Это вы что имеете ввиду ?серыйеж писал(а): 25 ноя 2025, 21:46 Самое сложное - найти самый простой ответ. Мне думается, что все схоластические споры сводятся к одному, навязать некую мировоззренческую конструкцию, выглядящую презентабельно, не вызывающую у большинства сильного отторжения и противоречий, чтобы находиться ближе, образно, к самому лакомому куску в имеющийся иерархической системе общественных отношений.
Бред... БРЕД!?
- Дмитрий
- НЕТЛЕННЫЙ

- Сообщения: 423
- Зарегистрирован: 20 апр 2013, 17:59
- Откуда: Кишинев, Молдова
- Благодарил (а): 233 раза
- Поблагодарили: 68 раз
- Контактная информация:
Re: Бред... БРЕД!?
- Дмитрий
- НЕТЛЕННЫЙ

- Сообщения: 423
- Зарегистрирован: 20 апр 2013, 17:59
- Откуда: Кишинев, Молдова
- Благодарил (а): 233 раза
- Поблагодарили: 68 раз
- Контактная информация:
Re: Бред... БРЕД!?
Это у вас криво получается в этом плане.Argon-11 писал(а): 25 ноя 2025, 15:48 Вопрос имею - зачем верующим надо пытаться доказать свою правоту и неправоту другого лагеря?
Обычно оно получается довольно криво и обнажает необразованность "доказывающего", что мы и видим в данный момент. Без обид.
Интересное и оригинальное фото на самом деле, вам её не понять. И вам я точно не буду ничего доказывать.
Верующие люди на самом деле, делятся своим реализациями и стараются обходит стороной спор.
Я не виноват что данная тематика вызывает такую реакцию. Могли бы и мимо пройти. Мало радости от ваших ответов. Извините...
- Дмитрий
- НЕТЛЕННЫЙ

- Сообщения: 423
- Зарегистрирован: 20 апр 2013, 17:59
- Откуда: Кишинев, Молдова
- Благодарил (а): 233 раза
- Поблагодарили: 68 раз
- Контактная информация:
Re: Бред... БРЕД!?
В догонку тему которую в школе проходили
- Вложения
-
- Глаз
- 767608c22d7cca69215b79ac6f4f112d-full.jpg (49.78 КБ) 5358 просмотров
- Argon-11
- НЕТЛЕННЫЙ

- Сообщения: 910
- Зарегистрирован: 27 фев 2015, 12:07
- Откуда: Челябинск, Россия
- Благодарил (а): 206 раз
- Поблагодарили: 203 раза
- Контактная информация:
Re: Бред... БРЕД!?
Ну щас! А теперь найдите строение глаза осьминога и обзавидуйтесь ))глаз осьминога похож на глаз человека
- Argon-11
- НЕТЛЕННЫЙ

- Сообщения: 910
- Зарегистрирован: 27 фев 2015, 12:07
- Откуда: Челябинск, Россия
- Благодарил (а): 206 раз
- Поблагодарили: 203 раза
- Контактная информация:
Re: Бред... БРЕД!?
Пожелаю Вам яснее выражать свои мысли!Дмитрий писал(а): 25 ноя 2025, 23:21 Интересное и оригинальное фото на самом деле, вам её не понять.
...
Верующие люди на самом деле, делятся своим реализациями
- Тигирь
- КОМАНДОР

- Сообщения: 7889
- Зарегистрирован: 23 июл 2012, 17:29
- Откуда: Геленджик, Россия
- Благодарил (а): 652 раза
- Поблагодарили: 1553 раза
- Контактная информация:
Re: Бред... БРЕД!?
Господа, лучше бывы вместо перепалок на пустопорожнее пустили свою активность на композитные темы. Рассказали бы что выпускаете, поделились опытом или проблемами. Картинок свежих подкинули
- Argon-11
- НЕТЛЕННЫЙ

- Сообщения: 910
- Зарегистрирован: 27 фев 2015, 12:07
- Откуда: Челябинск, Россия
- Благодарил (а): 206 раз
- Поблагодарили: 203 раза
- Контактная информация:
Re: Бред... БРЕД!?
А нечем похвастать! У нас, в нашей композитной теме, увы, застой! Рынок насыщен, заказов нет. Можно было бы что-то улучшить в ассортименте, начать что-то новое-смежное, но... некуда складывать матрицы! И с рабочим пространством тоже хроническая проблема!
А у некоторых ведь наоборот - есть площади, а чем на них заняться и кому сдать в аренду подороже - не знают. Но это не в наших краях. У нас вменяемых площадей в аренду нет. Только свое строить, чем сейчас и занимаемся.
А у некоторых ведь наоборот - есть площади, а чем на них заняться и кому сдать в аренду подороже - не знают. Но это не в наших краях. У нас вменяемых площадей в аренду нет. Только свое строить, чем сейчас и занимаемся.
- Дмитрий
- НЕТЛЕННЫЙ

- Сообщения: 423
- Зарегистрирован: 20 апр 2013, 17:59
- Откуда: Кишинев, Молдова
- Благодарил (а): 233 раза
- Поблагодарили: 68 раз
- Контактная информация:
Re: Бред... БРЕД!?
Argon-11 писал(а): 26 ноя 2025, 20:12Ну щас! А теперь найдите строение глаза осьминога и обзавидуйтесь ))глаз осьминога похож на глаз человека
Глаза осьминога и человека похожи по своей сложности и структуре "камерной" камеры, но имеют ключевые различия в устройстве сетчатки и форме зрачка. У осьминогов сетчатка неинвертирована (фоторецепторы направлены к свету), а зрачок может быть прямоугольным, чего нет у людей.
Сходства:
"Камерные" глаза: Оба имеют сложные глаза с хрусталиком, напоминающие камеру.
Развитое зрение: Способны видеть и анализировать окружающий мир.
Различия:
Сетчатка: У человека сетчатка инвертирована, а у осьминога — нет. Это означает, что у осьминога фоторецепторы направлены к свету, а не к задней стенке глаза.
Зрачок: Зрачок у человека круглый, а у осьминога может быть прямоугольным.
Контроль зрения: Осьминоги используют свои глаза для контроля пигментных органов (хроматофоров) на коже, чтобы быстро менять свой внешний вид.
Интересные факты:
Несмотря на схожесть глаз, из-за множества различий в строении, считается, что осьминоги обладают уникальным, совершенно независимо развившимся интеллектом.
- Тигирь
- КОМАНДОР

- Сообщения: 7889
- Зарегистрирован: 23 июл 2012, 17:29
- Откуда: Геленджик, Россия
- Благодарил (а): 652 раза
- Поблагодарили: 1553 раза
- Контактная информация:
Re: Бред... БРЕД!?
Argon-11 Ну так о строительстве помещения и расскажите. Тоже актуальная тема. В наших краях ещё большая проблема с площадями. Ценники я даже озвучивать не буду, чтобы поберечь психику коллег. Порядок цен +/- Москву обгонит. Поэтому сейчас тоже собираю средства, чтобы поставить свой собственный загончик для оборудования. Как движняк пойдёт, тоже буду освещать.
Дмитрий, а ёщё у осьминога, в отличии от человека глаза мягкие и могут уплощаться. Лучше это или хуже, не знаю, но близорукость и дальнозоркость им точно не грозят
Дмитрий, а ёщё у осьминога, в отличии от человека глаза мягкие и могут уплощаться. Лучше это или хуже, не знаю, но близорукость и дальнозоркость им точно не грозят
- Дмитрий
- НЕТЛЕННЫЙ

- Сообщения: 423
- Зарегистрирован: 20 апр 2013, 17:59
- Откуда: Кишинев, Молдова
- Благодарил (а): 233 раза
- Поблагодарили: 68 раз
- Контактная информация:
Re: Бред... БРЕД!?
Дмитрий, а ёщё у осьминога, в отличии от человека глаза мягкие и могут уплощаться. Лучше это или хуже, не знаю, но близорукость и дальнозоркость им точно не грозят
[/quote]
Старость приходят ко всем, живым существам, и болезни тоже
[/quote]
Старость приходят ко всем, живым существам, и болезни тоже
- Argon-11
- НЕТЛЕННЫЙ

- Сообщения: 910
- Зарегистрирован: 27 фев 2015, 12:07
- Откуда: Челябинск, Россия
- Благодарил (а): 206 раз
- Поблагодарили: 203 раза
- Контактная информация:
Re: Бред... БРЕД!?
Нынче строительный рынок - рынок продавца, поэтому псевдостроители охреневают. Быстро, дорого, некачественно. Псевдостроители - это которые без профильного образования, но "20 лет уже так строю".Тигирь писал(а): 26 ноя 2025, 23:32 Ценники я даже озвучивать не буду, чтобы поберечь психику коллег.
Лет 10 назад расценки были примерно равны цене материала, сейчас в 3-4 раза выше.
Поэтому решили все делать своими руками. Очень медленно, зато качественнее и дешевле в разы.
Приходится много нового осваивать. Например, ради исправления собственного косяка с фундаментом, купили бетонорез, чтобы резать бетонную плиту
- Argon-11
- НЕТЛЕННЫЙ

- Сообщения: 910
- Зарегистрирован: 27 фев 2015, 12:07
- Откуда: Челябинск, Россия
- Благодарил (а): 206 раз
- Поблагодарили: 203 раза
- Контактная информация:
Re: Бред... БРЕД!?
Блин, прошу прощения. Слово охреневает - синоним "удивляется". Хотел сказать другое, надеюсь, все поняли, что.
Ну, просто не выражаюсь матом, даже письменно.
- Тигирь
- КОМАНДОР

- Сообщения: 7889
- Зарегистрирован: 23 июл 2012, 17:29
- Откуда: Геленджик, Россия
- Благодарил (а): 652 раза
- Поблагодарили: 1553 раза
- Контактная информация:
Re: Бред... БРЕД!?
Да, цены на материалы убийственные, а работяги сами себе цены не сложат. Мне проще, я по одному образованию инженер-строитель.
Пропилы, это проёмы под фундаменты колонн?
Пропилы, это проёмы под фундаменты колонн?
- Argon-11
- НЕТЛЕННЫЙ

- Сообщения: 910
- Зарегистрирован: 27 фев 2015, 12:07
- Откуда: Челябинск, Россия
- Благодарил (а): 206 раз
- Поблагодарили: 203 раза
- Контактная информация:
Re: Бред... БРЕД!?
Ну да, там изначально были вкручены винтовые сваи, пришлось выкручивать - не выдержали бы расчетную нагрузку.
- Тигирь
- КОМАНДОР

- Сообщения: 7889
- Зарегистрирован: 23 июл 2012, 17:29
- Откуда: Геленджик, Россия
- Благодарил (а): 652 раза
- Поблагодарили: 1553 раза
- Контактная информация:
Re: Бред... БРЕД!?
Глянул инженерно-геологические условия. У вас там черезполосица. Есть хорошие грунты, есть слабонесущие. Судя по тому, что вкручивали, Вам попался грунт песчаный/супесь/ил? Ещё и глубина промерзания должна быть порядочная. Фундаменты не шуточные нужно устраивать
- Argon-11
- НЕТЛЕННЫЙ

- Сообщения: 910
- Зарегистрирован: 27 фев 2015, 12:07
- Откуда: Челябинск, Россия
- Благодарил (а): 206 раз
- Поблагодарили: 203 раза
- Контактная информация:
Re: Бред... БРЕД!?
Там глина/суглинок. В принципе, грунты нормальные, вода глубоко, от 6м и глубже. Но винтовые сваи были взяты без запаса + закручены криво. Так что пока есть возможность, решили сделать правильно. Вот во что выливается "сельский самострой"!Тигирь писал(а): 30 ноя 2025, 13:39 Глянул инженерно-геологические условия. У вас там черезполосица. Есть хорошие грунты, есть слабонесущие. Судя по тому, что вкручивали, Вам попался грунт песчаный/супесь/ил? Ещё и глубина промерзания должна быть порядочная. Фундаменты не шуточные нужно устраивать
Честную "геологию" у нас в ИЖС не делает никто, по принципам "и так сойдет", "у соседа все нормально" и т.п. Да и дорого это - порядка 300 тыр. Это если что, сельская местность в 130км от Челябинска.
- Тигирь
- КОМАНДОР

