их у столяров, или напротив боятся что их сожмет от минус 0,1 Атм.
- Необходима хотя бы временная возможность тишины в соседних помещениях при проверке герметичности пирога, у меня была проблема.
- Весы хозяйственные на 1-5 кг - зло. Может мне не повезло, но судя по цифрам Так посмотрел на снабженца с этим "подарком", что он всё понял, и обещал купить аптекарские.
- Дегазация обязательна.
- Если вы проверили пирог на герметичность, ещё не факт, что при закачке смолы она не пропадет. Контролировать придется постоянно.
- Показания вакуумметра - косвенный параметр, зависит и меняется от сечения трубки, густоты смолы, её количества, объема заполнения, возможных подсосов и т.д. ит.п.
- В идеале - вакуумный регулятор давления. С ресивером в виде дегазатора.
- В идеале -Вакуумметр контактный с привязкой по запуску на движок.
- Вытяжка принудительная в течении всего периода работы от замеса смолы до инфузии, респиратор только как дополнение. Не спасает, но обязателен.
С удовольствием выслушаю мнения, критику, предложения.
- Дзюбас
- НЕТЛЕННЫЙ

- Сообщения: 99
- Зарегистрирован: 14 фев 2020, 12:14
- Откуда: Оренбург, Россия
- Благодарил (а): 11 раз
- Поблагодарили: 31 раз
- Контактная информация:
Re: Начало 4
Добрый день! жертва обязательна. Укладывается на деталь площадью на 10-15% больше самой детали и оборачивается вокруг трубки которая идет в ловушку. Для чего - жертва - это связь всей площади детали с вакуумной линией, а значит позволит воздуху спокойно выйти.
- Argon-11
- НЕТЛЕННЫЙ

- Сообщения: 910
- Зарегистрирован: 27 фев 2015, 12:07
- Откуда: Челябинск, Россия
- Благодарил (а): 206 раз
- Поблагодарили: 203 раза
- Контактная информация:
Re: Начало 4
Я почему-то думал, что связь всей площади с вакуумной линией обеспечивается сеткой или дренажным слоем. А жертвенная ткань (пил-плай) служит для разделения сетки и ламината. После процесса отдирается от ламината и оставляет после себя шероховатую поверхность, готовую к последующим этапам работы. Т.е. якобы не требуется матировать.Дзюбас писал(а):жертва - это связь всей площади детали с вакуумной линией, а значит позволит воздуху спокойно выйти.
Впрочем, не исключаю, что через жертвенную ткань тоже просасывает. Тогда зачем сетка?
По моему, при использовании жертвенной ткани разделительная пленка бессмысленна.Серж писал(а): Разделительная пленка 30 мкм GLEASE200P3
- Серж
- Сообщения: 22
- Зарегистрирован: 06 янв 2023, 21:43
- Откуда: г.Воронеж
- Поблагодарили: 5 раз
- Контактная информация:
Re: Начало 4
Думаю так же. Тогда интересует, а что предпочтительней?Argon-11 писал(а): По моему, при использовании жертвенной ткани разделительная пленка бессмысленна.
- Argon-11
- НЕТЛЕННЫЙ

- Сообщения: 910
- Зарегистрирован: 27 фев 2015, 12:07
- Откуда: Челябинск, Россия
- Благодарил (а): 206 раз
- Поблагодарили: 203 раза
- Контактная информация:
Re: Начало 4
Познается на личном опыте. Предполагаю, пленка отделяется легче, если излишек смолы ее не "придавил", в то время как жертвенная ткань довольно прочная и отдирается вместе с излишками смолы.
Одно время мы использовали зеленые полипропиленовые мешки - дешево и почти сердито. Единственный их минус - со сложных повехностей полипропилен дольше и сложнее выдирать.
Одно время мы использовали зеленые полипропиленовые мешки - дешево и почти сердито. Единственный их минус - со сложных повехностей полипропилен дольше и сложнее выдирать.
- Тигирь
- КОМАНДОР

- Сообщения: 7889
- Зарегистрирован: 23 июл 2012, 17:29
- Откуда: Геленджик, Россия
- Благодарил (а): 652 раза
- Поблагодарили: 1553 раза
- Контактная информация:
Re: Начало 4
Да, либо жертвенную ткань использовать, либо плёнку. А вместе, кроме лишних неудобств и увеличения себестоимости, никакого смысла нету. Попробуйте плёнку, попробуйте жертвенную. Что больше понравится, то и применяйте
- Серж
- Сообщения: 22
- Зарегистрирован: 06 янв 2023, 21:43
- Откуда: г.Воронеж
- Поблагодарили: 5 раз
- Контактная информация:
Re: Начало 4
Интересно: три мнения и ни один не определяет специфику материала. Либо-либо мой инженерный дух не приемлет. Есть показатели плюсов-минусов?:
- Тигирь
- КОМАНДОР

- Сообщения: 7889
- Зарегистрирован: 23 июл 2012, 17:29
- Откуда: Геленджик, Россия
- Благодарил (а): 652 раза
- Поблагодарили: 1553 раза
- Контактная информация:
Re: Начало 4
Ну так нет универсальных материалов и конструкций. Всё подбирается от задач, возможностей и личных предпочтений. Производство композитов, это искусство. Кулинария по количеству вариантов тут и рядом не стояла
- Argon-11
- НЕТЛЕННЫЙ

- Сообщения: 910
- Зарегистрирован: 27 фев 2015, 12:07
- Откуда: Челябинск, Россия
- Благодарил (а): 206 раз
- Поблагодарили: 203 раза
- Контактная информация:
Re: Начало 4
Отсортировано в порядке достижения качественного результата и увеличения цены:Серж писал(а):Интересно: три мнения и ни один не определяет специфику материала. Либо-либо мой инженерный дух не приемлет. Есть показатели плюсов-минусов?:
1. полипропиленовый мешок
2. разделительная пленка
3. жертвенная ткань
Сойдет?
- Дзюбас
- НЕТЛЕННЫЙ

- Сообщения: 99
- Зарегистрирован: 14 фев 2020, 12:14
- Откуда: Оренбург, Россия
- Благодарил (а): 11 раз
- Поблагодарили: 31 раз
- Контактная информация:
Re: Начало 4
По порядку. Но на всякий случай я все равно прикреплю снизу руководство по материалам, чтобы было еще понятнее.
В прикрепленном файле - руководство по материалам, какое бывает для чего и почему. на общие вопросы там будут ответы даже некоторые схемки есть
Перфорированная пленка - она же пленка разделительная. Что дает - уменьшает скорость прохождения смолы, хорошо отделяет вспомогательные материалы. Просто НЕОБХОДИМА в местах с вертикальными углами и другой сложной геометрией(нос корабля например), потому что без перф пленки жертву и сетку не оторвешь. Укладываться может как на жертву в случае не самой сложной геометрии, так и под нее в случае супер сложной геометрии, плотной сетки, плотной жертвы и тд. Теперь про дренаж и жертву. Дренаж укладывается в случае вакуумного формования а не инфузии, это когда мокрую ткань в матрицу бросили а сверху мешком накрыли и чтоб лишние смолосопли куда-то делись кладут дренаж или жертву в несколько слоевСерж писал(а):Тогда зачем нужна эта ?
В случае вакуумной инфузии жертва выступает и как разделитель вспомогательных слоев от армирующих, а так же для создания вакуумного канала по периметру самого изделия. Этот мостик между ламинатом и вакуумной линией позволит вам выкачать весь воздух, вы же не будете сетку например выносить за линию изделия? Посмотрите в топике мастеров, где я про кабину рассказывал там на фотках все это четко видно. Особенно в окнах кабины, где вакуумные каналы, там все укрыто жертвой именно для создания того самого мостика. Пленку перфорированную излишки смолы никак не придавят, потому что перф пленка не имеет адгезии никакой ни к смоле, ни к жертве, ни к чему.Argon-11 писал(а):Я почему-то думал, что связь всей площади с вакуумной линией обеспечивается сеткой или дренажным слоем.
в Вашем варианте оптимальна будет жертва.Серж писал(а):Думаю так же. Тогда интересует, а что предпочтительней?
В прикрепленном файле - руководство по материалам, какое бывает для чего и почему. на общие вопросы там будут ответы даже некоторые схемки есть
- Вложения
-
- Описание инфузии.pdf
- (474.93 КБ) 46 скачиваний
- Hrisanf
- НЕТЛЕННЫЙ

- Сообщения: 827
- Зарегистрирован: 30 май 2013, 08:48
- Откуда: Воронеж, Россия
- Благодарил (а): 83 раза
- Поблагодарили: 238 раз
- Контактная информация:
Re: Начало 4
Легко . Не вижу в этом проблемы . Т.к. чем тоньше канал для вакуума тем хуже инфузия , а канал из жертвенной ткани очень узкий. И признавайтесь - приложенную инструкцию сами писали?Дзюбас писал(а): вы же не будете сетку например выносить за линию изделия?
Уровень сарказма в моем ответе зависит от уровня тупости вашего вопроса.
- Дзюбас
- НЕТЛЕННЫЙ

- Сообщения: 99
- Зарегистрирован: 14 фев 2020, 12:14
- Откуда: Оренбург, Россия
- Благодарил (а): 11 раз
- Поблагодарили: 31 раз
- Контактная информация:
Re: Начало 4
Нет не моё творение. Я не могу представить как это как вы говорите, вынести сетку. Смола пролетела уже в вакуумную магистраль а ламинат толком не пропитался. Если мы сейчас говорим про деталь которая выше, то тут понятно, здесь вообще можно без сетки жертвы плёнки и всё пройдёт более менее ок. Я говорю про ответственные изделия и ни разу я не видел чтобы кто то выносил сетку за кромки изделия. Обычно подрезают наоборот
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

