Модифицирующие добавки ⁂


- Химические и физические свойства полиэфиров и эпоксидов
- Разновидности и предназначения материалов
- Особенности работы с ними
– Причины, виды брака, и как его избежать?

Правила форума
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ВОПРОСЫ:
- Химические и физические свойства полиэфиров и эпоксидов - Разновидности и предназначения материалов - Особенности работы с ними – Причины, виды брака, и как его избежать?
Аватара пользователя
Gregory

Re: Модифицирующие добавки

Сообщение Gregory »

Я максимально иду на встречу, но увы не все продукты можно разливать.
Основные емкости это канистра 20 или 25 кг, далее бочки.
Конечно я реализую в розлив от 1 кг, но опять же повторюсь, что не все продукты.
Для того что бы не создавать прецеденты, напишите в личку я Вам отвечу.
Аватара пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
Сообщения: 7889
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 17:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 652 раза
Поблагодарили: 1553 раза
Контактная информация:

Re: Модифицирующие добавки

Сообщение Тигирь »

Хоп, как определюсь что к чему, черкну
Аватара пользователя
Денис
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 17:03
Откуда: Бурят
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 94 раза
Контактная информация:

Re: Модифицирующие добавки

Сообщение Денис »

Gregory, это видимо я с вами общался на выставке в Москве? Если бы ваше фото увидел, то точно бы сказал - с вами или нет.. )))
куплю нубук, чтобы у него был блюпуп, вифи и фрэшка.
Аватара пользователя
Black Cat

Re: Модифицирующие добавки

Сообщение Black Cat »

Всем привет! Занимаюсь ламинацией деталей автомобилей декоративными тканями (карбон, кевлар, миксы), детали как внутренние, так и наружные. Ламинация без инфузии. Подскажите дегазирующие добавки в оптическую эпоксидную смолу НТ2, больших пузырей нет, но присутствует множество мелких, заметных "на просвет" в слое смолы.
Аватара пользователя
Gregory

Re: Модифицирующие добавки

Сообщение Gregory »

BYK A530 и BYK LPX 22550
https://yadi.sk/d/DMDzAtw2gweuY" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
Black Cat

Re: Модифицирующие добавки

Сообщение Black Cat »

Gregory писал(а):BYK A530 и BYK LPX 22550
https://yadi.sk/d/DMDzAtw2gweuY" onclick="window.open(this.href);return false;
Назначение первой добавки понял, вторая зачем?
Прозрачность смолы не изменится?
Аватара пользователя
Gregory

Re: Модифицирующие добавки

Сообщение Gregory »

Улучшить сцепление между нитями, что за собой привнесет лучше смачиваемость, повысит на 50% прочность материала по поперечному растяжение и на раздрай.
Я добавил еще одно описание на материал BYK P 9920 с задержкой так как не было на русском.
Забыл. Нет прозрачность не измениться
Последний раз редактировалось Gregory 31 май 2015, 23:07, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
Сообщения: 7889
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 17:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 652 раза
Поблагодарили: 1553 раза
Контактная информация:

Re: Модифицирующие добавки

Сообщение Тигирь »

Вот тут уж позвольте не согласиться. Адгезия и смачиваемость не влияют на прочность композита с ориентированным армированием на растяжение. Тем-более углекомпозита. На изгиб, согласен, завоздушенность и адгезия сильно влияют, а на растяжение, увы
Аватара пользователя
Gregory

Re: Модифицирующие добавки

Сообщение Gregory »