- Сообщения: 7889
- Зарегистрирован: 23 июл 2012, 17:29
- Откуда: Геленджик, Россия
- Благодарил (а): 652 раза
- Поблагодарили: 1553 раза
- Контактная информация:
Re: Бред... БРЕД!?
Ясно. А какие фундаменты решили ставить? Через вырезанные окна только забивные и буронабивные сваи приходят в глову.
А что за конструктив решили делать? Так-то, если стальной каркас с сэндвич панелями, без больших ветровых нагрузок, может и винтовые бы прокатили в связке с плитой пола. Хотя, ответного ряда колонн не видно
А что за конструктив решили делать? Так-то, если стальной каркас с сэндвич панелями, без больших ветровых нагрузок, может и винтовые бы прокатили в связке с плитой пола. Хотя, ответного ряда колонн не видно
- Argon-11
- НЕТЛЕННЫЙ

- Сообщения: 910
- Зарегистрирован: 27 фев 2015, 12:07
- Откуда: Челябинск, Россия
- Благодарил (а): 206 раз
- Поблагодарили: 203 раза
- Контактная информация:
Re: Бред... БРЕД!?
Будут столбчатые фундаменты с пяткой диаметром 70см. Ответного ряда колонн не будет - будет опора на стену газобетонного помещения.Тигирь писал(а): 30 ноя 2025, 19:18 Ясно. А какие фундаменты решили ставить? Через вырезанные окна только забивные и буронабивные сваи приходят в глову.
А что за конструктив решили делать? Так-то, если стальной каркас с сэндвич панелями, без больших ветровых нагрузок, может и винтовые бы прокатили в связке с плитой пола. Хотя, ответного ряда колонн не видно
Винтовые сваи вряд ли бы прошли по нагрузке, в наших краях ее определяет снеговая. Да и связка с плитой пола не получилась бы - там слабоармированная плита типа "пол по грунту", но без утепления.
- Тигирь
- КОМАНДОР

- Сообщения: 7889
- Зарегистрирован: 23 июл 2012, 17:29
- Откуда: Геленджик, Россия
- Благодарил (а): 652 раза
- Поблагодарили: 1553 раза
- Контактная информация:
Re: Бред... БРЕД!?
Да, забыл, что у вас преобладают снеговые нагрузки. У нас тут больше ветра деревья и трубы валят. Иногда дорожные знаки вокруг столбов заворачивает :)
Столбчатые фундаменты, это хорошо но нормативная глубина промерзания для суглинков-глин 1.64м., а для супесей вообще 1,98. Вам в любом случае нужно ниже опускаться, делать подготовку, основание, и только потом сам фундамент. Копать такие котлованы через окно в плите... Есть конечно установки для бурения котлованов под колонну 700 мм. Если такую найти в доступе, было бы круто. Потому что закат солнца вручную, на суммарную глубину 20+ метров, это очень так себе. Единственное, глины-суглинки естественной влажности довольно хорошо держат откосы, если не вибрировать. Возможно не придётся обсаживать стенки. А вы для себя как видите?
Фундаменты будете опускать готовые, или по месту лить?
Столбчатые фундаменты, это хорошо но нормативная глубина промерзания для суглинков-глин 1.64м., а для супесей вообще 1,98. Вам в любом случае нужно ниже опускаться, делать подготовку, основание, и только потом сам фундамент. Копать такие котлованы через окно в плите... Есть конечно установки для бурения котлованов под колонну 700 мм. Если такую найти в доступе, было бы круто. Потому что закат солнца вручную, на суммарную глубину 20+ метров, это очень так себе. Единственное, глины-суглинки естественной влажности довольно хорошо держат откосы, если не вибрировать. Возможно не придётся обсаживать стенки. А вы для себя как видите?
Фундаменты будете опускать готовые, или по месту лить?
- Argon-11
- НЕТЛЕННЫЙ

- Сообщения: 910
- Зарегистрирован: 27 фев 2015, 12:07
- Откуда: Челябинск, Россия
- Благодарил (а): 206 раз
- Поблагодарили: 203 раза
- Контактная информация:
Re: Бред... БРЕД!?
Предположительно найдем бур, он нам набурит. На авито вроде полно объявлений с диаметром шнека до 900.Тигирь писал(а): 01 дек 2025, 15:02 А вы для себя как видите? Фундаменты будете опускать готовые, или по месту лить?
Будем туда неспеша лить бетон, скорее всего самомесный (хотя я бы предпочел заводской). А в качестве несъемной опалубки - сваренные по высоте жестяные 60л бочки - дешево и сердито.
Ну т.е. вот эти квадратные отверстия размером 800x800. Попытаемся договориться с буром на 800мм, опишем ситуацию ессно, скорее всего не проканает - запаса нет на люфты навесного оборудования. Если не проканает - то на 700мм. Какого диаметра пробурит, такого диаметра и будет пятка. А столб будет диаметром 42см, по диаметру жестяной бочки.
В общем, каркас нам считали настоящие инженеры, насчитали нагрузку на колонны до 3 тонн. Это, конечно, со всеми запасами.
- Argon-11
- НЕТЛЕННЫЙ

- Сообщения: 910
- Зарегистрирован: 27 фев 2015, 12:07
- Откуда: Челябинск, Россия
- Благодарил (а): 206 раз
- Поблагодарили: 203 раза
- Контактная информация:
Re: Бред... БРЕД!?
Зато у вас там глубина промерзания от силы полметра ))Тигирь писал(а): 01 дек 2025, 15:02 Да, забыл, что у вас преобладают снеговые нагрузки. У нас тут больше ветра деревья и трубы валят.
Я тут, когда "перепроверял" расчеты проектировщика каркаса, открыл для себя, что ветра позволяют снизить снеговую нагрузку! Понижающий коэффицент в зависимости от этажности и окружающей обстановки!
- Тигирь
- КОМАНДОР

- Сообщения: 7889
- Зарегистрирован: 23 июл 2012, 17:29
- Откуда: Геленджик, Россия
- Благодарил (а): 652 раза
- Поблагодарили: 1553 раза
- Контактная информация:
Re: Бред... БРЕД!?
Ну да, полметра. У нас гораздо круче - 0,1 для всех видов грунтов. Если несущая способность позволяет, на штык лопаты углубился и хорош. И это с двукратным запасом :))
Да, на высоких зданиях ветер сам крыши чистит. Иногда вместе с кровельным железом. А вот в низинах наоборот. У нас когда Норд-ост после снега дует, земля голая, а на дорогах в прорезанных холмах перемёты
Да, на высоких зданиях ветер сам крыши чистит. Иногда вместе с кровельным железом. А вот в низинах наоборот. У нас когда Норд-ост после снега дует, земля голая, а на дорогах в прорезанных холмах перемёты
- Тигирь
- КОМАНДОР

- Сообщения: 7889
- Зарегистрирован: 23 июл 2012, 17:29
- Откуда: Геленджик, Россия
- Благодарил (а): 652 раза
- Поблагодарили: 1553 раза
- Контактная информация:
Re: Бред... БРЕД!?
Бетон лучше марочный заказать в миксере. Сразу после бурения, буквально на следующий день опустить каркасы и ещё на следующий залить подошвы. Денег вы потратите не сильно больше, зато сэкономите время на самом критичном этапе. Суглинок штука хорошая, но стенки могут начать осыпаться. Поэтому тянуть не нужно. Посчитайте объёмы, закажите и залейте за первый день все подошвы, а на следующий день все стаканы. Так не будет проблем с монолитностью частей фундамента и минимальная вероятность обрушения стенок. Сразу нужно будет чем-то обсадить низ котлованов, хоть теми же старыми 200-литровыми бочками без дна, чтобы в случае обрушения стенок не чистить стаканы. Ну и через пару недель, после первоначального набора прочности, можно фиксировать колонны и засыпать котлованы.
Кстати, конструкция фундаментов со стаканами под защемление колонн, или с анкерами под фланцевое крепление?
Кстати, конструкция фундаментов со стаканами под защемление колонн, или с анкерами под фланцевое крепление?
- Argon-11
- НЕТЛЕННЫЙ

- Сообщения: 910
- Зарегистрирован: 27 фев 2015, 12:07
- Откуда: Челябинск, Россия
- Благодарил (а): 206 раз
- Поблагодарили: 203 раза
- Контактная информация:
Re: Бред... БРЕД!?
Фиг знает, в строительной курилке говорят, надо в один день заливать и подошву и столб. А все разом залить привозным бетоном будет проблема - нужны 6-8 подсобников, чтобы 10 кубометров растащить за адекватное время. В общем, будем думать.Тигирь писал(а): 01 дек 2025, 21:02 Посчитайте объёмы, закажите и залейте за первый день все подошвы, а на следующий день все стаканы.
Скорее всего колонны будут посажены на хим. анкеры. Причем, хотелось бы изобразить хим. анкеры из рабочего материала, то бишь, эпоксидки с наполнителем. Говорят, это непросто и вообще не рекомендуют, якобы надо соблюсти, чтоб клей был слабже шпильки.Тигирь писал(а): 01 дек 2025, 21:02 Кстати, конструкция фундаментов со стаканами под защемление колонн, или с анкерами под фланцевое крепление?
- Тигирь
- КОМАНДОР

- Сообщения: 7889
- Зарегистрирован: 23 июл 2012, 17:29
- Откуда: Геленджик, Россия
- Благодарил (а): 652 раза
- Поблагодарили: 1553 раза
- Контактная информация:
Re: Бред... БРЕД!?
Ясно значит не стакан, а подколонник
В идеале конечно, фундамент льётся в опалубку в один цикл. Но как в узком глубоком котловане, по сути колодце, обеспечить установку опалубки, гарантирующую отсутствие протечек и защищённую от всплытия? Вы сможете это решить? Поэтому рациональнее залить подколонник вторым этапом после схватывания подошвы. За сутки не образуется плёнка, препятствующая монолитному связыванию слоёв. Но обязательно нужно уложиться в сутки. Со всей гидроизоляцией подошвы и заливкой вертикальной части.
Зачем растаскивать бетон врукопашную? Загоняете миксер на плиту и по жёлобу заливаете каждый фундамент. Будет двигаться от дальнего конца к ближнему и отливать по очереди. Там делов на полчаса-час. Место вроде позволяет. Ну или бетононасос подвезти (порядка пятёрки в час), хотя это уже перебор наверное. Но с другой стороны, это тоже дешевле, чем 10 человек в день на закате солнца вручную.
Не понял, зачем устанавливать химические анкеры? Обычно анкеры закладывают, связывая с армокаркасом, либо закладывая отдельно при заливке вместе со стальной опорной пластиной. Анкер представляет из себя стержень с загибом на конце. Опорная пластина не обязательна, но она позволяет обеспечить заданное расстояние между анкерами. Можно вместо опорной пластины сделать фанерную оправку и удалить её перед монтажом колонны.
А бурить фундамент... это скорее к ремонтным раборам относится, или к реконструкции существующих. Вообще странная технология при строительстве
В идеале конечно, фундамент льётся в опалубку в один цикл. Но как в узком глубоком котловане, по сути колодце, обеспечить установку опалубки, гарантирующую отсутствие протечек и защищённую от всплытия? Вы сможете это решить? Поэтому рациональнее залить подколонник вторым этапом после схватывания подошвы. За сутки не образуется плёнка, препятствующая монолитному связыванию слоёв. Но обязательно нужно уложиться в сутки. Со всей гидроизоляцией подошвы и заливкой вертикальной части.
Зачем растаскивать бетон врукопашную? Загоняете миксер на плиту и по жёлобу заливаете каждый фундамент. Будет двигаться от дальнего конца к ближнему и отливать по очереди. Там делов на полчаса-час. Место вроде позволяет. Ну или бетононасос подвезти (порядка пятёрки в час), хотя это уже перебор наверное. Но с другой стороны, это тоже дешевле, чем 10 человек в день на закате солнца вручную.
Не понял, зачем устанавливать химические анкеры? Обычно анкеры закладывают, связывая с армокаркасом, либо закладывая отдельно при заливке вместе со стальной опорной пластиной. Анкер представляет из себя стержень с загибом на конце. Опорная пластина не обязательна, но она позволяет обеспечить заданное расстояние между анкерами. Можно вместо опорной пластины сделать фанерную оправку и удалить её перед монтажом колонны.
А бурить фундамент... это скорее к ремонтным раборам относится, или к реконструкции существующих. Вообще странная технология при строительстве
- Argon-11
- НЕТЛЕННЫЙ

- Сообщения: 910
- Зарегистрирован: 27 фев 2015, 12:07
- Откуда: Челябинск, Россия
- Благодарил (а): 206 раз
- Поблагодарили: 203 раза
- Контактная информация:
Re: Бред... БРЕД!?
В строительной "курилке" советуют лить пятку прямо на подготовленный грунт, без опалубки для пятки. А опалубку использовать только для столба-подколонника. И, якобы, неторопливая заливка самомесного бетона без излишнего вибрирования позволит бетону столба остаться внутри своей опалубки, не даванув в сторону пятки. Но до весны еще есть время подумать. Мне с самомесным связываться вообще нет желания, он у нас не особо дешевле заводского.Тигирь писал(а): 02 дек 2025, 15:43 установку опалубки, гарантирующую отсутствие протечек и защищённую от всплытия?
Неа, плита игрушечная, не выдержит тяжести миксера.Тигирь писал(а): 02 дек 2025, 15:43 Зачем растаскивать бетон врукопашную? Загоняете миксер на плиту и по жёлобу заливаете каждый фундамент.
Это мой бзик - хочу сделать как можно точнее, а установленные анкеры в бетон при заливке, боюсь, будут у нас установлены плюс-минус 3-5 сантиметров. Впрочем, тоже еще обдумывается.
Это про вот эти квадратные отверстия? Ну это реконструкция и есть. А куда деваться, если накосячили, уж лучше переделать сейчас, чем потом, когда часть колонн готового здания просядет.Тигирь писал(а): 02 дек 2025, 15:43 А бурить фундамент... это скорее к ремонтным раборам относится, или к реконструкции существующих. Вообще странная технология при строительстве
Если бы сейчас начинали это строительство, очень много было бы сделано иначе, еще бы и дешевле вышло.
- Тигирь
- КОМАНДОР

- Сообщения: 7889
- Зарегистрирован: 23 июл 2012, 17:29
- Откуда: Геленджик, Россия
- Благодарил (а): 652 раза
- Поблагодарили: 1553 раза
- Контактная информация:
Re: Бред... БРЕД!?
Чувствую, не ту курилку Вы выбрали.
У вас там общая высота фундамента порядка 2 метров и давление будет такое, что выпрет в любом случае, хоть боком, хоть раком. А уж совет с хреновым уплотнением, как и о литье на землю гениален до идиотизма. Сначала насыпается и уплотняется щебень. Затем, по-уму, заливается какое-никакое бетонное основание. На него можно кинуть рубероид и устанавливать армокаркас. Кстати, не забудьте, что крайне не плохо бы устроить нормальную гидроизоляцию, иначе коррозия армокаркаса и циклическая заморозка порвут фундаменты на раз.
Вот и я о том же, заказывать миксерами, разделив на 2 этапа и не делать мозг.
Ну если плита не выдержит, остаётся бетононасос. Хотя, конечно объёмы там для него смешные и доставка на площадку обойдётся дороже самой работы. Но вообще, вот такого типа малыш со стрелой 15 метров самый ваш размерчик https://www.avito.ru/samara/predlozheni ... prKpD8AAAA не больших денег стоит.
Химические анкера не хороший вариант. Для точного позиционирования , как в плане, так по высоте и горизонтали (в случае, если они не привязаны к армокаркасу) делаются кондукторы, с креплением по реперным точкам. После заливки анкера, собранные на пластину опускаются в бетон и фиксируются в точках
Нет, под "бурить" я имел в виду бурение отверстий под анкера в залитом фундаменте. Сверление, это сверлом и дрелью, а бурение, это буром и перфоратором
У вас там общая высота фундамента порядка 2 метров и давление будет такое, что выпрет в любом случае, хоть боком, хоть раком. А уж совет с хреновым уплотнением, как и о литье на землю гениален до идиотизма. Сначала насыпается и уплотняется щебень. Затем, по-уму, заливается какое-никакое бетонное основание. На него можно кинуть рубероид и устанавливать армокаркас. Кстати, не забудьте, что крайне не плохо бы устроить нормальную гидроизоляцию, иначе коррозия армокаркаса и циклическая заморозка порвут фундаменты на раз.
Вот и я о том же, заказывать миксерами, разделив на 2 этапа и не делать мозг.
Ну если плита не выдержит, остаётся бетононасос. Хотя, конечно объёмы там для него смешные и доставка на площадку обойдётся дороже самой работы. Но вообще, вот такого типа малыш со стрелой 15 метров самый ваш размерчик https://www.avito.ru/samara/predlozheni ... prKpD8AAAA не больших денег стоит.
Химические анкера не хороший вариант. Для точного позиционирования , как в плане, так по высоте и горизонтали (в случае, если они не привязаны к армокаркасу) делаются кондукторы, с креплением по реперным точкам. После заливки анкера, собранные на пластину опускаются в бетон и фиксируются в точках
Нет, под "бурить" я имел в виду бурение отверстий под анкера в залитом фундаменте. Сверление, это сверлом и дрелью, а бурение, это буром и перфоратором
- Argon-11
- НЕТЛЕННЫЙ

- Сообщения: 910
- Зарегистрирован: 27 фев 2015, 12:07
- Откуда: Челябинск, Россия
- Благодарил (а): 206 раз
- Поблагодарили: 203 раза
- Контактная информация:
Re: Бред... БРЕД!?
Мне рекомендовали немного другой вариант: анкера монтируются на армокаркас до заливки. Причем у них должен быть крюкообразный загиб снизу. А чтобы бетон можно было залить, пластина-кондуктор должна быть с отверстием.Тигирь писал(а): 02 дек 2025, 20:07 После заливки анкера, собранные на пластину опускаются в бетон и фиксируются в точках
Вот меня эта маета смутила, да еще и готовые анкеры с крюком что-то дороговатые, вроде раза в 2 дороже нормальной, не сильно китайской шпильки.
Сэкономить же всегда хочется
- Тигирь
- КОМАНДОР

- Сообщения: 7889
- Зарегистрирован: 23 июл 2012, 17:29
- Откуда: Геленджик, Россия
- Благодарил (а): 652 раза
- Поблагодарили: 1553 раза
- Контактная информация:
Re: Бред... БРЕД!?
Ну всё правильно сказали. Если фундамент льётся обычным манером в опалубку, с нормально установленным армокаркасом, то анкера привязываются к каркасу в проектное положение. Поскольку это не Ваш случай и каркасы будут вязаться "на берегу", а потом опускаться в дырку приблизительной геометрии, на основание сомнительного качества, то есть большая вероятность отклонений в их установке. Даже при наличии верхних распорок армокаркаса, закреплённых к бетонной плите, возможно некоторое смещение из-за воздействия при заливке. Следовательно, анкера лучше опускать в свежезалитый подвижный бетон.
Кстати, я сейчас подумал, бетонная плита может хорошо помочь. Можно же заанкерить распорки на неё, связав верхнюю часть армокаркаса строго в проектное положение. Тогда и анкера можно привязать к каркасу. Это да, отбить все точки нивелиром, зафиксировать оправки, потом снять, смонтировать каркас и заневолить верх оправкой. Можно даже сваркой прихватить. Тогда точно никуда не денется.
На анкерах экономить не стоит, они делаются из марочной стали, с резбами нормального профиля. К ним в комплект идут высокопрочные гайки. Согласитесь, не красиво получится, если при нагрузке начнут разъёзжаться колонны из-за поплывших резьб непонятных шпилек. Рычаг от колонны там солидный и усилие на растяжение может быть огромным
Кстати, я сейчас подумал, бетонная плита может хорошо помочь. Можно же заанкерить распорки на неё, связав верхнюю часть армокаркаса строго в проектное положение. Тогда и анкера можно привязать к каркасу. Это да, отбить все точки нивелиром, зафиксировать оправки, потом снять, смонтировать каркас и заневолить верх оправкой. Можно даже сваркой прихватить. Тогда точно никуда не денется.
На анкерах экономить не стоит, они делаются из марочной стали, с резбами нормального профиля. К ним в комплект идут высокопрочные гайки. Согласитесь, не красиво получится, если при нагрузке начнут разъёзжаться колонны из-за поплывших резьб непонятных шпилек. Рычаг от колонны там солидный и усилие на растяжение может быть огромным
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