А вот тут не спешите не соглашаться. Смысл в том что как бы Вы не хотели Вы не смочите ни одно стекло или угль. Для этого как Вы знаете применяются замасливатели ( или как многие их называют АПРЕТы) и чем лучше скажем так подобран производителем (стекла или угля) замасливатель тем лучше на него сядет смола или лучше будет "пенетрация" А значит меньше сухих мест и в том числе лучше адгезия между волокон. Принцип построен на ОН группах находящихся на поверхности стекла или угля и тд. К примеру я сам проводил тесты. Брал стекло вуаль и 10% раствор парафина в стироле. Тест простой : слой вуали на нее выливаем смолу с р-Ом парафина, прикатываем поверх для возможности разорвать кусок ПЭ пленки затем опять вуаль, смола прикатываем. Оставляем на сутки отвердить. А затем разрываем. Так вот по мимо отсутствия воздуха и хорошей смачиваемость меж слойная адгезия полное дрянь. Проще её вообще нет. Зато эмиссия ни же. А есть у меня продукт BYK S 740 в течении 1 часа эмиссия стирола снижается на 70 % а межслойная адгезия Выше всяких похвал. Не стал бы писать если бы не своими руками делал
Аватара пользователя
Gregory

Re: Модифицирующие добавки

Сообщение Gregory »

Да и еще забыл написать. Все что я выкладываю это не просто презентации иностранцев. Все это я проверяю своими руками. Да оборудование импортное и не в РФ. У нас подобного рода тесты дороговаты. Так вот могу сказать, что в одной из презентации есть данные по старому наполнителю а именно стеклу. Проволялось около 5 лет. Так вот удивительно до мы смогли его реанимировать. И прочность при на растяжение подняли на 60 % а на модуль увеличилась аж на 300%. Когда увидел 1 раз не поверил. Сделали с моим немцем еще 17 тестов и образцов для того что бы убедиться что не ошиблись. Он шеф пилот учит летать на глайдерах. Во истину такие же как и мы, так вот его курсанты иногда жестко сажают планеры и ломают части корпуса и тд. Используя списанный материал он ремонтирует и без опаски восстанавливает используя рабочую лабораторию. Ну это так возможно в раздел Юмор о том как немец использует свое положение :))
Аватара пользователя
Black Cat

Re: Модифицирующие добавки

Сообщение Black Cat »

Gregory писал(а):Улучшить сцепление между нитями, что за собой привнесет лучше смачиваемость, повысит на 50% прочность материала по поперечному растяжение и на раздрай.
Я добавил еще одно описание на материал BYK P 9920 с задержкой так как не было на русском.
Прочность для декора пока не нужна. Позже думаю заняться изготовлением деталей, там уже надо будет думать о прочности. Уголь смолой нормально смачивается, мелкие пузыри воздуха бывают только в слое смолы, правда после нанесения смола не держится ровным слоем, проявляются "проплешины" которые приходится замазывать пока смола ещё живая, по мере загустения смолы их становится меньше.
Может есть, например, полиуретановые смолы подходящие для моего дела, которые достаточно будет отполировать и не покрыть лаком для защиты от выцветения смолы и тканей?
Аватара пользователя
Gregory

Re: Модифицирующие добавки

Сообщение Gregory »

В Ваших словах прослеживается противоречие (Уголь смолой нормально смачивается, мелкие пузыри воздуха бывают только в слое смолы, правда после нанесения смола не держится ровным слоем, проявляются "проплешины" которые приходится замазывать пока смола ещё живая) я об этом говорю и выкладываю информацию что проплешин не будет и пропитка будет равномерной. Выбор конечно же за Вами.

По второму вопросу да такие смолы есть, есть и не только ПУ, но есть интересные гибриды ПУ+НПС (правда в Вашем случаи это будет не целесообразно ведь Вам как написали прочность для декора не нужна)
Но лаком все одно покрывать придется для красоты
Аватара пользователя
Black Cat

Re: Модифицирующие добавки

Сообщение Black Cat »

Эти "проплешины" образуются как на ткани, так и на предыдущем слое смолы, разницы нет

Избегайте бессмысленного цитирования
Аватара пользователя
PavelP
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 18 май 2014, 14:31
Откуда: Петербург, Россия
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Re: Модифицирующие добавки

Сообщение PavelP »

Gregory, есть ли у вас добавки, которыми можно увеличить вязкость полиуритановой краски без потери физ-мех характеристик, так как она используется для создания износостойкого покрытия?
Аватара пользователя
AndreyS
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 12:37
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 576 раз
Поблагодарили: 238 раз
Контактная информация:

Re: Модифицирующие добавки ⁂

Сообщение AndreyS »

Коллеги, прошу помощи! Проблема с поставкой материала.
Срочно ищу заменитель силиконовой добавке BYK-330 (BYK-370), которая снижает коэффициент поверхностного натяжения гелькоута, улучшает текучесть и выравнивание, а также предотвращает образование рыбьих глаз. Есть ли аналоги? Сам не нашел.
Синергия – это эффект взаимодействия двух или более факторов, который существенно превосходит эффект их простой суммы.
Аватара пользователя
grrrey
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 08 авг 2019, 10:35
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 130 раз
Контактная информация:

Re: Модифицирующие добавки ⁂

Сообщение grrrey »

по "сложной" химии боюсь ждут нас сложные времена.
прямых аналогов я не знаю, но попробуйте пообщаться с этими ребятами
https://www.azelis.com/en/regions-and-l ... mea/russia" onclick="window.open(this.href);return false;
есть еще узкоглазые братья
https://ru.kylin-chemicals.com/silicone ... 80752.html" onclick="window.open(this.href);return false;
больше никто и на память не пришел.
Аватара пользователя
AndreyS
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 12:37
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 576 раз
Поблагодарили: 238 раз
Контактная информация:

Re: Модифицирующие добавки ⁂

Сообщение AndreyS »

Спасибо! Kylin Chemicals мне вчера тоже попался, отправил запрос, жду ответа. А с Azelis попробую.
Синергия – это эффект взаимодействия двух или более факторов, который существенно превосходит эффект их простой суммы.
Аватара пользователя
Катерина
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 30 мар 2018, 12:41
Откуда: Сергиев Посад, Россия
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 487 раз
Контактная информация:

Re: Модифицирующие добавки ⁂

Сообщение Катерина »

Попробуйте отправить запрос в пента- силикон. Они разрабатывают различные силиконовые штуковины на базе нашего Менделеевского института уже лет 20 точно. Может что подобное у них есть или смогут сделать.
Аватара пользователя
grrrey
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 08 авг 2019, 10:35
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 130 раз
Контактная информация:

Re: Модифицирующие добавки ⁂

Сообщение grrrey »

Может кому полезно будет: ЕВРОХИМ теперь возит китайские аналоги BYK. пока пробовали замены BYK A555 (это деаэратор/пеногаситель) в виде TECH 4857 и COADD DF 5550, отличаются как минимум производителем и ЕМНИП концентрацией действующего компонента. COADD DF 5550 вроде как более концентрированный, но нам в работе больше понравился TECH 4857.
Аватара пользователя
Argon-11
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 12:07
Откуда: Челябинск, Россия
Благодарил (а): 206 раз
Поблагодарили: 203 раза
Контактная информация:

Модифицирующие добавки ⁂

Сообщение Argon-11 »

Может, кто в курсе, кроме Еврохима кто предлагает китайские аналоги BYK555?
Еврохим для выставления счета требует предоставить документы в жутком объеме. Обычной карточки предприятия им мало, нужны копии устава, несколько бухгалтерских выписок и расчетов, договоры аренды, выписки из Росстата и прочее подобное.
В общем, пока не хочется напрягать бухгалтерию. Да и пока не понимаю я таких требований.
Аватара пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
Сообщения: 7889
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 17:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 652 раза
Поблагодарили: 1553 раза
Контактная информация:

Модифицирующие добавки ⁂

Сообщение Тигирь »

Попробуйте сюда стукнуться https://prohimiya.ru/himicheskoe-syre/byk/
Аватара пользователя
Argon-11
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 12:07
Откуда: Челябинск, Россия
Благодарил (а): 206 раз
Поблагодарили: 203 раза
Контактная информация:

Модифицирующие добавки ⁂

Сообщение Argon-11 »

Спасибо!
Тем временем удалось побеседовать еще с "Торговая Компания "Сланцы-Хим", предложили образец добавки SN-5257, якобы почти аналог BYK 555.
Т.е. это аддитив от еще одного китайского производителя, будем посмотреть.
Аватара пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
Сообщения: 7889
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 17:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 652 раза
Поблагодарили: 1553 раза
Контактная информация:

Re: Модифицирующие добавки ⁂

Сообщение Тигирь »

По результатам не забудьте отписаться. Не лёгкие времена в плане материалов. Что-то не стандартное всегда было сложно найти, а сейчас и подавно
Аватара пользователя
Argon-11
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 12:07
Откуда: Челябинск, Россия
Благодарил (а): 206 раз
Поблагодарили: 203 раза
Контактная информация:

Re: Модифицирующие добавки ⁂

Сообщение Argon-11 »

В общем, приехали SN-5257, TECH-452 и TECH 4857. Все три - несиликоновые добавки.
Испытали пока только SN-5257 - полет нормальный, вроде как все и должно быть. Работаем с эпоксидкой ЭД20 и ЭД-247 (жидкая). На адгезию влияния не обнаружено - тестовый образец (2 слоя ткани, из к-рых второй был приклеен на полимеризованный первый) разрушается по разделу ткань-смола, а не по смола-смола.
При ручной формовке жульканье смолы кисточкой не приводит к образованию микропены, как иногда было ранее. Самомесный гелькоут блестит ярче, видимо микропор меньше или растекаемость лучше.
Как будет время и фронт работы, испытаем TECH-452 и TECH 4857.
Аватара пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
Сообщения: 7889
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 17:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 652 раза
Поблагодарили: 1553 раза
Контактная информация:

Re: Модифицирующие добавки ⁂

Сообщение Тигирь »

SN-5257 насколько я понял, взяли в Сланцах. А TECH-452 и TECH 4857 где? Кстати, та ссылка, что я давал, уже сдохла. Вот времена настали...
Аватара пользователя
Argon-11
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 12:07
Откуда: Челябинск, Россия
Благодарил (а): 206 раз
Поблагодарили: 203 раза
Контактная информация:

Re: Модифицирующие добавки ⁂

Сообщение Argon-11 »

Да, все верно, в Сланцах, а TECH - в Еврохим. Все таки поднапряглись и выслали им все что они затребовали. Кто-то из их юристов, видимо, "копытом бъет" 25'
Аватара пользователя
Argon-11
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 12:07
Откуда: Челябинск, Россия
Благодарил (а): 206 раз
Поблагодарили: 203 раза
Контактная информация:

Re: Модифицирующие добавки ⁂

Сообщение Argon-11 »

Кстати, из интересного. Вот техничка на SN-5257.
TDS_SN-5257_EN.pdf
(751.04 КБ) 87 скачиваний
Цитата:
Dosage
Generally for the total amount of 0.1~1.0%, please test the best dosage.
For optimal performance, antifoaming agents should be added to the
abrasive prior to grinding. If added at a later stage, the shear force must
be high enough to ensure good dispersion of the antifoam to prevent
shrinkage.
Что переводится примерно как
Проведите тест на наилучшую дозировку, обычно это 0,1~1,0%.
Для оптимальной производительности пеногасители следует добавлять в абразив перед шлифованием. Если их добавляют на более поздней стадии, усилие сдвига должно быть достаточно высоким, чтобы обеспечить хорошее рассеивание пеногасителя для предотвращения
усадки.
Хочется спросить: щта?
Кривой перевод с китайского на английский? Но что имелось ввиду?
Аватара пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
Сообщения: 7889
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 17:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 652 раза
Поблагодарили: 1553 раза
Контактная информация:

Re: Модифицирующие добавки ⁂

Сообщение Тигирь »

Китайцев без хорошего знания языка не победить. Там логика совершенно другая, поэтому автоматические переводчики не работают.
Вообще, по-хорошему, поставщик должен сам позаботиться о человеческом переводе технической документации, иначе могут ректальные свечи употребить перорально. Но нашим продавцам обычно пофиг такие условности, а китайским и подавно
Ответить

Вернуться в «4. КАКИЕ БЫВАЮТ КОМПОЗИТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И КАК С НИМИ БОРОТЬСЯ?»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей